• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Апоплексия яичника

irisha-solnce   
Пользователь   
14 декабря 2010 4744 12
Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. Неделю назад гинеколог обнаружил у меня апоплексию левого яичника, ну точнее нашими словами киста яичника, разрыв. К сожалению в больницу обратилась очень поздно, вытекло много жидкости, открылось внутреннее кровотечение, но врачи меня спасли, лежала в реанимации, потом капельницы, спасибо огромное врачу гинекологу Красножон Людмиле Григорьевне, она меня можно сказать вытянула... Хочу спросить у кого-то такое было... не повлияет это на вынашивание или на роды. Заранее спасибо за ответ.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   14 декабря 2010
К разрыву яичника располагают воспалительные процессы в малом тазу, а также варикозное расширение овариальных вен и застойная гиперемия, заболевания крови и длительный прием антикоагулянтов, приводящие к нарушению свертывающей системы крови.
Поэтому не надо кушать гормональных препаратов (даже противозачаточных) без совета врача .

пару вопросов
1.а вам его ушили или удалили? под словом спасли можно подразумевать и то и другое ....
2. гормональный фон после проведённого хирургического вмешательства не изменился? (возможно придется подкорректировать)
3. при ушивании прогноз к зачатию и благоприятным родам положительный

irisha-solnce

Имя: Irishka
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0932544092
irisha-solnce
Пользователь
   14 декабря 2010
Цитата: #5934 Прохожий 14 декабря 2010, 12:35
К разрыву яичника располагают воспалительные процессы в малом тазу, а также варикозное расширение овариальных вен и застойная гиперемия, заболевания крови и длительный прием антикоагулянтов, приводящие к нарушению свертывающей системы крови.
Поэтому не надо кушать гормональных препаратов (даже противозачаточных) без совета врача .

пару вопросов
1.а вам его ушили или удалили? под словом спасли можно подразумевать и то и другое ....
2. гормональный фон после проведённого хирургического вмешательства не изменился? (возможно придется подкорректировать)
3. при ушивании прогноз к зачатию и благоприятным родам положительный


Приписали гормональный препарат регулон. Врач сказала что что кусочек отрезали, да до этого была сильная эрозия. Про гормональный фон не знаю пока только неделя прошла
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   14 декабря 2010

Ира, апоплексия яичника довольно часто встречаемая патология у молодых женщин. Сама по себе она непосредственно на вынашивание и роды не оказывает существенного влияния. Единственно что спайки (при разрыве кисты в полость малого таза изливается содержимое кисты и кровь, которая является крайне агрессивным агентом для брюшины и вызывает спаечный процесс), если у вашего организма есть склонность к их образованию, могут вызвать дискомфортные и болевые ощущения по мере роста матки во время беременности. А вот то, что у вас есть кистозные изменения яичников может сказаться на способности к зачатию. Это не значит, что вы не можете забеременеть. Вот как раз операция, которую вам сделали - "отрезали кусочек" - клиновидная резекция называется, способствует овуляции, а значит и зачатию. Обязательно наблюдайтесь у врача и обговорите с ней ваши пожелания относительно планирования семьи.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   14 декабря 2010
У меня такое случилось в 19 лет. До этого не было никаких предпосылок. Позанимались с парнем сексом. Потом ночью забрала скорая. Разрыв яичника, внутреннее кровотечение. Зашили. Подлечили. Не помню уже. Потом наблюдалась у гинеколога. Как обычные женщины. Забеременела без планирования в 26, как говорят "по залету". То есть проблем с зачатием даже не было, предохранялись и как получилось, не знаю. Во время беременности прописывали какое то лекарства для поддержания яичников. Не помню уже. Все нормально выносила. так что думаю, вам не очем боятся.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Викунчик

Викунчик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 12.05.2020
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0631207627
Викунчик
VIP пользователь
   14 декабря 2010
У меня было...
Но через 3 года после операции родила первого, потом еще второго ребеночка. Все нормально. Главное наблюдаться и выполнять все рекомендации лечащего врада.
Не болейте!

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   14 декабря 2010
У меня тоже была такая проблемка))Выносила дочку нормально , родила чудесно)) Яичник зашили. Как мне сказала доктор, что даже если бы его удалили то с одним яичником вполне можно забеременеть. Вот Анжела писала про спайки, это страшное дело((( Во время беременности по мере роста плода они рвались- боль была ужасная. И при том это не ноющая боль на пару дней а просто внезапная. Хотя перед беременностью я колола рассасывающие препараты. За гормональным фоном нужно следить. До операции у меня ещё был медикоментозный аборт, не знаю точно что послужило глобальной перестройки гармонов но, что бы забеременеть мне пришлось приводить в порядок гормональный фон. Как оказалось один из гормонов был слишком повышен и овуляция вообще не наступала(( Так что следите за гормонами и спайками. Поправляйтесь
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   14 декабря 2010
Цитата: #5934 Kseniya 14 декабря 2010, 15:13
У меня тоже была такая проблемка))Выносила дочку нормально , родила чудесно)) Яичник зашили. Как мне сказала доктор, что даже если бы его удалили то с одним яичником вполне можно забеременеть. Вот Анжела писала про спайки, это страшное дело((( Во время беременности по мере роста плода они рвались- боль была ужасная. И при том это не ноющая боль на пару дней а просто внезапная. Хотя перед беременностью я колола рассасывающие препараты. За гормональным фоном нужно следить. До операции у меня ещё был медикоментозный аборт, не знаю точно что послужило глобальной перестройки гармонов но, что бы забеременеть мне пришлось приводить в порядок гормональный фон. Как оказалось один из гормонов был слишком повышен и овуляция вообще не наступала(( Так что следите за гормонами и спайками. Поправляйтесь
кошмар..а если спайки после какой-то другой операции (после аппендицита), то при беременности тоже они будут болеть?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

irisha-solnce

Имя: Irishka
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0932544092
irisha-solnce
Пользователь
   15 декабря 2010
Цитата: #5934 Анжела Пасий 14 декабря 2010, 13:52

Ира, апоплексия яичника довольно часто встречаемая патология у молодых женщин. Сама по себе она непосредственно на вынашивание и роды не оказывает существенного влияния. Единственно что спайки (при разрыве кисты в полость малого таза изливается содержимое кисты и кровь, которая является крайне агрессивным агентом для брюшины и вызывает спаечный процесс), если у вашего организма есть склонность к их образованию, могут вызвать дискомфортные и болевые ощущения по мере роста матки во время беременности. А вот то, что у вас есть кистозные изменения яичников может сказаться на способности к зачатию. Это не значит, что вы не можете забеременеть. Вот как раз операция, которую вам сделали - "отрезали кусочек" - клиновидная резекция называется, способствует овуляции, а значит и зачатию. Обязательно наблюдайтесь у врача и обговорите с ней ваши пожелания относительно планирования семьи.


А как вообще обнаружить эти спайки? Есть ли они вообще, или их нет ? Только на узи ?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   15 декабря 2010
После каждой операции остаются спайки. Только у всех разные. Это зависит от свойств брюшины каждого человека индивидуально. Как на коже шрамы так и внутри спайки. Чем обширнее операция, чем больше осложнений - тем больше спаек. Чем больше реактивность брюшины - тем больше спаек. Спайки никак не обнаруживаются, только при последующих операциях или если они приводят к развитию патологического процесса какого-нибудь. Обычно они проявляются болевым синдромом. Вы пока не думайте о плохом, как говорится не так страшен чёрт как его малюют. На словах это как-то жутко выглядит, но тысячи людей живут со спайками, которые им не причиняют абсолютно никакого вреда.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 декабря 2010

Мне, если можно так сказать повезло... кисту прооперировали до того как она лопнула, вовремя заметили... Была киста 9см на одном яичнике с гнойной кровью, и поликистоз второго яичника. Сделали лапору на оба. Забеременела на 4 мес после операции, хотя прогноз от врачей был не самым благоприятным... Беременность была тяжелой - не хватало гормонов для нормального поддержания. В родах спайки дали о себе знать - почему-то они образовались в районе шейки - мешали раскрытию. Но родила - и это самое главное, а через 2 года еще одну ost-67:
Я везучая ost-189-1: - а у Вас пусть все будет хорошо... и деток будет столько, сколько Вы сами захотите... Выздоравливайте
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   19 мая 2011
У меня была фоликулярная киста большая и я уже на следующий день должна была ложиться на операцию.И она лопнула я пришла к врачу он посмотрел и УЗИ сделали сказал всё уже нормально))) Единственное что было это где то месяцок тятуло внизу живота и ногу тоже,пока расосалась житкость с малого таза.Ну и укольчики конечно.
Просматривают эту тему:

Forum