• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Відпустка без збереження заробітної плати до досягнення дитиною шестирічного віку

пенелопа   
Новичок   
11 июня 2013 8690 41
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 июля 2011
До нашей пенсии все еще 300 раз поменяется - идите к участковой, справка на год сейчас стоит 300-500 грн, узнайте, может кто-то из знакомых уже делал в вашей больнице - легче через кого-то, чем самому договариваться (хотя, это вопрос характера). ИМХО увольняться не надо.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   11 июля 2011
До нашей пенсии все еще 300 раз поменяется - идите к участковой, справка на год сейчас стоит 300-500 грн, узнайте, может кто-то из знакомых уже делал в вашей больнице - легче через кого-то, чем самому договариваться (хотя, это вопрос характера). ИМХО увольняться не надо.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   11 июля 2011
Цитата: #11130 Аноним 11 июля 2011, 17:04
я что-то не поняла, как связывать стаж с зарплатой...то есть если зарплата, например, 500 гривен, то стаж идет не месяц в месяц??? проработаешь год, к примеру, а стаж будет полгода?


500 грн. на 0,5 или 0,25 ставки?
на полную ставку меньше 960 грн. быть не может

на 500 грн. (к примеру 0,5 ставки) идут начисления в ПФУ 0,332 %, которые платятся предприятием, это 166 грн., а минимум, что бы шла пенсия месяц в месяц составляет 318 грн.

ну вот и получается, что при з/п 500 грн. для пенсии будет считаться (примерно) два отработанных месяца за один

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 04.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   11 июля 2011
да, если 0, 25 ставки на госпредприятии. я сама так работаю сейчас, но думала, что это не важно для стажа...а выходит, что наоборот

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   11 июля 2011
Пару месяцев назад знакомая продлевала себе отпуск по справке ВВК еще на год, обошлось ей в размере 120- 150 грн, точно не помню.
Некоторые делают эти справки через участковых медсестер.

Мне кажется, что увольняться не стоит.Когда будете устраиваться на новую работу, в трудовой будет написано, что Вы работали все эти годы, меньше вопросов будет у работадателя на собеседовании, почему дома сидели и т .д.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 04.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   24 октября 2011
Здравствуйте! Прошу разъяснить мою ситуацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет, но у меня ребенок инвалид детства.Вопрос: могу ли Я продлить отпуск по уходу за ребенком после шести лет?
Спасибо. email: kaminclass@ukr.net
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 октября 2011
КЗоТ
Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і для догляду за дитиною
Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.


Стаття 56. Неповний робочий час
За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Стаття 63. Заборона залучення до надурочних робіт

Жінки, які мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, можуть залучатись до надурочних робіт лише за їх згодою (стаття 177).

Стаття 182-1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 цього Кодексу).
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.
Зазначена у частині першій цієї статті відпустка надається понад щорічні відпустки, передбачені статтями 75 і 76 цього Кодексу, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переноситься на інший період або продовжується у порядку, визначеному статтею 80 цього Кодексу.

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Стаття 185. Надання вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років, путівок до санаторіїв та будинків відпочинку і подання їм матеріальної допомоги
Власник або уповноважений ним орган повинен у разі необхідності видавати вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, путівки до санаторіїв та будинків відпочинку безкоштовно або на пільгових умовах, а також подавати їм матеріальну допомогу.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   25 октября 2011
Цитата: #11130 Аноним 24 октября 2011, 22:03
Здравствуйте! Прошу разъяснить мою ситуацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет, но у меня ребенок инвалид детства.Вопрос: могу ли Я продлить отпуск по уходу за ребенком после шести лет?
Спасибо. email: kaminclass@ukr.net

Лена ответила, я дополню немного.
Отпуск по уходу за ребенком, которому исполнилось 6 лет, невозможен. Дальше смотрите по обстоятельствам: договоритесь с начальством о соглашении, в котором будет прописан неполный график, - хорошо (но здесь необходимы и Ваши желание (возможность) работать, пусть даже неполный день или неделю, и желание начальства пойти Вам навстречу в этом вопросе, оно как бы не обязано). Если нет - то уточните в собесе, что нужно для того, чтобы Вам платили помощь по уходу за ребенком-инвалидом. Тогда, если не ошибаюсь, идет стаж.

Кстати, с марта этого года Вам положена эта надбавка и до ухода с работы:

Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом установлюється в розмірі: на дитину-інваліда віком до 6 років - 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, на дитину-інваліда віком від 6 до 18 років - 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком від 6 до 18 років.

Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які не працюють, не навчаються (крім заочної форми навчання), не проходять службу, не займають виборну посаду і фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років також призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які
перебувають у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, у відпустці без збереження заробітної плати, у разі якщо дитина-інвалід потребує домашнього догляду, і вони фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Одинокій матері (одинокому батьку) надбавка на догляд за дитиною-інвалідом призначається незалежно від факту роботи, навчання, служби.
{ Частина четверта статті 3 в редакції Закону N 3133-VI
( 3133-17 ) від 15.03.2011 }

Ссылка
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 ноября 2011
Младшему в сентябре исполнилось 3 года. На работу я не вышла - просто сказала начальнику, он совершенно не возражал. А заявлений у нас ни по какому поводу на работе не пишется.
Все бы хорошо, но недавно отец пошел оформлять субсидию и принес мою справку с работы, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Центр субсидий очень удивился и затребовал справку ВКК о том, что ребенку действительно нужен уход. Об этом я даже и не подозревала. Почитала в инете - действительно нужна такая справка.

Теперь появились вопросы
1) как эту справку получить. Я так поняла, что нужно начинать с педиатра, но дадут ли такую справку, если мы болели только ОРЗ, врача на дом никогда не вызывали (чего ее гонять, и так все знаю). Болели дети последнее время много, но не помню, кто именно по сколько. Кому-то давали такую справку и каким образом?
Само собой, у нас можно купить - сколько подобное стоит, если кто-то делал?

2) может ли ребенок ходить в садик, если у меня оформлен отпуск по уходу?

3) вдруг со справкой не получится, то на каком основании можно еще оформить отпуск на работе на пару лет? На каком основании он предоставляется и как надолго? Может так будет проще. Хотя еще неизвестно, как отнесется к такому отпуску центр субсидий...

В любом случае, хотелось бы попытаться субсидию сохранить, раз уж государство после трех лет ни копейки не платит.
На работу в ближайшие год-два выходить не планирую. В квартире прописаны только отец, я и дети.
Кроме того, не хотелось бы, чтобы потом возникли проблемы с какими-то органами типа пенсионного фонда, когда дело до пенсии дойдет ))) отпуск-то должен быть хоть как-то оформлен.
Подскажите, кто в курсе, - как эту ситуацию разрулить?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Совершенно недавно моя знакомая купила справку ВКК за 500 грн . Она ей потребовалась для своей работы, куда нужно было выйти по достижению ребенка 3 лет. Ребенок в сад ходит. Знаю только то, что там тоже были ньюансы на тему сада, что по идее с такой справкой дите должно сидеть дома с мамой. Но все решилось, потому что и мама дома со справкой ВКК и ребенок в сад ходит.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Наташ саме так ідешь в поліклініку і кажешь падіатру що тобі потрібна така справка, вона робиться на рік, скільки коштує я не знаю, але мабудь грн 500.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Для того щоб безкоштовно дали таку треба декілька раз за рік лежати на стаціонарі і е меньше 10 разів за рік ххворіти і звертатися при цьому до лікаря
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
На основании справки ВКК и заявления матери ей дается отпуск по уходу на 4х лет, потом до 5ти, максимум до шести лет. То есть справка дается на год, а потом надо следующую делать. К садику это не имеет никакого отношения. Если на работе приказ об отпуске не оформлялся, то там или к кадровой работе относятся абы як, или у Вас там какие-то особые взаимоотношения предприятие/работник. Трудовая там лежит? Как Вы у них числитесь? Чем занимаетесь? Но это лирика и их трудности. Если Вас так устраивает, то можно все так и оставить, а справку сделать только для субсидии. Имеете полное право находится в таком отпуске на основании справки ВКК. Кстати, спросите центр субсидий, не подойдет ли им приказ с места работы о предоставлении отпуска, который и должен выдаваться на основании этой справки. Собственно, почему бы им не удовлетвориться справкой, что зарплату Вы получате в размере 0,00 грн? Если предприятие рискнет такую выдать.

Отпуск с трех до шести лет входит только в стаж по специальности типа пед, мед, гос и т.д. В пенсионный, страховой для больничных и для права на ежегодный отпуск - не входит. В пенсионный может входить только если предприятие в это время платит за Вас пенсионные взносы не менее минимального размера. За работницей сохраняется рабочее место. Но центр субсидий все эти вопросы волновать не должны.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 ноября 2011
если делать бесплатно справку,то и документы из сада надо забирать..а если ребенок в сад ходит, тогда платно))))
если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 4,5,6 лет к саду это имеет прямое отношение..ребенок туда не должен ходить...
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 ноября 2011
а когда ребенку исполнилось 3 года? просто не знаю во сколько вам обойдется справка задним числом...
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 ХА-ХА 16 ноября 2011, 15:48
если делать бесплатно справку,то и документы из сада надо забирать..а если ребенок в сад ходит, тогда платно))))
если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 4,5,6 лет к саду это имеет прямое отношение..ребенок туда не должен ходить...

По идее - да, а по де-юре - Где такое написано? Кто это проверяет? Может, при бесплатной выдаче справки это и имеет какое-то значение, но уже на следующий день - нет. Или разубедите меня
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 ноября 2011
после 3-х лет государство платит субсидию на ребенка как малообеспеченной семье..если вы по справкам действительно таковой являететсь
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 Китиха 16 ноября 2011, 15:53

По идее - да, а по де-юре - Где такое написано? Кто это проверяет? Может, при бесплатной выдаче справки это и имеет какое-то значение, но уже на следующий день - нет. Или разубедите меня



да, это никто не проверяет..поэтому эту справку так просто купить
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 jmen_ka 16 ноября 2011, 15:34
Наташ саме так ідешь в поліклініку і кажешь падіатру що тобі потрібна така справка, вона робиться на рік, скільки коштує я не знаю, але мабудь грн 500.

Не знаю, но у нас на работе девочка принесла справку (вот в сентябре), где ей продлили только на 6 месяцев - сказала что сейчас такие правила. Мы конечно удивились. Интересно это действительно так или может зависит от обстоятельств (частота болезней, врач, сумма).
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   16 ноября 2011
у мене мала хворіла ГРЗ і бронхітами 6 разів за рік (викликали лікаря) і 1 раз в лікарні лежали.дали виписку з лікарні плюс лікарка знає,що мала хворіла часто і нам дали таку відпустку на 1 рік.я чула що саме не менше 6 разів в рік треба хворіти(і виклик лікаря має бути зафіксований в журналі),але думаю цього ніхто не перевіряє. Тихенько сказали,що ми тіпа в садок немаємо ходити,але нам порадили і ми ходимо і сильно не розголошуємо. думаю якщо нормальний педіатр і знає вас і ваших дітей,то і за 200грн оформить.тим більше перед святами
Серцем і душею з ними.......!
Просматривают эту тему:

Forum