- (1) Поддержать автора
-
Поделиться
Хоботня
|
Имя: 111 Группа: Активный пользователь Сообщений: 717 Регистрация: 25.12.2009 Заходил(а): 22.05.2020 |
Город: Николаев Район: Ленинский |
Хоботня
Активный пользователь
04 March 2010 Цитата: #2040 uchilka 04 March 2010, 11:56
Девочки, а пособие кот. я получаю на ребенка 620грн тоже считается доходом? его суммировать? Или если у нас работает только муж, считать только его зп?
Считаются все доходына семью и 620 тоже.
Ляля
Семья:
Награды:
Ляля
|
Имя: Ляля Группа: VIP пользователь Сообщений: 2348 Регистрация: 03.01.2011 Заходил(а): 22.11.2017 |
Город: Николаев Район: Ленинский |
Ляля
VIP пользователь
04 March 2010 Цитата: #2040 Хоботня 04 March 2010, 12:03
Сегодня буду идти узнавать, разберусь отпишусь!! Спасибо!![]()
Удачи
oka:
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Vesper
Семья:
Награды:
Vesper
|
Имя: Vesper Группа: VIP пользователь Сообщений: 1361 Регистрация: 20.10.2009 Заходил(а): 04.10.2016 |
Город: Николаев Район: Ленинский Телефон: 0506867307 |
Vesper
VIP пользователь
04 March 2010 Цитата: #2040 uchilka 04 March 2010, 11:56
Девочки, а пособие кот. я получаю на ребенка 620грн тоже считается доходом? его суммировать? Или если у нас работает только муж, считать только его зп?
да, суммировать. Получается: зп мужа + детские 620грн = это и есть ваш совокупный доход на семью из трех человек.
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
04 March 2010 Похоже на правду. 840/4=210; 744-210=534
Я только не уверена была, как считают, если 2 раза по 130 получают (на двоих деток), что учитывается, а что нет. Мечтала, что обоим до прожиточного начислят)))) Вообще-то честнее было бы (если это слово в нашем государстве уместно) 130 на второго ребенка не трогать, то есть в Вашем случае платить 534 + 130
Если бы первый ребенок был старше 3-х лет и Вы получали бы только 130 грн на второго, то так и было бы 534.
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
04 March 2010 Все, кроме помощи, которая пересчитывается, то есть 130 грн
Золотко
Семья:
Золотко
|
Имя: Золотко Группа: Активный пользователь Сообщений: 516 Регистрация: 11.02.2010 Заходил(а): 01.01.1970 |
Город: Район: Ленинский |
Золотко
Активный пользователь
04 March 2010
Я вот только не поняла а почему раз в квартал мне при перерасчете сказали в 07.2010прийти может я опять ушами прохлопала но вроде внимательно слушала.
yulia5
Семья:
yulia5
|
Имя: Юля Группа: Активный пользователь Сообщений: 174 Регистрация: 18.11.2009 Заходил(а): 01.01.1970 |
Город: Район: Центральный - Соляные |
yulia5
Активный пользователь
04 March 2010
Подскажите пожалуйста, я в декабре делала перерасчёт.Значит в следующий раз документы надо приносить в мае или июне?
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
04 March 2010 Если Вы не состоите на учете в центре занятости, то перерасчет делается на 6 мес вперед. Поквартальные справки - это инициатива соцобеса, который втайне надеется, что ваш папа устроится-таки на работу)))
Но часто пораньше подать справки в ваших же интересах. Если они самостоятельно пересчитывают, когда увеличивается прожиточный минимум, то они палец об палец не ударят в том случае, если у вас закончились, например, выплаты детских денег (хоть они об этом отлично знают, так как платят они же). Рассмотрим такой вариант: когда вы подавали на перерасчет, в ваш доход попали 2 мес "детских" и 4 мес того периода, когда "детские" закончились. Вам доплачивать будут 6 мес до прожиточного минимума с учетом 2-х мес "детских", хотя уже через 2 мес после начала выплат они могут не учитываться, т.к. исполнится 6 мес с тех пор, как "детские" окончились. Вы сами имеете право подать заново документы и получать сумму больше. На возражение инспектора "пересчет производится на 6 мес вперед, приходите тогда-то..." аккуратно выспросите, на какой нормативно-правовой акт он опирается, запрещая вам заново подать документы, ведь у вас изменилась финансовая ситуация в семье - уменьшился совокупный доход за последние полгода.
Vesper
Семья:
Награды:
Vesper
|
Имя: Vesper Группа: VIP пользователь Сообщений: 1361 Регистрация: 20.10.2009 Заходил(а): 04.10.2016 |
Город: Николаев Район: Ленинский Телефон: 0506867307 |
Vesper
VIP пользователь
04 March 2010 а мне казалось, что считать должны на каждого ребенка. Т.е. в рассматриваемом случае:
840/4=210.
744-210=534 - на 1-го ребенка
744-210=534 - на 2-го ребенка

итого имеем (вернее, хотелось бы иметь) 534 * 2 = 1068 грн.
потому что непонятно, почему один ребенок получает прожиточный минимум (и не важно, что папа с мамой живут на 210*2=420грн), а второй такой же голодный как мама с папой. А то, я так поняла, второму даже 130грн не дают!
Vesper
Семья:
Награды:
Vesper
|
Имя: Vesper Группа: VIP пользователь Сообщений: 1361 Регистрация: 20.10.2009 Заходил(а): 04.10.2016 |
Город: Николаев Район: Ленинский Телефон: 0506867307 |
Vesper
VIP пользователь
04 March 2010
П О С Т А Н О В А
від 27 грудня 2001 р. N 1751
Київ
Про затвердження Порядку призначення і виплати
державної допомоги сім'ям з дітьми
22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну
допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює
різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р.
- 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менш як 130 гривень.
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених
(усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими
надається допомога. { Абзац другий пункту 22 в редакції Постанови
КМ N 1060 ( 1060-2006-п ) від 01.08.2006 }
від 27 грудня 2001 р. N 1751
Київ
Про затвердження Порядку призначення і виплати
державної допомоги сім'ям з дітьми
22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну
допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює
різниці між: з 1 січня 2008 р. - 50 відсотками, з 1 січня 2009 р.
- 75 відсотками, з 1 січня 2010 р. - 100 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менш як 130 гривень.
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених
(усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими
надається допомога. { Абзац другий пункту 22 в редакції Постанови
КМ N 1060 ( 1060-2006-п ) від 01.08.2006 }
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
04 March 2010 Vesper, все правильно. Почти. Только надо учитывать, что это не ребенок получает 130, а мама. Это компенсация за невозможность работать в течение 3-х лет после рождения ребенка (или работать не на полную ставку). Поэтому максимальная сумма - прожиточный минимум ТРУДОСПОСОБНОГО ЛИЦА. Пособие ведь так и называется: помощь по уходу за ребенком. А "детские" - это "детские": 12000, 25000, 50000.
При расчете ДОПЛАТЫ к минимуму в 130 грн учитывается совокупный доход. И очень бы хотелось, чтоб считали примерно так:
840/3=280; 744-280=464 + 130=594, а не так:
840/4=210; 744-210=534
Блин, но все это копейки, копейки, копейки....
Ведь процитированное постановление ссылается на ст.15 Закона о помощи семьям с детьми, который государству (включая исполнителей последнего звена - соцобес) удобно читать в редакции Кабмина (130 грн или по совокупному доходу), а не в редакции Верховной Рады (прожиточный минимум вне зависимости от доходов). И плевало оно на то, что постановление не может стоять выше Закона Украины. Я уж не вспоминаю о Законе об обязательном социальном страховании, ст.43 которого четко и ясно прописывает прожиточный минимум в качестве компенсации ранее работавшим лицам в связи с отпуском по уходу за ребенком.
Vesper
Семья:
Награды:
Vesper
|
Имя: Vesper Группа: VIP пользователь Сообщений: 1361 Регистрация: 20.10.2009 Заходил(а): 04.10.2016 |
Город: Николаев Район: Ленинский Телефон: 0506867307 |
Vesper
VIP пользователь
04 March 2010
а почему тогда в случае моем, когда 2 ребенка, получается:
совокупный доход / 4 = больше чем прожиточный минимум трудоспособного лица
и начислили 260грн, а не 130грн (по минимуму) ?????????
считают НА ДВУХ детей! Вернее - на каждого ребенка!
совокупный доход / 4 = больше чем прожиточный минимум трудоспособного лица
и начислили 260грн, а не 130грн (по минимуму) ?????????
считают НА ДВУХ детей! Вернее - на каждого ребенка!
Vesper
Семья:
Награды:
Vesper
|
Имя: Vesper Группа: VIP пользователь Сообщений: 1361 Регистрация: 20.10.2009 Заходил(а): 04.10.2016 |
Город: Николаев Район: Ленинский Телефон: 0506867307 |
Vesper
VIP пользователь
04 March 2010
еще раз цитируем: "п22. Відповідно до статті 15 Закону України "Про державну
допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює..."
вот сколько детей, столько и "допомог" должно быть
допомогу сім'ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює..."
вот сколько детей, столько и "допомог" должно быть
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
05 March 2010
Vesper, 


В этом Положении четко и ясно написано, что ДОПОМОГА начисляется на каждого ребенка в возрасте до 3 лет не зависимо, сколько таких детей будет в семье. Но речь идет о минимальной помощи. Вам начислили 260 на двоих деток до 3 лет. Это они и без совокупного дохода обязаны были сделать. Столько же получала Ляля до перерасчета, столько же получает и Хоботня. Но когда они пересчитывают по совокупному доходу и платят больше, чем 260, то они доплачивают всего до одного прожиточного минимума трудоспособного лица. Конечно, тут и математиком быть не надо, чтоб ощутить несправедливость, ведь доплачивали бы столько же и в том случае, если бы один из детей уже был бы старше 3-х лет
Мысль понятна?



В этом Положении четко и ясно написано, что ДОПОМОГА начисляется на каждого ребенка в возрасте до 3 лет не зависимо, сколько таких детей будет в семье. Но речь идет о минимальной помощи. Вам начислили 260 на двоих деток до 3 лет. Это они и без совокупного дохода обязаны были сделать. Столько же получала Ляля до перерасчета, столько же получает и Хоботня. Но когда они пересчитывают по совокупному доходу и платят больше, чем 260, то они доплачивают всего до одного прожиточного минимума трудоспособного лица. Конечно, тут и математиком быть не надо, чтоб ощутить несправедливость, ведь доплачивали бы столько же и в том случае, если бы один из детей уже был бы старше 3-х лет
Мысль понятна?
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
05 March 2010
Ну KUPCHIXA только подтвердила то, о чем я догадывалась:
Значит вторые 130 учитываются.
Это Хоботня меня сбила своими 560 грн))) Вокруг них и фантазировала)))
Тогда у нее получается
744-(840+130)/4=501,5*2 (ребенка) = 1003 грн
Лично Вам платят 260 (это минимум, от доходов не зависит, по 130 на каждого ребенка до 3 лет), хоть Вы и относили справку о доходах. Правильно я понимаю? Пора Вам в соцобес)))
Значит вторые 130 учитываются.
Это Хоботня меня сбила своими 560 грн))) Вокруг них и фантазировала)))
Тогда у нее получается
744-(840+130)/4=501,5*2 (ребенка) = 1003 грн
Лично Вам платят 260 (это минимум, от доходов не зависит, по 130 на каждого ребенка до 3 лет), хоть Вы и относили справку о доходах. Правильно я понимаю? Пора Вам в соцобес)))
Хоботня
|
Имя: 111 Группа: Активный пользователь Сообщений: 717 Регистрация: 25.12.2009 Заходил(а): 22.05.2020 |
Город: Николаев Район: Ленинский |
Хоботня
Активный пользователь
05 March 2010
Ходила, узнавала. Платить будут 1068гр. +840 на второго! И это не копейки!!!!
dina_barta
Семья:
Награды:
dina_barta
|
Имя: Діна Группа: VIP пользователь Сообщений: 9401 Регистрация: 05.11.2009 Заходил(а): 17.01.2021 |
Город: Николаев Район: Центральный - Соляные Телефон: 063-28-78-444 (viber) |
dina_barta
VIP пользователь
05 March 2010
Ляля
Семья:
Награды:
Ляля
|
Имя: Ляля Группа: VIP пользователь Сообщений: 2348 Регистрация: 03.01.2011 Заходил(а): 22.11.2017 |
Город: Николаев Район: Ленинский |
Ляля
VIP пользователь
05 March 2010 Цитата: #2040 Хоботня 05 March 2010, 14:54Ходила, узнавала. Платить будут 1068гр. +840 на второго! И это не копейки!!!!![]()
Вот это уже ближе
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Просматривают эту тему:
Forum

