• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Цветочек   
VIP пользователь   
20 октября 2009 205535 2766
На днях разговаривала с подружкой по поводу пособия до 3-х лет ,она получает 144,10 грн а я получаю 130 грн.Скажите плиз кто знает от чего оно зависит и согласно каких документов это аргументируется.Уходили в декрет с разницей в месяц,работали на одном предприятии.Говорят что кто уходил в декрет с работы-должны получать 144,10грн,а те кто не работал получают 130 грн.Вот хочу позвонить в собес поговорить,но даже не знаю какие документы или законы им предъявить.Помогите пожалуйста разобраться.Заранее благодарна.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   18 марта 2009
может кто-то из вас уже слышал о том, как государство экономит на нас и наших детях. если нет, провожу небольшой ликбез. В соответствии с Законами Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" и «О государственной помощи семьям с детьми» размер помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составляет сумму, не меньшую прожиточного минимума. Прожиточный минимум для расчета помощи для неработавших до декрета мам составлял в 2007 году от 434 до 470 гривен, в 2008 году от 526 до 557 гривен; для работавших мам в 2007 году от 492 до 532 гривен, в 2008 году от 592 до 626 гривен. Однако фактически в 2007-2008 годах помощь (так называемые декретные) выплачивались в размере от 94 до 130 гривен для неработавших до декрета мам и от 129 до 144 гривен для работавших мам. То есть разница составляла около 400 гривен ежемесячно.
Собес оправдывается тем, что финансирование осуществляется из бюджета и денег приходило меньше. Конституционный суд Украины признал это незаконным, однако собес так добровольно и не выплатил деньги. Получить деньги смогут только те, кто обратится с иском в суд. Что нужно: Обратиться с заявлением о добровольной выплате в собес – вам откажут в выплате. Написать иск в суд. координаты компетентного юриста лилия валерьевна 587022 находится: бывший детсад вход от улицы космонавтов по ул.китобоев напртив парикмахерской украиночка. Я тоже юрист, но всилу занятости с ребенком в суде участвовать не могу, только консультация, подготовка документов. я уже выиграла суд, собес написал апелляцию, ждем решения. кто сомневается в исходе зайдите на сайт www.reyestr.court.gov.ua это сайт государственной судебной администрации там решения всех судов по любым вопросам только без фамилий физических лиц (загальний доступ, в поисковике допомога по догляду).
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   18 марта 2009
Да,государство у нас конечно очень хитрое...И пользуется нашей юридической неграмротностью!А во сколько обойдутся услуги юриста.Я имею ввиду,стоит ли игра свеч? И есть ли гарантии,что даже по решению суда они выплатят положенную сумму,ведь в стране кризис...Хотя попробовать ,думаю,стоит...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Кристинка

Кристинка

Имя: Кристинка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Кристинка
VIP пользователь
   18 марта 2009
Я давно хотела занятся этим вопросом. Только вот тюленчик просвятите меня, если не тяжело. Я родила ребенка 22.08.2008 ранее (до декрета ) была частным предпринимателем. Когда родила малого, чтоб получить декретные пришлось приостоновить деятельность. Получаю на ребенка 130 грн. Когда я задала вопрос в сообесе, то мне сказали , что я что-то путаю. Я ведь и так ЧП и наверняка получаю прибыль. Для меня это очень интересный вопрос и я бы не отказалась поучавствовать в выкалачивании денег с нашего государства.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 марта 2009
И мне интересно, а можете посоветовать юриста, который займется этим делом

