• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как начисляют декретные? (из декрета в декрет)

Цветочек   
VIP пользователь   
29 июля 2010 20019 109

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   15 февраля 2013
Цитата: #3769 Вера1690 15 февраля 2013, 00:56

Бо вже ніч, пишу хто зна що, то ж в мене складні пологи були(КС), ще за щось дні, то і згадала 144, так, спочатку нараховують за 126, а тоді по іншій довідці ще дні, якщо з ускладненнями чи багатоплідна.

 

Виплачують і нараховують по термінах однаково, бо однакова процедура встановлення на облік. Почали нараховувати з першого дня призначення, але ж її призначають після отримання статуси "безробітний", а той статус, отримують якщо за 7 днів в ЦЗ вам не знайдуть роботу, то і виходить що на восьмий

Спасибо большое, помогли разобраться. А то я уже 2 дня всё до кучи складываю, в голове столько инфы перемешалось. :wacko:

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   18 февраля 2013

Читаю-читаю,  и всё равно недопонимаю...
Если я стою в ЦЗ, но мне уже не платят они пособие, закончился срок выплаты в январе 2013,  теперь меня просто не снимают с учета, сказали пока не устроят на работу. Вот я думаю - смогу ли я через  7 месяцев уйти от них в декрет (это в июле)? и выплатят ли мне соцстрах родовые?

Как вообще считают эту выплату "ДО" - берут за пол года ЗП или пособие или всё таки положены какие -то минимальные выплаты дородовых от соцстраха для безработных?

Девочки, кто уже разбирается - разъясните:rolleyes:

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   18 февраля 2013
Цитата: #3769 Simpleta 18 февраля 2013, 11:12

Читаю-читаю,  и всё равно недопонимаю...
Если я стою в ЦЗ, но мне уже не платят они пособие, закончился срок выплаты в январе 2013,  теперь меня просто не снимают с учета, сказали пока не устроят на работу. Вот я думаю - смогу ли я через  7 месяцев уйти от них в декрет (это в июле)? и выплатят ли мне соцстрах родовые?

Как вообще считают эту выплату "ДО" - берут за пол года ЗП или пособие или всё таки положены какие -то минимальные выплаты дородовых от соцстраха для безработных?

Девочки, кто уже разбирается - разъясните:rolleyes:

Допомога у зв'язку  з  вагітністю  та  пологами  надається  у
розмірі   100   відсотків   середньомісячного  доходу  (стипендії,
грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не
менше  25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового
мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
 

Т.е. если женщина уходит в декрет из ЦЗ или от работодателя, ей оплачивается помощь в размере 100% дохода (ежемесячно, т.е. 126 дней это 4 месяца). В других случаях ей всё-равно платятся деньги, но в меньшем количестве. За весь период больничного выплачивается 1 прожиточный минимум, сейчас это 1147 грн.
 

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   18 февраля 2013
Цитата: #3769 mallinka 18 февраля 2013, 12:35

Допомога у зв'язку  з  вагітністю  та  пологами  надається  у
розмірі   100   відсотків   середньомісячного  доходу  (стипендії,
грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не
менше  25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового
мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
 

Т.е. если женщина уходит в декрет из ЦЗ или от работодателя, ей оплачивается помощь в размере 100% дохода (ежемесячно, т.е. 126 дней это 4 месяца). В других случаях ей всё-равно платятся деньги, но в меньшем количестве. За весь период больничного выплачивается 1 прожиточный минимум, сейчас это 1147 грн.
 

Спасибо, что откликнулисьthank_you2
А посоветуйте стоит ли оставаться на учете в ЦЗ, если никаких пособий не платят уже? Может проще снятся с учета, а то надоели их звонки и бумажечки с точным временем посещения из заведения или направлений на бестплковые работы. Всё равно скоро в декрет, кто возьмет на работу уже беременную всего лишь на 5 месяцев ...

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   18 февраля 2013
Цитата: #3769 Simpleta 18 февраля 2013, 14:14

Спасибо, что откликнулисьthank_you2
А посоветуйте стоит ли оставаться на учете в ЦЗ, если никаких пособий не платят уже? Может проще снятся с учета, а то надоели их звонки и бумажечки с точным временем посещения из заведения или направлений на бестплковые работы. Всё равно скоро в декрет, кто возьмет на работу уже беременную всего лишь на 5 месяцев ...

Понятное дело, что на работу Вас никто не возьмет, но Вам этого и не надо :)Если уйти в декрет не с улицы, а с Центра Занятости, то дородовых получите в размере 4-х пособий по безработице, которые получали в ЦЗ, вместо 1147 грн.. Но у Вас нюанс, что Вы перед дектретом почти полгода не получаете пособия и из каких доходов при расчете дородовых будет исходить собес непонятно. В законе указано, что выплачивают 100% дохода, но не уточнено за какой промежуток времени берется этот доход (за последние полгода, год, месяц). Хотя, по идее, если стоите в ЦЗ на учете и была выплата пособия, то исходить должны из ее размера при расчётах. Пока не выясните этот вопрос, не спешите сниматься с учета. 

Bathory

Bathory

Имя: Olga
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1477
Регистрация: 23.04.2011
Заходил(а): 03.12.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0663036554, 0931313191
Bathory
VIP пользователь
   18 февраля 2013
Цитата: #3769 mallinka 18 февраля 2013, 12:35

Допомога у зв'язку  з  вагітністю  та  пологами  надається  у
розмірі   100   відсотків   середньомісячного  доходу  (стипендії,
грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не
менше  25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового
мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
 

Т.е. если женщина уходит в декрет из ЦЗ или от работодателя, ей оплачивается помощь в размере 100% дохода (ежемесячно, т.е. 126 дней это 4 месяца). В других случаях ей всё-равно платятся деньги, но в меньшем количестве. За весь период больничного выплачивается 1 прожиточный минимум, сейчас это 1147 грн.
 

мда...я когда с первой оформляла декрет, еще училась в университете и получала стипендию, так мне никаких дородовых не выплатили, сказали, что у меня стипендия больше, чем их пособие и оно мне не положено

Девочка с глазами из самого синего льда

АлесяЧеркас

Имя: Алеся
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 02.11.2013
Заходил(а): 02.11.2013
Город: Алушта
АлесяЧеркас
Новичок
   02 ноября 2013
скажите,пожалуйста..я проработала официально на работе 7 месяцев..потом ушла в декрет..декретные с работы начислили..сейчас нахожусь с ребенком(ему 1 год)..сейчас снова беременна..меня интересует вопрос(будут ли снова начислять декретные на второго ребенка?)
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   02 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Ноябрь 2013 16:54)
скажите,пожалуйста..я проработала официально на работе 7 месяцев..потом ушла в декрет..декретные с работы начислили..сейчас нахожусь с ребенком(ему 1 год)..сейчас снова беременна..меня интересует вопрос(будут ли снова начислять декретные на второго ребенка?)

так.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

АлесяЧеркас

Имя: Алеся
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 02.11.2013
Заходил(а): 02.11.2013
Город: Алушта
АлесяЧеркас
Новичок
   02 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Ноябрь 2013 19:57)
так.
но декретные начисляют за последние проработанные пол года...с первым ребенком так и вышло..но сейчас я в декретном отпуске до 3 лет..и на работу не выодила..то как они будут начислять вторые декретные?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   02 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Ноябрь 2013 22:29)
то как они будут начислять вторые декретные?

за середньою тарифною ставкою посади.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   02 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Ноябрь 2013 16:54)
скажите,пожалуйста..я проработала официально на работе 7 месяцев..потом ушла в декрет..декретные с работы начислили..сейчас нахожусь с ребенком(ему 1 год)..сейчас снова беременна..меня интересует вопрос(будут ли снова начислять декретные на второго ребенка?)

я тоже во втором декрете, не выходя из первого, декретные начислили по средней ставке, по сравнению с первым, получила ровно в половину меньше)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Nadehzda

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 14.03.2016
Заходил(а): 14.03.2016
Город: Чернигов
Nadehzda
Новичок
   14 марта 2016

Девочки, подскажите пожалуйсто! Первому ребенку 2 года, 04.03.2016 г. оформила в ЖК лист нетрудоспособности, отнесла в кадры сказали приди после выходных будем что-то решать с выплатой за второго ребенка( оплата этого больничного)! Пришла, сказали, что ничего не выйдет так, как нужно было писать заявление на прерывание первого декрета 03.03.2016 числом, а 4.03 писать на больничный, а после родов на декрет со вторым ребенком!Я в замешательстве....ведь если я не ошибаюсь, то я могу выйти на работу из 1-го декрета в любое время и точно также уйти во второй...разве обязательно надо писать заявление на выход 3 числом?тем более, что если я не ошибаюсь, то в декрет пишут после рождения ребенка с предоставлением свид. о рождении?? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией помогите разобраться!!!спасибо)

Просматривают эту тему:

Forum