• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детский сад и дети чернобыльцы

olga2210   
Новичок   
16 ноября 2011 11217 83
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 13:32
Или быть готовым , что ребенка возьмут, но, например, он будет не один в шкафчике, а с кем-то. И постель его могут переносить с одной кровати на другую(кто-то не пришел, на этом месте спит пришедший ребенок, а завтра на другом месте).Или ставвят раскладушки в игровой комнате.Сейчас это практикуется сплошь и рядом, это реальность.
Мені в цій ситуації  завжди цікаво - а чому не питають, чи готові до цього ті батьки, які потурбувались зазделегідь записатись в садочок і віддали дітей по черзі? 
В нас в групі діти вже всі шафки тільки на двох. Як вони там сплять - я не уявляю. На моє питання мені відповіли - не переживайте, Ви ж прийшли з самого початку, у Вашої дитини виділене ліжко. Це має мене якось потішити? 

Логічно, якщо чорнобильці йдуть по якимсь пільгами при наборі груп, але вимагати, щоб дитину взяли в перевннену групу - це дивно. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 alisa 17 марта 2013, 13:47
Мені в цій ситуації  завжди цікаво - а чому не питають, чи готові до цього ті батьки, які потурбувались зазделегідь записатись в садочок і віддали дітей по черзі? 
В нас в групі діти вже всі шафки тільки на двох. Як вони там сплять - я не уявляю. На моє питання мені відповіли - не переживайте, Ви ж прийшли з самого початку, у Вашої дитини виділене ліжко. Це має мене якось потішити? 

Логічно, якщо чорнобильці йдуть по якимсь пільгами при наборі груп, але вимагати, щоб дитину взяли в перевннену групу - це дивно. 
Да я тоже против переполненных  групп. Насколько я знаю из нескольких случаев, когда власти устраивали ребенка в садик, в уже сформированные группы , то место предоставляли не рядом с домом, а где есть возможность, а это уже право родителей -возить ребенка или отказаться вообще от садика.Место предоставлено, а остальное решайте сами.А за переполненные группы пишу к тому , кто их знает, может этим руководящим особам вдруг придет в голову впихнуть ребенка в переполненную группу.Сейчас все возможно.И естесственно, никто не интересуется мнением родителей, чьи дети уже там есть.
Кстати, двое детей в шкафу противоречит санитарным нормам.(Как и 40 человек противоречит этим нормам)У меня тоже была одно время  дочка вдвоем в шкафчике, это ужас.Зимой вообще нчего не влазило.За кровати в санитарных нормах не указано, только постель должна быть своя.У нас таскают постели с места на место.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 17 марта 2013, 13:44
:)))))))))))))))никогда никто никого не убирал ребёнка ради ребёнка -чернобыльца:)))))места есть всегда только заведующие их грамотно используют!!!А я говорю о том,что положено детям чернобыльцам,а закон про обязательное предоставление места в саду это уже совсем другая тема:)))))))
А вы хоть знаете сколько детей в сады ходят не по району,извините а ребёнок чернобылец должен остаться не с чем когда у него есть право и он живёт в этом районе:)))))А что вы понимаете в этом,что есть льготы и законы которые ни я и ни вы придумали.........А на такие случаи у заведующей детского сады всегда должны быть резервные места .

Привела Вам в ответ Вашу же цитату.Да, льготникам положено м есто, но НИГДЕ не указано, что рядом с домом и в конкретном садике.Так к чему эти Ваши возмущения, что простые дети ходят не по району, а льготник не может туда попасть.Конечно, если в один день записались чернобылец и не чернобылец, то приоритет первому.Согласна.Но когда группы сформированны, то извините.Место дают, исходя из ситуации в городе.Кто мог предвидеть, что приедет человек в город и ему должны держать место в каком-то конкретном садике?Место найдут , не переживайте, но я считаю, что должны давать там место, где есть возможность, а не там , где хотят родители.
мамаТёмки

мамаТёмки

Имя: Света
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 460
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 16.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Новое Садоводство
мамаТёмки
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 14:18
А вы хоть знаете сколько детей в сады ходят не по району,извините а ребёнок чернобылец должен остаться не с чем когда у него есть право и он живёт в этом районе:)))))А что вы понимаете в этом,что есть льготы и законы которые ни я и ни вы придумали.........А на такие случаи у заведующей детского сады всегда должны быть резервные места .

Привела Вам в ответ Вашу же цитату.Да, льготникам положено м есто, но НИГДЕ не указано, что рядом с домом и в конкретном садике.Так к чему эти Ваши возмущения, что простые дети ходят не по району, а льготник не может туда попасть.Конечно, если в один день записались чернобылец и не чернобылец, то приоритет первому.Согласна.Но когда группы сформированны, то извините.Место дают, исходя из ситуации в городе.Кто мог предвидеть, что приедет человек в город и ему должны держать место в каком-то конкретном садике?Место найдут , не переживайте, но я считаю, что должны давать там место, где есть возможность, а не там , где хотят родители.
Девушка успокойтесь,не нужно так нервничать!Это тема про детей имеющ статус чернобыльцев,я сомневаюсь ,что вы таковой имеете......Так почему вы в этой теме ущемляете чьи то права!!!Хотите подискутировать про места в детских садах так вам в другую тему:)))))чего навязывать свою точку зрения в теме вас не касающейся!Удачного вам дня!!!!:))))))))))))))))))))))
Мой старый ник martiwka83
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 17 марта 2013, 13:44
места есть всегда только заведующие их грамотно используют!!!
В нас дві молодші групи в саду. В одній 42 дитини, в іншій - теж більше 40-ка. Де, по вашому, ці місця, що є завжди? Це 43, 44, 45 місце в групі на 20 дітей?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Где Вы увидели, что я ущемляю права? Ткните пальцем.Я написала, что не положено место чернобыльцу?
А вообще в этой теме имеют право отписываться все.Переписывайтесь тогда в личке, никто не будет Вам мешатьУдачи.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 17 марта 2013, 14:25
Девушка успокойтесь,не нужно так нервничать!Это тема про детей имеющ статус чернобыльцев,я сомневаюсь ,что вы таковой имеете......Так почему вы в этой теме ущемляете чьи то права!!!Хотите подискутировать про места в детских садах так вам в другую тему:)))))чего навязывать свою точку зрения в теме вас не касающейся!Удачного вам дня!!!!:))))))))))))))))))))))
Где Вы увидели, что я ущемляю права? Ткните пальцем.Я написала, что не положено место чернобыльцу?
А вообще в этой теме имеют право отписываться все.Переписывайтесь тогда в личке, никто не будет Вам мешать.Удачи.
мамаТёмки

мамаТёмки

Имя: Света
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 460
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 16.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Новое Садоводство
мамаТёмки
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 14:34
Где Вы увидели, что я ущемляю права? Ткните пальцем.Я написала, что не положено место чернобыльцу?
А вообще в этой теме имеют право отписываться все.Переписывайтесь тогда в личке, никто не будет Вам мешать.Удачи.
:))))))))))))
Мой старый ник martiwka83
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 13:44

Просто вчера  читала в интернете про устройство в дет сад.И меня удивляло, что многие впервые задумывались о устройстве в сад в три-четыре года(при этом живя постоянно в одном городе и в одном районе), и при этом удивлялись, что мол мест нет.
Смешно читать) Знаю кучу случаев не по наслышке, когда стояли в очереди чуть ли не с рождения и мест не хватило. А другие пришли в три-четыре года и места были. ОЧЕНЬ многое зависит от заведующей. Не стоит обобщать всех.
Если Вам удалось попасть в сад без взяток, просто простояв в очереди, я за Вас очень рада.ex
А вот я, когда пошла в местный садик, поняла, что без взятки туда не попасть, хоть беременной запишись.
Причем сумму взятки могу озвучить-2000 грн.
Честно сказать, заплатить такие деньги за вопли вначале, кучу больничных и ежедневный променад пешком утром и вечером в течении 40 минут, я не готова. Еще и учитывая размер моей зарплаты в госструктуре. Все вышеназванное проходили со старшей-вспоминаю, как страшный сон.
Решили с мужем, что пока оформим отпуск по уходу до 4-х лет, а там видно будет.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 марта 2013
Цитата: #7828 Ruslik 17 марта 2013, 15:39
Смешно читать) Знаю кучу случаев не по наслышке, когда стояли в очереди чуть ли не с рождения и мест не хватило. А другие пришли в три-четыре года и места были. ОЧЕНЬ многое зависит от заведующей. Не стоит обобщать всех.
Если Вам удалось попасть в сад без взяток, просто простояв в очереди, я за Вас очень рада.ex
А вот я, когда пошла в местный садик, поняла, что без взятки туда не попасть, хоть беременной запишись.
 
