• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Цветочек   
VIP пользователь   
20 октября 2009 205683 2766
капризулька

капризулька

Имя: капризулька
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 04.08.2014
Город:
Район: Заводской
капризулька
Активный пользователь
   11 мая 2009
Цитата: #2040 тюленчик 10 мая 2009, 12:57

обратиться всгда можно, контакт же указан, просто я не знаю есть ли у нее сейчас возможность этим заниматься. тут основной упор на то, как оформлены ваши отношения с фондом молодежного строительства. если договор двухсторонний -между вами и фондом - (и четко прописаны обязанности фонда по уплате процентов) - смело идите в суд, точно выиграете. если договор трехсторонний (между вами, фондом и строителями) - можно заключить договор уступки долга (при согласии строителей) - тогда право требовать деньги с фонда переходит к строителям).

сколько форумов уже отписала! и никто не дал ответа на один простой вопрос: "кто-то получил уже деньги?"
меня интересует не признание вашей правоты как факта и не больше.
Р еальные выплаты! были или нет?
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   11 мая 2009
Да не было ни у кого выплат - не волнуйтесь

В бюджете денег нет. С чего они выплачивать будут? Те кто выиграли дела надеются на выплаты через "определенный срок". а надежда, как говорится - умирает последней...
капризулька

капризулька

Имя: капризулька
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 04.08.2014
Город:
Район: Заводской
капризулька
Активный пользователь
   11 мая 2009
Цитата: #2040 Бусы 11 мая 2009, 22:56
Да не было ни у кого выплат - не волнуйтесь

В бюджете денег нет. С чего они выплачивать будут? Те кто выиграли дела надеются на выплаты через "определенный срок". а надежда, как говорится - умирает последней...

понятно! деньги и силы потратили, а выплаты получим после 500% инфляции! круто!
давайте в ООН накатаем письмо! что у нас во главе государства лошары!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   11 мая 2009
а еще есть Европейский Суд. люди туда пишут после того, как не исполняются решения суда нашего, украинского!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 мая 2009
Цитата: #2040 капризулька 11 мая 2009, 22:49

сколько форумов уже отписала! и никто не дал ответа на один простой вопрос: "кто-то получил уже деньги?"
меня интересует не признание вашей правоты как факта и не больше.
Р еальные выплаты! были или нет?


Были выплаты, у нас друзья получают компенсацию, пусть с задержкой, но все-таки...
Дело в том, что договора с фондом нет, т.к. фонд является лишь посредником между государством и нами, поэтому мой муж и говорит, что с фондом судиться мы не можем, потому что не он деньги платит, а с кем судиться непонятно
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   12 мая 2009
Цитата: #2040 gold 12 мая 2009, 11:00


Были выплаты, у нас друзья получают компенсацию, пусть с задержкой, но все-таки...
Дело в том, что договора с фондом нет, т.к. фонд является лишь посредником между государством и нами, поэтому мой муж и говорит, что с фондом судиться мы не можем, потому что не он деньги платит, а с кем судиться непонятно

Так они что судились?

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 мая 2009
Нет, не судились. Они купили квартиру на несколько месяцев раньше нас.
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   12 мая 2009
Цитата: #2040 gold 12 мая 2009, 17:27
Нет, не судились. Они купили квартиру на несколько месяцев раньше нас.

Возможно они предоставили документы, о том, что доход их семьи ниже прожиточного минимума около 600 с копейками грн. Да, таким семьям доплачивают. Вот только интересно сколько.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   14 мая 2009
Нет, нет, там доход семьи не влияет. Там что-то другое, а что... не можем понять...

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   18 мая 2009
не знаю по поводу выплат по фонду строительства, но по декретным уже начали выплачивать тем кто прошел стадию апелляционного обжалования. одни знакомые уже получили всю сумму. у других знакомых (в киеве) сама судья сказала, что сейчас уже практика высших инстанций на стороне мамочек и якобы даже тимошенко дала распоряжение правительству выплатить деньги всем, кто обратился в суд. по поводу того, как определяется кто имеет "первоочередное" право на получение денег от фонда, смотрите приложение

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   18 мая 2009
кроме того, по поводу фонда почитайте Постанову Кабмина від 29 травня 2001 р. N 584 "Про порядок надання пільгових довготермінових кредитів молодим сім'ям та одиноким молодим громадянам на будівництво (реконструкцію) і придбання житла (документ длинный, поэтому не вкладываю). Кто интересуется : адрес страницы Верховной Рады rada.gov.ua , там есть вкладка законодавство и в поисковике задаете это название. А вообще в нашем государстве под лежачий камень вода не бежит, поэтому кто не отстаивает своих прав, то их не имеет.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   19 мая 2009
Спасибо большое за ссылки, почитаем обязательно
VIKTORY

VIKTORY

Имя: VIKTORY
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
VIKTORY
Активный пользователь
   26 мая 2009



Не совсем согласна. У меня, например, ребенок родился 04.05.2005 года, соответственно, пособие мне перестали выплачивать 04.05.2008 года. А в суд я обратилась только в апреле 2009 года. Во-первых, по делам этой категории есть срок исковой давности - 1 год, который исчисляется с момента прекращения выплат. К тому же, для ЗАСТРАХОВАННЫХ можно ссылаться на то, что срок исковой давности не распространяется на требования застрахованного к страховщику о выплате страхового возмещения (так как выход в отпуск по уходу за ребенком по закону является страховым случаем).

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   26 мая 2009
Скажите, а если я не работаю, а муж ЧП, дадут ли пособие на ребенка?
VIKTORY

VIKTORY

Имя: VIKTORY
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
VIKTORY
Активный пользователь
   26 мая 2009
Татьяна, вы пишете, что гос. пошлину необходимо оплатить в сумме 3,40 грн. А можно узнать, что вы просите в исковых требованиях, и что постановил суд (если не ошибаюсь, вы дело выиграли).
Просто по КАСУ есть 2 варианта оплаты гос. пошлины:
- 3,40 (неимущественные дела);
- 1 % от суммы (по имущественным делам).

Так вот, если вы платите 3,40, вы можете просить суд, например, "визнати дії неправомірними" или "зобовязати перерахувати допомогу...". И даже если судом будет принято положительное решение, то фактически эти решения являются "мертвыми", так как исполнить их невозможно!!!

Мое мнение: гос. пошлину по этой категории дел необходимо платить в размере 1% от требуемой суммы, а в исковых требованиях просить: "стягнути з УПСЗН ______ грн." Именно ВЗЫСКАТЬ!!! Только по тем решениям, в которых будет указано "ВЗЫСКАТЬ", есть шанс получить деньги

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   29 мая 2009
Цитата: #2040 VIKTORY 26 мая 2009, 16:55
Татьяна, вы пишете, что гос. пошлину необходимо оплатить в сумме 3,40 грн. А можно узнать, что вы просите в исковых требованиях, и что постановил суд (если не ошибаюсь, вы дело выиграли).
Просто по КАСУ есть 2 варианта оплаты гос. пошлины:
- 3,40 (неимущественные дела);
- 1 % от суммы (по имущественным делам).

Так вот, если вы платите 3,40, вы можете просить суд, например, "визнати дії неправомірними" или "зобовязати перерахувати допомогу...". И даже если судом будет принято положительное решение, то фактически эти решения являются "мертвыми", так как исполнить их невозможно!!!

