• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пенсия

Ника   
VIP пользователь   
09 июня 2011 11868 74
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 ноября 2017
Цитата Ссылка 08 Ноябрь 2017 14:27

Ну не 20+, с 65 лет сейчас достаточно 15 лет страхового стажа.

За наявності страхового стажу меншої тривалості, ніж передбачено абзацом першим частини першої цієї статті, мінімальний розмір пенсії за віком встановлюється у розмірі, пропорційному до наявного страхового стажу, виходячи з прожиткового мінімуму

Прямо сейчас - да, достаточно. А потом нет.
Пропорционально прожиточному минимуму - на сегодняшний день при минимуме полторы тысячи это было бы 700 гривень для имеющейся половины стажа. Хватило бы на буханку хлеба в день да оплатить воду из крана.

Цитата Ссылка 08 Ноябрь 2017 14:27
виплачується після досягнення особою віку 65 років. До досягнення цього віку таким особам може бути призначена державна соціальна допомога,

вот на эти выплаты и пойдут сделанные взносы )

Соцпомощь выплачивается не из пенсионного фонда, поэтому денежки он оставит себе в любом случае.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 ноября 2017

У нас основная пенсионная система - солидарная. Куда денутся деньги умершего плательщика, который не достиг пенсионного возраста?

Благо, у меня еще есть время подумать, на что я буду жить в старости. И тем, у кого еще есть время до пенсии.

Хуже всего тем, кто работал неофициально. Как раз от этого и пытаются уйти.

Ну те, кто не работал и не делал отчисления в ПФ - какие претензии тогда? Помощь по малообеспеченности и долевая смешная пенсия, а также жить на обеспечении своих родных (. Да, сейчас очень многим будет очень тяжело.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 ноября 2017

Я так поняла, что для тех, кто учился на дневной форме обучение в высших учебных заведениях до 2004 года, этот период в страховой стаж включаться не будет, так?

Зато с 2004 по 2017 год включаются периоды отпусков по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и т.д.

А так почти 18 лет страхового стажа )

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2017

А время в декрете еще входит в стаж?

У меня тоже лет 15 наскребется. Вот только я рассчитывала перед пенсией еще десяток лет добить, а тут так очень некрасиво придумали, что надо еще минимум 20 лет работать. 20 лет?! Работать? Да еще и прямо сейчас? Не хочу.
Нельзя так вдруг десяток лет каторги перед самой пенсией накидывать 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 11:30

А время в декрете еще входит в стаж?

У меня тоже лет 15 наскребется. Вот только я рассчитывала перед пенсией еще десяток лет добить, а тут так очень некрасиво придумали, что надо еще минимум 20 лет работать. 20 лет?! Работать? Да еще и прямо сейчас? Не хочу.
Нельзя так вдруг десяток лет каторги перед самой пенсией накидывать 4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb

Ну вроде как входит, я текст закона уж так серьезно не вычитывала, по другим печатным источникам смотрела )

Тебе удалось зайти на портал Пенсионного фонда? Там у меня учтен ) (но не учтен отпуск по первой беременности и родам).

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 10:12

Я так поняла, что для тех, кто учился на дневной форме обучение в высших учебных заведениях до 2004 года, этот период в страховой стаж включаться не будет, так?

не, после 2004 не засчитывается учеба((

у меня там вообще 4г 2мес
как они считали- не понятно. декрет старшей+сейчас младшей 1,4..и в ЦЗ стояла полгода. и еще там работа есть не долгая.

по моим подсчетам 5,5 примерно должно быть. кто-то из нас считает криво)) вот думаю, сейчас идти, спрашивать?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 11:42

Ну вроде как входит, я текст закона уж так серьезно не вычитывала, по другим печатным источникам смотрела )

Тебе удалось зайти на портал Пенсионного фонда? Там у меня учтен ) (но не учтен отпуск по первой беременности и родам).

Да, зашла. Спасибо Noncomformist за инструкцию!

Было очень волнительно нажимать на "Страховий стаж". Нажала.... и чуть кондрашка не хватила, когда увидела 6 лет с копейками! 509644de2e60712c2d66077359a62725 Потом разглядела, что это с 2004 года. Это почти одни декреты только. Так а как же полный стаж узнать?

И я нифигушечки не поняла, что там насчитано. За время декрета то целый год посчитан, то 9 месяцев, то вообще 3 мес. вместо 9. Данные по предприятиям только с 1998 года. Видимо, тогда в ПФ появился компьютер ))) Наверное, стоит пойти и доказать стаж до 1998? Каким образом это делается? Предприятия уже не существует, только запись в трудовой. И куда идти - в собес?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 18:12

Да, зашла. Спасибо Noncomformist за инструкцию!

Было очень волнительно нажимать на "Страховий стаж". Нажала.... и чуть кондрашка не хватила, когда увидела 6 лет с копейками! 509644de2e60712c2d66077359a62725 Потом разглядела, что это с 2004 года. Это почти одни декреты только. Так а где же полный стаж узнать?

И я нифигушечки не поняла, что там насчитано. За время декрета то целый год посчитан, то 9 месяцев, то вообще 3 мес. вместо 9. Данные по предприятиям только с 1998 года. Наверное, тогда в ПФ появился компьютер ))) Наверное, стоит пойти и доказать стаж до 1998? Каким образом это делается? Предприятия уже не существует, только запись в трудовой. И куда идти - в собес?

У меня почему-то не посчитан страховым стаж за период по беременности и родам.

Я думаю, сейчас нет смысла идти. Сейчас после принятия Пенсионной реформы будут менять логику расчета, возможно автоматически пересчитают

Записи в трудовой, по идее, подтверждают трудовой стаж до 2004 года.

Прям сейчас нет смысла ломиться и выяснять, сейчас ломятся и выясняют куча пенсионеров. Когда спадет ажиотаж, можно будет разбираться.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2017

У меня тоже выпали 3 месяца за время отпуска по беременности и родам. Разве они в стаж не идут? Или фирма просто могла не оплатить взносы за это время? Вроде мелочи, но какими долгими эти месяцы будут перед пенсией...

Полазила по этим сухим таблицам и поняла, что мне не хватает нормального человеческого информера:

"Вам осталось проработать ХХ лет ХХ месяцев ХХ дней"

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017

Так на форумі ж жваво обговорювали, коли прийняли рішення про те, щоб зараховувати ці 3 міс в стаж. Це було кілька років тому.

Вони раніше не йшли в стаж, тому що за цей час ніхто не платив соц. внески. Коли прийняли, що їх треба включати в стаж і платити внески, дівчата писали деякі, що їх роботодавець погрожував вирахувати ці соцвнески із лікарняних.

Це в темі про покаращення було

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 21:13

Так на форумі ж жваво обговорювали, коли прийняли рішення про те, щоб зараховувати ці 3 міс в стаж. Це було кілька років тому.

Вони раніше не йшли в стаж, тому що за цей час ніхто не платив соц. внески. Коли прийняли, що їх треба включати в стаж і платити внески, дівчата писали деякі, що їх роботодавець погрожував вирахувати ці соцвнески із лікарняних.

Це в темі про покаращення було

ок. работодатель. а у меня собес платил. и тоже не хватет где-то че-то. любопытно ж просто, как они считают

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   09 ноября 2017
.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 21:35

ок. работодатель. а у меня собес платил. и тоже не хватет где-то че-то. любопытно ж просто, как они считают

ні, там не було по бажанню

було так - оці лікарняні виплачувались і з них не брали податки, віповідно вони не йшли в страховий страж

навесні 2013 року були зміни і ці 3 місяці стали включати в стаж і, відповідно, зобов'язали роботодавців платити податки

тоді ще була дискусія на тему - добре це чи погано, тому що типу три місяці в стаж додали, а багато роботодавців намагались "повісити" ці податки на самих вагітних. Я це добре знаю, бо в мене невістка якраз в цей час в декрет йшла і в неї якраз був такий роботодавець.

ось і новина з цього приводу

https://censor.net.ua/news/245954/s_segodnyashnego_dnya_dekretnyyi_otpusk_budet_zaschityvatsya_v_strahovoyi_staj

тоді в яника це намагались подати як покращення, але насправді за оці 3 міс треба було заплатити податки, а їх, ясна справа, ніхто сильно платити не хотів. Як результат - робтодавці вимагали від жінок відшкодування цих "збитків", цілеспрямовано знижували оф. ЗП вагітним, щоб допомога була меншою і платити менше. Не всі, звісно, так робили, але такого вистачало.

Але до червня 2013 податки не платили, тоже в страховий стаж цей час не увійде.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017

Зайшла заради цікавості подивилась - період відпустки до 3-х років весь враховано в страховий стаж, а конкретно лікарняний по вагітності і пологам - ні.

ну, в принципі, як і повинно було бути за законом, що діяв на той момент

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 18:12

И я нифигушечки не поняла, что там насчитано. За время декрета то целый год посчитан, то 9 месяцев, то вообще 3 мес. вместо 9. Данные по предприятиям только с 1998 года. Видимо, тогда в ПФ появился компьютер ))) Наверное, стоит пойти и доказать стаж до 1998? Каким образом это делается? Предприятия уже не существует, только запись в трудовой. И куда идти - в собес?

В 90-ті деякі підприємства не платили соціальні внески за своїх працівників. Якось так тоді можна було зробити. В батька декілька років стажу так випало - працював, офіційно, запис в трудовій є, але страхового стажу за цей час - нема.

Є сенс уточнити це питання в ПФУ

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 23:21

В 90-ті деякі підприємства не платили соціальні внески за своїх працівників. Якось так тоді можна було зробити. В батька декілька років стажу так випало - працював, офіційно, запис в трудовій є, але страхового стажу за цей час - нема.

Є сенс уточнити це питання в ПФУ

Это была бюджетная организация.

По 3 месяцам поняла, спасибо. Одним вопросом стало меньше. А вот почему мне декрет завершили на полгода раньше - пока вопрос.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 23:34

Это была бюджетная организация.

По 3 месяцам поняла, спасибо. Одним вопросом стало меньше. А вот почему мне декрет завершили на полгода раньше - пока вопрос.

Організація випадково не ліквідувалась?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 23:47

Організація випадково не ліквідувалась?

Да. Нас в другую перевели потом.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 ноября 2017
Цитата Ссылка 09 Ноябрь 2017 23:49

Да. Нас в другую перевели потом.

ну от може з цим пов'язано

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 ноября 2017

Вроде бы отчисления не должны ликвидироваться вместе с предприятием :) Или работники ликвидированных предприятий должны сами стаж подтверждать?

А есть тут у нас люди, которые работали в 90-х и даже при СССР (или родители) - интересно, имеются ли на портале сведения о работе в этот период?

Кстати, в Постанове Кабмина вот такое сказано, но не сказано, принимается ли по умолчанию, что взносы платились:

18. За відсутності документів про наявний стаж роботи і неможливості одержання їх внаслідок ліквідації підприємства, установи, організації або відсутності архівних даних з інших причин, ніж ті, що зазначені в пункті 17 цього Порядку, трудовий стаж установлюється на підставі показань не менше двох свідків, які б знали заявника по спільній з ним роботі на одному підприємстві, в установі, організації (в тому числі колгоспі) або в одній системі і мали документи про свою роботу за час, стосовно якого вони підтверджують роботу заявника.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum