• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Подушечка-грелка с вишневыми косточками

Юля Муха   
VIP пользователь   
09 декабря 2011 3115 4
Привезли нам из Германии подушечку из вишневых косточек, эффект обалденный. Но когда болеют двое детей, не помешала бы и вторая такая. Решила я поискать в интернете, но у нас таких нет. Можно заказать в России или напрямую из Германии, но цены меня не порадовали. Решилась я сделать такую сама, мастер-классы нашла, вот теперь осталось дело за косточками, скорей бы лето. Делюсь и с вами.

Целебный эффект такой грелки основывается на прекрасных и удивительных свойствах вишневых косточек накапливать и удерживать тепло или холод, оказывая тем самым благотворное влияние на здоровье человека (известно, что вишневые косточки быстро нагреваются и медленно отдают тепло, оказывая прогревающее действие).

Где же взять косточки? Ответ прост - летом продается много черешни, вишни, а, может, у кого-то остался еще в закромах бабушкин вишневый компот или вишневое варенье с косточками! Так или иначе, думаю, что обычной семье из трех человек под силу будет накопить немного косточек для грелочки, которой потом могут пользоваться все члены семьи!

Только обязательное условие: все косточки необходимо хорошенько промыть и прокалить в духовке!

Для самой подушечки лучше взять лен, но подойдет и бязь. Итак, вырезаем кусочек ткани, подготавливаем косточки:
Ссылка

Ткань прошиваем, но одну сторону - оставляем не зашитой. Заполняем получившийся мешочек косточками.
Ссылка

И аккуратно зашиваем четвертую сторону. Вуаля:
Ссылка

Полезное сухое тепло вишневых косточек может потребоваться и взрослым, и детям в разных ситуациях (при мышечных болях, болях в ушах, в суставах, спине, шее или в животе, при насморке). Чтобы нагреть подушечку, надо просто нагреть ее в микроволновке 2 минуты.

Подушечку можно использовать и тогда, когда требуется охлаждение (при ушибах, растяжениях, носовых кровотечениях, мигрени), для этого надо поместить мешочек на несколько часов в холодильник.

Подушечку-грелку можно использовать для массажа частей тела, а также для развития мелкой моторики рук у детишек, а также против коликов у детей.

Также нашла еще один мастер-класс Ссылка грелка-зайчик на вишневых косточках.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Где бы косточек сейчас таких найти??? Нужно наверно в тему-просилку писать
Мыловарочка

Мыловарочка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 18.06.2010
Заходил(а): 19.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 093-462-82-71
Мыловарочка
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Вау! Прям из Германии)))))
А я сама такую сделала по совету подруги еще четыре года назад, когда беременная была. Из байковой пеленки мешочек косоруко сваяла)))) молнию вставила - и вуаля))))
Мне повезло - малый осенний, и мне бабушка на даче полведра этих косточек насобирала))))

Когда мучил животик - грела в микре недолго и прикладывала. Только надо смотреть за ней - а то тканька-байка может полыхнуть немного.......
diamant

diamant

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 20.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
diamant
Активный пользователь
   09 декабря 2011
спасибо вам большое за такое нужное и полезное открытие, будем летом косточки собирать дружно, этим летом все наши бабушки собирали нам абрикосовые косточки, а следующим будут вишнёвые собирать)
Женщина — это огонь в очаге! Это тепло в постели! Это аромат на кухне! Это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей… и сладкая сказка в жизни мужчины!
Просматривают эту тему:

Forum