• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Наследство. Квартира.

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
05 февраля 2014 3418 37
Может, кто в курсе. Ситуация следующая. Моя подруга гражданка России, проживает в России. Недавно у нее умерла тетя, одинокая, есть завещание. У тети квартира в центре Донецка трехкомнатная. Обратились к нотариусу в Донецке, написали заявление на наследство, необходимо выждать положенный срок полгода. Нотариус сказала, что так как подруга гражданка России, то она должна заплатить налог на наследство 17%. Вопрос в следующем - как сейчас происходит, оценивается именно рыночная стоимость квартиры? Т.е., если квартира стоит 60 тыс. уе, то за то, чтобы получить в наследство квартиру, нужно заплатить налог в размере 10 тысяч долларов?
Второй вопрос, квартира будет выставляться на продажу сразу после оформления всех документов. Снова же, подруга должна заплатить налог 17%. Т.е., она за эту квартиру два раза будет платить один и тот же налог? В результате 20 тысяч долларов с квартиры уйдет только на налоги? Какой-то просто бред. Может, она не так что-то поняла? Кто-нибудь в курсе?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   05 февраля 2014
насколько я знаю оценку квартиры проводит гос. оценщик, они дают оценку в гривне и очень дешиво, (так нам оценивали в том году) , Налог свекровь моя говорит что когда полностью оформляеш квартиру на себя уже .
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:30)
насколько я знаю оценку квартиры проводит гос. оценщик, они дают оценку в гривне и очень дешиво, (так нам оценивали в том году) , Налог свекровь моя говорит что когда полностью оформляеш квартиру на себя уже .

ну вот когда я продавала квартиру, то оценивало бти, и да, было дешево. Но, насколько я знаю, на данный момент БТИ нет уже. Нотариус сделала акцент на том, что налог от рыночной стоимости. Мол, сейчас все очень строго. Нужно все точно как-то узнать, потому что создается впечатление, что людей просто хотят развести на деньги.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:35)
ну вот когда я продавала квартиру, то оценивало бти, и да, было дешево. Но, насколько я знаю, на данный момент БТИ нет уже. Нотариус сделала акцент на том, что налог от рыночной стоимости. Мол, сейчас все очень строго. Нужно все точно как-то узнать, потому что создается впечатление, что людей просто хотят развести на деньги.

Это точно у мужа тоже квартира по наследству досталась но не вся а толька 75 процкентов , остальное сестре двоюродной ,она ее ему подарить хочет но он должен государству налог за дарение заплатить , все для страны(
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.
КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   05 февраля 2014
мне муж говорит что должен быть гос. оценщи полюбом, без бти.
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:07)
Может, кто в курсе. Ситуация следующая. Моя подруга гражданка России, проживает в России. Недавно у нее умерла тетя, одинокая, есть завещание. У тети квартира в центре Донецка трехкомнатная. Обратились к нотариусу в Донецке, написали заявление на наследство, необходимо выждать положенный срок полгода. Нотариус сказала, что так как подруга гражданка России, то она должна заплатить налог на наследство 17%. Вопрос в следующем - как сейчас происходит, оценивается именно рыночная стоимость квартиры? Т.е., если квартира стоит 60 тыс. уе, то за то, чтобы получить в наследство квартиру, нужно заплатить налог в размере 10 тысяч долларов?Второй вопрос, квартира будет выставляться на продажу сразу после оформления всех документов. Снова же, подруга должна заплатить налог 17%. Т.е., она за эту квартиру два раза будет платить один и тот же налог? В результате 20 тысяч долларов с квартиры уйдет только на налоги? Какой-то просто бред. Может, она не так что-то поняла? Кто-нибудь в курсе?

я сама оценщик, и с ноября 2011 занималась оценкой для продажи, дарения, наследства. С первого февраля этого года в оценке творится что-то непонятное... было выпущено постановление, кажется номер 231 не помню точно, по которому вся оценка для налогообложения будет производиться специальными налоговыми оценщиками (они в спешном порядке были выучены для пополнения карманов царственного сына яныка). Вроде как они должны делать оценку только для продажи, и реально оценивают квартиру (а иногда даже больше, чем эта квартира или домик стоит, т.к. считают не сами люди, а компьютерная программа, которая не имеет ни малейшего понятия о месте расположения квартиры, ее техническом состоянии и других факторов, влияющих на стоимость квартиры).
Для наследства и дарения оценку продолжаем делать мы, старые оценщики, но тут возникает казус, т.к. при наследовании или дарении недвижимости лицам первой степени родства налог не берется, соответственно какой смысл делать оценку квартиры и платить деньги???? а с другой стороны при наследовании или дарении лицам второй и так далее степеней родства взимается налог, который уже должны исчислять от той суммы, которую посчитал НАЛОГОВЫЙ оценщик. А он посчитает немало.
Да скорее всего она дважды заплатит налог...
Пусть лучше подождет, мы надеемся, что за несколько месяцев ситуация разрулится, т.к. постановление не может быть выше закона, а по закону все эти налоговые оценщики не имеют права работать, т.к. процедура получения их документов полностью противоречит процедуре, прописанной в законе... так что подождите немного
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:54)
Это точно у мужа тоже квартира по наследству досталась но не вся а толька 75 процкентов , остальное сестре двоюродной ,она ее ему подарить хочет но он должен государству налог за дарение заплатить , все для страны(

раньше у нас был такой случай.. почему-то братья и сестры не могут друг другу подарить без уплаты налогов. Так у нас одна клиентка (одна из сестер) подарила вначале своей маме (0%) а затем мама своей второй дочке (0%) и законно все получается. Хотя это абсурдно, что два родных человека не могут нормально подарить друг другу
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:07)
Может, кто в курсе. Ситуация следующая. Моя подруга гражданка России, проживает в России. Недавно у нее умерла тетя, одинокая, есть завещание. У тети квартира в центре Донецка трехкомнатная. Обратились к нотариусу в Донецке, написали заявление на наследство, необходимо выждать положенный срок полгода. Нотариус сказала, что так как подруга гражданка России, то она должна заплатить налог на наследство 17%. Вопрос в следующем - как сейчас происходит, оценивается именно рыночная стоимость квартиры? Т.е., если квартира стоит 60 тыс. уе, то за то, чтобы получить в наследство квартиру, нужно заплатить налог в размере 10 тысяч долларов?Второй вопрос, квартира будет выставляться на продажу сразу после оформления всех документов. Снова же, подруга должна заплатить налог 17%. Т.е., она за эту квартиру два раза будет платить один и тот же налог? В результате 20 тысяч долларов с квартиры уйдет только на налоги? Какой-то просто бред. Может, она не так что-то поняла? Кто-нибудь в курсе?

Це не один і той же податок. І так, буде платити двічі. В перший раз за спадок, в другий раз - за продаж.
Але що буде з оцінкою, наскільки я знаю, ще до кінця не ясно, бо обов"язковою вона стала три дні тому. Так що як вона буде проводитись, що там будуть оцінювати і так далі - наразі невідомо.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 06:42)
Це не один і той же податок. І так, буде платити двічі. В перший раз за спадок, в другий раз - за продаж.
Але що буде з оцінкою, наскільки я знаю, ще до кінця не ясно, бо обов"язковою вона стала три дні тому. Так що як вона буде проводитись, що там будуть оцінювати і так далі - наразі невідомо.

Немного не так с оценкой. 1 ноября вступил в силу закон, который позволяет делать оценку только у сертифицированых оценщиков. До февраля нотариусы принимали оценку сделанную другими (не сертифицированными) оценщиками до 1 ноября. Т.е. уже с ноября оценку нужно было делать по-новому. За определенную сумму "старые" оценщики выдавали до февраля документы, датированные до ноября. Мой нотариус, например, еще в декабре сказала, что больше не принимает старую оценку: "это становится неприличным, что все документы от 1 ноября".
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Ну мы-то подождем полгода еще должно пройти. Может, что-то изменится. Но это абсурд какой-то отдать треть квартиры на налоги((((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 00:54)
Это точно у мужа тоже квартира по наследству досталась но не вся а толька 75 процкентов , остальное сестре двоюродной ,она ее ему подарить хочет но он должен государству налог за дарение заплатить , все для страны(

а не можна хіба від спадку відсмовитися на користь когось?
Я так відмовлялась на користь рідного брата, безкоштовно було, просто послуги нотаріуса сплатила і все.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 07:53)
Немного не так с оценкой. 1 ноября вступил в силу закон, который позволяет делать оценку только у сертифицированых оценщиков. До февраля нотариусы принимали оценку сделанную другими (не сертифицированными) оценщиками до 1 ноября. Т.е. уже с ноября оценку нужно было делать по-новому. За определенную сумму "старые" оценщики выдавали до февраля документы, датированные до ноября. Мой нотариус, например, еще в декабре сказала, что больше не принимает старую оценку: "это становится неприличным, что все документы от 1 ноября".

