• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Обучающий детский компьютер

Конфетти   
VIP пользователь   
27 марта 2011 6817 50
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   20 октября 2011
Мне кажется, при выборе детского ноута нужно обратить внимание на то, чтоб там было обучение не буквам, а звукам)))
просто подсказка

wqwqwq

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1945
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 066 502 37 15
wqwqwq
VIP пользователь
   20 октября 2011
Цитата: #7116 Zol_otko 20 октября 2011, 18:39

а в чиєму СП брали?
просто ніколи не зустрічаю укр-англ ноутів.
і за скільки?


Заказывала у Curly.
Выбор огромный)))
За 137грн.
Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных дней Рождения…

wqwqwq

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1945
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 066 502 37 15
wqwqwq
VIP пользователь
   20 октября 2011
30 вправ; 3 рiвнi сладностi; Українська мова: вивчення лiтер та правопису деяких слiв; Математика; Англiйська мова: вивчення лiтер та правопису деяких слiв; Розвиток логiчного мислення та тренування пам'ятi; Вивчення нот; Годинник; Регулювання контрастностi; Регулювання гучностi; Iнтерактивна миша; Автоматичне виключення.
Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных дней Рождения…
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   20 октября 2011
мы дарила малой н а3 года, пок алежит и ждет пока появиться интерес. Она его очень хотела., была ему очень рада и пока все... но никто никого не заставляет, ждем...))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 октября 2011

Цитата: Ссылка (20 Октябрь 2011 18:48)
Мне кажется, при выборе детского ноута нужно обратить внимание на то, чтоб там было обучение не буквам, а звукам))) просто подсказка


А Вы такие видели? мне не встречались. Это просто ужасно, когда ребенка учат не звукам, а буквам, точнее, их названиям. Вот произносят до буквам слова: мама = "Эм А Эм А" Что полезного это может дать ребенку?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   20 октября 2011
Цитата: #7116 Тяпа 20 октября 2011, 19:52

А Вы такие видели? мне не встречались. Это просто ужасно, когда ребенка учат не звукам, а буквам, точнее, их названиям. Вот произносят до буквам слова: мама = "Эм А Эм А" Что полезного это может дать ребенку?


Я не интересовалась детскими компьютерами))) Электронные азбуки уже есть со звуками вместо букв... вот и решила вставить свои 5 коп. и дать совет
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 октября 2011


у нас саме мультилект, мишкою користуватися дуже важко, "течпадом" взагалі нереально, екран маленький і не кольровий, ми дарували його сину на НР, йому було 4,5 роки Він нічого майже відповісти не міг, там завдання по математиці складання віднімання там вже десятками, по граматиці, вприсати прошущену літеру, надрукувати сіноніми, аноніми слома, потім там щось з мистецтвом, чесно нам не подобається взагалі, хоча нам вже 5,5 років скоро


мультилект українсько-російсько-англійський
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 ноября 2011

Попробую сделать краткий обзор детских ноутов из тех, что я знаю и которые у нас популярны
Как организатор СП видела их уже немало, да и дома имеется

Начну со Всезнайки - это ноутбук с цветными карточками.
Вот так примерно они выглядят:


Возраст - от 2 до 4 лет, возможно до 5. Огромный их плюс - даже маленький ребенок может заниматься полностью самостоятельно! Компьютер постоянно ведет диалог с ним. Ребенок вставляет карточку и компьютер говорит, что ему дальше делать - "что нарисовано на картинке? Попробуй нажать, пожалуйста!" После того, как ребенок все запомнил, он нажимает кнопка "проверка" (очень важная функция!) - и теперь ребенку задают вопросы "где такой-то предмет?", подсчитывают очки и говорят итог - например, "Сумма очков 100. Какой ты умница!" Детям это ужасно льстит На ЖК-экранчике идет подсчет очков и отображаются режимы, но детей экранчик не особо интересует.

В комплекте цветные карточки на разную тематику - математика, алфавит, домашние предметы, еда, животные, окружающий мир, музыкальные мелодии, общие знания и много других. Всезнайки в основном отличаются количеством карточек - у нас дома на 90 карточек, но стоит брать те, где больше (120-160), там добавлено несколько интересных тем на логику и еще что-то.
Мышка присутствует чисто символически, имеет две кнопки - проверка и помощь.

Всезнайки очень рекомендую!
Правда, у меня к ним две небольшие претензии - 1) иногда картинки неудачные или их можно двояко понять, 2) задания по математике очень странно составлены - сначала идет обучение цифрам и двузначным числам, а потом сразу сложение и умножение двузначных чисел . Т.е.очень важного уровня 1+2, 2+3 там нет! Если только не доработали карточки за последние годы. Но на фоне всех преимуществ эти две недоработки Всезнайке можно простить


Теперь о ноутах с ЖК-экраном

Такие ноуты минимум с пяти лет! Во-первых, немногие дети в состоянии пользоваться таким компом без помощи родителей. В некоторых моделях, которые я видела, чтобы выбрать упражнение, нужно набрать определенное число, а потом еще и нажать клавишу Enter. В заданиях часто даже взрослый не может догадаться, какую кнопку нужно нажать.
В-вторых, весьма сложные задания - jmen_ka писала выше - вставить пропущенную букву, расставить буквы в алфавитном порядке (адский и ненужный труд), печать на скорость (я не успеваю при том, что умею делать это практически вслепую), изучаем время (показывается циферблат, а ребенок должен указать время цифрами. Я не сумела понять логику, как цифры изменять , потому что цифры не вводятся, а изменяются чем-то типа PgDn. Но самое главное - где здесь изучение?!!) Большинство заданий не обучают, а лишь используют знания ребенка.
В общем, с заданиями справится только хорошо подготовленный 5-6-летка. Задания не озвучиваются - точнее, могут сказать "найди синоним", но сами слова просто написаны на экране, т.е. ребенок уже должен читать, и быстро, потому что в некоторых моделях эти слова меняются )))

Экран черно-белый, маленький - примерно 9х5 см. Буквы и цифры хотя и пишутся достаточно большого размера, но имеют не гладкие контуры, а складываются из "кирпичиков", часто буква вся выходит ломаной - это мы, взрослые, можем ассоциировать такие контуры с буквой, а при обучении ребенка это я считаю неприемлемым!

Насчет английского языка всех сильно разочарую - там НЕТ обучения английскому языку! Это всего лишь версия для англоязычных детей. Для примера упражнение "найди синоним": дается слово "beautiful" и к нему пара "handsome" и "awful". При этом ничего не озвучивается!!! Думаю, вы поняли. И еще одно упражнение приведу: написать слова на слух - например: yellyfish, xylophone….

Хотелось бы, конечно, сказать и что-то хорошее… понравились, например, игры напиши слово, учим буквы и цифры, интересные игры (часто ребенок в том разделе и зависает )))
Но в целом ноутбуки с ЖК экраном оставили плохое впечатление. Это скорее игрушка для удовлетворения любопытства.
Гораздо лучше посадить ребенка за свой компьютер, и пусть играет на большом цветном экране в качественные и интересные обучающие игры, благо их сейчас много.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 ноября 2011
Может я какая-то не такая, но я очень отрицательно отношусь к фразе "Огромный их плюс - даже маленький ребенок может заниматься полностью самостоятельно! Компьютер постоянно ведет диалог с ним."

Маленький ребёнок 2-х лет начинает тыкать везде и всюду.
И никакого диалога не ведёт.
Мама должна вести диалог и разъяснять.

t.me/zhgoogl
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   11 ноября 2011
Нам 2,6 и у нас Всезнайка.Сын ставит возле моего компа и говорит:"Мама смотри машу"(т.е машу и медведя )Наклоняет экран и говорит:"Тебе видно" Хмурит брови и клацает мышкой.)))))
Карточки расматривает и вставляет в комп, но не играет .Наверно еще не готов.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 ноября 2011
Цитата: #7116 Sunny-mammy 11 ноября 2011, 14:25
Может я какая-то не такая, но я очень отрицательно отношусь к фразе "Огромный их плюс - даже маленький ребенок может заниматься полностью самостоятельно! Компьютер постоянно ведет диалог с ним."

Маленький ребёнок 2-х лет начинает тыкать везде и всюду.
И никакого диалога не ведёт.
Мама должна вести диалог и разъяснять.


Первые пару раз мама, конечно, должна пояснить. От ребенка многое зависит, само собой. Но в два года ребенок вполне готов к Всезнайке. Мой младший - весьма активный и непоседливый, но начал совершенно самостоятельно играть со Всезнайкой в 2 года, а может еще и двух не было. Но не слишком этим увлекался в силу характера.
Старший - тот гораздо более старательный и очень любил учиться. Если бы у него был Всезнайка, то, думаю, года в полтора бы уже занимался (ему подарили уже в 3 года с перспективой скорее младшему). Считаю, что для усидчивых любознательных детей и с полутора лет подойдет.
Думаю, каждая мама в состоянии определить готовность своего ребенка к занятиям и исходить из этого.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   23 мая 2012
Читала тут і вже заплуталась
Надумала малій все - таки купити дитячий бук, а тут купу недоліків назвали: і мишку, і екран , і головне саму манеру "навчання".
То виходить він нічому не навчить?
Мої вимоги:
Букви знає,треба навчитись складати склади і читати слова,плюс рахувати від 10. мінімальні математичні завдання тіпа скільки яблук було,віддали і скільки стало і т.д. Алфавіт і декілька слів англійською не завадять. Скажу,що нам 4 роки,мадам у всяких дитячих штуках розуміється,тому як виглядає слон чи як квакає жаба нам вчитись вже давно не треба)))),тому думаю карточні буки з яскравими малюнками точно не підійдуть. Як вибрати щось середнє. За свій бук поки садити не хочу,бо потім не відтягну. мабуть зараз якраз саме той період для неї,щоб мати щось своє (свій комп)
Серцем і душею з ними.......!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 мая 2012
Цитата: #7116 Zol_otko 23 мая 2012, 10:59
Читала тут і вже заплуталась
Надумала малій все - таки купити дитячий бук, а тут купу недоліків назвали: і мишку, і екран , і головне саму манеру "навчання".
То виходить він нічому не навчить?
Мої вимоги:
Букви знає,треба навчитись складати склади і читати слова,плюс рахувати від 10. мінімальні математичні завдання тіпа скільки яблук було,віддали і скільки стало і т.д. Алфавіт і декілька слів англійською не завадять. Скажу,що нам 4 роки,мадам у всяких дитячих штуках розуміється,тому як виглядає слон чи як квакає жаба нам вчитись вже давно не треба)))),тому думаю карточні буки з яскравими малюнками точно не підійдуть. Як вибрати щось середнє. За свій бук поки садити не хочу,бо потім не відтягну. мабуть зараз якраз саме той період для неї,щоб мати щось своє (свій комп)

Точно скажу, что любая обучающая книжка даст в сто раз больше пользы, чем ноут, который с ЖК-экраном.
Естественно, от мамы потребуется уделять ребенку внимание, но как без этого?
Детский компьютер - скорее уступка ребенку, который хочет такой же "взрослый" ноут, как у родителей.
Вообще в детских супермаркетах некоторые ноутбуки стоят для ознакомления, можно потыкать и посмотреть, что из этого всего вам может принести пользу, и стоит ли данное количество знаний таких денег...

А такие вещи, как английский легко учатся в виде мультиков. Вовка с рождения до 3 лет мульты только на английском смотрел, и, когда пошел на подготовку в школу, тетрадь по английскому почти не приходилось открывать - он почти всю лексику знал.

P.S. А для чего ребенку нужно знать несколько английских слов?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #7116 Тяпа 23 мая 2012, 11:39

Точно скажу, что любая обучающая книжка даст в сто раз больше пользы, чем ноут, который с ЖК-экраном.
Естественно, от мамы потребуется уделять ребенку внимание, но как без этого?
Детский компьютер - скорее уступка ребенку, который хочет такой же "взрослый" ноут, как у родителей.
Вообще в детских супермаркетах некоторые ноутбуки стоят для ознакомления, можно потыкать и посмотреть, что из этого всего вам может принести пользу, и стоит ли данное количество знаний таких денег...

А такие вещи, как английский легко учатся в виде мультиков. Вовка с рождения до 3 лет мульты только на английском смотрел, и, когда пошел на подготовку в школу, тетрадь по английскому почти не приходилось открывать - он почти всю лексику знал.

P.S. А для чего ребенку нужно знать несколько английских слов?

Я то розумію,але бачу,що в мадам постійні сидіння з мамою над книжкою вже не проходять.
тому хотіла зацікавити чимось таким,плюс наближається її ДН,все одно щось треба дарувати. то й думали,може бук їй допоможе підтримати цікавість до навчання ну і в якості нової іграшки
Серцем і душею з ними.......!

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   24 мая 2012
Zol_otko могу посоветовать ноут как у нас,нам подарила бабушка,назыв."руско-англ.комп.детский обучающий" фирма Joy Toy,в нем есть:
-10 мелодий
-учим буквы
-сложение
-вычитание
-умножение
-деление
-Разные задания,типа:посчитай фигурки и напиши кол-тво,выбери нужную букву,вставь правильную/пропущенную букву,убери неправильную букву,
-слова антонимы,синонимы
-печатаем на скорость
-учим дни недели
-развиваем зрительную память
-время учим
-10 игр
-пианино,кстати малый выучил кусочик мелодии )))
-весы уравниваем))
Удачи вашей доце)я думаю ей понравится)

Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   11 ноября 2011
Засматриваемся на такой

Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   11 ноября 2011
Может Ссылка почерпнете информацию
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 ноября 2011
Я думаю, что то, на что вы засматриваетесь мало похоже на папин компьютер) Просто на звуковую игрушку.
Мне кажется, что интерес быстро пропадёт. А покупать развивающий на карточках чтоб был похож на взрослый рановато, если Вам 1 и 2 мес.
Это имхо.
У нас был и комп га карточках и развивающая мультимедийная книга. Если интересно, то напишу.
t.me/zhgoogl
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   11 ноября 2011
Пойду,посмотрю
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   11 ноября 2011
Цитата: #7116 Sunny-mammy 11 ноября 2011, 13:44
Я думаю, что то, на что вы засматриваетесь мало похоже на папин компьютер) Просто на звуковую игрушку.
Мне кажется, что интерес быстро пропадёт. А покупать развивающий на карточках чтоб был похож на взрослый рановато, если Вам 1 и 2 мес.
Это имхо.
У нас был и комп га карточках и развивающая мультимедийная книга. Если интересно, то напишу.

интерестно
Просматривают эту тему:

Forum