• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Литературный конкурс "Николаев - твой и мой"

МАНЯ   
VIP пользователь   
11 сентября 2011 5996 34
Уважаемые любители художественного слова! Приглашаю вас принять участие в новом ПРИЗОВОМ литературном конкурсе "Николаев - твой и мой".

Николаеву 222 года, давайте поздравим наш родной город с Днем Рождения и сделаем ему подарок! Тема произведения - любимое место в нашем городе , тема должна быть раскрыта в вашем произведении. Это могут быть рассказы о любимых улицах, романтические истории связанные с городом, описание набережных, проспектов, площадей, парков, дворов, воспоминания или же просто ваше теплое отношение к нашему городу - имениннику. Для участия в конкурсе принимаются произведения любых жанров. Приветствуется наличие 1 фотографии того места, которое вы описываете.

Правила конкурса:

В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь сайта МАМА.
Текст должен быть написан лично участником, заимствования у других авторов запрещены.
Объем текста произвольный, но не больше 1 страницы А4.
У произведения должно быть название.
К своему произведению вы можете прикрепить изображение.
Внимание! Конкурс литературный, а не конкурс фотографий, фотография лишь украшает ваше произведение. Фотография может быть сделана вами лично,а может быть взята из интернета, на фото не должно быть лиц, указывающих на автора произведения.
Конкурс АНОНИМНЫЙ, реклама своего произведения на сайте запрещена.
Работы принимаются с 11 сентября по 25 сентября.
Голосование с 26 сентября по 30 сентября.
Определение победителя 1 октября.
Внимание! Автор - победитель получит приз - набор спонжиков для умывания "Disana". Ссылка
Работы (с названием и фотографией до 25 сентября) следует присылать личным сообщением пользователюСсылка
Жду ваших работ и желаю всем удачи!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 сентября 2011
Девочки, стихотворения не мои-моей одноклассницы Марии Корытовой.
Мне они очень понравились, решила их сюда запостить. Может кого-то вдохновит. Главное-они по теме конкурса))

Город, где весной цветут каштаны,
Город, где оранжевый закат,
Город, где огнём горят тюльпаны,
Город, где полюбят и простят.

Здесь я первый раз вдохнула воздух
В широко расправленную грудь,
Здесь я первый раз считала звёзды
И по ним отмеряла свой путь.

В этом городе есть улица Свердлова –
Первый адрес в памяти храню,
Здесь впервые сказаны три слова,
Странных слова: «я тебя люблю».

Это город, где мечты сбывались,
Влажно разбиваясь об асфальт,
Это город, где стихи рождались,
Ускользая в солнечную даль.

Здесь звенел звонок, по-детски школьный
И звучал нерадостно рояль,
Здесь летел в ворота мяч футбольный –
Отчего-то его тоже очень жаль.

В этом городе ломались микрофоны
В самый неожиданный момент,
Ну а в ящик старенький почтовый
Присылал открытки президент.

Здесь на праздник пива было жарко,
А в День города – осенний холодок,
В День детей – бесплатные подарки,
В мае, как всегда, звенел звонок.

Николаев – добрый город детства,
Где домашний искренний приют,
Где в ларце моё хранится сердце…
Любят здесь меня. И очень ждут.

Август 2004
_____________________________


Я помню, мне нравился буковый стол,
Который стоял у окна:
Там муза трусила цветастым подолом
И часто лишала сна.

Я помню, мне мама косички плела
Из светлых и тонких волос
Их дёргал мальчишка из первого А,
Который меня перерос.

Ещё мне припомнился пыльный балет
И боль от пуант на ногах
И в чём-то позорный отчётный концерт
Да сцена – в увядших цветах.

И мальчик, что пристально долго глядел
В огромные окна мои,
И «Мачо» Земфиры – подарок за дело
И в честь нашей детской любви.

Я помню большой непочиненный мост
Что соединял две реки
И помню цыганку. А дальше – невроз
И две в мелкой дрожи руки.