Я все це прекрасно знаю, але це вже не актуально.
З 1 лютого потрібна лише нова оцінка.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 08:18)
Ну мы-то подождем полгода еще должно пройти. Может, что-то изменится. Но это абсурд какой-то отдать треть квартиры на налоги((((

Для іноземців завжди були додаткові податки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 09:04)
Для іноземців завжди були додаткові податки.

это все понятно, но сам факт - отдать треть наследства государству чужому - не очень как-то. И вообще, если у человека нет 10 тысяч долларов, то он не может получить наследство, которое ему завещано.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 13:16)
это все понятно, но сам факт - отдать треть наследства государству чужому - не очень как-то. И вообще, если у человека нет 10 тысяч долларов, то он не может получить наследство, которое ему завещано.

Советую почитать самим налоговый кодекс. Мы так квартиру (досталось по наследству и три года еще не прошло) покупали у двух сестер, одна из которых была нерезидентом (гражданином России). Так вот этой россиянке в налоговой сказали тоже, что и Вы пишите. Еще 10 нотариусов по городу подтвердили это (муж лично ездил и спрашивал). А в итоге когда я залезла в налоговый кодекс и прочла как должно быть по закану, то оказалось, что налог при продаже ей платить не надо. Как сейчас и как в Вашем случаи сказать не могу, надо шерстить налоговый кодекс и искать грамотного нотариуса (как мы и сделали).
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 13:46)
Советую почитать самим налоговый кодекс. Мы так квартиру (досталось по наследству и три года еще не прошло) покупали у двух сестер, одна из которых была нерезидентом (гражданином России). Так вот этой россиянке в налоговой сказали тоже, что и Вы пишите. Еще 10 нотариусов по городу подтвердили это (муж лично ездил и спрашивал). А в итоге когда я залезла в налоговый кодекс и прочла как должно быть по закану, то оказалось, что налог при продаже ей платить не надо. Как сейчас и как в Вашем случаи сказать не могу, надо шерстить налоговый кодекс и искать грамотного нотариуса (как мы и сделали).

Спасибо, почитаем теперь обязательно.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 14:55)
Спасибо, почитаем теперь обязательно.

Для економії часу спитайте тих хто Вам казав про податки номер статті в ПК
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 15:05)
Для економії часу спитайте тих хто Вам казав про податки номер статті в ПК

задала вопрос юристу на одном из сайтов, подожду ответ, может, что толкового скажут)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

2211311

Имя: татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 04.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
2211311
Пользователь
   05 февраля 2014
Если наследство первой степени, делается оценка "старыми" оценщиками - рыночная стоимость. Если второй и далее - это уже зависит от нотариуса, который будет проводить сделку. Налог для не резидентов, в самом деле, при дарение и наследстве 15% +1%. Но тот, кто вступил в наследство платит этот налог один раз - либо при вступление в наследство либо при дальнейшей продаже. Вообще, это все нотариус должен рассказать
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 февраля 2014
Цитата: Ссылка (05 Февраль 2014 15:49)
Если наследство первой степени, делается оценка "старыми" оценщиками - рыночная стоимость. Если второй и далее - это уже зависит от нотариуса, который будет проводить сделку. Налог для не резидентов, в самом деле, при дарение и наследстве 15% +1%. Но тот, кто вступил в наследство платит этот налог один раз - либо при вступление в наследство либо при дальнейшей продаже. Вообще, это все нотариус должен рассказать

А мне юрист ответил, что и при наследовании нужно платить 17% и при продаже еще раз 17%

Согласно налоговому кодексу для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство ваша подруга должна заплатить 15% налога, если стоимость наследуемого имущества не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы и 17% налога, если стоимость наследуемого имущества превышает десятикратный размер минимальной заработной платы. Точно такие же параметры применяются и в случае продажи наследуемого имущества, т.е. если стоимость имущества будет превышать 12180 гр. вашей подруге потребуется заплатить 17% налога за наследство и 17% налога за продажу.

Привожу вам ссылки на Налоговый кодекс Украины: 174.2.3. Объекты наследства облагаются налогом: по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.
167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения по доходам, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, указанных в пунктах 167.2 - 167.5 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.
Если база налогообложения, которая определена с учетом норм пункта 164.6 статьи 164 этого раздела относительно доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов
Наследники-нерезиденты, обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследования. Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования. 172.9. Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагается согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса.
172.4. При проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такой недвижимости и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора.
Если нет средств для уплаты налогов от наследства можно отказаться.


Особенно порадовала последняя строчка.

Осталось теперь узнать, как оценят эту квартиру.

Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum