• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прописка, постановка на учет в ЖК, роды и выплаты

potapenko_m   
Активный пользователь   
22 января 2011 4168 23
У меня возникло пару вопросво, а сама даже не знаю где это можно узнать: :8: :help: :help: :help:

я сейчас не прописана, время становится на учет (дай Бог всё будет нормально), есть такие варианты:
-прописаться у мамы и стать там на учет;
-попроситься каким-то образом на учет по месту проживания? :secret:

Проще конечно первый вариант, но тогда смущают такие ньюансы:
- как часто должна ходить в консультацию и есть ли разница какакя консультация (и вообще, что там мне будут делать) :cry:
- какие выплаты для беременных и родивших есть и зависят ли они от консультации, где стоял на учете, и от прописки :8:
- ну и сами роды, где тогда буду рожать (решаю сама или есть зависимость)? :blush:

Кроме консультации по любому буду периодически своего доктора посещать.

Проблема в том, что живу в Николаевской области, а мама в Херсонской. :help:

Извините, если вопросы глупые, просто я реальный чайник в этих делах :blush: :joke:

Заранее СПАСИБО за помощь!!!! :knicksen: ance:
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 января 2011
Цитата: #5581 potapenko_m 22 января 2011, 12:42
У меня возникло пару вопросво, а сама даже не знаю где это можно узнать: :8: :help: :help: :help:

я сейчас не прописана, время становится на учет (дай Бог всё будет нормально), есть такие варианты:
-прописаться у мамы и стать там на учет;
-попроситься каким-то образом на учет по месту проживания? :secret:

Проще конечно первый вариант, но тогда смущают такие ньюансы:
- как часто должна ходить в консультацию и есть ли разница какакя консультация (и вообще, что там мне будут делать) :cry:
- какие выплаты для беременных и родивших есть и зависят ли они от консультации, где стоял на учете, и от прописки :8:
- ну и сами роды, где тогда буду рожать (решаю сама или есть зависимость)? :blush:

Кроме консультации по любому буду периодически своего доктора посещать.

Проблема в том, что живу в Николаевской области, а мама в Херсонской. :help:

Извините, если вопросы глупые, просто я реальный чайник в этих делах :blush: :joke:

Заранее СПАСИБО за помощь!!!! :knicksen: ance:

я вообще-то на учете была два года назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось. бегать в консультацию придется довольно много (сначала раз в две недели, к концу срока вообще каждую неделю, и это еще не считая всех анализов, которые потребуют сдать и узи), так что лучше уж поближе к дому. если у Вас есть "свой" доктор, то думаю стоит пойти к нему на прием и поговорить о том, чтобы он вел Вашу беременность официально. думаю, что можно будет договориться.
в любом случае на детских выплатах это вообще никак не отразится.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 января 2011
Марина, становиться на учет нужно по месту постоянного проживания. Отказать не имеют права. Могут голову поморочить, конечно, но в Херсонскую обл. в ЖК Вы не наездитесь - это однозначно. Вас обязаны наблюдать в течение всей беременности, там Вы сдадите обязательные анализы, чтоб потом не рожать в сомнительном отделении и т.д. Кто такой "свой доктор"? Может, он посодействует постановке на учет? Рожать если не у своего доктора (это вариант "решаю сама"), то в роддоме, к которому относится ЖК по месту жительства, где Вы будете наблюдаться (напишите просьбу на имя главврача роддома и всё).
По поводу выплат вот что: есть пособие по беременности и родам, единоразовая помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ребенком до 3-х лет. Первая оформляется до родов, остальные - после. Вы должны на момент рождения ребенка быть хоть где-то прописаны. Получать помощь можете по месту проживания, но нужно будет привезти бумагу из соцобеса по месту прописки, что там Вам аналогичная помощь не назначена. Без прописки (по правилам, то есть имеют полное право) помощь не назначат.
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   22 января 2011
На учет в ЖК ставят по месту жительства!!! я везде местом жительства называю прописку и на учет меня поставили по прописке, потом случайно медсестре проболталась что живу по другому адресу. она мне сказала больше это ни кому не говорить а то переведут на другой участок.
действительно не ездить же вам в Херсон на каждую консультацию.да и рожать туда вас не отправят.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 января 2011
Ставят, потому что обязаны. У меня, например, паспорт при оформлении спросили)))) А поскольку прописана в Центральном, а становилась на учет в Ленинском, возникли вопросы.
potapenko_m

potapenko_m

Имя: Мари
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 04.02.2010
Заходил(а): 02.07.2018
Город: Николаев
potapenko_m
Активный пользователь
   22 января 2011
Мой доктор не может меня вести, она работает только в частной клинике.
Как понимаю, прописатья нужно будет в любом случае.
Попробую прописать в Николаеве, или если не получится у мамы, с роддомом определилась, хочу у Никулина рожать, подруги рожали довольны.
А консультацию выбиру наверное Октябрскую, она рядом с моим местом проживания :-)

Просто я так понимаю, что после родов полгодика буду жить у мамы, так как она не сможет ко мне приезжать, а я сама (я живу одна) -могу не справится :-(

Хорошо что выплаты от ЖК не зависят.


