• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чем отличается жалостливость от милосердия

balinskaya   
Пользователь   
30 июня 2010 5029 19
Жалостливость: как с ней бороться.
К симпатичной маме, гуляющей вместе с не менее симпатичной дочкой, сидящей в инвалидном кресле, подходит дама и с жалостливо- переживательным выражением лица спрашивает: «А давно это у нее? И что, совсем не ходит?» Мама бурчит что-то неопределенное, стараясь сохранить вежливость, и быстро-быстро уходит прочь, увозя от жалостливой тети свою девочку. Увы, от жалостливых сограждан далеко не уедешь, они настигнут везде.

Еще одна ситуация, уже в другом городе: к незрячей девушке обращается сочувствующая гражданка. Да, все с тем же «классическим» вопросом: «А давно это у Вас? А Вы морковку ешьте побольше, тогда глаза начнут видеть». Нет, она вовсе не издевается над совсем-совсем невидящим человеком, а считает, что дала ценный совет. В ее голосе мудрость и чувство собственной значимости. Незрячая девушка вежливо соглашается, обещая килограммами есть морковь. Она привыкла к тому, что вокруг так много жалостливых людей, которые бесцеремонно подходят на улице, в магазине, в транспорте и – жалеют…

Если жалостливым ответить так, как они того заслуживают: «А идите вы, куда шли!», – они обидятся и будут упрекать весь мир в черствости и бессердечности, как герой рассказа Аркадия Аверченко «Яд доброты».

Чтобы почувствовать на себе внимание жалостливых людей не обязательно быть инвалидом. Есть множество причин, чтобы «неравнодушные» вам посочувствовали.
На днях я ходила в паспортный стол – нужна была справка дочке для поступления в школу. В очереди, глядя на спящего в коляске сыночка, разохалась стоящая передо мной женщина: «Ой, ему ж неудобно, голова на бок! Спинка у коляски не опускается? И вообще ребенку здесь душно!» Но зайти в желанный кабинет перед ней почему-то не предложила. Это я не к тому, что меня надо было пропускать без очереди. Кстати, позднее подошла дочь сердобольной дамы и безо всякой лирики сказала: «Идите вперед!» Но мы с сыном с благодарностью отказались.

Жалостливым явно нет никакого дела до объекта их жалости. Им важна их собственная персона, ведь так здорово, так приятно чувствовать себя сострадательными, неравнодушными, с тонкой душевной организацией, не прилагая при том никаких усилий. «Не могу смотреть, когда по телевизору показывают бездомных детей!», «Не говорите мне о больных неизлечимой болезнью, у меня от этого сердце сжимается!», – по этим фразам можно узнать жалостливого человека.

«Не нужно нас жалеть!», – чуть ли не хором кричат инвалиды. Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь!», тратящая свои силы, свое время на помощь больным детям вторит этому, утверждая, что не стоит жалеть ребятишек, страдающих раком крови – пусть это делают их родители, а наше дело – реально помочь им стать здоровыми. Но жалостливые не слышат, им бы найти объект, на котором можно продемонстрировать свою тонкую душевную организацию.

Кстати, кто реально делает что-то для других, жалостливостью не отличается. Наверное, просто некогда. Некоторые защищают жалостливость, путая ее с проявлением сочувствия. То есть, если человек интересуется «А давно это у вас?», значит, его волнуют проблемы других людей. Как уже было сказано выше – не волнуют! Для примера – реакция жалостливого и нормального человека на одну и ту же ситуацию. Из давнего личного опыта. Первая женщина, на лице которой целая гамма сочувствия, жалостливости и других, не поддающихся моему, как бы сказали раньше, скромному перу: «Ой, у вас все детишек нет? Бедные! Что, первая беременность неудачная? Плохо, ой как плохо»… Не трудно представить, что после подобного разговора становится еще хуже. Вторая женщина, чуть ли не кричит. Выражение лица сердитое: «Ты чего, раньше не могла подойти ко мне?! Так, пойдем, я позвоню в клинику, которая сегодня считается одной из лучших, знакомому врачу…» Как говорится, почувствуйте разницу.

