• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

жизнь дорожает

Nikocha   
VIP пользователь   
01 октября 2010 157269 1834

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (24 Апрель 2014 22:54)
Для меня, например, принципиально, вообще-то это обидное слово. Это примерно как вас телкой назвать.

Вообще, колхозник, доярка, тракторист и т.д. слова, которые могут быть обидны только для тех, кто не ценит этот труд.
Недавно общалась с самыми крупными, бывшими, колхозами в Новоодесском районе, так для них слово колхоз, колхозник не утратило свой смысл и в разговоре они себя так и называли. Жители этих сел, тоже их так называют. А вот слово фермер у них как-то не прижилось, да и не солидно быть фермером, по сравнению с председателем колхоза, например.
Может оно больше для единичных фермеров, которые сами для себя.
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (24 Апрель 2014 23:35)
У меня мама работает на сельхозпредприятии и я работала до декрета на предприятии, клиентами которого были зернотрейдеры, два дня назад разговаривала с руководством - все работает в обычном режиме, мама говорит то же самое. Тем более, как выше писали, ярых у нас очень мало, и они в основном фуражные.

Не верю я, что никого не мобилизовали и руководители не столкнулись с этим, так что уже не в обычном режиме.
А про посев пшеницы я имела ввиду, что с всех районов администрация требовали, просили, собирали информацию по выполнение плана посева ( до сих пор это существует), и как то придерживались этого плана, а в этом году вместо пшеницы, например, большинство посеяло рапс (как для меня, то это не радует), а это и есть срыв посева пшеницы.
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 09:32)
Не верю я, что никого не мобилизовали и руководители не столкнулись с этим, так что уже не в обычном режиме.
А про посев пшеницы я имела ввиду, что с всех районов администрация требовали, просили, собирали информацию по выполнение плана посева ( до сих пор это существует), и как то придерживались этого плана, а в этом году вместо пшеницы, например, большинство посеяло рапс (как для меня, то это не радует), а это и есть срыв посева пшеницы.

Для ярой преницы у нас неблагоприятные погодные условия почти всегда - сухой май-июнь, люди, которые сеют ярый - это если они очень рисковые или если озимые вымерзли, а подсолнечник по каким-то причинам не могут посеять. И еще, рапс в Николаевской области тоже почти весь озимый, посевная по нему - в октябре. В с/г сложилась такая ситуация, что только технические культуры позволяют производителю получать прибыль. Зерновые - почти всегда в ноль или убыток.

Берилл

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Берилл
Активный пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (24 Апрель 2014 22:11)
Фермерів, взагалі-то.
Колгоспники лишились в срср.
Ясна справа, що вони зараз не саджають, бо вони давно все посадили.

А разве у нас фермеры посевами занимаются? По-моему, фермеры должны заниматься животноводством, ну от слова ФЕРМА. Это если действительно к словам придираться...
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   25 апреля 2014
девочки перестаньте ругаться)))

Фермер
Ссылка-Ссылка, который Ссылка или Ссылка её, и занимается на ней Ссылка.

Ссылка

в этом году семян покупали не меньше, по сравнению с прошлыми годами, так что помидорчики и огурчики будут

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   25 апреля 2014
в означеннях
Тлумачення, значення слова «фермер»:
ФЕРМЕР, а, чол. Орендар або власник ферми (див. Ссылка1 1). Дрібна й середня земельна власність фермерів, основа всього її [Америки] політичного ладу, переборюється мало-помалу конкуренцією величезних ферм (Маніфест комуністичної партії, 1963, 7); В Англії осіб, які ведуть сільське господарство на власній або орендованій у лендлордів землі, називають фермерами (Економічна географія зарубіжних країн. 1956, 68); Фермер [угорський] хотів з уст рядового бійця, такого ж, як і він, хлібороба, почути правду про радянську державу (Олесь Гончар, III, 1959, 220).
Ссылка

Ссылка

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:13)
А разве у нас фермеры посевами занимаются? По-моему, фермеры должны заниматься животноводством, ну от слова ФЕРМА. Это если действительно к словам придираться...

З якого це дива?

Я не присіпалась до слів, але "колхозник" - це взагалі вияв зневаги до людей, які працюють руками.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:52)
З якого це дива?

Я не присіпалась до слів, але "колхозник" - це взагалі вияв зневаги до людей, які працюють руками.

Толковый словарь Кузнецова


Колхозник

колхозник
КОЛХО́ЗНИК -а; м. Член колхоза.
◁ Колхо́зница, -ы; ж.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

Ссылка




колгоспник

Ссылка
колгоспник
-а, ч., іст.
Член колгоспу.
Ссылка
может я чего-то не понимаю, в чем именно зневага








ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:55)

Толковый словарь Кузнецова


Колхозник

колхозник
КОЛХО́ЗНИК -а; м. Член колхоза.
◁ Колхо́зница, -ы; ж.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998





ага, колгоспу імені Ілліча або ім. 40 років без врожаю.
Земля господаря любить, а не "колхози"
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Берилл

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Берилл
Активный пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:52)
З якого це дива?

Я не присіпалась до слів, але "колхозник" - це взагалі вияв зневаги до людей, які працюють руками.

А для меня нет! Я не считаю это неуважением. В конце концов "колхоз" это коллективное хозяйство - никто же в одиночку поля не обрабатывает :) И я с большим уважением отношусь к колхозникам (читай "фермерам"), которые нас кормят. И действительно, неважно (ну мне лично) как их называть, а важно то, что они делают.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Давайте не будем ругаться и откроем глаза на правду.
Да цены возросли и будь то фермер или колхозник - не имеет значения! А то что людям в таких условиях заниматься предпринимательской деятельностью стало намного тяжелее и неизвестно еще к осени может оказаться, что и в убыток ...


OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:56)
ага, колгоспу імені Ілліча або ім. 40 років без врожаю.
Земля господаря любить, а не "колхози"

а сейчас у них фермерское хозяйство и они тоже теперь члены этого хозяйства, от этого урожай не меняется
ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:00)
А для меня нет! Я не считаю это неуважением. В конце концов "колхоз" это коллективное хозяйство - никто же в одиночку поля не обрабатывает :) И я с большим уважением отношусь к колхозникам (читай "фермерам"), которые нас кормят. И действительно, неважно (ну мне лично) как их называть, а важно то, что они делают.

Мда... як цікаво - значить, хтось бере на себе кредити, витрати, відповідальність, платить гроші найманим працівникам. А, виявляється, в уявленні інших він веде колективне господарство. "Колхозник" він, а не господар.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:02)
а сейчас у них фермерское хозяйство и они тоже теперь члены этого хозяйства, от этого урожай не меняется

Ще й як змінюється.
Колхоз - це коли всім на все начхати, бо воно колхозне, а, значить, нічиє.
І, відповідно, нікому не потрібне.




Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Ссылка,

вам, конечно, виднее, но у меня 5 лет образования в аграрном вузе, много лет в с/х и родственники в селе, так вот доярка и тракторист - это название профессий, фермер - это человек у которого есть фермерское хозяйство, крестьянин - это человек который живет в селе (по укр селянин), колхозник - это пренебрежительное название человека, живущего в селе. Председатель колхоза - солидно ? Ну не знаю, может для каких-то совсем пожилых людей, которые по привычке так говорят... Колхоз - коллективное хозяйство было в СССР, это было по сути рабство. потом придумали совхозы, там хоть паспорта не забирали и вообще было цивилизованней, затем были КСП - коллективные сельхоз предприятия, и их признали неудачными, потом пошли кооперативы и фермерские х-ва.

Выполнение плана посева - честно, даже не слышала о этом. Есть стат отчетность, которую подает каждое хозяйство, она обязательно для подачи, но план каждый себе рисует сам, хоть и не сей ничего, твои проблемы.
Рапс сеют т.к. его можно дороже продать, про солярку уже выше написали.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Берилл

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Берилл
Активный пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:03)
Мда... як цікаво - значить, хтось бере на себе кредити, витрати, відповідальність, платить гроші найманим працівникам. А, виявляється, в уявленні інших він веде колективне господарство. "Колхозник" він, а не господар.

Остаюсь при своем мнении - не важно, как, важно что именно. Про "неуважение" тем не менее, не поняла в чем оно проявляется...
Le_Vibrazioni

Le_Vibrazioni

Имя: Юлія
Группа: Ведущий темы "Зігрій героя"
Сообщений: 271
Регистрация: 01.09.2012
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Le_Vibrazioni
Ведущий темы "Зігрій героя"
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 10:50)
в означеннях
Тлумачення, значення слова «фермер»:
ФЕРМЕР, а, чол. Орендар або власник ферми (див. Ссылка1 1). Дрібна й середня земельна власність фермерів, основа всього її [Америки] політичного ладу, переборюється мало-помалу конкуренцією величезних ферм (Маніфест комуністичної партії, 1963, 7); В Англії осіб, які ведуть сільське господарство на власній або орендованій у лендлордів землі, називають фермерами (Економічна географія зарубіжних країн. 1956, 68); Фермер [угорський] хотів з уст рядового бійця, такого ж, як і він, хлібороба, почути правду про радянську державу (Олесь Гончар, III, 1959, 220).
Ссылка
Ссылка


В даному випадку на сьогоднішній день словник виданий за радянських часів не актуальний.
Вставай! Мила моя, вставай!... Більшого вимагай!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:12)
Остаюсь при своем мнении - не важно, как, важно что именно. Про "неуважение" тем не менее, не поняла в чем оно проявляется...

ну назовите фермера колхозником и докажите, что это вовсе не обидно. я иммею в виду, в глаза это фермеру скажите.

Берилл

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 124
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 20.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Берилл
Активный пользователь
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:19)
ну назовите фермера колхозником и докажите, что это вовсе не обидно. я иммею в виду, в глаза это фермеру скажите.

Ну это лично Ваше отношение! И я не думаю, что работникам сельского хозяйства так уж важно, как их называют. У них сейчас совсем другие проблемы. Можно и на "доярку" обижаться.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 апреля 2014
Цитата: Ссылка (25 Апрель 2014 11:26)
Ну это лично Ваше отношение! И я не думаю, что работникам сельского хозяйства так уж важно, как их называют. У них сейчас совсем другие проблемы. Можно и на "доярку" обижаться.

Цікаво, а чи не важливо буде продавщиці або касиру, якщо їх торгашками назвати?


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum