• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Из декрета сразу в декрет

ola   
Активный пользователь   
16 июня 2011 2965 9

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 21 декабря 2011, 16:52


да именно выплаты до 3х лет на второго ребенка по доходам...
вообщем думала что разберусь сегодня... но нет
в собесе 1 человек сказал,что надо копия больничного ,а 2 сказал что нет-только надо выходить и заходить с декрета.
в отделе кадров ссылаясь на это http://trudovepravo.com.ua/zakonodavstvo/r...ecree-childcare мне не хотят такое делать.
а вот 5мин назад в собесе меня выслушали и сказали звоните завтра.

Настаивайте на том,что достаточно больничного.Если бы мне эта милая женщина-начальница не объяснила,что да как-я бы сама терялась) Ещё очень важно-настрой для разговора с собесом.Потому что создаётся такое впечатление,что они из своего кармана деньги вытаскивают и вам дают(
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 matilda 21 декабря 2011, 16:57

Настаивайте на том,что достаточно больничного.Если бы мне эта милая женщина-начальница не объяснила,что да как-я бы сама терялась) Ещё очень важно-настрой для разговора с собесом.Потому что создаётся такое впечатление,что они из своего кармана деньги вытаскивают и вам дают(


вот если бы мне кто толковый в собесе попался
вот в том документе "Про надання відпустки
для догляду за дитиною до досягнення нею трьох років, якщо народилася друга дитина" тоже говорится что достаточно копии больничного....
завтра распечатаю пойду с ним,что они мне на него скажут. бо я в тихом ужасе...
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 matilda 21 декабря 2011, 16:18

Продолжить можно то,что ещё не закончилось,просто меняется ДО-до такого-то числа через 3 года(если грубо).В связи с рождением второго ребёнка.
И больничный не совпадает по срокам с 3 годами,больничный нужен для того,чтобы определить дату начала выплат.Вы не против,я надеюсь?)
Именно выплаты сейчас,я так понимаю,беспокоят Леонидовну)

Нет понятия "декретный отпуск". Нельзя написать в приказе "подовжити декретну відпустку". Нельзя продолжить отпуск по уходу, пока не окончен первый, поменяв какие-то там ДО (читайте письмо Минтруда).
Вы писали выше: "Только обязательно пусть укажут,с какого числа вы на больничном во второй раз(по больничному из консультации)". Если Вы не против, то пусть укажут, по какое число, т.к. собес начисляет помощь от даты окончания больничного, а начало такового собес не волнует.

По делу. Леонидовна, несите в собес это разъяснение Минтруда, которое приводит в качестве довода ваше предприятие:


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО

от 12.07.2010 г. N 201/13/116-10
О предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет, если родился второй ребенок


В соответствии с ст. 18 Закона Украины "Об отпусках" по окончании отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В случае, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, родила второго ребенка, ей оплачивается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск в связи с беременностью и родами не оформляется. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком должен быть выдан со следующего дня после даты исполнения первому ребенку трех лет. Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков по уходу за первым и вторым ребенком в возрасте до трех лет.

Условия назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на это время определяются статьей 14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", согласно которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выдержки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В приведенном случае женщина уже находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста и на основании выдержки из приказа работодателя о предоставлении ей этого отпуска, получает пособие по уходу за ребенком. Основанием для получения пособия по уходу за вторым ребенком должно быть копия свидетельства о рождении второго ребенка, выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска для ухода за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление женщины о назначении ей такой пособия, поскольку согласно ст. 15 отмеченного Закона пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми предоставляется помощь. Эта помощь должна выплачиваться по окончании листка временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В последующем, после исполнения трехлетнего возраста первому ребенку, основанием для продолжения выплаты ей пособия по уходу за вторым ребенком должна быть выдержка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска для ухода за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста,который выдается на следующий день после исполнения трехлетнего возраста первому ребенку.

Директор Департамента А. Товстенко
Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 matilda 21 декабря 2011, 16:57

Настаивайте на том,что достаточно больничного.Если бы мне эта милая женщина-начальница не объяснила,что да как-я бы сама терялась) Ещё очень важно-настрой для разговора с собесом.Потому что создаётся такое впечатление,что они из своего кармана деньги вытаскивают и вам дают(

Вот это совершенно верно. Леонидовна, скажите, что идете к вышестоящему начальству, если они письма профильного министерства не в состоянии изучить. Вы же вроде в Центральном? Так там по соседству Департамент)))
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 dina_barta 21 декабря 2011, 18:23

Вот это совершенно верно. Леонидовна, скажите, что идете к вышестоящему начальству, если они письма профильного министерства не в состоянии изучить. Вы же вроде в Центральном? Так там по соседству Департамент)))


да я как раз с этим листом завтра и собралась идти,сама 10 раз его перечитала и все ж там понятно то написано. не могу понять зачем они мне советуют скакать по декретам.