П.С. Спасибо за консультацию!!!
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   22 января 2011


А у меня проблем не было. Паспорт тоже предьявляла, прописана в Ленинском, живу в Центральном. Просто в карточке отметили место прописки и место проживания.
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   23 декабря 2013
Девочки подскажите пожалуйста,если нет Николаевской прописки, могу ли я здесь стать на учет.....и вообще кода мне нужно идти, где зделать УЗИ, и сколько это все будет стоить??
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 декабря 2013
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2013 17:13)
Девочки подскажите пожалуйста,если нет Николаевской прописки, могу ли я здесь стать на учет.....и вообще кода мне нужно идти, где зделать УЗИ, и сколько это все будет стоить??

Можете по месту проживания. Это бесплатно. В любое время, но лучше пораньше для своего успокоения. УЗИ можно сделать во многих местах в городе. Можете почитать веточку на форуме про это, решите где удобнее. Стоит от 50 грн УЗИ.

Aleksandra07

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1507
Регистрация: 28.08.2013
Заходил(а): 11.01.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977161332
Aleksandra07
VIP пользователь
   23 декабря 2013
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2013 17:13)
Девочки подскажите пожалуйста,если нет Николаевской прописки, могу ли я здесь стать на учет.....и вообще кода мне нужно идти, где зделать УЗИ, и сколько это все будет стоить??

Можете. напишите заявление в той консультации, которую выбрали с просьбой что Вы хотите у них наблюдаться, только надо чтоб глав врач подписал (эта процедура бесплатная). А УЗИ там где Вам удобно от 50 грн, можно и в консультации.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 декабря 2013
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2013 17:13)
Девочки подскажите пожалуйста,если нет Николаевской прописки, могу ли я здесь стать на учет.....и вообще кода мне нужно идти, где зделать УЗИ, и сколько это все будет стоить??

перемещено в соответствующую темку
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   25 декабря 2013
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2013 17:45)
Можете. напишите заявление в той консультации, которую выбрали с просьбой что Вы хотите у них наблюдаться, только надо чтоб глав врач подписал (эта процедура бесплатная). А УЗИ там где Вам удобно от 50 грн, можно и в консультации.


Спасибочки!!!!
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   23 июня 2014
Ну вот.....опять я ничего не знаю...Сегодня мне дали справку "для призначення і виплати державної допомоги у зв*язку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі загальнообов*язкового соціального страхування". Сказали идти в совбез по месту прописки.....и все..... мне просто нужно ехать аж в Кировоградскую обл. а там что дальше??? какие документы туда надо, долго ли это будет делаться?? Подскажите мне пожалуйста...
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   23 июня 2014
Цитата: Ссылка (23 Июнь 2014 20:42)
Ну вот.....опять я ничего не знаю...Сегодня мне дали справку "для призначення і виплати державної допомоги у зв*язку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі загальнообов*язкового соціального страхування". Сказали идти в совбез по месту прописки.....и все..... мне просто нужно ехать аж в Кировоградскую обл. а там что дальше??? какие документы туда надо, долго ли это будет делаться?? Подскажите мне пожалуйста...

сходите в собес по месту жительства - может получится тут оформить, а из места прописки взять специальную справку о том, что вам ничего не выплачивают. по крайней мере детские я оформляла не по месту прописки, а по месту жительства.
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   23 июня 2014
Спасибо)))
Lor4ik

Lor4ik

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 08.10.2011
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0937930113, 0507351686 Лариса
Lor4ik
Активный пользователь
   23 июня 2014
Цитата: Ссылка (23 Июнь 2014 20:42)
Ну вот.....опять я ничего не знаю...Сегодня мне дали справку "для призначення і виплати державної допомоги у зв*язку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі загальнообов*язкового соціального страхування". Сказали идти в совбез по месту прописки.....и все..... мне просто нужно ехать аж в Кировоградскую обл. а там что дальше??? какие документы туда надо, долго ли это будет делаться?? Подскажите мне пожалуйста...

Я тоже когда оформляла пособие по рождению, пришла в собес по месту прописки, а инспектор сказала, что нужно оформлять по месту жительства. По поводу справок ничего не говорила. Так что идите по месту жительства, я тоже думаю так будет правильно ))
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   30 июня 2014
Девочки а не подскажите мне еще адрес собеса?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   30 июня 2014
Цитата: Ссылка (30 Июнь 2014 15:12)
Девочки а не подскажите мне еще адрес собеса?

какого района?

а кто может дать ответ на вопрос: могу ли я прописать ребенка на жилплощади отца, если у него есть только право собственности, но он там не прописан?
t.me/zhgoogl
Светлана3006

Светлана3006

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2013
Заходил(а): 28.10.2015
Город: Николаев
Светлана3006
Новичок
   30 июня 2014
Цитата: Ссылка (30 Июнь 2014 15:47)
какого района?

а кто может дать ответ на вопрос: могу ли я прописать ребенка на жилплощади отца, если у него есть только право собственности, но он там не прописан?

мы живем на Северном...
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   30 июня 2014
Цитата: Ссылка (30 Июнь 2014 15:47)
какого района?

а кто может дать ответ на вопрос: могу ли я прописать ребенка на жилплощади отца, если у него есть только право собственности, но он там не прописан?

можете, он собственник, но прописка с его разрешения с его заявлением.
Просматривают эту тему:

Forum