Мое мнение: гос. пошлину по этой категории дел необходимо платить в размере 1% от требуемой суммы, а в исковых требованиях просить: "стягнути з УПСЗН ______ грн." Именно ВЗЫСКАТЬ!!! Только по тем решениям, в которых будет указано "ВЗЫСКАТЬ", есть шанс получить деньги
[quote name='VIKTORY' date='26.5.2009, 14:55' post='6424']
чисто теоретически вы правы по поводу даты рождения ребенка - то есть вы в период 2007-2008 (до достижения трех лет) имели право на выплаты нормальные, а не те копейки, что нам давали. и действительно ст.99 Кодекса административного судопроизводства говорит что срок исковой давности 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. Кроме того, если использовался досудебный порядок (обращались с письмом с просьбой выплатить недоплаченные деньги), то отсчет срока исковой давности начинаетс с момента получения ответа собеса. Но на практике вопрос исковой давности встает в несколько интересном ракурсе. Собес настаивает на том, что истец узнал о нарушении прав сразу после вынесения решения Конституционным судом - то есть в июле 2007 года (таким образом срок исковой давности по взысканию какой-то части суммы уже пропущен). Нашим судам лень высчитывать какая именно часть уже "отпала" и поэтому выносится постановление об отказе в удовлетворении иска в целом на основании пропуска срока исковой давности. И таких решений не одно и не два, уж поверьте.Естественно, если вы настроены наказать государство, то нет препятствий патриотам. Поэтому временные рамки только для гарантированного возмещения, остальным при желании можно побороться. я не берусь за это, так как чувствую ответсвенность за свои действия и зная нашу судебную систему отдаю себе отчет , что могу не оправдать доверие своего клиента, а я не люблю давать невыполнимых обещаний. Может кто-то за это возьмется, но при оформлении отношений с адвокатом в договоре нужно будет четко предусмотреть, что адвокат остается с вами до победного конца, а не бросит вас на полдороге, после отказа районного суда или за дальнейшее ведение дела будет требовать повышенной оплаты, исходя из сложности и непредсказуемости исхода дела. Я формулировала требования так:визнати дії УПСЗН по відмові в здійсненні перерахунку та виплаті неправомірними; зобов"язати здійснити перерахунок та виплатити ____грн., стягнути на мою користь судові витрати. Суд вынес постановление с такой же формулировкой. Я не согласна по поводу 1% от суммы с формулировкой взыскать с ответчика. Во-первых в КАС четко предусмотрено, какие требования может рассматривать и решать суд, во-вторых четко сказано, что связанные между собой требования (например, признать действия неправомерными и обязать выплатить деньги) не облагаются дополнительной госпошлиной. Ну и наконец, за все время юридической практики мне не приходилось видеть формулировку в административном деле "..... и взыскать с ответчика сумму". во всех известных мне случаях (при этом я не утверждаю что во всех случаях в принципе ибо не имею доступа ко все решениям судов) суды обязывали выплатить. Это решение не мертвое, так как его выполнение не зависит от воли собеса. Гос.исполнитель приносит решение в казначейство и казначейство просто перечисляет деньги со счета собеса на твой счет. Такой порядок исполнения решения суда предусмотрен постановою Кабінету Міністрів України від 9 липня 2008 р. N 609 про затвердження Порядку виконання рішень про стягнення коштів з рахунків, на яких обліковуються кошти державного та місцевих бюджетів, або бюджетних установ (найдете в сети при желании). Кроме того, выплачивать деньги по таким решениям суда уже начали. Потихоньку выплачивают в Крыму, Закарпатье, Черниговской области тем, кто обратился в суд приблизительно в середине 2008 года (то есть уже прошел стадию апелляционного обжалования). кроме того недавно состоялся суд у моей родственницы в киеве и там сама судья после ухода представителя собеса сказала мамочкам, что практика по удовлетворению таких исков уже наработана и якобы даже Тимошенко дала распоряжение соответствующим министерствам без промедления выплачивать деньги по решениям судов. поэтому я желаю удачи всем мамам в получении денег.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   29 мая 2009
Цитата: #2040 Ириска 26 мая 2009, 16:43
Скажите, а если я не работаю, а муж ЧП, дадут ли пособие на ребенка?

пособие дают всем. в этом году сумма пособия составляет разницу между 75% прожиточного минимума для трудоспособных и месячным доходом семьи, но не менее 130 грн. то есть в любом случае вам будут платить 130 грн. почитайте в более ранних сообщениях форума, какие документы нужны чтобы получать больше.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   29 мая 2009
Цитата: #2040 VIKTORY 26 мая 2009, 16:55
Татьяна, вы пишете, что гос. пошлину необходимо оплатить в сумме 3,40 грн. А можно узнать, что вы просите в исковых требованиях, и что постановил суд (если не ошибаюсь, вы дело выиграли).
Просто по КАСУ есть 2 варианта оплаты гос. пошлины:
- 3,40 (неимущественные дела);
- 1 % от суммы (по имущественным делам).

Так вот, если вы платите 3,40, вы можете просить суд, например, "визнати дії неправомірними" или "зобовязати перерахувати допомогу...". И даже если судом будет принято положительное решение, то фактически эти решения являются "мертвыми", так как исполнить их невозможно!!!

Мое мнение: гос. пошлину по этой категории дел необходимо платить в размере 1% от требуемой суммы, а в исковых требованиях просить: "стягнути з УПСЗН ______ грн." Именно ВЗЫСКАТЬ!!! Только по тем решениям, в которых будет указано "ВЗЫСКАТЬ", есть шанс получить деньги

хочу дополнить что в касу нет вариантов оплаты. оплата госпошлины определяется Декретом Кабинета Министров "О государственной пошлине" и там есть пунктик "по делам об обжаловании неправомерых действий... госпошлина составляет 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан" 0,2 х 17 грн. = 3,40 грн. Понятие имущественный спор присуще гражданскому судопроизводству, но к сожалению оно нам не подходит, так как для выплат необходима причинно-следственная связь между неправомерными действиями и недополучением вами денег. Буду искренне рада, если вы получите отсуженные деньги раньше меня только лишь изз-за "более правильной" формулировки.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   29 мая 2009
Цитата: #2040 тюленчик 29 мая 2009, 10:22

хочу дополнить что в касу нет вариантов оплаты. оплата госпошлины определяется Декретом Кабинета Министров "О государственной пошлине" и там есть пунктик "по делам об обжаловании неправомерых действий... госпошлина составляет 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан" 0,2 х 17 грн. = 3,40 грн. Понятие имущественный спор присуще гражданскому судопроизводству, но к сожалению оно нам не подходит, так как для выплат необходима причинно-следственная связь между неправомерными действиями и недополучением вами денег. Буду искренне рада, если вы получите отсуженные деньги раньше меня только лишь изз-за "более правильной" формулировки.
Тюленчик скажите я уже написала обращение в собес - но ведь там нужно указать точную сумму - как её высчитать? сын родился 04.05.2007 - помогите пожалуйста - и, кстати, подготовкой документов в суд займётесь?
если да - пишите в личку
VIKTORY

VIKTORY

Имя: VIKTORY
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
VIKTORY
Активный пользователь
   29 мая 2009



Не хочу никого обидеть, но я тоже юрист, и знаю, о чем говорю.
Так вот, если внимательно прочесть ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ КАСУ, то увидим:

3. До набрання чинності законом, який регулює порядок сплати і розміри судового збору:
1) судовий збір при зверненні до адміністративного суду сплачується у порядку, встановленому законодавством для державного мита;
2) розмір судового збору визначається відповідно до підпункту "б" пункту 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України "Про державне мито", крім випадків, встановлених підпунктом 3 цього пункту; (это то, о чем говорите вы, - 3,40 грн.).
3) розмір судового збору щодо майнових вимог про стягнення грошових коштів становить один відсоток від розміру таких вимог, але не більше 1700 гривень (а это то, на чем настаиваю я).


К тому же, как бывший государственный исполнитель, могу с полной уверенность сказать, что формулировка в решении суда "зобов"язати здійснити перерахунок та виплатити ____грн." на практике практически неосуществима, это "мертвые решения". Пока не будет решения "ВЗЫСКАТЬ" не будет и денег. К тому же, зная, как непросто выбить деньги у государства, думаю, уж лучше обезопасить себя и заплатить каких-то лишних 50 грн. гос. пошлины, но получить при этом нормальное решение, которое исполнитель рано или поздно сможет исполнить.





Просматривают эту тему:

Forum