• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ЧП и выплата декретных

Tianna   
Пользователь   
30 января 2011 3273 4
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - выплата пособия по беременности и родам частным предпринимателям.
Я являюсь ЧП на едином налоге уже больше 5 лет и соответственно являюсь застрахованным лицом. НО с 01.01.11 вступил в силу закон, по которому все ЧП-единоплательщики не являются застрахованными лицами.
В силу новых обстоятельств я добровольно застраховалась с января 2011 и произвела оплату.
Когда получила больничный лист, обратилась с фонд социального страхования. Но там мне сказали, что не знают, что со мной делать. И, возможно, мне придется менять больничный лист на справку и идти с ней в сообес, где я получу копеечное пособие, как и все безработные (!)

Девочки, кто, будучи ЧП, уходит в декрет в 2011 и уже столкнулся с такой же проблемой?





КотячийХаус

КотячийХаус

Имя: КотячийХаус
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 12.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
КотячийХаус
Активный пользователь
   21 марта 2011
Точно так же ходила недавно оббивала пороги Фонда СоцСтраха, налоговой и собеса.
потому что толком никто ничего объяснять не хочет, сама информации никакой в интернете не нашла даже на официальных правительственных сайтах.
но потихоньку уж разобрались с помощью родственников и знакомых.

я также являюсь плательщиком единого и естессно незастрахованным лицом в СоцСтрахе (в неудачный период попали мы конечно - там у них полная неразбериха). если заключать с ними отдельный договор, то это надо ещё минимум год платить взносы и соответственно быть единщиком. А это: платить сам единый налог, пенсионный фонд и в этот же СоцСтрах.
а так как я реально без работы сейчас и платить ничего не смогу - перехожу на систему общего налогооблажения и буду сдавать пустые (нулевые) отчёты раз в квартал, чтоб не закрывать ЧП, посчитали что то на то и выйдет - оставаться единщиком, платить все соцвзносы и получить обещанные 4 мин. зарплаты, или ничего уже по налогам не платить и в собесе получить около 900грн.

Melorama

Имя: Melorama
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 12.02.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953234224
Melorama
Пользователь
   24 марта 2011
Привет, девочки! Может, кому-то эта информация окажется полезной. 6 лет была на едином налоге, с 1го января 2011-на общей системе. Сначала пыталась узнать по телефону-отфутболивали из соцстраха в собес и обратно. В конечном итоге, в собесе попросили взять справку, что я не плачу взносы в соцстрахе. Когда я пришла за ней-учинили грандиозную проверку-по которой я должна платить штраф 130 гр за несвоевременную сдачу отчета. (отчет??) Короче, справку таки выдали, но сказали, что декретные мне не положены, как и всем (!!!) на общей системе. И в собесе мне их не дадут. В собесе же, напротив, очень дружелюбно отнеслись.
Вчера оформила. Документы, которые понадобились: паспорт, код, справка из соцстраха о неуплате взносов, справка о счете из банка (муж оформил в привате) и трудовая.
КотячийХаус

КотячийХаус

Имя: КотячийХаус
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 12.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
КотячийХаус
Активный пользователь
   24 марта 2011
Melorama
у меня всё точно так же! ох уж эта бюрократия ost-189-1:


знатоки, блин.
Просматривают эту тему:

Forum