• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Відпустка без збереження заробітної плати до досягнення дитиною шестирічного віку

пенелопа   
Новичок   
11 июня 2013 8691 41

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   12 июня 2013
 
   
Согласно части 6 ст.179 КзоТ Украины в случае, если ребенок требует домашнего ухода, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Факт нуждаемости в таком уходе должен быть в обязательном порядке подтвержден медицинским заключением. 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 июня 2013
Цитата: #11130 Конфетти 12 июня 2013, 18:18
не факт ) от такие есть работодатели, которые считают, что они обязаны давать отпуск буквально по ст. 25 ЗУ "Об отпусках", т.е. в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, и справка ВКК нужна им только для определения продолжительности такого отпуска, а нахождение ребенка в д/с - не есть домашний уход... Вот и интересно, где есть определение этого домашнего ухода
Не знаю. А роботодавець вимагає довідку, що дитина не відвідує дс? І хто таку довідку повинен дати? На якій підставі роботодавець вимагає документи і висуває вимоги, які не прописані законодавством? Роботодавець має задовольнитися довідкою ЛКК. В крайньому випадку можна збрехати, що документи с сада забрала.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 июня 2013
Цитата: #11130 Конфетти 12 июня 2013, 18:18
---
---

Алёшка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 18.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Алёшка
Активный пользователь
   12 июня 2013
Для работодателя достаточно справки ВКК, в которой указан срок, на который выдана эта справка (сейчас это 1 год). Я пока нигде не встречала, чтоб работодатель каким-либо образом проверял посещает ли ребенок сад.
А уже справка является основанием для написания заявления, а заявление для приказа.
Навіть на останнім рубежі Промінь віри в нас ще не погас, Боже, Україну збережи, Господи, помилуй нас. Нам свою всемилість покажи Правдою повсюди й повсякчас, Боже, Україну збережи, Господи, помилуй нас.

пенелопа

Имя: татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 16.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 063 266 93 26
пенелопа
Новичок
   12 июня 2013
Цитата: #11130 Тапотушка 12 июня 2013, 18:21
 
   
Согласно части 6 ст.179 КзоТ Украины в случае, если ребенок требует домашнего ухода, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Факт нуждаемости в таком уходе должен быть в обязательном порядке подтвержден медицинским заключением. 
Спасибо, за информацию. Понятное дело, что участковый врач хочет некого вознаграждения...

пенелопа

Имя: татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 16.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 063 266 93 26
пенелопа
Новичок
   14 июня 2013
Как и говорила, эскулапы хотят на лапу, не много не мало 600 грн, и было сказано, что болеете вы мало и не тем. Моя оплошность когда обращались в больницу, доктор записи в карточку не делал, а просто отмечала в какой то форме, или ведомости. Думаю, что это будет уроком, а то если, что, то они руки умывают, записи в карточке нет, а следовательно и виновных, кроме родителей нет ... Сижу думаю, что делать?  
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   22 июня 2013
Девченки, а кто подавал документы во время такого отпуска на государственную помощь как малообеспеченная семья?
Какие есть "подводные камни"?
Есть момент, что муж работает не официально...
И тоже вопрос, положена ли такая помощь, если один из родителей ЧП?
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   23 июня 2013
Цитата: #11130 Ruslik 22 июня 2013, 21:00
Девченки, а кто подавал документы во время такого отпуска на государственную помощь как малообеспеченная семья

Есть момент, что муж работает не официально...
И тоже вопрос, положена ли такая помощь, если один из родителей ЧП?
Я слышала что если кто-то работает неофициально, то на малообеспеченность не может подать, так как получается что трудоспособный человек сидит дома и не работает (им ведь надо обязательно справка о доходах, а вы ее принести не сможете).

Если родитель ЧП, то нужно принести отчет о доходах, на повышенное до 3-х лет ЧП подать может, думаю что и на малообеспеченность тоже.

Кстати на счет малообеспеченности. У меня подруга мать-одиночка, сыну скоро 2 года,(гр.муж есть, но на бумагах он не фигурирует). Работала в ощад.банке, зп была далеко не большая ( не больше 2 000). В собесе посчитали все ее выплаты и сказали что им с сыном не положена помощь/blink. Т.е. пособие мамы-одиночки, плюс детские выплаты - это все что им положено. Я в шоке если честно, а кому ж тогда выплачивают, если одинокой маме не положено?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   23 июня 2013
Цитата: #11130 Девонька-Трунь 23 июня 2013, 07:17
Кстати на счет малообеспеченности. У меня подруга мать-одиночка, сыну скоро 2 года,(гр.муж есть, но на бумагах он не фигурирует). Работала в ощад.банке, зп была далеко не большая ( не больше 2 000). В собесе посчитали все ее выплаты и сказали что им с сыном не положена помощь/blink. Т.е. пособие мамы-одиночки, плюс детские выплаты - это все что им положено. Я в шоке если честно, а кому ж тогда выплачивают, если одинокой маме не положено?
Пособие по малообеспеченности - это определённая сумма на 1 человека ( не знаю точно, сколько сейчас). И если доходы мамы  превышают эту сумму, то пособие не положено. А если бы были меньше, то ей бы доплачивали.
Допустим сейчас пособие 900 грн. на 1 человека. В её семье 2 человека - она и ребёнок, значит им положено 1800 грн. Но если пособие мамы-одиночки+ детские выплаты больше этой суммы или такие же, то ей ничего не положено.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   23 июня 2013
Я знаю это, просто я знаю как они живут, поэтому удивляюсь. У нее доход получается не больше 1500 (она говорила как-то. я уже точно подзабыла). Сколько ж там положено на 1 человека?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   23 июня 2013
Цитата: #11130 Девонька-Трунь 23 июня 2013, 07:32
Я знаю это, просто я знаю как они живут, поэтому удивляюсь. У нее доход получается не больше 1500 (она говорила как-то. я уже точно подзабыла). Сколько ж там положено на 1 человека?

Малообеспеченной считается семья, среднемесячный совокупный доход которой ниже прожиточного минимума для семьи. Такая семья имеет право на ежемесячное пособие от государства.

Прожиточный минимум для семьи рассчитывается путем суммирования прожиточных минимумов всех ее членов.

В 2013 году прожиточный минимум по категориям утвержден следующий:

Категория

С 1 января по 31 ноября

С 1 декабря по 31 декабря

Дети до 6 лет

972 грн.

1032 грн.

Дети от 6 до 18 лет

1210 грн.

1286 грн.

Взрослые трудоспособные

1147 грн.

1218 грн.

Взрослые нетрудоспособные

894 грн.

949 грн.

 
 

Для того чтобы определить, имеет ли право ваша семья на это пособие необходимо:

просуммировать все доходы, полученные семьей на протяжении полугода и разделить на 6 – так вы узнаете совокупный среднемесячный доход вашей семьи за 6 месяцев предшествовавших периоду подачи заявления на пособие,

затем вычислить прожиточный минимум вашей семьи (просуммировав прожиточный минимум всех членов семьи).

Если прожиточный минимум семьи меньше среднемесячного дохода, ваша семья имеет право на получение пособия.

Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   23 июня 2013
Вот, получается что ей немного, но положено все-таки. Позвоню ей расскажу, пусть опять к ним идет. Кстати, а мама с ребенком до 3-х лет считается трудоспособной, или нет?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   23 июня 2013

Кому могут отказать в получении пособия

Даже в случае, если доход вашей семьи позволяет получать пособие, есть определенные ситуации, когда вам могут отказать в оформлении этого пособия.

Взрослые трудоспособные члены семьи не работают либо не учатся в течение трех месяцев, предшествующих моменту обращения за пособием, за исключением:
                

                  состоят на учете в центре занятости;

                  ухаживают за детьми до 6 лет;

                  ухаживают за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

                  ухаживают за лицами старше 80 лет, либо за инвалидами II группы вследствие психического расстройства

 

Семья имеет дополнительные доходы, кроме указанных в декларации.

 

В случае если в течение предшествующего года была осуществлена покупка, превышающая по стоимости сумму 10 прожиточных минимумов для семьи

 

Семья владеет более чем 1 квартирой или домом, при условии, что общая площадь превышает 21 кв. м. на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м. на семью, или больше чем одним автомобилем;

 

В собственности семьи есть земельный участок площадью более 6 соток, кроме сучаев:
         

                  земельный участок по независимым от семьи причинам не приносит доход;

                  в семье с детьми все взрослые достигли 65-летнего возраста или являются инвалидами I или II группы;
                 

                   в семье есть дети-инвалиды.

 

Пособие оформляется не 6 месяцев, по истечении которых нужно вновь проходить процедуру оформления пособия.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   23 июня 2013
Цитата: #11130 Девонька-Трунь 23 июня 2013, 07:37
Вот, получается что ей немного, но положено все-таки. Позвоню ей расскажу, пусть опять к ним идет. Кстати, а мама с ребенком до 3-х лет считается трудоспособной, или нет?
Конечно трудоспособная, если она не инвалид.

Это из Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"
Непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника.
Непрацездатними членами сім'ї вважаються: 

1) чоловік (дружина), батько, мати, якщо вони є інвалідами або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону; 
2) діти (у тому числі діти, які народилися до спливу 10 місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника, які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років. 
Діти, які навчаються за денною формою навчання у вищих навчальних закладах I-IV рівнів акредитації та професійно-технічних навчальних закладах, - до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними 23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років незалежно від того, навчаються вони чи ні; 
3) чоловік (дружина), а в разі їх відсутності - один з батьків або брат чи сестра, дідусь чи бабуся померлого годувальника незалежно від віку і працездатності, якщо він (вона) не працюють і зайняті доглядом за дитиною (дітьми) померлого годувальника до досягнення нею (ними) 8 років. 
 
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   26 февраля 2014
Апну тему. СОС!!))) По идее в понедельник мне нужно выходить на работу,я мечтала, что меня сократят, но не хотят, а просто увольняться я не хочу. Если руководство согласно, то могу ли я без справки ВКК продлить отпуск на полгода-год?? Знаю, что одна девушка пришла на предприятие и просто написала заявление на продление отпуска и всё, сидит дома.
Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность?
ELEN1307

ELEN1307

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1591
Регистрация: 21.01.2014
Заходил(а): 22.06.2019
Город: Николаев
Телефон: 721102
ELEN1307
VIP пользователь
   26 февраля 2014
Цитата: Ссылка (26 Февраль 2014 18:00)
Апну тему. СОС!!))) По идее в понедельник мне нужно выходить на работу,я мечтала, что меня сократят, но не хотят, а просто увольняться я не хочу. Если руководство согласно, то могу ли я без справки ВКК продлить отпуск на полгода-год?? Знаю, что одна девушка пришла на предприятие и просто написала заявление на продление отпуска и всё, сидит дома. Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность?

у вас юрист на предприятии есть? проконсультируйтесь с ним, по идее вы можете просто написать заявление, но этот отпуск не оплачивается
Есть люди, с которыми не был друзьями, а вспомнить их всё равно приятно.
sladenkaya

sladenkaya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 13.02.2012
Заходил(а): 22.10.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093 231 26 96, 099 335 64 13
sladenkaya
Активный пользователь
   26 февраля 2014
Цитата: Ссылка (26 Февраль 2014 18:00)
Апну тему. СОС!!))) По идее в понедельник мне нужно выходить на работу,я мечтала, что меня сократят, но не хотят, а просто увольняться я не хочу. Если руководство согласно, то могу ли я без справки ВКК продлить отпуск на полгода-год?? Знаю, что одна девушка пришла на предприятие и просто написала заявление на продление отпуска и всё, сидит дома. Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность?

на счёт ВКК утверждать точно не буду,т.к. не знаю. А вот на счёт должности, как бывший начальник отдела кадров, могу сказать, что таких переводов никто не делает, если они не утверждены непосредственно с человеком, которого хотят перевести. Приказ делается на основании заявления, которое ВЫ должны подать
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   26 февраля 2014
Цитата: Ссылка (26 Февраль 2014 18:00)
Апну тему. СОС!!))) По идее в понедельник мне нужно выходить на работу,я мечтала, что меня сократят, но не хотят, а просто увольняться я не хочу. Если руководство согласно, то могу ли я без справки ВКК продлить отпуск на полгода-год?? Знаю, что одна девушка пришла на предприятие и просто написала заявление на продление отпуска и всё, сидит дома. Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность?

ЛКК потрібна
валюша. о

валюша. о

Имя: валентина
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 16.05.2015
Город: Скадовск
Район: Центральный
валюша. о
Пользователь
   16 августа 2014
Здравствуйте. Подскажите... старшей 9 лет средней 3.8 мес.и беременна 3 ребенком,сейчас мне совпало что-30 недель оформятся на декретные и + ВКК. на второго ребенка. можно ли одно временно оформится, ВКК и декрет...Спасибо..
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   16 августа 2014
Цитата: Ссылка (16 Август 2014 12:03)
Здравствуйте. Подскажите... Я одинокая мама старшей 9 лет средней 3.8 мес.и беременна 3 ребенком,сейчас мне совпало что-30 недель оформятся на декретные и + ВКК. на второго ребенка. можно ли одно временно оформится, ВКК и декрет...Спасибо..

Я думаю можно,оно вроде не зависит друг от друга)) на работе заменят одну бумагу другой,у меня так было.Это если вкк,то типа в садик водить нельзя))
Мои дети - мое вдохновение!!!
Просматривают эту тему:

Forum