• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детский сад и дети чернобыльцы

olga2210   
Новичок   
16 ноября 2011 11214 83
мамаТёмки

мамаТёмки

Имя: Света
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 460
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 16.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Новое Садоводство
мамаТёмки
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 Пиу-Пиу 16 марта 2013, 07:28
Что вы так возмущаетесь? В садах РЕАЛЬНО нет мест. Группы переполнены, деток- по 38 человек в группе. Или вы предлагаете "ребенка-не-чернобыльца" выгнать, а "чернобыльца" взять?
Эти льготы не с неба падают:)и не дай бог вам такую льготу,и так государство 80% не даёт того,что должно хоть садик может входить в обязательную часть!!!!!!!!!!!!
Мой старый ник martiwka83
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 16 марта 2013, 07:50
Подождите.Так ваш старший мальчик ходит в "Маричку".Чего туда вас не берут? Моя подруга когда устраивала малого  в сад,то его взяли,потому что до этого там училась его старшая сестра.Что вам ответили в"Маричке"?
там мне отказали 150 раз.я и беременная ходила просила,и когда родила.снова ходила просила взять среднюю.мне отказывали.а при мне такую же девочку как моя дочка взяли в ясельную группу.потом еще раз мне дежурная подсказала,что в яслях место освободилось,я сразу побежала проситься,а мне сказали,что уже сразу кого-то взяли.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 16 марта 2013, 08:08
Эти льготы не с неба падают:)и не дай бог вам такую льготу,и так государство 80% не даёт того,что должно хоть садик может входить в обязательную часть!!!!!!!!!!!!
До чого тут держава? За правилами тії самої держави в групі взагалі стільки дітей не повинно бути. 
В нашій групі 42 дитини! Ліжок, здається, 36. Посадочних місць за столами - 36. Самі кімнати невеликі, садочок санаторний, не розраховані там приміщення навіть на стандартні групи 28-30 дітей. Скільки ще дітей  можна туди запхати? 45? 50?
 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 arabochka 16 марта 2013, 08:46
там мне отказали 150 раз.я и беременная ходила просила,и когда родила.снова ходила просила взять среднюю.мне отказывали.а при мне такую же девочку как моя дочка взяли в ясельную группу.потом еще раз мне дежурная подсказала,что в яслях место освободилось,я сразу побежала проситься,а мне сказали,что уже сразу кого-то взяли.
Знаете как мы пошли в этот сад? Пришлось поругаться с заведующей и мне,и мужу.И потом нас все таки взяли в ясельную группу(на тот момент нам было 3.3 года).Может это не самый лучший способ,но вот так мы всунулись в сад.А вам бы могли пойти на встречу,все таки старший туда ходит.
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 16 марта 2013, 12:08
Знаете как мы пошли в этот сад? Пришлось поругаться с заведующей и мне,и мужу.И потом нас все таки взяли в ясельную группу(на тот момент нам было 3.3 года).Может это не самый лучший способ,но вот так мы всунулись в сад.А вам бы могли пойти на встречу,все таки старший туда ходит.
я очень её просила.так получилось.что с тремя детками я осталась без мужа и мне нужно выходить на работу.самого маленького соседка согласилась брать к себе на то время,пока я на работе буду(благо живем в одном подъезде и она сейчас в декрете),а дочку мне деть некуда.я очень много раз ходила просилась и не *тыкала* чернобыльским удостоверением.стеснялась качать свои права,но так сложились обстоятельства,что сейчас прийдется пробиваться в садик,даже если  и прийдется ругаться.вчера прозвонила в чернобыльский отдел и поговорила с заведующей,объяснила ей ситуацию.она меня успокоила и сказала.что с понедельника прозвонит куда нужно,так что жду.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 arabochka 16 марта 2013, 12:17
я очень её просила.так получилось.что с тремя детками я осталась без мужа и мне нужно выходить на работу.самого маленького соседка согласилась брать к себе на то время,пока я на работе буду(благо живем в одном подъезде и она сейчас в декрете),а дочку мне деть некуда.я очень много раз ходила просилась и не *тыкала* чернобыльским удостоверением.стеснялась качать свои права,но так сложились обстоятельства,что сейчас прийдется пробиваться в садик,даже если  и прийдется ругаться.вчера прозвонила в чернобыльский отдел и поговорила с заведующей,объяснила ей ситуацию.она меня успокоила и сказала.что с понедельника прозвонит куда нужно,так что жду.
Правильно,уж поверьте найдется место аж бегом.А вы на госорганизации работаете?
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 16 марта 2013, 12:20
Правильно,уж поверьте найдется место аж бегом.А вы на госорганизации работаете?
я пока не работаю,но у меня появилась возможность устроиться на неплохую(нормально оплачиваемую) работу)
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   16 марта 2013
Просто госработников обязаны брать вне очереди.
мамаТёмки

мамаТёмки

Имя: Света
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 460
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 16.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Новое Садоводство
мамаТёмки
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 alisa 16 марта 2013, 09:22
До чого тут держава? За правилами тії самої держави в групі взагалі стільки дітей не повинно бути. 
В нашій групі 42 дитини! Ліжок, здається, 36. Посадочних місць за столами - 36. Самі кімнати невеликі, садочок санаторний, не розраховані там приміщення навіть на стандартні групи 28-30 дітей. Скільки ще дітей  можна туди запхати? 45? 50?
 
