• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что такое химиотерапия?

Аннушка   
Администратор   
04 июня 2009 7867 14
Еще несколько десятилетий назад диагноз "рак" звучал как приговор. Сегодня наше отношение к онкологическим заболеваниям изменилось. Современные медицинские технологии (и в первую очередь - химиотерапия) во многих случаях помогают полностью избавиться от недуга.

Когда появились лекарства "от рака"?

В 1946 году зарегистрировали первый противоопухолевый препарат. Это был Эмбихин, созданный на основе отравляющего газа первой мировой войны - иприта. Эмбихин - родоначальник современных противораковых лекарств - цитостатиков. Другая большая группа химиопрепаратов - цитотоксины. Эти две группы различаются механизмом воздействия на раковую клетку. Чтобы понять этот механизм, посмотрим, как завершается жизненный путь здоровой клетки. А завершается он двояко - либо некрозом, либо апоптозом. При некрозе - грубой и чаще всего внешней причине гибели клетки - повреждаются оболочка, ядро и другие ее компоненты. Так вот - по такому же принципу, поражая клетку, действуют цитостатики, среди которых наиболее известны Доксорубицин, Цисплатин, Фторурацил, Гидроксимочевина, Циклофосфан. Апоптоз, второй из путей гибели клетки, - это программа, заложенная в любой клетке с момента ее рождения. В тот момент, когда клетка "почувствует" (для этого у нее имеются специальные сенсорные системы), что она не нужна и только мешает другим, программа апоптоза включается автоматически, и клетка совершает своеобразный акт суицида. Цитотоксины и помогают запуску такой программы внутри злокачественной клетки.

На месте некроза остается шрам или рубец; клетки, погибшие в результате апоптоза, исчезают бесследно, рассасываясь под воздействием специальных ферментов.

Если была операция, зачем назначают химиотерапию?

Хирургам, к сожалению, не всегда удается удалить опухоль целиком. Иногда остаются незамеченными участки пораженной ткани, которые впоследствии могут вызвать рецидив. То, что не доделал скальпель хирурга, завершит химиотерапия.

Опухоль после химиотерапии может исчезнуть совсем или частично. Но если даже ее размеры останутся прежними, это не значит, что лечение неэффективно. Лекарства, не изменив количества раковых клеток, могут на долгое время приостановить их рост и размножение.

Почему одних пациентов лечат в стационаре, а другим прописывают таблетки и отпускают домой?

Все зависит от схемы лечения. Сильные препараты (Доксорубицин, Фторурацил, Циклофосфан и др.), как правило, вводят внутривенно, с помощью шприца или под капельницей. Более слабые пациент принимает в виде таблеток или порошков.

При внутривенном введении препаратов многое зависит от профессионализма медсестры - очень важно не повредить иглой стенки сосуда. В противном случае лекарство (вспомните его действие: оно должно вызвать некроз) может попасть в ткани и стать причиной долго не заживающих ран.

Для наибольшего лечебного эффекта применяют и так называемую региональную терапию. В этом случае лекарственный препарат вводится непосредственно в опухоль.

Частота курсов химиотерапии зависит от вида опухоли и тяжести заболевания. Введение препаратов может производиться ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Продолжительность лечения, как правило, полгода, но бывает и дольше.

Правда ли, что химиотерапия не на всех действует одинаково?

Эффективность химиотерапии одинакова для мужчин и женщин, но для молодых она выше. Некоторые противоопухолевые препараты по-разному действуют на людей различных этнических групп. Например, Циклофосфан эффективнее для китайцев, корейцев, японцев и других восточных народностей, нежели для представителей европейской расы.

Успех лечения онкологических заболеваний главным образом зависит от стадии развития опухоли. Химиотерапия на ранних стадиях гарантирует излечение болезни.

Почему лечение так тяжело переносится?

Противоопухолевые препараты - довольно сильные яды. Как правило, они не различают нормальные и опухолевые клетки, в результате возникают побочные токсические реакции: тошнота, слабость, проблемы с кишечником. На степень токсичности препаратов влияют многие факторы,- в частности, дозировка, длительность курса, сопутствующие заболевания. Химиотерапия может вызывать и более серьезные осложнения: аллергию, нарушение сердечной деятельности, поражение печени и мозга. Например, большинство цитостатиков действует на мозг. После их приема у больных шумит в ушах, снижается слух, нарушается координация.

Одни побочные эффекты (например, слабость, выпадение волос) могут дать знать о себе в первые недели после начала лечения и продолжаться до конца курса. Другие (тошнота, рвота) возникают уже через несколько часов после введения лекарства и прекращаются через несколько дней. Что и говорить, химиотерапия - серьезное испытание. В утешение можно сказать, что чем токсичнее лекарство, тем оно эффективнее.

Говорят, лекарства "от рака" портят кровь...

Да, химиотерапия изменяет состав клеток крови, ее формулу, уменьшая число красных кровяных клеток (эритроцитов) и гемоглобина, которые снабжают организм кислородом. И это, естественно, приводит к анемии (малокровию). Симптомы анемии всем известны - быстрая утомляемость, головокружение, озноб, одышка. Чтобы помочь организму, нужно чаще отдыхать, стараться включать в ежедневный рацион зелень, печень и красное мясо.

Химиотерапия вызывает и снижение тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови. Если тромбоцитов недостаточно, то даже небольшая ранка становится проблемной.

Почему химиотерапия вызывает выпадение волос?

Волосы растут из фолликул, или волосяных сумок. Поскольку химиопрепараты воздействуют на быстроделящиеся клетки, а фолликулы именно таковы, они и "держат удар" наряду со злокачественными. Но и в этом случае каждый организм реагирует по-своему. Частичная (у кого-то и полная) потеря волос неизбежна, но в любом случае после окончания химиотерапии волосы отрастают.

Сегодня разработан оригинальный способ, позволяющий предотвратить алопецию (так называется этот малоприятный процесс). На то время, пока пациент лежит под капельницей, ему на голову надевается специальный охлаждающий шлем. Понижение температуры позволяет сохранить фолликулы.

Можно ли во время химиотерапии употреблять спиртные напитки?

Этанол, который входит в состав водки, вина и других алкогольных напитков, вступает во взаимодействие с лекарствами, снижая эффективность терапии. Но вместе с тем алкоголь (немного красного вина) может принести и пользу. Поэтому все хорошо в меру.

Наши привычные враги - бактерии, вирусы, грибы, - как правило, сосуществуют с организмом. Тогда как раковые клетки ведут себя алогично: живя и размножаясь в нем, они приводят организм к гибели и при этом погибают сами. Иррациональность поведения раковых клеток долгое время не давала понять, как с ними бороться.

В арсенале врачей-онкологов более сотни противоопухолевых лекарств, их число пополняется. Ежегодно 450 тысяч пациентов в России проходят курс химиотерапевтического лечения.

Консультант - Владимир Щербаков,
биохимик, Онкологический научный центр


Ссылка на это инфо
Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 марта 2011
очень познавательно! Хоть и печально, лучше никому с химиотерапией не сталкиваться((
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   11 марта 2011
Статья хорошая! Но не дай Бог столкнуться с этим самому....
У меня брат умер оттого, что лечили лимфому и химиотерапией уничтожили печень и селезенку...
А ему было 37...
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   12 марта 2011
химия убивает в организме все и плохое и хорошее.... только почему-то все это "плохое" снова со временем появлеется в организме(((((((((

Екатерина-777

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 29.06.2010
Заходил(а): 30.11.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Екатерина-777
Новичок
   23 марта 2011
да это очень грустно , у меня мужу на сегодня назначили химию ....((((((( очень страшнр а парню всего 24 года, слезы с глас не высыхают , и диагнос не утишытельный острый лимфолейкоз/ миелома / степень поражения 88 процентов............. ГОСПОДИ ДАЙ МНЕ СИЛ ВСЕ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ ..........

мультик

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 09.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
мультик
Активный пользователь
   23 марта 2011
Моей маме ещё в 94 году проводили химиотерапию и сделали операцию (удалили матку и яичники). До того как поставили диагноз рак она у меня была очень деятельная, здоровая (редко болела). Всех подробностей не помню, маленькая была. Да и скрывали от меня то что мама в больнице. Здоровье химия подкосила очень сильно. Тяжёлая была реабилитация после неё. Постоянно тошнило, слабость, с давлением и сердцем начались проблемы, полысела (но волосы потом отросли). Получила 3ю группу инвалидности (в 35 лет(((. Мы ей все помогали как могли. Но самое главное что рака больше нет. И сейчас нам бабушка помогает с внуком нянчится!

Екатерина-777 держитесь. Мужу ваша поддержка сейчас очень нужна. Молитесь за него

Екатерина-777

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 29.06.2010
Заходил(а): 30.11.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Екатерина-777
Новичок
   23 марта 2011
Цитата: #424 мультик 23 марта 2011, 08:16
Моей маме ещё в 94 году проводили химиотерапию и сделали операцию (удалили матку и яичники). До того как поставили диагноз рак она у меня была очень деятельная, здоровая (редко болела). Всех подробностей не помню, маленькая была. Да и скрывали от меня то что мама в больнице. Здоровье химия подкосила очень сильно. Тяжёлая была реабилитация после неё. Постоянно тошнило, слабость, с давлением и сердцем начались проблемы, полысела (но волосы потом отросли). Получила 3ю группу инвалидности (в 35 лет(((. Мы ей все помогали как могли. Но самое главное что рака больше нет. И сейчас нам бабушка помогает с внуком нянчится!

Екатерина-777 держитесь. Мужу ваша поддержка сейчас очень нужна. Молитесь за него

спасибо огромное за подержку просто очень обидно я лечилась долго и вот появилась доченька 4 мес. и тут такое .....

мультик

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 09.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
мультик
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #424 Екатерина-777 23 марта 2011, 09:15

спасибо огромное за подержку просто очень обидно я лечилась долго и вот появилась доченька 4 мес. и тут такое .....


Жуткая ситуация. Но надо верить в лучшее. У Вас есть доченька, это огромный стимул для вашего мужа. Мама, когда я стала постарше, говорила что она в той ситуации держалось только потому что знала, у неё есть я. Поэтому она не здавалась когда было совсем тяжело

Екатерина-777

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 29.06.2010
Заходил(а): 30.11.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Екатерина-777
Новичок
   23 марта 2011
да он тоже говорит что эму еще дочку замуж выдавать и сына у нас еще нет а нам нагадали , значет буду жить...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 марта 2011
Екатерина-777, а диагноз точно верный поставили?
Где вы обследовались? только в Николаеве? в Киев не ездили?

врачи ставят какие то прогнозы?
где вы проходите химиотерапию?
Пушистик

Пушистик

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 719
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 10.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379047
Пушистик
Активный пользователь
   29 марта 2011
Рак это очень страшно. У меня сестра никогда не болела занималась спортом вела здоровый образ жизни. В 24года поставили диагноз саркома легких пишу, а руки трусятся еще не отошла от шока, для нашей семьи это было такое горе. Ее ничего никогда не беспокоило сынулю оформляла в сад сделала флюрографию и обнаружили опухоль на 1-й стадии. З 1 год перенесла 2 операции 4 химиотерапии и 1 облучение, лечилась у самых лучших врачей в Киеве так и не смогли спасти и в 25 лет умерла. Муж в 27лет и сынуля в 4года остались без жены и матери. Для нашей семьи это такое большое горе уже прошел год, а я каждый день плачу и вспоминаю и сейчас плачу немогу понять почему так не справедливо Бог оставил нас без нее. Сынуля каждый день вспоминает маму. Очень, очень тяжело на душе.((( Желаю никому не сталкиватся с этой страшной болезней
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 марта 2011
и главное, что на первой стадии обнаружили рак и ничего не смогли сделать?
Мне кажется, тут дело в качестве украинской медицины. В Европе совсем другие показатели лечения рака, чем у нас.. и то, мне кажется у нас и эти данные завышают((
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #424 Аннушка 29 марта 2011, 09:30
и главное, что на первой стадии обнаружили рак и ничего не смогли сделать?
Мне кажется, тут дело в качестве украинской медицины. В Европе совсем другие показатели лечения рака, чем у нас.. и то, мне кажется у нас и эти данные завышают((


Аннушка не всегда так, 2 года назад в феврале моему папе поставили диагноз острый миелобластный лейкоз 80% поражения, диагноз подтвердили в Киеве, и в Швейцирии(возили папу в клинику крови). Лечение проводили в Николаевской гематологии, по протоколу данному Швейцарской клиникой, лекарства тоже оттуда. После 3 химии папа умер, хотя прогнозы были положительные. Так что от качества медицины не всегда зависит исход лечения.
Печать фотокартинок на торт!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 апреля 2011
скорее всего Вы поздно поставили диагноз (80 %), и миелобластный хуже всего поддаётся лечению, чем другие виды.
Да и не говорится ведь, что в Европе выживают все 100 % больных.

Но есть определенная статистика.. и в Украине она очень печальная, по сравнению в другими, европейскими странами.

п.с. сожалею, что папы больше нет(((
Просматривают эту тему:

Forum