• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вторые роды: как мы рожали с мужем

diva   
Активный пользователь   
08 мая 2010 3450 10
Малыш выбирает дату рождения

Вторых родов я ждала с нетерпением, но одновременно и внутренне боялась. Но никак не предполагала, что эти роды станут партнерскими, и я буду рожать с мужем. Я устала от большого живота, от невозможности нормально выспаться и необходимости вставать в 7 утра, чтоб отвести сына в детский сад. И понимала, что с рождением второго малыша легче не станет. Но так как момент рождения рано или поздно наступит, то я хотела уже его приблизить. Роды мне ставили на 19 января – день Водокрещения и день рождения моего мужа. С одной стороны, как подарок любимому – дата интересная, но мне хотелось бы дни рождения разнести во времени. Сын меня услышал, отпраздновал Рождество в животике, а 8 января к вечеру заявил о своей готовности познакомиться с миром.

Я уложила Эмиля спать в своей комнате и отправилась заснуть сама. Но схватки стали более регулярными. Поняв, что ответственный момент наступил, мне стало уже не до сна. Я поделилась новостью с мужем, он напрягся, ожидая от меня дальнейших действий. Я не была до конца уверена, настоящие у меня схватки или опять тренировочные, поэтому решила пока не вызывать своих родителей. Набрала полную ванну теплой воды и погрузилась туда на полчаса, ожидая, что если схватки не настоящие, то они пройдут. Заодно совершила все необходимые косметические процедуры и вымыла голову. Как-никак готовлюсь к встрече с мужчиной! Схватки не прекратились, шли с частотой в 5 минут. Я достала подготовленный пакет с вещами и в 2 часа ночи позвонила своим родителям. Они быстро собрались и приехали. Мы с мужем отправились в роддом №1 г. Николаева, оставив старшего сына на бабушку с дедушкой.

Решение о партнерских родах

Пока в роддоме меня оформляли, схватки у меня прекратились полностью, и я уже опасалась, что меня отправят домой. В связи с тем, что один городской родом был на плановой мойке, а второй на ремонте, этот роддом был переполнен. Мне предложили единственную оставшуюся платную одноместную палату. Я было засомневалась, но муж уверенно сказал, что нам она подходит и он собирается подняться туда со мной. Я удивилась, мы совершенно не планировали партнерские роды и даже не обсуждали возможность родов с мужем. Но справки все подготовили, чтоб он мог свободно меня посещать. Мне было приятно, что я не проведу эту ответственную ночь в одиночестве. Акушерка сообщила, что я могу рожать прямо в палате. Меня осмотрела дежурная врач, сказала, что я в родах и раскрытие уже 5 пальцев. Нас с мужем оставили одних.

В палате был неработающий телевизор, но муж, поколдовав над ним 10 минут, настроил его и подключил антенну. Мы разговаривали, смеялись, я прыгала на фитболе, и вообще, мы давно так не веселились. Все происходящее совсем не напоминало мне мои первые роды. Схватки нарастали, шли уже каждую минуту, но я пока могла продышать их с помощью йоговского дыхания. Медсестры подготовили палату к родам, принесли и разложили необходимый инвентарь. Я перебралась на кровать, смотрела одним глазом телевизор, вторым спала и засекала на телефоне промежуток между схватками. Чем ближе к утру, тем чаще я проваливалась в сон и реже становились схватки. К нам никто не заходил, мы свернулись вдвоем на кровати и благополучно уснули. В 8 утра нас разбудила акушерка. От схваток не осталось ни следа, я пожалела мужа и отправила его домой переодеться и позавтракать. Врачи сменились, в 9 утра ко мне зашла новая врач Ежова Наталья Александровна и проколола мне пузырь. «Воды чистые, раскрытие 7 пальцев, – объявила она, – вызывай мужа, скоро родишь!» Я позвонила ему, он только-только успел выпить чашку кофе и сразу же рванул обратно. Я сидела на мяче и мычала на выдохе во время схватки. Боль была уже очень существенной. Я ухватилась за руки мужа и буквально повисала на нем на пике схватки.

Роды с мужем

В 10 часов в меня что-то укололи и позвали на кресло, которое было тут же в палате. Буквально через минуту после укола у меня начался жуткий тремор, свело судорогой руки и рот. Я умудрилась прохрипеть перекошенным ртом «Пить!», и муж подал мне бутылку с водой, но мои скрюченные пальцы ее не удержали. Муж влил мне воды прямо в рот и обмыл лицо – стало значительно легче. Обретши дар речи, я попросила мужа выйти из палаты, но врач резко воспротивилась и стала уговаривать его остаться. Он спросил меня, как я хочу. Аргументов против я не придумала, а в поддержке очень нуждалась, хотелось видеть рядом знакомое лицо и держать кого-то за руку. Поэтому, как только влезла на кресло, я вцепилась в его руку с отчаянием утопающего. «Раскрытие 9 пальцев, – провозгласила врач, – попробуй потужиться». И стала объяснять мне, как нужно дышать во время потуги. «Да, знаю я, уж не в первый раз», – проворчала я и сосредоточилась на вдохе, задержке дыхания и выдохе. На болевом пике я все же стонала и приговаривала что-то вроде «мамочка, помоги!» Муж сжимал в ответ мою ладонь, я чувствовала, что он со мной, что очень переживает за нас с малышом. Это добавило мне сил и выдержки. Начала рождаться головка, от сильного ощущения жжения и растяжения я закричала, муж попросил дать мне обезболивающее, врач ответила, что уже поздно, через пару минут сын родится.

