• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смертная казнь, кто "за"? кто "против"?

Аннушка   
Администратор   
19 февраля 2010 20958 265
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 16:09
Может в меня плюнет большинство пользователей, но я бы не побрезговала застрелить парочку педофилов. Аля намного добрее меня. Уверяю , моя бы рука бы не дрогнула. Педофилов, садистов, сумашедших мамаш-извергов без удовольствия, но смогла бы казнить. Но на законных основаниях. 
Є дві маленькі проблеми.
По-перше, де гарантія, що це саме так? Що ця людина іменно педофіл і все таке? В нас що, ніколи-ніколи не засуджували людину безневинно?
І по-друге, хто буде засуджувати і виконувати вирок?

А ще, історія багато разів показувала, що жорстке покарання ще ніколи і нічого не вирішувало. Швидше, навпаки.

І ще, де та тонка грань, що відділяє злочин, за який людина заслуговує смертної кари, від того злочину, що ще не заслуговує?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 16:24
Є дві маленькі проблеми.
По-перше, де гарантія, що це саме так? Що ця людина іменно педофіл і все таке? В нас що, ніколи-ніколи не засуджували людину безневинно?
І по-друге, хто буде засуджувати і виконувати вирок?

А ще, історія багато разів показувала, що жорстке покарання ще ніколи і нічого не вирішувало. Швидше, навпаки.

І ще, де та тонка грань, що відділяє злочин, за який людина заслуговує смертної кари, від того злочину, що ще не заслуговує?
1) Есть остни примеров когда все доказвалось. и люди просто сидят ы дельфине или какой нить еще супер тюрьме;
2) случаи были но там очень много всего надо рассказывать и мне лень;
3) Ы))) ОТдайте их народу , родителям пострадавших))) все будет пучком)))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   01 февраля 2013
Объединенные арабские эмираты: 
Среди преступлений, наказуемых смертной казнью: убийство, супружеская неверность, изнасилование, вооруженное ограбление, преступления против государственной и частной собственности, измена, вероотступничество и преступления, связанные с наркотиками. Исполнение смертного приговора производится через расстрел, забрасывание камнями или отсечение головы. В уголовном праве ОАЭ также сохраняются предусмотренные шариатом членовредительские наказания (например, отсечение руки за кражу).

і злочинів в них там було щось близько 600-700 на рік. На всю країну:) 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 16:24
Є дві маленькі проблеми.
По-перше, де гарантія, що це саме так? Що ця людина іменно педофіл і все таке? В нас що, ніколи-ніколи не засуджували людину безневинно?
І по-друге, хто буде засуджувати і виконувати вирок?

А ще, історія багато разів показувала, що жорстке покарання ще ніколи і нічого не вирішувало. Швидше, навпаки.

І ще, де та тонка грань, що відділяє злочин, за який людина заслуговує смертної кари, від того злочину, що ще не заслуговує?
Засуджувати та виконувати вирок має суд та пенітенціарна система.
Про історію - пост перший на стор.2 цієї теми. Там про Китай та наркоманію.
Тонка грань - кваліфікація злочинів відповідно до законів держави/штата тощо.
Дійсно проблема - "навішування" злочинів на невинних людей, особливо в умовах нашої недосконалої системи. Але коли читаєш про зниклих дітей, яких знаходять на смітниках, понівечених та згвалтованих - це питання не перше, яке виникає у свідомості.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Я против смертной казни. Категорически. За любое преступление. А тем более с нашим уровнем правосудия на данный момент, когда садят в тюрьму, подтасовывая доказательства.
Лучше помиловать 100 виновных, чем казнить 1 невиновного. Достаточно вспомнить пример с Чикатило. Ошибочно расстреляли совершенно невиновного человека, прежде чем его поймали. И за что спрашивается?
Когда преступник лишает жизни другого человека, да, это ужасно, это противоестественно и аморально. Но чем же государство будет лучше, если оно ТОЖЕ УБЬЁТ этого преступника? Тем, что сделает это "на законных основаниях"? 
Я считаю, что лучше ввести более жесткие меры наказания против лиц, совершивших тяжкие преступления. Убийце - пожизненное, насильнику - лет 20, не меньше и т.д. 

Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 17:27
Я против смертной казни. Категорически. За любое преступление. А тем более с нашим уровнем правосудия на данный момент, когда садят в тюрьму, подтасовывая доказательства.
Лучше помиловать 100 виновных, чем казнить 1 невиновного. Достаточно вспомнить пример с Чикатило. Ошибочно расстреляли совершенно невиновного человека, прежде чем его поймали. И за что спрашивается?
Когда преступник лишает жизни другого человека, да, это ужасно, это противоестественно и аморально. Но чем же государство будет лучше, если оно ТОЖЕ УБЬЁТ этого преступника? Тем, что сделает это "на законных основаниях"? 
Я считаю, что лучше ввести более жесткие меры наказания против лиц, совершивших тяжкие преступления. Убийце - пожизненное, насильнику - лет 20, не меньше и т.д. 

А чим згвалтування краще за вбивство? 

І ще, скільки обходиться утримання на довічне ув"язнення? 

Хоча, я все-таки за довічне ув"язнення, але без помилувань та амністій. Хоча, за педофелію....... Останній випадок у Херсоні - від нього волосся дибом стає. 

