• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Непонятности в родах или "почему так произошло?"

Брейтбург Мария   
Активный пользователь   
12 декабря 2013 17212 149
Приветствую. 
Очно и заочно многие молодые мамы, которые обращаются ко мне, хотят получить ответы на вопросы относительно "чёрных пятен" во время родов. Т.е., например, зачем мне провели ту или иную манипуляцию? Зачем мне сделали клизму? Почему капали "витаминки" и что это за витаминки? Почему после осмотра на кресле я начала рожать через два часа и роды были стремительными? Зачем оставляют лежать в родовом отделении некоторое время после родов? Почему у меня схватки закончились и не начались сразу потуги? Почему мне сделали эпизиотомию? и т.п. Т.е. мамы не удовлетворены общей информацией в инете, им хотелось бы получить информацию о том, почему ВОЗМОЖНО произошло так, а не иначе? Не в общем, а в их собственных родах.

Может быть такая тема будет тут иметь место и кому-то будет интересно подискутировать. Надеюсь, что модераторы не будут против? Если против, извините... А если не против... приглашаю к дискуссии, к размышлениям. Ведь знания - сила :) Тем более, если есть страхи от какого-либо незнания, а деток ещё хочется... но страшно... непонятно... 
Тёмные пятна должны стать светлыми... ситуации должны быть хотя бы предположительно объяснены. Надеюсь, что и я смогу чем-то помочь, так сказать, "с той стороны" родов :)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 декабря 2013
Я начну



Во время родов мне сделали эпизиотомию, но не обычным методом «как у всех», а под углом.
Потом объяснили это тем, что я очень хрупкого телосложения, а плод крупный и по другому никак («некуда»).

Первый месяц было оооочень сложно ходить, а нормально сесть я смогла где то через 5-6 месяцев!!!
Вспоминая роды я уже не помню боль схваток, родов, а только помню послеродовую боль этого шва…

Какие есть варианты не повторять эту процедуру, если решимся на второго ребенка?
Спасибо



anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 00:14)

Какие есть варианты не повторять эту процедуру, если решимся на второго ребенка?
Спасибо




Первый вариант -маленький ребёнок-до 3 кг.Второй вариант-на себе не пробовала,но слышала,что есть курс массажей(проводится на поздних сроках беременности) по растягиванию мышц влагалища,промежности и повышению их упругости именно для того,чтобы избежать разрывов.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 00:14)
Я начну


Во время родов мне сделали эпизиотомию, но не обычным методом «как у всех», а под углом.
Потом объяснили это тем, что я очень хрупкого телосложения, а плод крупный и по другому никак («некуда»).

Первый месяц было оооочень сложно ходить, а нормально сесть я смогла где то через 5-6 месяцев!!!
Вспоминая роды я уже не помню боль схваток, родов, а только помню послеродовую боль этого шва…

Какие есть варианты не повторять эту процедуру, если решимся на второго ребенка?
Спасибо




Ой. Спасибо. И Вам тоже
Есть перинеотомия, а есть эпизиотомия. Перинео - это рассечение по прямой (к анусу), эпизио - под углом. Тем, кто не рожал, но будет это читать: эта процедура безболезненна, т.к. делается на потуге, т.е. в тот момент, когда головка малыша врезывается в промежность. Т.е. головка показывается из промежности и вне потуги прячется обратно. "Три шага вперёд, один назад". И разрез делается в момент, когда головка натягивает промежность. В этот момент промежность обескровлена, в ней пережимаются сосуды и теряется чувствительность. Поэтому часто женщина узнаёт о рассечение уже тогда, когда уже всё сделано и ребёнок родился.
О причинах: де-юре рассечение промежности делают по показаниям: со стороны матери (риск разрыва промежности) или со стороны плода. Например, крупный ребёнок (не соответсвтует размер головки растяжимости тканей), регидность тканей промежности (не могут растянутся), затяжной потужной период, в которых требуется срочное родорозрешение (например, ребёнок в потугах явно страдает, судя по сердцебиению), ослабленный ребёнок (недоношенный, явно имеющий патологии, которые установлены во время беременности) и т.п.
Но де-факто режут для того, что бы уже поскорее разродилась, а там уж не наше дело
О выборе: перинео и эпизио - что именно выбрать - достаточно всё просто. Всё зависит от высоты промежности. Да, расположение промежности, расстояние до ануса у всех женщин разное При низкой промежности - эпизио, при высокой - перинео (низкая и высокая - это расстояние от промежности до ануса). Чаще всего делают эпизио, т.к. разрез нужно ещё удержать, что бы во время прорезывания головки шов не начал рваться дальше. При перинео (прямом разрезе) разреш может "уйти" на анус. А это уже ай-ай-ай.

Касательно Вашей ситуации: размер ребёнка значения не имеет. Имеет значения головка ребёнка и растяжимость тканей. Как правило, природа не дура, и даёт ровно столько, что бы эти размеры совпали. Размер головки у ребёнка 35-36 см. Щёки не застревают :) Поэтому вес значения не имеет. Равно как и длина ребёнка. Последние исследования показали, что разрывы промежности в родах заживают лучше, чем разрезы. Но "собирать" разрывы (которые произошли самостоятельно, без вмешательства) самим врачам сложнее, чем зашить разрез, у которого ровные края. Для тех, кто принимает роды - легче предупредить и сделать разрез, чем дать женщине родить самой и, может быть (а, может быть, и нет?) порваться.

Как избежать разрывов/разрезов в родах: прежде всего никогда не махайте рукой на недолеченные молочницы, воспаления и т.п. Хотелось бы подчеркнуть, что молочница и усиленные выделения во время родов - это не одно и тоже! Лечить нужно то, что приносит дискомфорт (вызывает жжение, покраснение, зуд). Недолеченные инфекции - это враги номер один. Они делают из нежных тканей и промежности и влагалища пергаментный лист... такие ткани не способы растягиваться, они рвутся как лист пергамента. Собирать такие ткани сложно (особенно те, что во влагалище=в родовых путях), а уж про осложнения я и писать не буду... Поэтому первое - это инфекции лечим сразу! Не ждём последнего звонка. Второе - это поза в родах. Я очень надеюсь, что там, где вы будете рожать, разрешены роды в удобной ДЛЯ ВАС позе. Только женщина чувствует и только родах (а не до них!) как ей лучше рожать, как ей правильно сейчас встать, сесть, лечь, станцевать Конечно, поголовное укладывание всех на спину - не есть правильно. Это не физиологично. Историю о том - почему стало принято принимать роды у женщин именно в такой не физиологичной позе - история отдельная. Если женщина выбирает позу (в моей практике - чаще всего это поза коленно-локтевая или на корточках), то ребёнок выходит без проблем сам. Промежность растягивается так, как нужно. И самые миниатюрные женщины рожают крупных малышей без единого разрыва.

Что делать, если в первых родах уже была эпизио или перинео. Прежде всего нужно понимать, что родить без разрыва во второй раз можно и нужно пытаться это сделать! Прежде всего нужно учесть два вышеназванных фактора. Плюс к этому некоторым помогает массаж промежности во время беременности. Как его проводить - можно почитать в инете по поиску "массаж промежности". Масло для массажа выбирайте с вит. Е (если на него нет аллергии). Плюс так же с 32 недели очччччень полезно пить масло вечерний примулы (продаётся в капсулах). Это масло вообще обладает очень полезными свойствами, которые влияют не только на ткани, но и на сам процесс родов. Ну и, конечно, руки... руки в которые будет приходить ребёнок. Выбирать нужно врача/акушерку, которые не будут смотреть на часы каждую минуту с мыслью в глазах о том, что бы поскорее уже все родили и "я пошла домой". Договаривайтесь с мед персоналом так, что бы всё прошло мирно и по вашему пониманию проведения родов.
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 01:20)

О причинах: де-юре рассечение промежности делают по показаниям: со стороны матери (риск разрыва промежности) или со стороны плода. Например, крупный ребёнок (не соответсвтует размер головки растяжимости тканей)

Рожала в мае этого года, долго рожала голову, растужили только на стульчике, но рвалась я жестоко, порвалась полностью до ануса и даже в районе клитора. Зашивали потом час. На мой вопрос, почему меня не разрезали(по показаниям УЗИ вообще пророчили размер головы, который я не смогу сама родить), мне ответили, что у моего ребёнка было отменное сердцебиение, нужды резать не было. Врач сделала как ей удобно? Или как лучше?

Пысы: рожала не с договорным врачом, а договорной акушеркой. Но на родах всё-таки все решения принимал врач.

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 00:14)
Я начну


Во время родов мне сделали эпизиотомию, но не обычным методом «как у всех», а под углом.
Потом объяснили это тем, что я очень хрупкого телосложения, а плод крупный и по другому никак («некуда»).

Первый месяц было оооочень сложно ходить, а нормально сесть я смогла где то через 5-6 месяцев!!!
Вспоминая роды я уже не помню боль схваток, родов, а только помню послеродовую боль этого шва…

Какие есть варианты не повторять эту процедуру, если решимся на второго ребенка?
Спасибо




Аннушка,мне при первых родах сделали такую же эпизотомию,но,как мне кажется они это сделали для того,чтоб я быстрее родила.перед вторыми родами меня то же интересовало,будут ли надрезать,но обошлось без этого,хоть и малышка была крупнее.

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   13 декабря 2013
может и мне подскажите от чего это могло случится?у меня вторая дочка родилась с синяком на переносице и огромными синяками вокруг глаз!!!это было жуткое зрелище,такая кроха,а вся,как избитая...при,каких ситуациях это может случится?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 08:58)
Рожала в мае этого года, долго рожала голову, растужили только на стульчике, но рвалась я жестоко, порвалась полностью до ануса и даже в районе клитора. Зашивали потом час. На мой вопрос, почему меня не разрезали(по показаниям УЗИ вообще пророчили размер головы, который я не смогу сама родить), мне ответили, что у моего ребёнка было отменное сердцебиение, нужды резать не было. Врач сделала как ей удобно? Или как лучше?

Пысы: рожала не с договорным врачом, а договорной акушеркой. Но на родах всё-таки все решения принимал врач.

Я бы предположила, что врач хотела как лучше. То, что в родах произошли такие разрывы, это, конечно, недообследованность во время беременности (никто не скорректировал питание на последних сроках, не очень, судя по всему, внимательно относились к анализам). С другой стороны это может быть и частична Ваша вина (потому как всё вышесказанное относится и к личной зоне ответственности). Возможно, что Вы не виноваты вовсе, например, если Вы рожали в 40 недель и более, то у малыша могло произойти окостенение черепа, т.е. когда у ребёнка во время родов не может произойти конфигурация головки. Конфигурация головки - это такая задуманная природой штука, как "нахлёст" костей черепа во время родов при прохождении по родовому каналу (по влагалищу). Роднички и борозды на черепушке задуманы природой именно для этого, что бы головка в момент родов могла стать более податливой, уменьшится в размере насколько, насколько возможно, что бы не повредить мозг. Это взаимосвязано и с этим:

Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 09:05)
может и мне подскажите от чего это могло случится?у меня вторая дочка родилась с синяком на переносице и огромными синяками вокруг глаз!!!это было жуткое зрелище,такая кроха,а вся,как избитая...при,каких ситуациях это может случится?

Синяки, подтёки, ссадины, шишки, - всё это является вариантом нормы при родах, т.к. чувствительность сосудов у всех людей разная (у детей в т.ч. они же тоже маленькие человеки) Шишки на голове (такие здоровенные), которые часто принимают за искривление головы сами мамы - это родовая гематома, - это место, которым ребёнок вставляется во вход в таз и которым "вбуравливается" во время прохождения по тазу, когда проходит по родовому каналу (по влагалищу). Биомеханизм родов - вещь очень сложная, им называют то, что происходит с головкой, ребёнком и тазом женщины, когда он проходит все "повороты" и узкие места в тазу женщины (это происходит когда шейка полностью раскрылась) - это то самое время, когда говорят в родах "головка опускается". Т.е. форма головы сразу после родов показывает каким именно местом ребёнок шёл, какая была ведущая точка на головке. У кого-то это может быть макушка (в большинстве случаев), у кого-то лоб, а у кого-то и лицо. Так вот давление, которое оказывает на головку весь этот процесс опускания, очень большое. Как правило, у деток при рождении лопаются сосудики в глазах. У кого-то гематомы и синяки на головке, у кого-то "шишки". Всё это из-за давления. В народном повивальном ремесле есть такое слово, как "расправить ребёнка" - это когда повитуха после родов ребёнка "разглаживает" специальными приёмами, как бы ставя на место все мягкие косточки, связочки и т.п. Но и без этого у детей всё становится "на место" на 2-7 сутки. Т.е. в Вашем случае синяк под глазом, на переносице - это нормально, т.к. ребёнка проходила по тазу, принаравливалась, что бы протиснуться, делала очень сложную работу, самую важную в своей жизни :)


Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 13:05)
Я бы предположила, что врач хотела как лучше. То, что в родах произошли такие разрывы, это, конечно, недообследованность во время беременности (никто не скорректировал питание на последних сроках, не очень, судя по всему, внимательно относились к анализам). С другой стороны это может быть и частична Ваша вина (потому как всё вышесказанное относится и к личной зоне ответственности). Возможно, что Вы не виноваты вовсе, например, если Вы рожали в 40 недель и более, то у малыша могло произойти окостенение черепа, т.е. когда у ребёнка во время родов не может произойти конфигурация головки.

Спасибо, думаю всё в куче, на анализы всем было плевать-всё хорошо с ребёнком-значит всё хорошо, мне даже таз никто не мерял, голова по узи большая, а я худенькая и низенькая, но в этом и моя вина-не настояла. Рожала почти в 41 неделю, мне сказали, что мне просто повезло, что у сына здоровое сердце, 140 держал все роды, иначе сама бы я не родила. Вот пытаюсь анализировать, что бы не повторять ошибок

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 13:05)
Я бы предположила, что врач хотела как лучше. То, что в родах произошли такие разрывы, это, конечно, недообследованность во время беременности (никто не скорректировал питание на последних сроках, не очень, судя по всему, внимательно относились к анализам). С другой стороны это может быть и частична Ваша вина (потому как всё вышесказанное относится и к личной зоне ответственности). Возможно, что Вы не виноваты вовсе, например, если Вы рожали в 40 недель и более, то у малыша могло произойти окостенение черепа, т.е. когда у ребёнка во время родов не может произойти конфигурация головки. Конфигурация головки - это такая задуманная природой штука, как "нахлёст" костей черепа во время родов при прохождении по родовому каналу (по влагалищу). Роднички и борозды на черепушке задуманы природой именно для этого, что бы головка в момент родов могла стать более податливой, уменьшится в размере насколько, насколько возможно, что бы не повредить мозг. Это взаимосвязано и с этим:


Синяки, подтёки, ссадины, шишки, - всё это является вариантом нормы при родах, т.к. чувствительность сосудов у всех людей разная (у детей в т.ч. они же тоже маленькие человеки) Шишки на голове (такие здоровенные), которые часто принимают за искривление головы сами мамы - это родовая гематома, - это место, которым ребёнок вставляется во вход в таз и которым "вбуравливается" во время прохождения по тазу, когда проходит по родовому каналу (по влагалищу). Биомеханизм родов - вещь очень сложная, им называют то, что происходит с головкой, ребёнком и тазом женщины, когда он проходит все "повороты" и узкие места в тазу женщины (это происходит когда шейка полностью раскрылась) - это то самое время, когда говорят в родах "головка опускается". Т.е. форма головы сразу после родов показывает каким именно местом ребёнок шёл, какая была ведущая точка на головке. У кого-то это может быть макушка (в большинстве случаев), у кого-то лоб, а у кого-то и лицо. Так вот давление, которое оказывает на головку весь этот процесс опускания, очень большое. Как правило, у деток при рождении лопаются сосудики в глазах. У кого-то гематомы и синяки на головке, у кого-то "шишки". Всё это из-за давления. В народном повивальном ремесле есть такое слово, как "расправить ребёнка" - это когда повитуха после родов ребёнка "разглаживает" специальными приёмами, как бы ставя на место все мягкие косточки, связочки и т.п. Но и без этого у детей всё становится "на место" на 2-7 сутки. Т.е. в Вашем случае синяк под глазом, на переносице - это нормально, т.к. ребёнка проходила по тазу, принаравливалась, что бы протиснуться, делала очень сложную работу, самую важную в своей жизни :)



капилярчики на глазках у малышки то же были полопавшими(((((((спасибо за растолковали.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 13:05)
То, что в родах произошли такие разрывы, это, конечно, недообследованность во время беременности (никто не скорректировал питание на последних сроках, не очень, судя по всему, внимательно относились к анализам).
Здравствуйте! А могли бы Вы поподробнее рассказать? У меня была такая же ситуация, как у Morkovka, очень не хочется повторения. Ксати, у ребенка родничок в 5 мес. полностью зарос - это свидетельство окостенения черепа (роды в 40,5 недель)? Анализы были хорошие, никаких воспалений/молочниц точно не было. А что с питанием? (Про масло примулы прочла).

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 13:34)
Здравствуйте! А могли бы Вы поподробнее рассказать? У меня была такая же ситуация, как у Morkovka, очень не хочется повторения. Ксати, у ребенка родничок в 5 мес. полностью зарос - это свидетельство окостенения черепа (роды в 40,5 недель)? Анализы были хорошие, никаких воспалений/молочниц точно не было. А что с питанием? (Про масло примулы прочла).

Во сколько зарастает родничок после родов - уже к родам не относится :) Важно, что бы окостенение (когда черепушка не мягкая, а уже как у взрослого) не произошло до родов/внутриутробно. Причём касается это всех костей. У только что родившихся детей в срок (или до срока) все косточки мягкие. Они твердеют спустя некоторое время.
По поводу "хорошие анализы": никогда не доверяйте одной лаборатории. И не доверяйте никому вообще, если есть дискомфорт, а по результатам всё чисто. Если есть дискомфорт (жжение, зуд, покраснение, выделения с запахом), а в результатах "чисто", значит анализ никто не делал. А вот если результат плохой, а дискомфорта нет - то сдайте анализ повторно в другой лаборатории, которая не везёт эти анализы туда, где вы из сдавали в первый раз :) Бывает и такое.. когда название разные у лабораторий, а обслуживаются все в одном месте, т.е. все биоматериалы свозят в одну и получается та же самая картина.

С питанием во время беременности есть определённые моменты. Прежде всего - это индивидуально. Равно как и проблемы, которые возникают во время беременности. Да, есть общие "проблемы", которые проблемами не являются, как оказывается (именно потому, что ОБЩИЕ): например, падение гемоглобина в первой половине беременности или наличие отёков в последнем триместре или наличие в бумажках записи "пиелонефрит беременных" на сроке +-18-20 недель и т.п. Что касается эластичности тканей, то тут из общего можно назвать две особенности (из тех, что "про покушать" :) Это то, что необходимо сократить употребление белка на последних неделях и начать принимать масло примулы вечерней. Можно, конечно, обойтись и без примулы (хотя она является помимо поставщика вит Е ещё и уникальным поставщиком омега 3 и 6, которые, в свою очередь, являются пре-гормонами,- регулировщиками половых гормонов, щитовидки и проводимости нервных импульсов): всё это можно заменить на усиленное употребление продуктов, содержащих вит. А и Е, и на то, что можно начинать мучать (или радовать) мужа в постели (и не только), да без презерватива, да без опасения забеременеть
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Мария, Здравствуйте!
Очень интересно читать Ваши рассказы.
Подскажите и мне такой вопросик.
Первые роды в 40 недель - экстренное кесарево т.к. 30 часов без вод, при последующей стимуляции тахикардия у меня и у ребенка (как только подключали к системе), ослабленная родовая деятельность - раскрытие не шло. Слава Богу с дочкой все ок.
Собираемся планировать второго малыша, но я сейчас нахожусь в другой стране, где система сопровождения беременности и роды принимают не так как у нас (Нидерланды). Переживаю из-за кесарева.

Есть ли показания в моем случае к 2му кесареву или стоит ли попытаться рожать самой?

Врач у которого рожала первую дочку сказала, что когда пойду во второй раз рожать - только кесарево в моем случае(((
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 14:05)
Во сколько ...
Спасибо!
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   13 декабря 2013
У меня двое родов очень разные. Объединяет их лишь длина: 6 часов. Первые начались с отхождения вод, они намного болезненнее, закончились эпизиотомией и выдавливанием малыша. Вторые были как по книжке, родила без разрывов.

До сих пор мучает такой вопрос: у меня было раскрытие полное и уже можно было тужиться, а пузырь был еще цел. Зачем мне прокололи пузырь? Врач сказал, чтобы пошло быстрее. Куда быстрее? За 6 часов отстрелялась. После прокола пузыря боль очень усилилась и я не могла нормально тужиться, не слышала хорошо врачей. Может рожать в рубашке было бы легче? Я до сих пор уверена, что не нужно было трогать пузырь, тогда я бы лучше справилась. Хочется получить на это ответ. Да и поза родов, выгибали меня по идиотки, и запрещали по-своему повернуться, это тоже очень сильно мешало тужиться.

В общем вопрос такой: нужно ли прокалывать пузырь, если можно родить в рубашке? Показаний к этому не было.
черника86

черника86

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 839
Регистрация: 07.02.2012
Заходил(а): 25.03.2019
Город: Николаев
черника86
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Очень интересная темка
У меня вопрос связан со стимуляцией родовой деятельности окситоцином. У меня роды начались в 41 неделю и 3 дня, первые схватки около 10 вечера. Находилась в роддоме под наблюдением. Около 10 утра раскрытие было 6 см, и мне прокололи пузырь, я так понимаю, с целью усиления родовой деятельности. Но через пару часов на кресле обнаружили, что раскрытие дальше не идет, схватки не нарастают...И еще сказали, что раскртие на входе 6 см, а дальше и того меньше. И решили ставить капельницу с окситоцином. Это где-то час дня. Затем 2 часа под капельницей, и начались потуги. Вопрос вот в чем: можно ли было в этой ситуации избежать применения окситоцина?И не злоупотребляют ли врачи этим методом - чтоб "быстрее уже родила"?И действительно ли боль сильнее, когда ставят такую капельницу?Потому что эти 2 часа казались мне сплошной пыткой, схватки вообще не прекращались...

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   13 декабря 2013
Спасибо за такую тему! Хотела бы у Вас поинтересоваться и по своему поводу.
На 40-й неделе меня положили в палату паталогий при ЖК, показаний не было, просто я там ждала начало родовой деятельности. Положили, а на следующий день при осмотре на кресле часов в 10 утра дежурный врач мне отслоила (или как это называется) пробку. И в 16 часов я уже начала чувствовать схватки. При чем они были уже по 40 секунд с периодичностью в 3-4 минуты. Но раскрытие шло слабо. Вечером повезли в роддом и часа в 4 ночи у меня сами отошли воды. Вод было очень много, более 3 литров, но они на тот момент были чистые. При осмотре мне периодически вливали какую-то жидкость. Врач делала руки лодочкой и вливала туда что-то и потом равномерно там распределяла. Схватки ослабились и мне поставили капельницу с окситоцином. А через часа 1,5-2 при осмотре обнаружилось, что воды позеленели. Меня экстренно отправили на кесарево. Мою плаценту брали на анализ, но результат был бы известен только через месяц. У наблюдавшей меня во время беременности врача ответа анализа нет, к сожалению.
Так вот, хочу спросить у Вас: зачем мне отслаивали пробку, если срок еще позволял? Что мне вливали (что могут вливать в таком случае?) и не спровоцировало ли все это позеленение вод? Мне делали вертикальный шов поверх старого шва от тазового перитонита. Светит ли мне в таком случае в следующий раз родить самой или тоже будет кесарево?
Спасибо большое за ответ.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 14:26)
Мария, Здравствуйте!Очень интересно читать Ваши рассказы.
Подскажите и мне такой вопросик.
Первые роды в 40 недель - экстренное кесарево т.к. 30 часов без вод, при последующей стимуляции тахикардия у меня и у ребенка (как только подключали к системе), ослабленная родовая деятельность - раскрытие не шло. Слава Богу с дочкой все ок.
Собираемся планировать второго малыша, но я сейчас нахожусь в другой стране, где система сопровождения беременности и роды принимают не так как у нас (Нидерланды). Переживаю из-за кесарева.

Есть ли показания в моем случае к 2му кесареву или стоит ли попытаться рожать самой?

Врач у которого рожала первую дочку сказала, что когда пойду во второй раз рожать - только кесарево в моем случае(((

ОООО... одна из моих исторических родин, родина моей бабушки и её предков.... Нидерлааанды :)
В Королевстве подход к беременности и родам настолько демократичный, что иногда, по нашим меркам, граничит с лёгким тремором. Подавляющее количество родов происходит на дому. Происходит это не только по идеологическим умыслам, но по той простой причине, что государству или страх. компании выгоднее проводить домашние роды. Участковые феллоскундиге (акушерки, по-нашему), ведут беременности и сами роды. Послеродовый патронаж - отдельная служба. Конечно, в случае осложнённых родов беременную принимают в госпитале и она рожает там.

Я не знаю что именно было причиной тахикардии у ребёнка и Вас. Это врачи должны были узнать сразу после родов (со стороны ребёнка или с Вашей стороны). Или же причины в Вашем настрое: страх, неуютность, суета и т.п. Мне непонятны несколько слова "только кесарево в МОЁМ СЛУЧАЕ" - в каком именно? Назвала ли она ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ?

Если под "тот самый случай" она подводит произведённое КС в первых родах (само по себе, без указания других причин), то помашите доктору ручкой. КС никогда не является самим по себе САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ показанием к последующим КС. Могут быть показания со стороны только ШВА. Если шов на матке состоятелен (это целый ряд некоторых медицинский параметров - толщина, место и т.п.) и во время беременности и в родах, то женщины замечательно рожают сами! И таких очень-очень-очень много! Если от КС прошло много лет, то риск сводится к мизеру. Если от КС прошло пару лет (к моменту родов), то риск расхождения шва есть. Некоторые умудряются беременеть через 6 мес и рожать естественно, но это, конечно не то, к чему стоит стремится. Совсем не стоит. Но если ВДРУГ, то ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ... Ситуацию с расхождением шва достаточно легко предупредить, если иметь глаза и мозХ. Следить шов на УЗИ во время беременности. Как можно более естественно, без применения энзапроста и/или окситоцина (и остальных второстепенных способов) провести роды. Если роды идут в спокойной атмосфере, сами по себе, то акушерка иногда смотрит по УЗИ шов (минуту-две) и все рожают дальше.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   13 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 14:39)
У меня двое родов очень разные. Объединяет их лишь длина: 6 часов. Первые начались с отхождения вод, они намного болезненнее, закончились эпизиотомией и выдавливанием малыша. Вторые были как по книжке, родила без разрывов.
До сих пор мучает такой вопрос: у меня было раскрытие полное и уже можно было тужиться, а пузырь был еще цел. Зачем мне прокололи пузырь? Врач сказал, чтобы пошло быстрее. Куда быстрее? За 6 часов отстрелялась. После прокола пузыря боль очень усилилась и я не могла нормально тужиться, не слышала хорошо врачей. Может рожать в рубашке было бы легче? Я до сих пор уверена, что не нужно было трогать пузырь, тогда я бы лучше справилась. Хочется получить на это ответ. Да и поза родов, выгибали меня по идиотки, и запрещали по-своему повернуться, это тоже очень сильно мешало тужиться.

В общем вопрос такой: нужно ли прокалывать пузырь, если можно родить в рубашке? Показаний к этому не было.

Я Вам наступлю на мозоль надеюсь, что не сильно.... Врач Ваша всё сделала правильно.
Поясню: плодный пузырь выполняет функцию амортизации при схватках, когда голова ребёнка начинает давить на шейку в момент схватки. Плодный пузырь во время родов разделён на две части - передний - образует "шапочку" на голове ребёнка, он как бы на ней прижимается к шейке. Задний - это все остальные воды, они выливаются тогда, когда ребёнок вышел, за ним следует эта "волна"

Вот, нашла наглядную картинку


Так вот передний пояс (это так по-умному называется эта "шапочка") - она во время схваток вклинивается в шейку и мягко, аккуратно её расширяет. Соответственно (делаем выводы) - когда роды "не идут" для "как бы" стимуляции пузырь убирают, тем самым уже не мягкая шапочка давит на шейку, а сама голова ребёнка без "шапочки" (задние воды всё там же!), кстати, заметка: НИКТО НИКОГДА "НА СУХУЮ" НЕ РОЖАЕТ! Понятие "у меня не было вод, я рожала на сухую" - народное творчество. Плодные оболочки, в которых ребёнок находится, как в водяном пузыре, функционируют постоянно, до момента отделения плаценты. Всё время они вырабатывают воды, в т.ч. и во время родов. Поэтому даже если пузырь вскрыт, то воды будут обновляться постоянно!

Теперь относительно "у меня было полное раскрытие И МОЖНО БЫЛО ТУЖИТСЯ" - Вы между этими двумя моментами пропустили одно важное событие: с момента, когда раскрытие полное и до того момента, когда "можно тужиться" у некоторых проходит от 20 минут до 2-3 часов. Посмотрите на картинку. На ней шейка раскрыта. Это и есть полное раскрытие. НО... потом происходит самое "щекотливое" для всего мед. персонала: головка выходит в родовые пути. А это не просто влагалище. Это ТАЗ. Это очень сложный биомеханизм (я уже писала, вроде, выше). Головка подстраивается под углы, разворачивается, сгибается, разгибается, у женщины отклоняется копчик и т.п. Есть особо "весёлое" место - называемое УЗКИМ. Именно в этом месте ребёнку становится совсем страшно. Потому как головка ребёнка точно совпадает с этим размером (в норме), для везунчиков бонус: таз у мамы в этом месте может быть больше, чем охват головы. В повторных родах этот процесс происходит, как правило, легче. Важное замечание: в этот период женщине не рекомендовано тужится. Понятно, что хочется, но сила потуг в этот момент настолько сильны, что если женщина начинает тужиться, то она форсирует события, оказывая на ребёнкину голову и собственные ткани несоизмеримые нагрузки, от чего могут пострадать и те и другие. Тужиться разрешается "официально" только тогда, когда пройдена та самая узкая часть, тогда головка уже почти на выходе из родовых путей, её можно увидеть (роженице - при помощи зеркала), пощупать своей рукой.

Поэтому ОТ МОМЕНТА ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ до момента "официально можно тужится" - это ещё одна "маленькая жизнь"
Когда головка уже внизу и её надо вытуживать, то плодный пузырь убирают. Либо убирают сразу же после рождения, но это чревато тем, что первый вдох ребёнок может сделать ещё в пузыре, а это совсем нехорошо...

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Цитата: Ссылка (13 Декабрь 2013 15:10)
Очень интересная темкаУ меня вопрос связан со стимуляцией родовой деятельности окситоцином. У меня роды начались в 41 неделю и 3 дня, первые схватки около 10 вечера. Находилась в роддоме под наблюдением. Около 10 утра раскрытие было 6 см, и мне прокололи пузырь, я так понимаю, с целью усиления родовой деятельности. Но через пару часов на кресле обнаружили, что раскрытие дальше не идет, схватки не нарастают...И еще сказали, что раскртие на входе 6 см, а дальше и того меньше. И решили ставить капельницу с окситоцином. Это где-то час дня. Затем 2 часа под капельницей, и начались потуги. Вопрос вот в чем: можно ли было в этой ситуации избежать применения окситоцина?И не злоупотребляют ли врачи этим методом - чтоб "быстрее уже родила"?И действительно ли боль сильнее, когда ставят такую капельницу?Потому что эти 2 часа казались мне сплошной пыткой, схватки вообще не прекращались...

Ну... сначала я себя заранее реабилитирую и напишу МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО. Т.е. правильно ли было назначено в данном случае или нет - я не знаю. В родах есть своеобразные "паузы". Насколько я понимаю, то: роды были первые.
За 12 часов самостоятельной родовой деятельности раскрытие было 6 см. Мы не знаем с какой шейкой, какой длины Вы поступили в родильное отделение. Возможно, в момент поступления было уже пара см при короткой шейке (в первых родах параметра у шейки ДВА! у повторных - ОДИН).... и в "системные"/роддомовские правила о том, как должны протекать роды Вы не "поместились" :) Но т.к. Ваш организм за ночь явно не отдыхал, то природа решила сделать перерыв и дать организму сил для восстановления. Врачи намёки природы не понимают, как правило, - им надо уложиться в специальные партограммы (схема раскрытия в родах). Но, насколько я понимаю, Ваши врачи (видимо, сменилась бригада и пришли "свеженькие"), всё же решили природу услышать и дали время с 10 утра до часу дня, - это три часа. В общем-то, это вполне уважительное время. На окситоцине шейка раскрылась до полного, т.е. за два часа. Т.е. это именно то, чего не хватало организма - сил для того, что бы была координированная родовая деятельность и собственный окситоцин работал правильно.
Можно ли было в этой ситуации избежать применения окситоцина? - не знаю. Возможно - да, возможно - нет. Если бы я у Вас принимала роды в роддоме, будучи сама в той же самой роддомовской системе - я бы начала с того, что познакомилась с Вами поближе, выключила бы свет в Вашем блоке (если Вы рожали в блочной системе и у Вас была своя предродовая/родильная палата), зажгла бы что-то тусклое и поставила бы Вам какой-нибудь шум моря (если Вы его любите). И сидела бы в углу, делая вид, что чем-то очень занята. Или бы приглушила свет и сделала бы Вам массаж не... не такой, не про то намёк у смайла. Массаж поясницы и точек. Если бы была в этом необходимость. Вообще я бы сделала всё, что бы Вы дали храпака ночью. Или дремали бы. Основная цель - это спокойствие. Если бы Вам было спокойно, у Вас не было бы зажима в родах, а боль в расслабленном состоянии уменьшается во мнооооооого раз. Тогда бы утром у нас были те же 6 см, но были бы силы и адаптированность к окружающему. И организм бы не старался не спать и "не держал бы глаза на спичках" Т.е. я бы постаралась бы создать Вам максимальные удобные для Вас условия, в которых Вам бы стало уютно и спокойно.
Если бы ситуация развивалась всё равно по тому сценарию, что Вы написали... да, наверное и я в той системе сделала бы так же. Конечно, всегда легче, когда есть кто-то рядом... но если никого нет, то нужно научится самой абстрагироваться от окружающего.

Не злоупотребляют ли методом введения окситоцина? - я не могу Вам сказать. Я знаю, что в Украине медицина разница от города к городу. В Киеве - это ужас ужасный. Более, чем уверена, что не то, что злоупотребляют, а и вообще о родах рассуждают по протоколам 61 года. В Николаеве, насколько я знаю и могу проанализировать из рассказов, то медицина с головой дружит, по большей части. И рожают на стульчиках, и в схватках на мячиках и как-то всё демократичнее! И это меня радует.

Больнее ли схватки при в/в введении окситоцина? - исходя их статей - да. По факту: нет. Потому что при правильно подобранной скорости введения происходит всё практически тоже самое, что при собственной выработке окси. Разница в том, что причины, при которых собственного окси, как правило - усталость. Организм хочет отдыха и восстановления, а его заставляют работать дальше. Соответственно, женщине, если она уставшая, тяжело уже адекватно понимать происходящее и расслабляться в схватках, дышать, не зажиматься и т.п. Ведь роды - это работа... а как можно делать работу "на отлично", если уже язык на плече. Отсюда и ощущения на фоне усталости, что окситоцин в/в - это больнее, чем свой собственный.
Просматривают эту тему:

Forum