Жалостливость – не просто раздражающая навязчивость, от которой можно отмахнуться. Это очень вредное явление. Например, столкнулся человек с какой-то бедой и уже настроился на преодоление, еле-еле собрал силы. А тут – жалостливый со своим «сочувствием» (в кавычках, поскольку ничего общего не имеет с настоящим сочувствием, в момент которого для человека важен его близкий). И все, объект жалостливости раскисает, у него опускаются руки и вновь нужно начинать тяжелую работу на преодоление. А еще жалостливость развращает. Делится некто своими проблемами с приятелем и в ответ ожидает просто жалостливой реакции. А вместо этого ему предлагают конкретный конструктивный выход из положения. Но если принять совет, то потребуется делать какие-то шаги. С жалостливым было бы удобнее: ты ему ноешь о заботах, он «переживает» за тебя. И все остается на своих местах.

Вирус жалостливости присутствует почти в каждом, главное – заметить его и вовремя задавить. Вот, например, нашла я года два назад на одном сайте информацию о двоюродном прадедушке, о котором ничего не знала, выяснила, что он пропал без вести в 1942 году. И какое-то время ходила гордая: вот ведь, ценой нравственных и физических усилий посредством нажимания на клавиши обнаружила на самом деле ценную информацию. И слезы на глаза наворачивались от жалостливости. А потом сказала себе: «Стоп! За два года ты даже письмо написать в тот же Подольск, в военный архив написать не удосужилась. Чтобы хотя бы примерно знать, в каком месте пропал без вести прадед. Какие тут могут быть эмоции?» Или нужно было мне как-то по работе в Дом ребенка. В Детских домах я была, а вот где одни малыши – нет. И очень боялась, что не выдержу и расплачусь. А после того себя долго уважать не будешь. Усиленно занималась подобием аутотренинга: «Не буду плакать! Не буду плакать!» Все оказалось проще. Когда я поняла, что нужно размышлять не о себе любимой и о своем «сложном внутреннем мире», а о детях, которым собственных слез в их маленькой жизни хватает, и от чужой тети им нужно улыбок и радости, приступы жалостливости как рукой сняло.

А вот как защититься от клинических проявлений жалостливости, о которых я писала выше, и с которыми сталкивался наверное каждый человек, я не знаю. Избегать жалостливых людей? Не получится, они все равно найдут тебя и пожалеют. Как это нет повода для жалости? Они отыщут…

Оригинал статьи размещен вот здесь:
Ссылка

Статья "Яд доброты", на которую ссылается автор Вот здесь:
Ссылка
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   30 июня 2010
Спасибо за статью.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   30 июня 2010

усе криндец.мне постоянно всех жалко, тех кто попрошайничает, старых людей и т.д...по городу спокойно не проехаться...мне это не нравиться, мне это мешает, но это от меня не зависит.Я тоже в котегории "жалостливых"?КАкс этим бороться?правда я не причитаю а наоборот пытаюсь смотреть в другую сторону....

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   30 июня 2010
А я жалостливостью не отличаюсь, особенно если надо что-то сказать только из приличия. У всех своя судьба, если это так произошло, значит так надо. Для его же спасения. Например человек слепой, чтоб не проявились его какие-то плохие качества и он не нагрешил, будь он зрячий.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #4349 Ника 30 июня 2010, 19:34
А я жалостливостью не отличаюсь, особенно если надо что-то сказать только из приличия. У всех своя судьба, если это так произошло, значит так надо. Для его же спасения. Например человек слепой, чтоб не проявились его какие-то плохие качества и он не нагрешил, будь он зрячий.

а если он бедный и голодный?больной и одинокий?

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   30 июня 2010
Ксю, ты ж читаешь, наверное, духовную литературу, там про такое пишут. Помочь можно. У меня таких знакомых нет.
МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;противоположность милосердия – равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
Дела милости телесной следующие: питать алчущих, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в темнице, посещать больных, странника принять в дом и успокоить, погребать умерших в убожестве.

Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Мф.5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #4349 Ника 30 июня 2010, 19:34
А я жалостливостью не отличаюсь, особенно если надо что-то сказать только из приличия. У всех своя судьба, если это так произошло, значит так надо. Для его же спасения. Например человек слепой, чтоб не проявились его какие-то плохие качества и он не нагрешил, будь он зрячий.

Ника, Вы поосторожней со своим христианским детерминизмом, пожалуйста. А то получается, что упомянутые в статье больные раком крови дети - исчадия ада, пришедшие грешить в этот мир. Поэтому многие и умирают - чтоб не успели нагрешить... А те, кто выздоровел - обязательно нагрешат, потому что надо было продолжать болеть. Для своего же спасения. Чтоб не проявились их плохие качества.
С такой философией удобно жить, когда никто из близких тяжело не болен и когда не попадаешь в интернаты с больными детьми.
Добавлю только о Матроне Московской: Ссылка
без ног и глаз (фигурально выражаясь), пришла в мир не грешить, а Богом избранной.
Настоятельно прошу не развивать тему, от чего и что происходит - она жалости и милосердия не касается.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   30 июня 2010
Хорошо, хотя можно возразить на этот пост. Ко мне можно на ты.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   30 июня 2010
Спасибо за понимание. Просто рационально, с доказательствами свою позицию никто же не представит? Нет. Потому что наверняка никто об этом не знает. Так зачем споры? Вы, то есть ты выразила свои мысли - я свои. Ну не смогу я, зайдя в интернат к искалеченным физически детям, думать: это так надо для них же, иначе нагрешили бы. В то же время полноценный физически маньяк... мысль понятна, надеюсь.
Если я не права и действительно "так надо", то я словами Ивана Карамазова скажу: если это цена грядущей мировой гармонии, то я свой билет сдаю, не стоит он слезинки ребенка.
Вот, снова расписалась)) За живое зацепила, Ника

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   30 июня 2010
Я просто привела 1 пример, но это не значит, что он действует во всех случаях.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #4349 Ксюшище 30 июня 2010, 19:36

а если он бедный и голодный?больной и одинокий?

а почему он бедный? а почему он голодный? а почему он одинокий? а что он сделал чтобы не быть бедным(голодным, больным, одиноким)? А что он делает сейчас чтобы изменить ситуацию?
Как можно быть одиноким среди 6 млрд. людей?
P.S. Больных детей не касается. Речь о взрослых людях, которые сами строят свою жизнь и несут ответственность за последствия своих поступков.
И да, жалость отнимает силы.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 июня 2010
Статья отличная, взгляд выраженный в ней во многом разделяю...

А спорить... не хочу...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   30 июня 2010
Да, статья замечательная.

OLGAA

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 03.11.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0982115091
OLGAA
Пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #4349 balinskaya 30 июня 2010, 18:26
Жалостливость: как с ней бороться.
К симпатичной маме, гуляющей вместе с не менее симпатичной дочкой, сидящей в инвалидном кресле, подходит дама и с жалостливо- переживательным выражением лица спрашивает: «А давно это у нее? И что, совсем не ходит?» Мама бурчит что-то неопределенное, стараясь сохранить вежливость, и быстро-быстро уходит прочь, увозя от жалостливой тети свою девочку. Увы, от жалостливых сограждан далеко не уедешь, они настигнут везде.

Еще одна ситуация, уже в другом городе: к незрячей девушке обращается сочувствующая гражданка. Да, все с тем же «классическим» вопросом: «А давно это у Вас? А Вы морковку ешьте побольше, тогда глаза начнут видеть». Нет, она вовсе не издевается над совсем-совсем невидящим человеком, а считает, что дала ценный совет. В ее голосе мудрость и чувство собственной значимости. Незрячая девушка вежливо соглашается, обещая килограммами есть морковь. Она привыкла к тому, что вокруг так много жалостливых людей, которые бесцеремонно подходят на улице, в магазине, в транспорте и – жалеют…

Если жалостливым ответить так, как они того заслуживают: «А идите вы, куда шли!», – они обидятся и будут упрекать весь мир в черствости и бессердечности, как герой рассказа Аркадия Аверченко «Яд доброты».

