• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помогите создать Телефон Доверия!

Alida   
VIP пользователь   
07 августа 2014 2426 7

Отредактировано:

Если вы знаете, что кто-то из ваших близких в сложном психологическом состоянии, поделитесь с ним номером телефона экстренной бесплатной анонимной психологической помощи. Не всегда любви и заботы близких достаточно, чтобы человек вышел из кризиса, и часто помощь профессионального психолога дает возможность увидеть мир иначе, и найти пути, которые казались неочевидными или невозможными

Дорогие мамочки! В Николаеве начался набор в группу волонтеров-консультантов Телефона Доверия.
Наша городская линия - это часть Всеукраинского проекта. Для того, чтобы помощь могли получить все, кто в ней нуждается, нужны люди. Я знаю, что на форуме много девочек с психологическим образованием. Если у вас есть желание желание помочь, и нет опыта - вас научат, помогут!
В наше непростое время телефон доверия - это доступная бесплатная психологическая помощь тем, кому срочно, кто не может ждать утра, кому невыносимо оставаться со своей болью ночью, в одиночестве. Срочная психологическая помощь.
В сентябре в Николаеве стартует учебная группа. Приглашаем, психологов, студентов-психологов и просто добровольцев. Проект некоммерческий, это значит, что обучение бесплатное, работа тоже.

.

Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 августа 2014
На вопросы отвечает организатор Одесской линии Телефона Доверия психотерапевт, тренер Нина Соловьева:
Цитата:

Вопрос первый: Что это за проект?

Это сугубо гражданская инициатива. В качестве консультантов выступают психологи или добровольцы, прошедшие специальную подготовку. Проект не коммерческий: никто из его участников не получает заработную плату или иную прибыль. Это касается всех уровней организации: от волонтёров до координатора проекта.

Вопрос второй: Как это всё работает?

В силу того, что абоненты с определёнными проблемами (тревожные расстройства, суицидальные намерения, проблемы адаптации, ПТСР и пр), как правило, звонят в ночное время, линия работает с 19.00 до 7.00. Консультант выходит на дежурство не чаще двух раз в месяц, супервизор – по запросу, но не чаще раза в неделю. Помимо этого все участники проекта должны посещать группы психопрофилактики и профилактики синдрома эмоционального выгорания: Балинтовские группы.

Вопрос третий: Как проходит обучение?

Даже если вы практикующий психолог, телефонное консультирование несколько отличается от того, что вы уже умеете делать. Поэтому обучение пройти необходимо. Как правило, около четырёх месяцев будущие консультанты изучают теорию и практику телефонного консультирования, и месяц-два работают под супервизией более опытных коллег.
Встречи проходят раз в неделю, длятся три-три с половиной часа. За это время ведущие группы (кураторы) теоретически освещают выбранную тему (например: «телефонное консультирование абонентов, переживших экстремальную ситуацию») и предлагают упражнения для её практического закрепления. Обучение б е с п л а т н о е

Вопрос четвёртый: Проект работает только в Одессе, или по всей Украине?

Так получилось, что проект стартовал в Одессе. На сегодняшний день три группы консультантов проходят обучение, и уже в апреле одесская линия будет принимать звонки. В ближайшее время мы собираемся наладить функционирование линий в каждом крупном, а может быть и не очень крупном городе Украины. Структура телефона будет такой же, будут различаться номера телефонов (для каждого города – свой номер). В силу того, что мы используем современные технологии, можно будет подхватывать дежурства коллег в других городах. При желании, конечно:)

Вопрос пятый: Это очень здорово, я могу рассказать о проекте знакомым?

Консультирование на Телефоне Доверия строится на нескольких базовых принципах. Ведущим из них является принцип анонимности. Это означает, что все консультанты ТД работают под псевдонимами, а все абоненты – не обязаны говорить вам свои настоящие имена. Поэтому, вы, конечно, можете рассказать о проекте знакомым. Но лучше не говорить им, что вы участвуете или собираетесь участвовать в проекте в качестве консультанта. Не говорите об этом так же своим клиентам и коллегам: вдруг они собираются позвонить и пожаловаться именно на вас?

Вопрос шестой: Какие у вас планы на будущее?

- открыть линии в разных городах Украины
- договориться с мобильными операторами и сделать звонки на номера линий бесплатными
- установить круглосуточный график дежурств (возможно при увеличении количества волонтёров вдвое, а то и втрое по сравнению со стартом)
Пока, я думаю, хватит, а дальше посмотрим.

Вопрос седьмой: Я хочу помогать людям прямо сейчас, что мне делать?

Насколько я знаю, в каждом городе стихийно организовались инициативные группы помощи населению. Некоторые из них существуют при горсоветах, какие-то при храмах или монастырях. Есть организации юристов, медиков, психологов. Свяжитесь с ними – у них наверняка есть для вас работа. А мы организуем Телефон Доверия, который, как мы надеемся, будет функционировать долго. Гораздо дольше, чем то, что сейчас происходит в нашей стране.

Вопрос восьмой: Я всё понял, меня не пугает, хочу участвовать


Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 августа 2014
Пока телефонная линия в Николаеве только создается, тем кому срочно нужна помощь Можно звонить по сети - абонент скайп: Ссылка
При этом звонок из сети, также как и с обычных телефонов, анонимен: консультант не видит Ваших данных в скайпе.
Время работы телефона доверия: с 19:00 до 07:00
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   01 сентября 2014
Девочки, спасибо откликнувшимся - группа набрана.
Обучение начинается в сентябре. Точная дата будет известна позже.
.
Начинаем набор второй группы(запасных) - обучение будет проходить в двух режимах - теория+практика.
Мои телефоны 0953272273 и 0639337254 Алина
.
Чем больше нас будет, тем больше мы сможем помочь людям. Присоединиться к проекту приглашаем психологов, социальных работников и студентов-психологов старших курсов.




Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   01 сентября 2014
Здорово, Алинка, что группа уже набралась! Я рада.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   02 сентября 2014
Сама рада
Теперь нужно подобрать помещение под офис, максимально недорого, и так чтобы в нем поместились стол, диван и два дежурных.
Девочки, если кто-то может помочь с офисом - помогите, пожалуйста - очень нужен!



Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 августа 2015

.

Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Просматривают эту тему:

Forum