Стесняюсь спросить ,а вы имеете отношение к чернобыльцам?:)
Мой старый ник martiwka83
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 16 марта 2013, 21:45
Стесняюсь спросить ,а вы имеете отношение к чернобыльцам?:)
Не соромтесь. Я не чорнобилець, якщо Ви до цього. 
Але я трохи не розумію - а що, від того, що в садочок прийшли влаштовувати дитину чорнобильця,  повинні різко з"явитись вільні місця? Чи чиюсь дитину треба вишвирнути з садочку за те, що її батьки не чорнобильці? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #7828 arabochka 16 марта 2013, 08:46
там мне отказали 150 раз.я и беременная ходила просила,и когда родила.снова ходила просила взять среднюю.мне отказывали.а при мне такую же девочку как моя дочка взяли в ясельную группу.потом еще раз мне дежурная подсказала,что в яслях место освободилось,я сразу побежала проситься,а мне сказали,что уже сразу кого-то взяли.
вам видно с заведующей не повезло, у меня когда старшая в сад ходила, я была беременная и пришла узнавать за очередь, запись в сад, так она сказала что если старший ходит в их сад или ходил, то младшего в первую очередь возьмут в садик, без всякой очереди, а уже потом всех остальных детей кто записывался, хотя у нас и группы маленькие и очереди в сад как то не наблюдаю)

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 arabochka 16 марта 2013, 12:17
я очень её просила.так получилось.что с тремя детками я осталась без мужа и мне нужно выходить на работу.самого маленького соседка согласилась брать к себе на то время,пока я на работе буду(благо живем в одном подъезде и она сейчас в декрете),а дочку мне деть некуда.я очень много раз ходила просилась и не *тыкала* чернобыльским удостоверением.стеснялась качать свои права,но так сложились обстоятельства,что сейчас прийдется пробиваться в садик,даже если  и прийдется ругаться.вчера прозвонила в чернобыльский отдел и поговорила с заведующей,объяснила ей ситуацию.она меня успокоила и сказала.что с понедельника прозвонит куда нужно,так что жду.
Посмотрела, садик Маричка где-то на Намыве(правильно?)И Вы где-то там живете?У нас на ЮТЗ как-то проще попасть в садик.Я свою дочь записывала за пару лет  до поступления  лет в ближайший, и еще в несколько садиков(а их тут достаточно) за пару месяцев.Так мне со всех звонили, почему не идем.Дочка в три года пошла (в тот садик, куда мы раньше всего записались),  так нам и в два года звонили, просили приходить в ясли.Да и некоторых мам  тут знаю, которые без очередей попали, просто было место.Вот недавно спросила у знакомой, сколько детей в группе.26 детей.Это не сорок.Это я к тому, что здесь реально Вам попасть бы было в садик, но возить с Намыва...Хотя я лежала в больнице с девочкой, она с Терновки.Двое деток.Так она оформила детей как раз в садик недалеко от нас(поближе к себе тоже не смогла оформить), каждое утро сначала их завозила, потом на работу в центр города.
Как-то общалась с одной мамой многодетной, срочно надо было ребенка младшего в сад устроить, она обращалась к властям, ей место нашли, но не рядом с домом садик был.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 16 марта 2013, 12:26
Просто госработников обязаны брать вне очереди.
Каких госработников ? Имеется в виду госслужащих, что ли ? И с какой стати брать вне очереди ?
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 Беляночка 17 марта 2013, 01:36
Каких госработников ? Имеется в виду госслужащих, что ли ? И с какой стати брать вне очереди ?
Не нашла список по Украине, а в Российских источниках дети судей(они же госслужащие) -льготники.А с какой стати-это вопрос.Если по справедливости, то реально, как мне кажется, идти должны без очереди дети(ну  тоесть им власти должны предоставить место в саду), чьих родителей перевели в другой город работать приказом. Ну, например, жила себе семья военнослужащего в неком городе, и тут бац-надо переезжать .А ребенок ходит в садик.Не записывать же им и не ждать еще пару лет своей очереди.А так, честно говоря, я не понимаю, почему люди не записываются в садики зараннее, к какой бы категории не относился ребенок.Ведь можно записаться хоть в десять садиков, прямо с рождения ребенка.Там жизнь покажет, нужен садик или нет, зато место будет.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 Беляночка 17 марта 2013, 01:36
Каких госработников ? Имеется в виду госслужащих, что ли ? И с какой стати брать вне очереди ?
В нашем саду детей госслужащих родителей брали вне очереди.А по поводу записи в сад.Мы записались в 2 год,так как раньше нельзя было в нашем саду(я собиралась отдавать в 3 года) .Сказали прийти через год и подтвердить факт того,что мы идем.Так и сделали.Потом звоню и узнаю,попали ли мы(хотя свято верила в то,что попали,в очереди мы были 11).А мне говорят НЕТ.Я и опешила.И пошла выяснять,потом муж ходил и поругался с ней,потому что она как стена и даже не давала слово вставить.Но благодаря этому мы теперь в саду.На Намыве очень тяжело попасть в сад.
мамаТёмки

мамаТёмки

Имя: Света
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 460
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 16.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Новое Садоводство
мамаТёмки
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 alisa 16 марта 2013, 21:50
Не соромтесь. Я не чорнобилець, якщо Ви до цього. 
Але я трохи не розумію - а що, від того, що в садочок прийшли влаштовувати дитину чорнобильця,  повинні різко з"явитись вільні місця? Чи чиюсь дитину треба вишвирнути з садочку за те, що її батьки не чорнобильці? 
А вы хоть знаете сколько детей в сады ходят не по району,извините а ребёнок чернобылец должен остаться не с чем когда у него есть право и он живёт в этом районе:)))))А что вы понимаете в этом,что есть льготы и законы которые ни я и ни вы придумали.........А на такие случаи у заведующей детского сады всегда должны быть резервные места .....
Мой старый ник martiwka83
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ribak 17 марта 2013, 02:38
Не нашла список по Украине, а в Российских источниках дети судей(они же госслужащие) -льготники.А с какой стати-это вопрос.Если по справедливости, то реально, как мне кажется, идти должны без очереди дети(ну  тоесть им власти должны предоставить место в саду), чьих родителей перевели в другой город работать приказом. Ну, например, жила себе семья военнослужащего в неком городе, и тут бац-надо переезжать .А ребенок ходит в садик.Не записывать же им и не ждать еще пару лет своей очереди.А так, честно говоря, я не понимаю, почему люди не записываются в садики зараннее, к какой бы категории не относился ребенок.Ведь можно записаться хоть в десять садиков, прямо с рождения ребенка.Там жизнь покажет, нужен садик или нет, зато место будет.
мы жили в другом городе и в другой стране и дети ходили в садик там.там есть даже грудничковые группы(от 3мес. до года и от года до 2х).но так сложились обстоятельства(война в стране),что мне и детям пришлось вернуться на Украину в Николаев,где мы раньше жили и всё еще прописаны.в сентябре я родила и в сентябре же мой ребенок был записан во все близ лежащие сады.сына не брали мест-мест нет,я ходила надоедала и место нашлось.а дочку с июня месяца пытаюсь отдать в садик.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 марта 2013
Цитата: #7828 мамаТёмки 17 марта 2013, 07:01
А вы хоть знаете сколько детей в сады ходят не по району,извините а ребёнок чернобылец должен остаться не с чем когда у него есть право и он живёт в этом районе:)))))А что вы понимаете в этом,что есть льготы и законы которые ни я и ни вы придумали.........А на такие случаи у заведующей детского сады всегда должны быть резервные места .....
І що, вигнати тих, хто не по району? На Намиві або в Соляних що по району, що без району в садочках нема місць. В центрі ще більш-менш, тут щільність населення менше.
Про яке тримання резервів може йти мова, якщо групи переповнені? Це як взагалі - завідувачка повинна відмовляти і чекати "а раптом прийдуть чорнобильці"? 

Законом передчено, що кожна дитина має право на дошкільну освіту, а не тільки діти чорнобильців.  

з.і. я нічого не маю проти пілг чорнобильцям, але при цьому я бачу, що садочки не те, що переповнені, кількість дітей в групах не лізе ні в які рамки взагалі вже. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 ромашеня 17 марта 2013, 06:50
В нашем саду детей госслужащих родителей брали вне очереди.
Смею вас уверить, что это не так. Никаких привилегий госслужащие при оформлении детей в сад не имеют. Или дайте номер садика, мы туда пойдем без очереди, если нигде ближе не надем :D 
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #7828 alisa 17 марта 2013, 08:53
І що, вигнати тих, хто не по району? На Намиві або в Соляних що по району, що без району в садочках нема місць. В центрі ще більш-менш, тут щільність населення менше.
Про яке тримання резервів може йти мова, якщо групи переповнені? Це як взагалі - завідувачка повинна відмовляти і чекати "а раптом прийдуть чорнобильці"? 

Законом передчено, що кожна дитина має право на дошкільну освіту, а не тільки діти чорнобильців.  

з.і. я нічого не маю проти пілг чорнобильцям, але при цьому я бачу, що садочки не те, що переповнені, кількість дітей в групах не лізе ні в які рамки взагалі вже. 
и все-таки эта льгота при поступлении в сад наверно нам положена,т.к. заведующая чернобыльским отделом сразу согласилась нам помочь и удивилась,почему мы так долго ходили оббивали пороги садиков,а не обратились за помощью к ней сразу после первых отказов.
Просматривают эту тему:

Forum