• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Электро или газовая плита???

bariyan   
Активный пользователь   
25 ноября 2013 2800 32
Девочки, хочу узнать, есть ли кто-нибудь, кто в своей жизни жил и пользовался и газовой и электро плитой? Какая больше нравилась? На какой быстрее и легче готовить?

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 22:36)
Девочки, хочу узнать, есть ли кто-нибудь, кто в своей жизни жил и пользовался и газовой и электро плитой? Какая больше нравилась? На какой быстрее и легче готовить?

а комбинированная Вам не подходит? Духовка электрическая, а плита газовая.Очень удобно
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Сейчас пользуюсь электроплитой впервые после газовой. Привыкнуть сложно, но можно. Она медленнее работает и охлаждается тоже медленно. Уже несколько раз спалила блюдо, когда плиту выключила, но не учла, что она еще не остыла. С другой стороны у меня исчезла навязчивая идея, что я забыла выключить газ.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 22:36)
Девочки, хочу узнать, есть ли кто-нибудь, кто в своей жизни жил и пользовался и газовой и электро плитой? Какая больше нравилась? На какой быстрее и легче готовить?

Да, всю жизнь пользовалась газовой плитой. После того, как переехала жить в Херсон, то пришлось учиться пользоваться электро плитой, т.к. там целые районы не газифицированные((( Газовая, конечно же, в 10000000 раз лучше. Но у меня выхода не было и я приловчилась готовить на электро, через полгода постоянного пользования привыкла окончательно и разницы уже не замечала. Но если бы был выбор газовая или электро - остановилась бы однозначно на первой.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 22:40)
а комбинированная Вам не подходит? Духовка электрическая, а плита газовая.Очень удобно

Комбинированная не подходит, т.к. хотим купить квартиру в новострое, а там газа нет, сейчас дома газовая плита и даже не знаю теперь...
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 22:53)
и даже не знаю теперь...

Купите мультиварку и вообще забудете о любой плите, будь то газовая или электрическая

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 22:53)
Комбинированная не подходит, т.к. хотим купить квартиру в новострое, а там газа нет, сейчас дома газовая плита и даже не знаю теперь...

тогда у Вас выхода нет, только электрическая, но современные плиты наверное быстрее греются, у моих друзей электро из новых ( марку не скажу, не знаю) вроде довольны
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   25 ноября 2013
Мы когда ездим в Питер у родных электрическая плита - я сразу как-то перестраиваюсь - абсолютно ничего сложного. Мне кажется, что на ней и готовить проще - очень быстро разогревается, есть датчик температур и т.д.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 ноября 2013
Тема: Ссылка


Тема: Ссылка


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   25 ноября 2013
И мыть электрическую плиту намного проще, чем газовую. В общем, мне электроплита больше нравится
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   25 ноября 2013
и мне больше нравится!

уже не представляю, как можно перейти на газовую.


vasilisa_pp

vasilisa_pp

Имя: vasilisa_pp
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 06.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 063-309-20-78
vasilisa_pp
Активный пользователь
   25 ноября 2013
У нас много лет была газовая плита, сейчас сделали ремонт и муж уговорил поставить электрическую индукционную варочную поверхность! Это сказка по сравнению с газом! Нет такой копоти, гари, греется только посуда ( нужна специальная). Готовить одно удовольствие. Жарю, варю.... Даже мультиварку забросила. Цена на электричество увеличилась всего гривен на 20 в месяц.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 23:49)
У нас много лет была газовая плита, сейчас сделали ремонт и муж уговорил поставить электрическую индукционную варочную поверхность! Это сказка по сравнению с газом! Нет такой копоти, гари, греется только посуда ( нужна специальная). Готовить одно удовольствие. Жарю, варю.... Даже мультиварку забросила. Цена на электричество увеличилась всего гривен на 20 в месяц.

Кстати да, посуда нужна специальная, обычные старые советские кастрюли не подойдут для такой плиты (если у Вас такие остались)
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   26 ноября 2013
У нас на даче электроплита - стеклокерамика. Одно удовольствие на ней готовить, да и кухня намного меньше пачкается жиром. Я бы даже радовалась перспективе перейти на электро.
vasilisa_pp

vasilisa_pp

Имя: vasilisa_pp
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 146
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 06.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 063-309-20-78
vasilisa_pp
Активный пользователь
   26 ноября 2013
У меня еще осталась парочка эмалированых советских кастрюль и я ими пользуюсь. КПД конечно ниже, но все работает, желательна посуда с толстым дном. Не подходит посуда из керамики и алюминия, т.к. она не магнитится.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   26 ноября 2013
вот нашла в инете



Главное ,что бы ваша посуда не царапала стеклокерамическое покрытие плиты....

Прежде чем купить посуду для такой плиты, проверьте на ней наличие специального значка «для стеклокерамики». Стеклокерамическое покрытие плит требует применения строго определенной посуды.

Особые требования предъявляются к материалу, из которого изготовлена посуда. Так, например, алюминиевая и медная посуда может оставлять неприглядные пятна, которые очень сложно удалить.

Дно кастрюли должно соответствовать размеру конфорки, также очень важно всегда следить за правильным расположением посуды на плите.

Идеальным вариантом является посуда для стеклокерамики с толстым и ровным дном, плотно прилегающим к конфорке на плите.

Допускается к использованию также эмалированная посуда, однако ее ни на секунду нельзя оставлять пустой на уже нагревающейся конфорке – это может серьезно повредить материал плиты...
Источник: Я когда купила стеклокерамическую плиту,то мне пришлось поменять всю посуду...,так как до этого была наша плита с блинами...и они мне ободрали всё дно всей посуды...
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   26 ноября 2013
А я не можу собі уявити - готувати з електричною плитою! Ні, можу, але тільки як поганий сон. П'ять років в гуртожитку була електроплитка під ліжком і електроплита на кухні. Ми навчились навіть на ній пекти пиріжки та самсу (щільно закрити кришкою широкий казан - виходить щось як тандир), запарювати каву (металічна таця з піском - наше все). Але полюбити на ній готувати не змогла. Відкрита спіраль - швидко перегрівається, спалить що завгодно. Закрита - сказишся доки розігріється. І нервує мене, коли ото таке навантаження на розетку... Розумію, що сучасні плити позбавлені цих недоліків 1990-х років, але звички все одно нема і набувати не хочу.

Коли шукала квартиру, одразу відсікала будинки вищі за 10 поверхів (бо в них тільки електричні плити). І взагалі - як гавкнеться світло, то хоч можна буде чаю випити - свічки, романтика, чай і страшні казки з родиною!
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 00:26)
А я не можу собі уявити - готувати з електричною плитою! Ні, можу, але тільки як поганий сон. П'ять років в гуртожитку була електроплитка під ліжком і електроплита на кухні.

Ой НТП зробив великий стрибок в цій області і електричні плити стали зручними. Швидко розігріваються, мають рівні температур, змінюють діаметри розігріву, самі вимикаються, обирай по опціям.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
bariyan

bariyan

Имя: Варя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 153
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0937133144
bariyan
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Ну, спасибо, по крайней мере вижу тут ответы по существу!) Читала на форумах в нете, там ничего однозначного - каждый хвалит ту, на которой готовит) а в новостроях сейчас я так понимаю в основном нет газа!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 ноября 2013
В батьків була електроплита. Мені все абсолютно подобалось. Так, газова нагрівається швидше і швидко реагує на зміну температури, але електро мені, як і раніше, подобається більше.
А після того, як влітку від газової плити зайнявся одяг і я отримала опік, то остаточно зрозуміла, що в плані безпеки електроплита на рівень вище за газову.
Я б не розглядала електроплиту як мінус взагалі. А електродуховка це взагалі єдина можлива нормальна духовка, газові духовки - це якась пародія.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum