• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как начисляют декретные? (из декрета в декрет)

Цветочек   
VIP пользователь   
29 июля 2010 20032 109
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   30 июля 2010

На всех детей до 3-х лет.
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   30 июля 2010
dina_barta большое спасибо
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   28 сентября 2010
Хотя последний ответ был ещё в июле, думаю мой вопрос будет актуален теме.

Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация, но с некоторыми нюансами.
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку полтора года и через месяц буду рожать второго.
За первые 126 дней больничных я получила приятную сумму денег и в этот раз рассчитывала на такую же приятность.. (даже список составила ), НО в этот раз мне начислили в два раза меньше..

Я работаю по контракту, грубо говоря не являюсь штатным работником (на моём рабочем месте, пока я в декрете, никто не работает)
Исходя из чего мне в этот раз начисляли больничный??

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   09 ноября 2010

Это да, но речь о втором декрете, перед которым зарплату не получали. Наверное, это применяют:
10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку з поважних причин ... середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.
( Абзац перший пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 949 від 18.07.2007 )
Ссылка



Если нет "посадового окладу", то начисляют, исходя их прожиточного минимума (мне так кажется). Во всяком случае, мне так объяснили относительно отпуска, который был положен в том году, в котором родила: если его взять сразу за больничным по беременности и родам, то сумма высчитывается из фактически полученных до этого денег в виде зарплаты, а если взять его после отпуска по уходу за ребенком, то высчитывается по прожит.минимуму (хорошо, что не по 130 в месяц, как нам платят)))))

А точнее всех Вас, Poison, проконсультируют в Вашей бухгалтерии
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   09 ноября 2010
Девченки, сама искала ссылочку для "чайников" и нашла такую "разжеванную" еще и с примерами!
Ссылка
Вот!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
maluwa

maluwa

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 15.11.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
maluwa
Новичок
   15 ноября 2010
Цитата: #3769 Ruslik 09 ноября 2010, 17:59
Девченки, сама искала ссылочку для "чайников" и нашла такую "разжеванную" еще и с примерами!
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
Вот!
Девочки, вы неправильно сотую постанову читаете. Средний заработок исходя из зарплаты за 2 предыдущих месяца считается для других выплат, например выходное пособие при увольнении. Для больничного так и осталось 6 месяцев. Но появились нюансы; разовые выплаты (например премии) входят в расчет средней зарплаты пропорционально отработанному времени, но очень хитро! Если вы хоть 1 день были на больничном, пропорционально; б/л+отпуск - вообще не берут, если отпуск+зарплата - берут полностью. Это насчет разовых выплат, а так в принципе берется все, что входит в фонд оплаты труда. Это самое сложное для тех, кто не разбирается в постоянно меняющихся требованиях фонда социального страхования. Дальше проще: берете вашу зарплату за 6 мес. и делите на суммированное количество календарных дней за эти месяцы. Вот вы получили среднедневную заработную плату, которую умножаете на количество опять же календарных дней всего периода вашего больничного. Вот и ваша сумма к получению. Причем без налогов естественно.
а что касается вот этого:

не совсем правильно, рассчитывается исходя из минимальной заработной платы (хоть они и сравнялись с прожиточным минимумом). А чтобы не было должностного оклада, такое вряд ли бывает. Нет оклада, есть почасовая тарифная ставка. Разницы никакой. Если не работали последние 6 месяцев по уважительной причине расчет производят из расчета вашего оклада на момент попадания больничного листа в бухгалтерию и он естественно не может быть меньше минимальной зарплаты. Вот в принципе и все. Надеюсь кому-нибудь помогла разобраться хоть чуть-чуть
maluwa

maluwa

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 15.11.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
maluwa
Новичок
   15 ноября 2010
кстати, официальный документ Постанова 1266 не помню от какого числа, там и примеры есть
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #3769 Poison 28 сентября 2010, 16:43
Хотя последний ответ был ещё в июле, думаю мой вопрос будет актуален теме.

Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация, но с некоторыми нюансами.
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку полтора года и через месяц буду рожать второго.
За первые 126 дней больничных я получила приятную сумму денег и в этот раз рассчитывала на такую же приятность.. (даже список составила ), НО в этот раз мне начислили в два раза меньше..

Я работаю по контракту, грубо говоря не являюсь штатным работником (на моём рабочем месте, пока я в декрете, никто не работает)
Исходя из чего мне в этот раз начисляли больничный??




Я такое знаю, что за второй декретный отпуск обязаны выплатить не меньше, чем за первый, если дали меньше можете смело идти в суд...по крайней мере мне так объясняли

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   06 декабря 2010
Цитата: #3769 maluwa 15 ноября 2010, 19:22
Девочки, вы неправильно сотую постанову читаете. Средний заработок исходя из зарплаты за 2 предыдущих месяца считается для других выплат, например выходное пособие при увольнении. Для больничного так и осталось 6 месяцев. Но появились нюансы; разовые выплаты (например премии) входят в расчет средней зарплаты пропорционально отработанному времени, но очень хитро! Если вы хоть 1 день были на больничном, пропорционально; б/л+отпуск - вообще не берут, если отпуск+зарплата - берут полностью. Это насчет разовых выплат, а так в принципе берется все, что входит в фонд оплаты труда. Это самое сложное для тех, кто не разбирается в постоянно меняющихся требованиях фонда социального страхования. Дальше проще: берете вашу зарплату за 6 мес. и делите на суммированное количество календарных дней за эти месяцы. Вот вы получили среднедневную заработную плату, которую умножаете на количество опять же календарных дней всего периода вашего больничного. Вот и ваша сумма к получению. Причем без налогов естественно.
а что касается вот этого:

не совсем правильно, рассчитывается исходя из минимальной заработной платы (хоть они и сравнялись с прожиточным минимумом). А чтобы не было должностного оклада, такое вряд ли бывает. Нет оклада, есть почасовая тарифная ставка. Разницы никакой. Если не работали последние 6 месяцев по уважительной причине расчет производят из расчета вашего оклада на момент попадания больничного листа в бухгалтерию и он естественно не может быть меньше минимальной зарплаты. Вот в принципе и все. Надеюсь кому-нибудь помогла разобраться хоть чуть-чуть

узнавала недавно для подруги. детали документа ПОСТАНОВА КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 26 вересня 2001 р. N 1266 "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням"
мне так объяснили на словах, попыталась найти соответвие в самом документе.
если ты болел весь месяц, то он уходит из расчета для определения суммы средней (берётся предыдущий):
"Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в яких застрахована особа не працювала з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), виключаються з розрахункового періоду (приклад наведено у додатку 1). "
в то же время, если ты болел не весь месяц (например был несколько раз на сохранении, но неполный месяц), то получается сумма больничных в расчет средней не идет, а дни больничного идут. => сумма средней сильно падает. логика, мягко говоря, странная - мало того, что ты тратишь кучу денег из-за того, что у тебя сложная беременность, так тебе ещё меньше дадут отпускных по беременности и родам!
но всё таки "не нижче за розмір мінімальної заробітної плати, встановлений законом у місяці настання страхового випадку. "
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 декабря 2010
Постанова Кабінету міністрів України від 26 вересня 2001 року №1266 «Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
абзаци 2 та 3 пункту 6 Порядку викладено в такій редакції:

«У разі, коли застрахована особа працювала та сплачувала страхові внески або за неї сплачувалися страхові внески менше ніж календарний місяць, середня заробітна плата (дохід) для розрахунку допомоги по вагітності та пологах за страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності і витратами, зумовленими народженням та похованням, обчислюється з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але не вище за розмір середньої заробітної плати за всіма видами економічної діяльності в місяці, що передує місяцю, в якому настав страховий випадок, відповідно в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі (за даними Держкомстату) та не нижче за розмір мінімальної заробітної плати, встановлений законом у місяці настання страхового випадку.

За вибором особи для розрахунку допомоги по вагітності та пологах середня заробітна плата (дохід) може обчислюватися за декількома місцями роботи сумарно за шість календарних місяців у 12-місячному періоді перед настанням страхового випадку. У такому випадку обчислення середньої заробітної плати (доходу) здійснюється робочими органами відділень Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності на підставі довідок про середню заробітну плату (дохід),

Друге

Внесено зміни до порядку розрахунку середньоденної заробітної плати та суми допомоги по вагітності та пологах, а саме:

- абзацом 3 пункту 14 передбачено, що середньоденна заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період заробітної плати (оподатковуваного доходу, грошового забезпечення, з якої сплачувалися страхові внески на кількість календарних днів за розрахунковий період (без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин, – тимчасова непрацездатність, відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком для розрахунку допомоги по вагітності та пологах за страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням);

- абзацом 2 пункту 20 передбачено, що сума страхових виплат застрахованій особі розраховується шляхом множення суми денної (годинної) виплати, на кількість календарних днів, що підлягають оплаті для допомоги по вагітності та пологах за страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, а також для добровільно застрахованих осіб та осіб, які сплачують єдиний податок, – для всіх страхових виплат.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Чтобы новую тему не создавать - уточню здесь.В какие сроки предприятие должно выплатить до родовые, после выхода в декрет? Больничный лист у меня от 15 декабря.
Интересуюсь в связи с тем, что предприятие не самое благонадежное в финансовом плане, и желательно контролировать такие вопросы)
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 декабря 2010
У меня больничный тоже от 14 или 15 декабря был. В бухгалтерии сказали, что если до 15 - дадут в конце года (зарплату предновогоднюю у нас выплачивают в конце декабря, а не начале января), что будет в новом году - неизвестно. А больничный после выписки маринуется у ст.сестры долго и печально, выдавали его раньше через 2 нед. после того, как он был выписан (правила такие, ссылались на МОЗ), поэтому пришлось форсировать процесс, уложилась по срокам.
По идее как принесли больничный - так в следующую выплату (зарплата или аванс) должны и выплатить.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   28 декабря 2010
Цитата: #3769 dina_barta 28 декабря 2010, 08:49
У меня больничный тоже от 14 или 15 декабря был. В бухгалтерии сказали, что если до 15 - дадут в конце года (зарплату предновогоднюю у нас выплачивают в конце декабря, а не начале января), что будет в новом году - неизвестно. А больничный после выписки маринуется у ст.сестры долго и печально, выдавали его раньше через 2 нед. после того, как он был выписан (правила такие, ссылались на МОЗ), поэтому пришлось форсировать процесс, уложилась по срокам.
По идее как принесли больничный - так в следующую выплату (зарплата или аванс) должны и выплатить.