Короче, иллюзий поменьше теперь,
Чем было лет восемь назад.
Но в эту скрипящую детскую дверь
Всё так же глядят глаза…
9 сентября 2011
t.me/zhgoogl
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   16 сентября 2011
Sunny-mummy, спасибо за замечательные стихи. Пока они мало людей вдохновили, поэтому напоминаю о конкурсе. Не забывайте участвовать!
Ksan_tipa

Ksan_tipa

Имя: Оксана
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 10.12.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0679265908
Ksan_tipa
Новичок
   18 сентября 2011
Месса-потамия

По тебе, город мой, эта «месса-потамия».
И я белые шью рубашки крапивные,
Их на птиц одеваю. Поют неприкаянно
Чайки мессу обетную, хором молятся «Kyrie».

Южный бог обивает пороги Мигейские,
Утопил рукава ненароком в Гипанисе,
В нулевом километре по-эпикурейски
С Пантикапой своей в поцелуе сливается.

Междуречье впадает мое в междутишие,
Южный бах исполняет торжественно «Gloria».
Льется «си минор месса» - все громче и ближе –
И становится городу жертвой бескровной.

Мне б дошить рукава и набросить на влажные
Руки-реки, в объятия вечные слитые.
И смотреть, как полощут лебяжье-виражные
Крылья города N бумажной защитою.


МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   18 сентября 2011
Ksan_tipa, я ответила Вам в личном сообщении и напомнила правила нашего конкурса!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 сентября 2011
Написать что-то самой мне тяжело, поэтому буду дальше вдохновлять)))

Марк Лисянский.
Мой город

Ни стука, ни скрипа, ни лая,
Утихла ночная листва.
Дышу я тобой, Николаев,
Мне даже не снится Москва.

Шагаю той ночью бессонной,—
Еще мне шестнадцати нет,—
На улице нашей зеленой
Я признанный всеми поэт.

Иду Адмиральской
От друга
Сквозь город, который уснул.
И тянет прохладою с Буга,
И плещется рядом Ингул.

Сквозь сумрак акаций
По Спасской
Я путь продолжаю к Сенной.
И город мне кажется сказкой,
Недавно придуманной мной.

Теперь-то, конечно, я знаю,
Не знал, оперившись едва:
Признал бы меня Николаев,
Признает тогда и Москва.

Ту ночь не вернуть. Только эхо.
Но, веря былым чудесам,
Я в мой Николаев приехал
К моим уцелевшим друзьям.

Все было:
Разлуки и встречи.
Душа,не кричи — помолчи!..
Мне город набросил на плечи
Накидку из желтой парчи.

Пылают осенние краски,
Я вижу весь город насквозь.
На то и придуманы сказки,
Чтоб легче на свете жилось.

1975
t.me/zhgoogl
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   24 сентября 2011
Осталось всего 2 дня, чтобы придумать что - нибудь для конкурса, я по прежнему жду, участвуйте!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Итак, сегодня открывается голосование в литературном конкурсе "Николаев - твой и мой". Конкурсных работ поступило всего 3, поэтому голосовать можно будет только за одну работу. Автор одной из трех работ превысил допустимый объем, но я все же решила принять работу на конкурс. ГОЛОСУЙТЕ! Конкурс, очень интересный.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Работа №1

"Светлый город детства"

Николаев…Не могу сказать что это МОЙ город. Не могу сказать, что это любимый город. Я была в немногих городах и зачастую проездом, с экскурсиями… Но есть определённые ниточки, которыми я с ним связана. Я родилась здесь, выросла, встретила свою первую любовь, познакомилась с самым близким мне человеком, родила ему дочь. Я жила в разных условиях и под разными крышами, но сердце моё всегда возвращается в дом моего детства.
Много лет (уже даже веков) тому назад этот дом принадлежал николаевскому пивовару. Все два этажа с верандами были его владениями. Вы представьте себе, как это было давно, и каким духом пропитаны все стены этого строения! Это дом 1879 года! Через некоторое время один молодой работник КГБ его выкупил и поселился там со своей семьёй. Позднее весь дом был поделен на маленькие комнатушки, зачастую однокомнатные, с минимальными удобствами. В своём детстве я и не знала, что наш сосед дед Гриша и был тем самым работником. Его уже давно нет в живых, но я хорошо его помню, для меня он всегда останется девяностолетним дедом, который продаёт сигареты под своими окнами и делает скидки в убыток себе…
Так вот, из всех 16 семей, что заселили владения спекулянта деда Гриши за последние 25 лет уехали всего лишь трое. В этом дворе все друг друга знают, знают друзей друзей, всех родственников и вместе отмечают дни рождения. В этом дворе нет врагов, недомолвок, зависти и лести. Здесь у меня появились первые друзья, с которыми я общаюсь до сих пор. Это просто отдельный мир, находящийся в центре города. В таком мирке я выросла, без фальши и вранья. Лишь недавно жизнь научила не доверять людям, опасаться их, и даже иногда избегать. А так хочется побыть той маленькой девочкой, которая доверяла всем, со всеми здоровалась и даже не подозревала, что может быть иначе.
Я бы отдала всё на свете, чтоб хотя бы раз побывать в своём детстве. Покататься с горки на санках на том месте, где сейчас Мак Дональдз, покормить чаек, которых давно нет, с пешеходного моста, поиграть в козаки-разбойники по всему кварталу…Я с радостью вернулась бы в детство, в свой двор, в свои мечты, в свой наивный Николаев.


Голосовать можно за одну работу!
Автор - Sunny - mummy
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Работа №2

"Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную ..."


"Лишь бы только успеть и не начать рожать прямо тут, врач сказал, что есть еще неделя, лишь бы успеть, дотянуть, долететь" - думала она, тревожно всматриваясь в иллюминатор самолета. Набрала больше воздуха и попыталась расслабиться, шасси мягко коснулось земли, все. Она уже здесь, вздох облегчения, в животе приятное шевеление. Она дома, а дома и стены помогают, она счастливая. Она будет рожать здесь, в этом городе, как она и мечтала, она будет рожать здесь свою девочку. Кто она? Она - моя мама. Кто девочка? Девочка - это я. В каком городе? В лучшем городе Земли.

Мама катила коляску, а на нее падали желтые листья, солнце раскидало лучи по всем улицам, в голове крутилась любимая песенка: "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на тенистой улице я постою в тени", по - моему мама до сих пор уверенна, что Антонов написал эту песню про Николаев. Я здесь росла. Здесь, в центре Вселенной, на Водопроводной. Я бегала с друзьями босиком на стадион - палить кастрик и печь картошку, гуляла по Советской и ездила на Стрелку. Я кормила втихаря животных в зоопарке и сидела на мраморных львах в Парке пенсионеров. Я от души хохотала в комнате смеха в Городке Сказка, а еще мы часто ездили на троллейбусе в большой магазин, я не запоминала как он называется, но ехать надо было долго и выходить там, где танк стоит посредине проспекта. Но это все было тогда, когда деревья были большими ...

Мой город, он не такой благородный как Киев и не такой харизматический как Одесса, но он с изюминкой, причем с какой! Здесь тополя как свечки и тетки в халатах ходят в магазин, неся в руках пустой пакет, который ветер надувает воздухом, словно он воздушный шарик. Здесь вечные стройки, красивые девушки на каблуках и каштаны под ногами. Здесь, как я и мечтала была моя свадьба, здесь я родила свою дочку, которая ярая поклонница львов на Советской, аттракционов в Сказке и всегда найдет пару морковок для зверят в зоопарке. А еще она так часто задает вопрос про танк посредине проспекта, что я даже уже и не знаю что отвечать. В Николаеве все очень просто и знакомо, здесь есть все, кого я люблю. Какое мое любимое место? Любимое место обычно там, где хочется идти и что - нибудь напевать, например, по мосту в Яхт-клубе, когда уже прохладно, уткнуться в шарф и петь, можно даже вот эту: "Пройдусь по Абрикосовой ...", да, мама права, это песня однозначно про Николаев.
Я столько раз отсюда уезжала и каждый раз возвращалась, с замиранием сердца, с волнующей радостью, а иногда и со слезами. Хочу ли я уехать куда - нибудь? Естественно! Вернусь ли сюда? По - другому я не умею ...


Голосовать можно за одну работу!
Автор - МАНЯ
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 сентября 2011
По просьбе автора работа удалена.
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Какая трогательно-ностальгическая Работа №3, читаешь и уносишься с автором в старый Николаев. Вы, как лекарь души вернули многих в то прошлое, о котором стали забывать в этой жизненной суете!
Спасибо за память!
Алена.

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   26 сентября 2011
Очень хорошие работы! Мне больше всего приглянулась 2
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Цитата: #7812 Серж 26 сентября 2011, 12:47
Какая трогательно-ностальгическая Работа №3, читаешь и уносишься с автором в старый Николаев. Вы, как лекарь души вернули многих в то прошлое, о котором стали забывать в этой жизненной суете!
Спасибо за память!
Алена.

Я согласна! Как на экскурсии в детство побывала ...
Голосуем, авторам нужна поддержка и спасибо за комментарии, это очень приятно участникам!
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   26 сентября 2011
очень тронула работа №2
Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Кристинка

Кристинка

Имя: Кристинка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Кристинка
VIP пользователь
   26 сентября 2011
Меня тоже впечатлили все работы, но ольше всего приглянулась работа №2ю Спасибо всем за то , что так красиво смогли рассказать о нашем Любимом Городе
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Продолжаем голосовать!
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Цитата: #7812 МАНЯ 26 сентября 2011, 10:39
Работа №2

"Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную ..."


"Лишь бы только успеть и не начать рожать прямо тут, врач сказал, что есть еще неделя, лишь бы успеть, дотянуть, долететь" - думала она, тревожно всматриваясь в иллюминатор самолета. Набрала больше воздуха и попыталась расслабиться, шасси мягко коснулось земли, все. Она уже здесь, вздох облегчения, в животе приятное шевеление. Она дома, а дома и стены помогают, она счастливая. Она будет рожать здесь, в этом городе, как она и мечтала, она будет рожать здесь свою девочку. Кто она? Она - моя мама. Кто девочка? Девочка - это я. В каком городе? В лучшем городе Земли.

Мама катила коляску, а на нее падали желтые листья, солнце раскидало лучи по всем улицам, в голове крутилась любимая песенка: "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на тенистой улице я постою в тени", по - моему мама до сих пор уверенна, что Антонов написал эту песню про Николаев. Я здесь росла. Здесь, в центре Вселенной, на Водопроводной. Я бегала с друзьями босиком на стадион - палить кастрик и печь картошку, гуляла по Советской и ездила на Стрелку. Я кормила втихаря животных в зоопарке и сидела на мраморных львах в Парке пенсионеров. Я от души хохотала в комнате смеха в Городке Сказка, а еще мы часто ездили на троллейбусе в большой магазин, я не запоминала как он называется, но ехать надо было долго и выходить там, где танк стоит посредине проспекта. Но это все было тогда, когда деревья были большими ...

Мой город, он не такой благородный как Киев и не такой харизматический как Одесса, но он с изюминкой, причем с какой! Здесь тополя как свечки и тетки в халатах ходят в магазин, неся в руках пустой пакет, который ветер надувает воздухом, словно он воздушный шарик. Здесь вечные стройки, красивые девушки на каблуках и каштаны под ногами. Здесь, как я и мечтала была моя свадьба, здесь я родила свою дочку, которая ярая поклонница львов на Советской, аттракционов в Сказке и всегда найдет пару морковок для зверят в зоопарке. А еще она так часто задает вопрос про танк посредине проспекта, что я даже уже и не знаю что отвечать. В Николаеве все очень просто и знакомо, здесь есть все, кого я люблю. Какое мое любимое место? Любимое место обычно там, где хочется идти и что - нибудь напевать, например, по мосту в Яхт-клубе, когда уже прохладно, уткнуться в шарф и петь, можно даже вот эту: "Пройдусь по Абрикосовой ...", да, мама права, это песня однозначно про Николаев.
Я столько раз отсюда уезжала и каждый раз возвращалась, с замиранием сердца, с волнующей радостью, а иногда и со слезами. Хочу ли я уехать куда - нибудь? Естественно! Вернусь ли сюда? По - другому я не умею ...


Голосовать можно за одну работу!
Автор - МАНЯ


Такие теплые воспоминания... милые работы... слезы на глазах..
Спасибо авторам!
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   27 сентября 2011
Работа №2...она тронула меня за живое...я тоже жила на Водопроводной, бегала по стадиону...и до сих пор обожаю мостик в Яхт-клубе...Спасибо Автору.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   27 сентября 2011
Спасибо за Николаев 80-х!!!!!! Вернулась в детство!!!!!! Столько воспоминаний, растрогало до слез*)))))
Просматривают эту тему:

Forum