Від району дуже залежить. На Миру та в Центрі біль-менш. А в Соляних  і з хабарем не можуть люди влаштувати дітей. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 alisa 17 марта 2013, 15:55
Від району дуже залежить. На Миру та в Центрі біль-менш. А в Соляних  і з хабарем не можуть люди влаштувати дітей. 
Согласна. У нас Варваровка-один сад на весь район. Так дешевле в городе ребенка устроить, чем у нас:(
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   17 марта 2013
А я из принципа не собиралась платить.За что? За то,что стала во время на очередь(в нашем саду это за год до того,как собираешься отдавать ребенка)?!За то,что пришла на подтверждение?! И не платила,а пошла выбивать место,положенное моему ребенку.Нас приняли в ясли(3.3 года-дядя ого-го),с нами еще человек 5 таких же"неясельных"(по возрасту) детей.А после года в яслях нашлось место для каждого из 6 человек место и в группе соответствующей возрасту.Завтра узнаю сколько точно у нас в группе.К нам среди учебного года пришла еще одна девочка.Значит могут найти место,если ОЧЕНЬ постараться.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   17 марта 2013
А в Кораблик так вообще можно не соваться! Там такое впечатление,что еще только забеременел,так уже иди записуйся,а то потом никак.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 Ruslik 17 марта 2013, 15:39
Смешно читать) Знаю кучу случаев не по наслышке, когда стояли в очереди чуть ли не с рождения и мест не хватило. А другие пришли в три-четыре года и места были. ОЧЕНЬ многое зависит от заведующей. Не стоит обобщать всех.
Если Вам удалось попасть в сад без взяток, просто простояв в очереди, я за Вас очень рада.ex
А вот я, когда пошла в местный садик, поняла, что без взятки туда не попасть, хоть беременной запишись.
Причем сумму взятки могу озвучить-2000 грн.
Честно сказать, заплатить такие деньги за вопли вначале, кучу больничных и ежедневный променад пешком утром и вечером в течении 40 минут, я не готова. Еще и учитывая размер моей зарплаты в госструктуре. Все вышеназванное проходили со старшей-вспоминаю, как страшный сон.
Решили с мужем, что пока оформим отпуск по уходу до 4-х лет, а там видно будет.
 Реально не поняла, что Вам смешно читать???Объясню подробнее.Вчера в поисковике интернета набрала фразу о льготах попадания в садик, ну и пошла читать по сайтам.Так куча людей начинали свой пост на разных  форумах примено так:"Нам 2,8.Решили ходить в садик .Пошли к заведующей-мест нет.И т.д."До возраста 2,8 эти люди особо не думали, как попасть в сад.Кого я обобщаю??Непоняла?Да и вообще, зачем далеко ходить.Я уже писала вроде, вот куча мамочек гуляет в парке за "Юностью".Я реально знакомилась во время прогулок с теми, кто нигде не был записан и за пару месяцев(а у некоторых за пару недель) попадали в сады возле парка, потому что БЫЛИ места.Были места -это не значит, что в группу, где 40  человек, за взятку брали 41.А это значит, что формировали группу где-то на 25-27 человек, и платили люди" благотворительный взнос" от  400грн(если записан был раньше) до 700 грн(если с ходу решил устроиться.).Причем, прошу заметить, не знаю конечно, как у тех, кто в последнийц момент пришел, но те, кто стоял в очереди, сначала ребенок  попадал в сад, ребенок оформлялся и только потом предлагали , ЕСЛИ МОЖЕТ  человек, дать денег.
Дело в том, что разная ситуация с садиками в районах  города.Здесь приемлемая ситуация в городских садиках.Уже писала выше, что одна девочка возит детей с Терновки сюда, одна со скороходова(район торгового центра Кит).Я сама в шоке от того, что творится в других  районах  города с садиками.Учитывая, что сейчас много рожают, скоро нам будет казаться, что 40 человек-это не много.Пойдут цифры  за 50.:(Меня вот возмущает, что на Авангардной  семейная амбулатория в здании садика.Лучше бы группу лишнюю сделали. 
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 21:14
 Реально не поняла, что Вам смешно читать???Объясню подробнее.Вчера в поисковике интернета набрала фразу о льготах попадания в садик, ну и пошла читать по сайтам.Так куча людей начинали свой пост на разных  форумах примено так:"Нам 2,8.Решили ходить в садик .Пошли к заведующей-мест нет.И т.д."До возраста 2,8 эти люди особо не думали, как попасть в сад.Кого я обобщаю??Непоняла?Да и вообще, зачем далеко ходить.Я уже писала вроде, вот куча мамочек гуляет в парке за "Юностью".Я реально знакомилась во время прогулок с теми, кто нигде не был записан и за пару месяцев(а у некоторых за пару недель) попадали в сады возле парка, потому что БЫЛИ места.Были места -это не значит, что в группу, где 40  человек, за взятку брали 41.А это значит, что формировали группу где-то на 25-27 человек, и платили люди" благотворительный взнос" от  400грн(если записан был раньше) до 700 грн(если с ходу решил устроиться.).Причем, прошу заметить, не знаю конечно, как у тех, кто в последнийц момент пришел, но те, кто стоял в очереди, сначала ребенок  попадал в сад, ребенок оформлялся и только потом предлагали , ЕСЛИ МОЖЕТ  человек, дать денег.
Дело в том, что разная ситуация с садиками в районах  города.Здесь приемлемая ситуация в городских садиках.Уже писала выше, что одна девочка возит детей с Терновки сюда, одна со скороходова(район торгового центра Кит).Я сама в шоке от того, что творится в других  районах  города с садиками.Учитывая, что сейчас много рожают, скоро нам будет казаться, что 40 человек-это не много.Пойдут цифры  за 50.:(Меня вот возмущает, что на Авангардной  семейная амбулатория в здании садика.Лучше бы группу лишнюю сделали. 
Смешно читать Ваши утверждения, что если записался заранее, то ребенка примут в сад с распростертыми объятиями.
Ага, щаззз! Так, глядишь, народ уверует, что в садики запросто попасть можно))):D Может где-то в городе и есть такие сады, не буду утверждать, но в нашем такая фигня не прокатывает.
И группы у нас далеко не по 25 человек. Поэтому намного проще влезть где-то в городской садик, чем в местный.
Алиса выше писала, что многое зависит от района. И от заведующей. У нас были случаи, когда записан был 15-м и не попал, а 28-ой попал с помощью взятки или звонка из соответствующих органов.fool
И вообще, лично мне заведующая сказала, что запись ничего не дает, это просто учет детей района.
Собственно, мне глубоко наплевать, как и что сейчас там творится-ни в какой садик мы не идем.
На этом дискуссию прекращаю и ничего доказывать больше не буду.curtsey
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   18 марта 2013
Нам вообще сказали НИКАКИХ предварительных (заблаговременных, с рождения, с года, после того как решу записаться и т.д.) записей (списков) не существует. Приходите в том году, когда надумаете отдавать ребенка в сад. Если мест не будет пойдем гулять. Как сегодня малая сказала, папа - чтоб деньги зарабатывать, мама - чтоб с ней на улицу ходить (гулять). Логика JC_parents-boy    
Это уже оффтоп. Тема о другом. Ничего не имею против льгот чернобыльцев, учителей и др.льготных категорий. Жалко детей, им приходиться пребывать в условиях когда расчитано на 20, а набрано 40 детишек. Хочу пойти поискать того кандидата в народн.деп, что обещал всем детям место в детсадиках. Где он ? Где детсады ? Где места в них ..... 
Были бы детсады с нужным кол-вом мест и вопросов, про льготные категории населения при поступлении в сад, не возникало бы. А так .... "маємо - те що маємо"
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #7828 Беляночка 18 марта 2013, 00:24
 Хочу пойти поискать того кандидата в народн.деп, что обещал всем детям место в детсадиках. Где он ? Где детсады ? Где места в них ..... 
Микола Васильович Жук обіцяв, місце зайняв, яке планував, до речі. 

В Варваровці сказав є можливість садок відкрити. Так що, Руслік, сподівайся))), а про соляні нічого

http://www.0512.com.ua/news/279536
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #7828 Вера1690 18 марта 2013, 00:32
Микола Васильович Жук обіцяв, місце зайняв, яке планував, до речі. 

В Варваровці сказав є можливість садок відкрити. Так що, Руслік, сподівайся))), а про соляні нічого

http://www.0512.com.ua/news/279536
А куди він хоч пройшов ? В міськраду, облраду, чи може в нардепи ???


Уже побачила народний депутат він.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   22 марта 2013
Виктория,ну как решился ваш вопрос с садом?
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 22 марта 2013, 06:31
Виктория,ну как решился ваш вопрос с садом?
мы с апреля в Кораблике!bq до последнего не верила,что помогут))) сомнения одолевали))
Просматривают эту тему:

Forum