Спасибо) То есть получается, что сроков, к сожалению, нет)
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   20 января 2011
Девочки, для непонятливых если я в декрете с первым скоро рожать второго, до этого не работала официально, то как в моём случае посчитать сумму помощи по бер и родам???
Из того что я нашла получается что 25% прож мин из расчёта за 126 дней больничного
а как дальше считать прож мин с января 941грн это что его делить на 30 или на кол во раб дней в месяце??? Короче я запуталась, распутайте если можете ost-189-1:
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   24 января 2011
Цитата: #3769 tasha_84 20 января 2011, 21:59
Девочки, для непонятливых если я в декрете с первым скоро рожать второго, до этого не работала официально, то как в моём случае посчитать сумму помощи по бер и родам???
Из того что я нашла получается что 25% прож мин из расчёта за 126 дней больничного
а как дальше считать прож мин с января 941грн это что его делить на 30 или на кол во раб дней в месяце??? Короче я запуталась, распутайте если можете ost-189-1:

Таша, вот законодательная база:



Из этого следует, что при прожиточном минимуме 941 грн (с января до апреля 2011) 25% - это 235,25 грн. Считают по календарным дням, а не по рабочим. И исходят из количества дней в месяцах, написанных в больничном. Примерно получается около 1000 грн.
А, может, в ЦЗ на учет встать? Тогда 100% помощи по безработице. Ксюшище беременной становилась, у нее спросите, как)))
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   24 января 2011
Спасибо за ответ, но в ЦЗ наврятли получится стать я же ещё в декрете с первым))) да и рожать вот вот не думаю что поставят на учёт если мне через месяц рожать)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   24 января 2011
Ну декрет - это одно дело, а на учет Ксюшище как раз недели за 3 до родов встала и получила все, как положено;)))))
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   02 февраля 2011
Цитата: #3769 dina_barta 30 июля 2010, 06:49

На всех детей до 3-х лет.
Девочки, к постанове 1266 в додатке 2 (Довідка про середню заробітну плату (дохід) для призначення допомоги у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю та у зв'язку з вагітністю та пологами)
указано: "Для допомоги по тимчасовій непрацездатності та у зв'язку з вагітністю і пологами середньоденна (середньогодинна) заробітна плата (дохід) обчислюється шляхом ділення сумарної заробітної плати (доходу) на кількість відпрацьованих робочих днів (годин)."

Так где правда? На какие дни все-таки делится зарплата, на календарные или отработанные?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   02 февраля 2011
Цитата: #3769 Ka_Lenka 02 февраля 2011, 22:17
Девочки, к постанове 1266 в додатке 2 (Довідка про середню заробітну плату (дохід) для призначення допомоги у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю та у зв'язку з вагітністю та пологами)
указано: "Для допомоги по тимчасовій непрацездатності та у зв'язку з вагітністю і пологами середньоденна (середньогодинна) заробітна плата (дохід) обчислюється шляхом ділення сумарної заробітної плати (доходу) на кількість відпрацьованих робочих днів (годин)."

Так где правда? На какие дни все-таки делится зарплата, на календарные или отработанные?


не знаю насколько правильно согласно трудового законодательства, но на нашем предприятии сумма з/п исчислялась так: оклад/норму рабочих дней этого месяца*количество фактически отработанных. Средняя з/п рассчитывалась так же, но за предыдущие 6 месяцев
С больничным по беременности и родам было так же. За выходные и праздничные больничный не начислялся. Рассчитывали из этих 156 дней количество рабочих и на них насчитывался больничный.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Ka_Lenka

Ka_Lenka

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 16.12.2010
Заходил(а): 28.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ka_Lenka
Активный пользователь
   02 февраля 2011
Цитата: #3769 Вера1690 02 февраля 2011, 22:35


не знаю насколько правильно согласно трудового законодательства, но на нашем предприятии сумма з/п исчислялась так: оклад/норму рабочих дней этого месяца*количество фактически отработанных. Средняя з/п рассчитывалась так же, но за предыдущие 6 месяцев
С больничным по беременности и родам было так же. За выходные и праздничные больничный не начислялся. Рассчитывали из этих 156 дней количество рабочих и на них насчитывался больничный.

Хорошо бы так, а то у меня ощутимо меньше получается, если по календарным считать.
Просматривают эту тему:

Forum