Чтобы почувствовать на себе внимание жалостливых людей не обязательно быть инвалидом. Есть множество причин, чтобы «неравнодушные» вам посочувствовали.
На днях я ходила в паспортный стол – нужна была справка дочке для поступления в школу. В очереди, глядя на спящего в коляске сыночка, разохалась стоящая передо мной женщина: «Ой, ему ж неудобно, голова на бок! Спинка у коляски не опускается? И вообще ребенку здесь душно!» Но зайти в желанный кабинет перед ней почему-то не предложила. Это я не к тому, что меня надо было пропускать без очереди. Кстати, позднее подошла дочь сердобольной дамы и безо всякой лирики сказала: «Идите вперед!» Но мы с сыном с благодарностью отказались.

Жалостливым явно нет никакого дела до объекта их жалости. Им важна их собственная персона, ведь так здорово, так приятно чувствовать себя сострадательными, неравнодушными, с тонкой душевной организацией, не прилагая при том никаких усилий. «Не могу смотреть, когда по телевизору показывают бездомных детей!», «Не говорите мне о больных неизлечимой болезнью, у меня от этого сердце сжимается!», – по этим фразам можно узнать жалостливого человека.

«Не нужно нас жалеть!», – чуть ли не хором кричат инвалиды. Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь!», тратящая свои силы, свое время на помощь больным детям вторит этому, утверждая, что не стоит жалеть ребятишек, страдающих раком крови – пусть это делают их родители, а наше дело – реально помочь им стать здоровыми. Но жалостливые не слышат, им бы найти объект, на котором можно продемонстрировать свою тонкую душевную организацию.

Кстати, кто реально делает что-то для других, жалостливостью не отличается. Наверное, просто некогда. Некоторые защищают жалостливость, путая ее с проявлением сочувствия. То есть, если человек интересуется «А давно это у вас?», значит, его волнуют проблемы других людей. Как уже было сказано выше – не волнуют! Для примера – реакция жалостливого и нормального человека на одну и ту же ситуацию. Из давнего личного опыта. Первая женщина, на лице которой целая гамма сочувствия, жалостливости и других, не поддающихся моему, как бы сказали раньше, скромному перу: «Ой, у вас все детишек нет? Бедные! Что, первая беременность неудачная? Плохо, ой как плохо»… Не трудно представить, что после подобного разговора становится еще хуже. Вторая женщина, чуть ли не кричит. Выражение лица сердитое: «Ты чего, раньше не могла подойти ко мне?! Так, пойдем, я позвоню в клинику, которая сегодня считается одной из лучших, знакомому врачу…» Как говорится, почувствуйте разницу.

Жалостливость – не просто раздражающая навязчивость, от которой можно отмахнуться. Это очень вредное явление. Например, столкнулся человек с какой-то бедой и уже настроился на преодоление, еле-еле собрал силы. А тут – жалостливый со своим «сочувствием» (в кавычках, поскольку ничего общего не имеет с настоящим сочувствием, в момент которого для человека важен его близкий). И все, объект жалостливости раскисает, у него опускаются руки и вновь нужно начинать тяжелую работу на преодоление. А еще жалостливость развращает. Делится некто своими проблемами с приятелем и в ответ ожидает просто жалостливой реакции. А вместо этого ему предлагают конкретный конструктивный выход из положения. Но если принять совет, то потребуется делать какие-то шаги. С жалостливым было бы удобнее: ты ему ноешь о заботах, он «переживает» за тебя. И все остается на своих местах.

Вирус жалостливости присутствует почти в каждом, главное – заметить его и вовремя задавить. Вот, например, нашла я года два назад на одном сайте информацию о двоюродном прадедушке, о котором ничего не знала, выяснила, что он пропал без вести в 1942 году. И какое-то время ходила гордая: вот ведь, ценой нравственных и физических усилий посредством нажимания на клавиши обнаружила на самом деле ценную информацию. И слезы на глаза наворачивались от жалостливости. А потом сказала себе: «Стоп! За два года ты даже письмо написать в тот же Подольск, в военный архив написать не удосужилась. Чтобы хотя бы примерно знать, в каком месте пропал без вести прадед. Какие тут могут быть эмоции?» Или нужно было мне как-то по работе в Дом ребенка. В Детских домах я была, а вот где одни малыши – нет. И очень боялась, что не выдержу и расплачусь. А после того себя долго уважать не будешь. Усиленно занималась подобием аутотренинга: «Не буду плакать! Не буду плакать!» Все оказалось проще. Когда я поняла, что нужно размышлять не о себе любимой и о своем «сложном внутреннем мире», а о детях, которым собственных слез в их маленькой жизни хватает, и от чужой тети им нужно улыбок и радости, приступы жалостливости как рукой сняло.

А вот как защититься от клинических проявлений жалостливости, о которых я писала выше, и с которыми сталкивался наверное каждый человек, я не знаю. Избегать жалостливых людей? Не получится, они все равно найдут тебя и пожалеют. Как это нет повода для жалости? Они отыщут…

Оригинал статьи размещен вот здесь:
http://www.pravmir.ru/zhalostlivost-kak-s-nej-borotsya/

Статья "Яд доброты", на которую ссылается автор Вот здесь:
http://www.oldrussian.com/buhov/p12.shtml

Это мое убеждение. Жалость унижает человека. Нужно не жалеть, а пытаться найти выходы из сложившихся ситуаций.

Нищим никогда не подаю денег. Принципиально. Была одна бабка возле налоговой Центрального р-на лет 5-7 назад. Всё деньги выпрашивала на кусок хлеба. Как-то зашла в магазин, а там бабка за эти копейки водку вместо хлеба покупает и как же она наестся? Если человек не инвалид и попрошайничает то лучший выход взять его за руку и водить по центрам занятости искать ему работу. Но это утопия никто такого делать не будет. Я лично тоже. Это я представляю ситуацию в идеале.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   30 июня 2010
Жалостливость - это жалость,мол ты такой бедный ,несчастный на тебе на печенько!!!а вот милосердие - это от чистого сердца без лишних слов
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   01 июля 2010
статья отличная.Поймала себя на том,что я оказывается тоже жалостливая,хотя со стороны это раздражает....Буду пересматривать свое мировозрение,не хочу оставаться в этих рядах.
Спасибо за статью

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   04 июля 2010
Катя, спасибо Вам за статью.

Знаете, как я жалостливость называю? Бесплатной.Она жалостливому ничего не стОит. Потом можно ещё и перед кем-то собой похвастаться:" Ах, как я за всех переживаю!"

Когда мы Алёне для Зарины вещи собирали, ВСЕ мои более-менее обеспеченные подруги не смогли из своих закромов ничего выделить-мол, нет ничего. Зато потом долго терзали меня расспросами- как, с кем да почему.Смаковали.
Зато те знакомые, действительно небогатые, которые нашли чем помочь, просто сказали-скажешь, как там они устроятся.

jonya

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 285
Регистрация: 13.07.2010
Заходил(а): 14.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: скайп jjonya
jonya
Активный пользователь
   24 декабря 2010
Очень хорошая статья. Спасибо, Катя. Есть над чем подумать...

Yanakan

Имя: Yana
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0984029457
Yanakan
Пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #4349 OLGAA 30 июня 2010, 22:59

Это мое убеждение. Жалость унижает человека. Нужно не жалеть, а пытаться найти выходы из сложившихся ситуаций.

Нищим никогда не подаю денег. Принципиально. Была одна бабка возле налоговой Центрального р-на лет 5-7 назад. Всё деньги выпрашивала на кусок хлеба. Как-то зашла в магазин, а там бабка за эти копейки водку вместо хлеба покупает и как же она наестся? Если человек не инвалид и попрошайничает то лучший выход взять его за руку и водить по центрам занятости искать ему работу. Но это утопия никто такого делать не будет. Я лично тоже. Это я представляю ситуацию в идеале.

Вряд ли он будет работать, если привык, что деньги дают и без того. Да и кем его возьмут, если, например, нет никакого образования, хотя бы ПТУшного, ни умений? Хочу сказать, что некоторые нищие таковыми не являются. К сожалению, существуют профессиональные попрошайки. Их такая жизнь вполне устраивает.
Просматривают эту тему:

Forum