спасибо,всем большое. завтра снова пойду - добивать!
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 21 декабря 2011, 20:01


да я как раз с этим листом завтра и собралась идти,сама 10 раз его перечитала и все ж там понятно то написано. не могу понять зачем они мне советуют скакать по декретам.

спасибо,всем большое. завтра снова пойду - добивать!

Леонидовна,я тоже в центральном-на Декабристов.Пусть не разводят ля-ля,всё они знают.Делайте сложное лицо и требуйте толковых пояснений и разговора с начальством) Там-то и есть милая женщина,требуйте милую женщину!))
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   21 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 21 декабря 2011, 16:52


да именно выплаты до 3х лет на второго ребенка по доходам...
вообщем думала что разберусь сегодня... но нет
в собесе 1 человек сказал,что надо копия больничного ,а 2 сказал что нет-только надо выходить и заходить с декрета.
в отделе кадров ссылаясь на это http://trudovepravo.com.ua/zakonodavstvo/r...ecree-childcare мне не хотят такое делать.
а вот 5мин назад в собесе меня выслушали и сказали звоните завтра.


Меня смущает слово "по доходам". Если не секрет, сколько вы на первого ребенка получали? Больше чем 130?.
Я получаю на двоих по 130.
А вы больше хотите?
Мечты сбываются
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   22 декабря 2011
Цитата: #6658 matilda 21 декабря 2011, 23:39

Леонидовна,я тоже в центральном-на Декабристов.Пусть не разводят ля-ля,всё они знают.Делайте сложное лицо и требуйте толковых пояснений и разговора с начальством) Там-то и есть милая женщина,требуйте милую женщину!))


документы у меня в ленинском,по месту жительства.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   22 декабря 2011
Цитата: #6658 Katrin 21 декабря 2011, 23:43


Меня смущает слово "по доходам". Если не секрет, сколько вы на первого ребенка получали? Больше чем 130?.
Я получаю на двоих по 130.
А вы больше хотите?


хочу больше,бо положено
сейчас на первую получаю где-то 550,а перед этим около 780 получала ( точно не помню )...
каждые пол года пересчитывают,вот и сейчас собираю документы на пересчет и хочу чтоб и на вторую тоже оформили,тк на нее только по рождению получаю.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 22 декабря 2011, 00:45


хочу больше,бо положено
сейчас на первую получаю где-то 550,а перед этим около 780 получала ( точно не помню )...
каждые пол года пересчитывают,вот и сейчас собираю документы на пересчет и хочу чтоб и на вторую тоже оформили,тк на нее только по рождению получаю.


Скорее всего у Вас ничего не получится. Не могу объяснить юридически правильно. Но Вам к 130 грн. доплачивали, чтобы на каждого члена семьи минималка приходилась. Т.е. на первого Вам будут платить ваши 550, а на второго только 130.
Если я не права - поправьте.
Расчет такой: 130+130 + то что не хватает до минималки.
Может Дина Барта правильно посчитает.

А на вторую вы и 130 не получаете? Вы видите какие сумы вам заходят? У меня идет двумя суммами 260 (130+130) и по рождению отдельно.
Мечты сбываются
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   22 декабря 2011
Цитата: #6658 Katrin 22 декабря 2011, 02:04


Скорее всего у Вас ничего не получится. Не могу объяснить юридически правильно. Но Вам к 130 грн. доплачивали, чтобы на каждого члена семьи минималка приходилась. Т.е. на первого Вам будут платить ваши 550, а на второго только 130.
Если я не права - поправьте.
Расчет такой: 130+130 + то что не хватает до минималки.
Может Дина Барта правильно посчитает.

А на вторую вы и 130 не получаете? Вы видите какие сумы вам заходят? У меня идет двумя суммами 260 (130+130) и по рождению отдельно.


я на вторую еще до 3х не оформляла,вот сейчас этим и занимаюсь.
130грн это минимальная помощь на дитя,и я 99% уверена,что на каждого ребенка считается отдельно.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 декабря 2011

На каждого ребенка доплата положена, просто при расчете в совокупный доход войдет одна помощь по уходу до 3 лет. Например, доход мамы - 0, доход папы - Х, детские (на двоих или на одного, если старший уже не получает) - У, помощь до 3 лет - 130+130. В совокупный войдет 0+Х+У+130. И на второго так, как и на первого посчитают.
морячка

морячка

Имя: морячка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 837
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067 905 42 96
морячка
Активный пользователь
   22 декабря 2011
девочки, а вот еще вопрос по теме, первому ребенку 2 года, я сейчас беременна вторым, но я работаю, с февраля месяца выхожу в декрет. так вот вопрос- мне когда должны снова начать платить 130,0 на первого ребенка, с момента выхода в декрет или с момента выхода в отпуск по уходу за вторым?
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   22 декабря 2011
Цитата: #6658 морячка 22 декабря 2011, 14:57
девочки, а вот еще вопрос по теме, первому ребенку 2 года, я сейчас беременна вторым, но я работаю, с февраля месяца выхожу в декрет. так вот вопрос- мне когда должны снова начать платить 130,0 на первого ребенка, с момента выхода в декрет или с момента выхода в отпуск по уходу за вторым?


морячка,я вам не отвечу бо не знаю
я думаю вам ответят,те кто больше в этом понимает,а лучше надо узнавать в собесе.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
морячка

морячка

Имя: морячка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 837
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067 905 42 96
морячка
Активный пользователь
   23 декабря 2011
Цитата: #6658 Леонидовна :) 22 декабря 2011, 21:51


морячка,я вам не отвечу бо не знаю
я думаю вам ответят,те кто больше в этом понимает,а лучше надо узнавать в собесе.

хотелось бы в собес идти уже подкованной.
им же ж доверять нельзя в таких вопросах
может кто из знающих девочек заглянет и разъяснит.
буду очень благодарна!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 декабря 2011
Цитата: #6658 морячка 22 декабря 2011, 14:57
девочки, а вот еще вопрос по теме, первому ребенку 2 года, я сейчас беременна вторым, но я работаю, с февраля месяца выхожу в декрет. так вот вопрос- мне когда должны снова начать платить 130,0 на первого ребенка, с момента выхода в декрет или с момента выхода в отпуск по уходу за вторым?

мне платили с момента выхода в декрет. Но с дня подачи документов.
Я оформляла больничный в собесе и сразу оформила уход до трех за старшим. Пришла не в начале декрета, а в середине- получила меньше. Вот получаю пока только на него, а уход за младшей пока и не оформлен
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
морячка

морячка

Имя: морячка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 837
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067 905 42 96
морячка
Активный пользователь
   23 декабря 2011
Цитата: #6658 Вера1690 23 декабря 2011, 13:43

мне платили с момента выхода в декрет. Но с дня подачи документов.
Я оформляла больничный в собесе и сразу оформила уход до трех за старшим. Пришла не в начале декрета, а в середине- получила меньше. Вот получаю пока только на него, а уход за младшей пока и не оформлен

ага. поняла.
только больничный зачем в собес? его ж на работу нести надо, а в собес уже приказ о выходе в отпуск по уходу.
или вы не работали?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 декабря 2011
Цитата: #6658 морячка 23 декабря 2011, 13:48

ага. поняла.
только больничный зачем в собес? его ж на работу нести надо, а в собес уже приказ о выходе в отпуск по уходу.
или вы не работали?

я уволена была в марте , находясь в отпуске по уходу (пожаловалась). А в июне и с учета в собесе снялась. Поэтому я и декрет и отпуск по уходу там оформляла.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
морячка

морячка

Имя: морячка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 837
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067 905 42 96
морячка
Активный пользователь
   23 декабря 2011
Цитата: #6658 Вера1690 23 декабря 2011, 14:05

я уволена была в марте , находясь в отпуске по уходу (пожаловалась). А в июне и с учета в собесе снялась. Поэтому я и декрет и отпуск по уходу там оформляла.

понятно.
Fishynya

Fishynya

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 29.02.2012
Заходил(а): 06.11.2017
Город: Николаев
Fishynya
Активный пользователь
   19 января 2015
Подскажите!!Сейчас дают декретные если оформлен официально?Только декретный лист на работу заносишь и всё?В собес нужно до родов идти?
Просматривают эту тему:

Forum