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   19 марта 2009
забыла написать, пока что стоит этим заниматься только мамам детей, родившихся в 2006 (которым нет трех лет) - сентябрь 2007, к тому же мама должна до сих пор получать декретные. гаратированый период возмещения июль-декабрь 2007 года с момента принятия решения конститционного суда до конца 2007 года, за этот период позитивные решения по всей украине. как я уже писала сумма для неработавших и ЧП за это время 2166 грн., для работавших около 2400 грн. у меня дочь родилась в июле 2007 года, суд принял решение выплатить с октября 2007 по декабрь 2008 года. по украине есть решения о взыскании за весь 2007-2008 годы, но пока это только субъективное мнение конкретного судьи,так как практики высших судебных инстанций за 2008 год еще нет. я могу подготовить бумаги гривен за 50 (чисто покрытие транспортных расходов (подвезу в город если надо) и распечатки) юрист которого я указала, берет около 150 грн. за подготовку документов и столько же за каждое судебное заседание. при рассмотрении дела 2 заседания - предварительное где суд выясняет остались ли стороны при своем мнении и назначает к слушанию) и непосредственно слушание, когда происходит рассмотрение спора, обоснование позиций сторон, принятие постановления. дальше около 1 месяца на написание апелляции. собес в любом случае будет подавать апелляцию с целью затянуть выплату. апелляционный суд в одессе, туда ехать не надо, суд в одессе назначает к слушанию дело от 3 до 6 месяцев. после одесского суда, решение вступает в силу, деньги надо выплатить. процедура выплаты такая - вы относите решение в исполнительную службу, они идут в казначейство, списывают деньги со счета собеса, не спрашивая его согласия. в целом от написания заявления до получения денег это может занять около года, так что деньги это не быстрые, но с другой стороны рано или поздно их все равно выплатят, а вам можно будет подать в суд на индексацию.
Для Кристинки к сожалению для мам малышей, родившихся позже указанного периода выплаты выбить очень сложно, во всяком случае такой судебной практики еще нет а потому вряд ли за это кто-то возьмется.
Иринке - смотите в тексте координаты юриста это моя коллега.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   19 марта 2009
Цитата: #2040 Кристинка 18 марта 2009, 18:44
Я давно хотела занятся этим вопросом. Только вот тюленчик просвятите меня, если не тяжело. Я родила ребенка 22.08.2008 ранее (до декрета ) была частным предпринимателем. Когда родила малого, чтоб получить декретные пришлось приостоновить деятельность. Получаю на ребенка 130 грн. Когда я задала вопрос в сообесе, то мне сказали , что я что-то путаю. Я ведь и так ЧП и наверняка получаю прибыль. Для меня это очень интересный вопрос и я бы не отказалась поучавствовать в выкалачивании денег с нашего государства.

для вас согласно закона установлено, що размер декретных должен равняться разнице между 50% (в 2008 году), 75% (в 2009 году) прожиточного минимума для трудоспособных и среднемесячным доходом семьи за последние 6 месяцев, но не менше 130 гривен в месяц. алгоритм такой (626 грн. х %) - (доход всех членов семьи зарплата мужа, декретные и другие доходы по справке за последние 6 месяцев разделить на 6 и разделить на количество членов семьи). если в ответе число с + вам должны сделать доплату, если с -, будут платить 130 грн. доходы должны быть подтверждены документами справки с места работы, центра занятости, налоговой.
beotris

beotris

Имя: beotris
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.08.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
beotris
Активный пользователь
   30 марта 2009
Цитата: #2040 тюленчик 19 марта 2009, 18:56
забыла написать, пока что стоит этим заниматься только мамам детей, родившихся в 2006 (которым нет трех лет) - сентябрь 2007, к тому же мама должна до сих пор получать декретные. гаратированый период возмещения июль-декабрь 2007 года с момента принятия решения конститционного суда до конца 2007 года, за этот период позитивные решения по всей украине. как я уже писала сумма для неработавших и ЧП за это время 2166 грн., для работавших около 2400 грн. у меня дочь родилась в июле 2007 года, суд принял решение выплатить с октября 2007 по декабрь 2008 года. по украине есть решения о взыскании за весь 2007-2008 годы, но пока это только субъективное мнение конкретного судьи,так как практики высших судебных инстанций за 2008 год еще нет. я могу подготовить бумаги гривен за 50 (чисто покрытие транспортных расходов (подвезу в город если надо) и распечатки) юрист которого я указала, берет около 150 грн. за подготовку документов и столько же за каждое судебное заседание. при рассмотрении дела 2 заседания - предварительное где суд выясняет остались ли стороны при своем мнении и назначает к слушанию) и непосредственно слушание, когда происходит рассмотрение спора, обоснование позиций сторон, принятие постановления. дальше около 1 месяца на написание апелляции. собес в любом случае будет подавать апелляцию с целью затянуть выплату. апелляционный суд в одессе, туда ехать не надо, суд в одессе назначает к слушанию дело от 3 до 6 месяцев. после одесского суда, решение вступает в силу, деньги надо выплатить. процедура выплаты такая - вы относите решение в исполнительную службу, они идут в казначейство, списывают деньги со счета собеса, не спрашивая его согласия. в целом от написания заявления до получения денег это может занять около года, так что деньги это не быстрые, но с другой стороны рано или поздно их все равно выплатят, а вам можно будет подать в суд на индексацию.
Для Кристинки к сожалению для мам малышей, родившихся позже указанного периода выплаты выбить очень сложно, во всяком случае такой судебной практики еще нет а потому вряд ли за это кто-то возьмется.
Иринке - смотите в тексте координаты юриста это моя коллега.

Татьяна, здравствуйте. Меня зовут Ольга, я дочку родила тоже в июле 2007 года. Я хочу заняться этим вопросом. Расскажите пожалуйста с чего мне начать. Ваши услуги и услуги юриста, которого вы указали я готова оплатить.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   01 апреля 2009
Цитата: #2040 beotris 30 марта 2009, 22:39

Татьяна, здравствуйте. Меня зовут Ольга, я дочку родила тоже в июле 2007 года. Я хочу заняться этим вопросом. Расскажите пожалуйста с чего мне начать. Ваши услуги и услуги юриста, которого вы указали я готова оплатить.

для начала вы должны до сих пор получать пособие. если это есть тогда нужно обратиться в собес с заявлением на имя начальника приблизительно такого содержания: Я перебуваю на обліку в УПСЗН _____ району м. Миколаєва як одержувачка допомоги по догляду за сином/донькою, ____ року народження, до досягнення нею трьох років. Однак з моменту призначення цієї допомоги по теперішній час вона виплачується не в повному обсязі. Так, відповідно до ст. 43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами зумовленим народженням та похованням» та ст.15 Закону України "Про державну допомогу сім"ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі прожиткового мінімуму, встановленого законом. Положення цієї норми Закону зупинялись нормами Законів України «Про державний бюджет на 2007 рік», «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України». Однак відповідно до рішень Конституційного Суду України від 9 липня 2007 року N 6-рп/2007 та від 22 травня 2008 р. №10-рп, зниження розміру допомоги було визнано таким, що не відповідає Конституції України (є неконституційним). Відповідно до резолютивних частин вказаних рішень Конституційного Суду України, положення статей, визнані неконституційними, втрачають чинність. Тобто в 2007-2008 роках допомога повинна була виплачуватись в розмірі прожиткового мінімуму. Прожитковий мінімум на одну особу становив понад 500 гривень, але мені виплачували значно менше.Враховуючи вкладене, прошу здійснити перерахунок допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму за період вересень 2007 року – грудень 2008 р. Крім того, прошу видати довідку про розмір нарахованої допомоги з помісячною розбивкою за період вересень 2007 р. – грудень 2008 р. дата, підпис. для подстраховки сделайте выписку по счету в сберкассе (у вас ведь открыт счет для получения декретных или есть банковская карточка), банк по вашему требованию сделает выписку в которой будут видны все суммы. лучше всего послать заказным письмом с обратным уведомлением, ответ будет в течение месяца. для подачи иска в суд нужны копии в 2 экземплярах паспорта (фото и прописка), свидетельства о рождении ребенка, ответа и справки из собеса. потом заплатите госпошлину (реквизиты узнать в суде) в размере 3 грн. 40 коп. ну а к кому обратиться за написанием иска, ваше личное дело. как минимум 1200 грн. вам гарантировано (з 2007 год), если
удовлетворят весь период, то получается около 6 тыс. грн.
beotris

beotris

Имя: beotris
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.08.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
beotris
Активный пользователь
   01 апреля 2009
лучше всего послать заказным письмом с обратным уведомлением. А почему лучше послать, а не прийти самой в собес. И когда надо обратиться к юристу - после того, как на руках будут все ниже перечисленные док-ты или до этого?(извините, может, вопросы покажутся глупыми, но я делетант в этом деле)

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   01 апреля 2009
Цитата: #2040 beotris 01 апреля 2009, 14:45
лучше всего послать заказным письмом с обратным уведомлением. А почему лучше послать, а не прийти самой в собес. И когда надо обратиться к юристу - после того, как на руках будут все ниже перечисленные док-ты или до этого?(извините, может, вопросы покажутся глупыми, но я делетант в этом деле)

лучше послать по почте, так как иногда (не берусь сказать всегда и везде, но в последнее время очень часто) когда вы приходите сдавать письмо, у вас могут под каким-либо предлогом не принять или при вас не зарегистрировать или отказаться поставить на вашей копии штамп входящий, а потом сделать вид что ничего от вас не получали, а уж если заказным письмом да еще с уведомлением, тут уж не отвертишься - нужно что-то ответить. к тому же вы будете точно знать дату получения письма собесом и через 1-2 недельки попробовать прозвонить - может ответ уже готов. кстати не пугайтесь если в ответе умными фразами будет написано, что деньги бюджетные и на вас не хватило, они всем так пишут - это указание министерства. выписку из банка лучше сделать сейчас, все остальное (копии) перед обращением к юристу, после получения ответа из собеса. сейчас я вам образец письма дала, вы же можете его напечатать или переписать и без помощи юриста. ну а потом со всеми бумагами к юристу.
Charmed

Charmed

Имя: Charmed
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Charmed
Активный пользователь
   08 апреля 2009
Тюленчик, спасибо вам за совет, я уже слышала краем уха про выплаты! Но нигде не могла найти и почитать про это! Очень хочу тоже собраться с духом и начать это дело! Но подскажите пожалуста, моя доченька родилась 30 сентября 2007. Выплату я получаю,а в заявлении в сообес я указываю месяц с которого начала получать помощь? В моём случае-это декабрь 2007-декабрь 2008? Заранее спасибо!

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   08 апреля 2009
Цитата: #2040 Charmed 08 апреля 2009, 14:56
Тюленчик, спасибо вам за совет, я уже слышала краем уха про выплаты! Но нигде не могла найти и почитать про это! Очень хочу тоже собраться с духом и начать это дело! Но подскажите пожалуста, моя доченька родилась 30 сентября 2007. Выплату я получаю,а в заявлении в сообес я указываю месяц с которого начала получать помощь? В моём случае-это декабрь 2007-декабрь 2008? Заранее спасибо!

вы указываете "з моменту призначення по грудень 2008 року". но повторюсь: гарантировано получение за 2007 год для всех, за 2008 год есть серьезные шансы для работавших мам. внимательно перечитайте все что писалось ранее.
beotris

beotris

Имя: beotris
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.08.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
beotris
Активный пользователь
   05 мая 2009
Татьяна, хочу сказать вам огромное человеческое СПАСИБО! За подробное описание и разъяснение, с чего начать и как к этому подойти. И не зависимо от исхода дела я вам очень благодарна, ведь это дело принципа, а мамочки наши, к сожалению, не знают своих прав, в том числе и я до недавнего времени. Девченки боритесь!!!
Р.S. Лилия Валерьевна просила передать вам привет!
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   06 мая 2009
Вам выплалят больше, если у вас на каждого члена семьи выходит меньше прожиточного минимума (не помню сколько он сейчас). Но у нас больше, так что я даже стараться не буду
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   06 мая 2009
а смотрите вот какая ситуация.я работающая, родила 28 ноября 2008 года, сейчас в декрете. начисляют мне 130 грн в мес.
Муж официально не работает (он компьютерщик, делает работу на дому....), трудовой книжки у него нет. в занятость на учет становиться смысла нет, будут гонять куда попало, это понятно. Может, есть смысл ему открыть ЧП? и какая тогда выплата будет полагаться? что он должен показывать в декларации о доходах. давайте примерно почситаем что можно получать в таком случае.
буду признательна за ответ.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   06 мая 2009
Наш сынуля родился в 2006,значит, можно побороться?
А вообще,какое же гнусное у нас государство
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   06 мая 2009
гнусное - это мягко сказано

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   07 мая 2009
тюленчик, вопрос не совсем по теме, но нужна маленькая консультация.
У нас квартира куплена в кредит, но покупали мы ее из расчета, что по программе молодежного фонда нам будут компенсировать проценты. Но они сейчас отказываются и дают невнятные ответы. Занимается ли ваша коллега такими вопросами? Можно ли к ней обратиться?

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   10 мая 2009
Цитата: #2040 bassik 06 мая 2009, 12:55
а смотрите вот какая ситуация.я работающая, родила 28 ноября 2008 года, сейчас в декрете. начисляют мне 130 грн в мес.
Муж официально не работает (он компьютерщик, делает работу на дому....), трудовой книжки у него нет. в занятость на учет становиться смысла нет, будут гонять куда попало, это понятно. Может, есть смысл ему открыть ЧП? и какая тогда выплата будет полагаться? что он должен показывать в декларации о доходах. давайте примерно почситаем что можно получать в таком случае.
буду признательна за ответ.

к сожалению если не будет подтверждения доходов, ничего доплачивать не будут. поэтому или станьте на учет в центр занятости - там всего-то раз в месяц отмечаться, ну да придется может несколько раз съездить куда-то типа для трудоустройства, но зато будет справка, что не "тунеядец". у нас ведь в стране без справки никуда. если он не работал официально никогда, то ему скорее всего назначат минимальную помощь. кстати тот же центр занятости может дать денежки на открытие ЧП (сразу выдать всю сумму которая полагалась к выплате за девять месяцев - обычно столько времени выплачивают пособие по безработице), но для этого нужно будет пройти курс молодого предпринимателя (при центре занятости, бесплатно). ну а когда назначат то можно будет и посчитать, алгоритм я приводила раньше 75% от прожиточного минимума для трудоспособных = 501,75 грн - доход семьи за полгода : на 6 месяцев : на количество членов семьи. вы мне дайте координаты (адрес електронной почты, я вам скину постановление которое регулирует начисление). доход семьи = ваши декретные + пособие по безработице мужа (справка из центра занятости) либо справка из налоговой подтверждающая полученный доход от предпринимательства.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   10 мая 2009
Цитата: #2040 gold 07 мая 2009, 13:28
тюленчик, вопрос не совсем по теме, но нужна маленькая консультация.
У нас квартира куплена в кредит, но покупали мы ее из расчета, что по программе молодежного фонда нам будут компенсировать проценты. Но они сейчас отказываются и дают невнятные ответы. Занимается ли ваша коллега такими вопросами? Можно ли к ней обратиться?

обратиться всгда можно, контакт же указан, просто я не знаю есть ли у нее сейчас возможность этим заниматься. тут основной упор на то, как оформлены ваши отношения с фондом молодежного строительства. если договор двухсторонний -между вами и фондом - (и четко прописаны обязанности фонда по уплате процентов) - смело идите в суд, точно выиграете. если договор трехсторонний (между вами, фондом и строителями) - можно заключить договор уступки долга (при согласии строителей) - тогда право требовать деньги с фонда переходит к строителям).
Просматривают эту тему:

Forum