Здравствуй, малыш!

Последняя потуга – вдох – задержка – выдох: и вот он малыш! Достали, обтерли, одели памперс и чепчик, и положили мне на грудь. Здравствуй, сыночек! Мы так тебя ждали! Муж заворожено и с восхищением смотрел на сына. Глаза светились счастьем и восторгом. Я тоже начисто забыла обо всех переживаниях и родовой боли. Врач еще возилась со мной, зашивая ссадины. Я взвизгнула от укола, муж опомнился и побежал за фотоаппаратом. Малыш родился не розовым, а с синеватым оттенком. Врач сказала, что во время рождения тельца пуповина обмоталась вокруг грудины. Поэтому малыш испытал кратковременную гипоксию. Чтобы он быстрее восстановился, его оставили на моей груди на 3 часа. Буквально через полчаса малыш уже порозовел и с удовольствием приступил к первой трапезе. Папа периодически щелкал затвором фотоаппарата. Утомленная и счастливая я вскоре задремала. Потом зашла акушерка, взяла малыша и позвала мужа обрезать длинный край пуповины и пережать ее прищепкой. Дважды папа торжественно выполнил предложенное задание, помог взвесить и обмерить малыша и в первый раз взял сыночка на руки. И мне тут же подумалось: «Как такой прекрасный опыт может психологически повредить мужчине? Только так и должен приходить в мир новый человечек и встречать его должны оба родителя!»
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   08 мая 2010
Роды с мужем - это классно! Превую вместе рожали, надеюсь за вторы тоже вместе пойдем.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 мая 2010
Как я мечтаю с мужем рожать!!!! Вы молодец, и муж ваш тоже!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

annushka25

annushka25

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 24.09.2010
Заходил(а): 08.06.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0667871094
annushka25
Пользователь
   04 апреля 2011
я тоже рожала вместе с мужем, теперь кто не спрашивает Как это? всем советую, когда ты не одна , а рядом есть человек кот. поддерживает всё не так страшно
Amelie

Amelie

Имя: Аленка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 13.11.2010
Заходил(а): 12.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Amelie
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Какая позитивная история, и никаких страстей! Надеюсь у нас все тоже будет так весело))

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   02 ноября 2011
какой приятный жизненный опыт у вас!))) мы тоже рожали вместе и могу сказать, что действительно это не может навредить психике папы, когда он по-настоящему любит маму!)) но это мое мнение))
светик-74

светик-74

Имя: светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 11.09.2013
Заходил(а): 23.11.2018
Город: Николаев
светик-74
Активный пользователь
   27 сентября 2013
девочки рожать с мужем-это хорошо,вот я когда ходила со своим вторым ребёнком то всё шутила что буду рожать только с мужем(муж не очень хотел),и ему пришлось!я родила в машине скорой помощи(не доехали один квартал до роддома) ,и муж был рядом и видел как нам это даётся!так потом летал на крыльях,и пылинки с меня сдувал очень долго.вот такая история!
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   27 сентября 2013
сдувал долго,а сейчас?
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
К_Катя

К_Катя

Имя: Катя
Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.11.2009
Заходил(а): 07.09.2018
Город: Николаев
К_Катя
Новичок
   27 сентября 2013
Прекрасная история! Прекрасно описано! Аж дух захватывает, так как очень похожа на нашу!) 
Добро нас греет и ласкает... Его в избытке не бывает... Добра чем больше отдаёшь... Оно тем больше прибывает...
GOLISKO

GOLISKO

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 11.08.2012
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Телефон: 068-272-35-26
GOLISKO
Активный пользователь
   27 сентября 2013
Наши кумовья собирались вместе рожать. Но вот не судьба. Одного папку не пустили, как раз один роддом был закрыт и всех свозили в другой и ему так и сказали "мол и без тебя дурдом - иди домой". А второй все 9 месяцев кричал "Я буду присутствовать на родах ", а за 2 недели до них почему то передумал. 
А вот мы с муже наоборот всем рассказывали, что я пойду сама рожать, а он пока я три дня в больнице будет "пить, бухать и дебоширить". А когда приехали в роддом его медсестра засмущала "Ты что не хочешь жене спинку растереть, погладить, поцеловать, помочь. Побудь пока схватки, а потом на перекур. Как ребеночка на грудь положат, тебя позовут" В итоге наш папа все время присутствовал на родах и домой поехал когда нас начали переводить в палату.
А вот рожать второй раз и он опять кричит, что пойдет на гульки, которые в первый раз пропустил. А вот я теперь очень хочу чтобы он присутствовал.
Просматривают эту тему:

Forum