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Beretta 01 февраля 2013, 17:17
Объединенные арабские эмираты: 
Среди преступлений, наказуемых смертной казнью: убийство, супружеская неверность, изнасилование, вооруженное ограбление, преступления против государственной и частной собственности, измена, вероотступничество и преступления, связанные с наркотиками. Исполнение смертного приговора производится через расстрел, забрасывание камнями или отсечение головы. В уголовном праве ОАЭ также сохраняются предусмотренные шариатом членовредительские наказания (например, отсечение руки за кражу).

і злочинів в них там було щось близько 600-700 на рік. На всю країну:) 
Так у них население не более 5 млн. человек всего. Да и уровень жизни не сравним с нашим. Зачем им совершать преступления, например, против частной собственности, если им при рождении гос-во открывает счёт с немалой суммой на образование, предоставляет жильё и многое другое? 

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Довічне ув"язнення? А гроші звідки? Це рівень благополучних країн. Я з власної кишені не хочу утримувати вбивць, чесно. Нехай ці гроші підуть в онковідділення, наприклад.

Держава смертним вироком не мститься вбивці, розумієте? Це - засіб тримати рівень злочинності в певних межах. Думаєте, нам ще рано? Почекаємо?
Ну дійсно, ще не кожного дня ті новини про дітей на сміттєзвалищах.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Beretta 01 февраля 2013, 17:34
А чим згвалтування краще за вбивство? 

І ще, скільки обходиться утримання на довічне ув"язнення? 

Хоча, я все-таки за довічне ув"язнення, але без помилувань та амністій. Хоча, за педофелію....... Останній випадок у Херсоні - від нього волосся дибом стає. 
Изнасилование лучше, я просто как пример привела.
Я сейчас, конечно, глупость скажу, но если урезать власть имущим малину не по 700 грн., а по 100 даже, деньги найдутся 
Про Херсон не слышала, стараюсь не искать негативную информацию......
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 17:40
Держава смертним вироком не мститься вбивці, розумієте? Це - засіб тримати рівень злочинності в певних межах.
А я завжди думала, що найкращий засіб вирішення проблеми - це прибирання причини, а не наслідків...
Коли це потенційні злочинці задумувались, робити їм злочин чи ні, виходячи зі ступеня кари за цей злочин? Та ніколи... У більшості своїй вони ж упевнені, що їх просто не спіймають. Так що смертна кара то буде чи довічне ув'язнення - на рівень злочинності то не вплине аж ніяк.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 17:40
.

Держава смертним вироком не мститься вбивці, розумієте? Це - засіб тримати рівень злочинності в певних межах. Думаєте, нам ще рано? Почекаємо?
Ну дійсно, ще не кожного дня ті новини про дітей на сміттєзвалищах.
Не очень это средство и помогает. Смертная казнь у нас была отменена только в 2000 году. Можно подумать, что до этого не рос уровень преступности и из года в год оставался одинаковым. Достаточно лишь бегло просмотреть статистику преступлений за последние лет 40.
Смертная казнь, как высшая мера НАКАЗАНИЯ не наказывает преступников. Им, мёртвым, уже всё равно. Зато общество уталило жажду крови и жажду мести. Просто шикарно, нет слов.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 18:03
Не очень это средство и помогает. Смертная казнь у нас была отменена только в 2000 году. Можно подумать, что до этого не рос уровень преступности и из года в год оставался одинаковым. Достаточно лишь бегло просмотреть статистику преступлений за последние лет 40.

Цікаво було б подивитися статистику
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013

7. Доводы об устрашающем воздействии смертной казни

В научных исследованиях отсутствуют убедительные доказательства того, что смертная казнь является более эффективным средством снижения уровня преступности, нежели другие виды наказаний. В последнем таком исследовании, проведённом по заказу ООН в 1988 году и дополненном в 2002 году, изучалась связь между смертной казнью и количеством убийств, и был сделан вывод о том, что «… было бы неверным принять гипотезу о том, что смертная казнь влияет на снижение числа убийств в существенно большей мере, чем угроза и применение менее сурового, на первый взгляд, наказания — пожизненного заключения».
(См.: Roger Hood, The Death Penalty: A World-wide Perspective, Oxford, Clarendon Press, third edition, 2002, p. 230)

8. Влияние отмены смертной казни на уровень преступности

Рассматривая данные о влиянии изменений в применении смертной казни на уровень преступности, авторы исследования, проведённого по заказу ООН в 1988 году и дополненного в 2002 году, пришли к следующему выводу: «Тот факт, что статистические тенденции... остаются неизменными, является убедительным доказательством того, что государствам не следует опасаться неожиданных и сильных скачков кривой преступности, если на смертную казнь станут полагаться в меньшей степени».

В последних статистических данных, поступающих из стран, отменивших смертную казнь, отсутствуют доказательства того, что эта мера привела к ухудшению ситуации. В частности, в Канаде количество убийств на 100 000 человек снизилось с максимального уровня в 3,09, зафиксированного в 1975 году (за год до отмены смертной казни за убийство), до 2,41 в 1980 году и с тех пор продолжало снижаться. В 2006 году, спустя 30 лет после отмены смертной казни, число убийств составило 1,85 на 100 000 человек, что на 40% ниже, чем в 1975 году и является вторым наименьшим показателем за последние три десятилетия.
(См.: Roger Hood, The Death Penalty: A World-wide Perspective, Oxford, Clarendon Press, third edition, 2002, p. 214)

Машка-Степашка приводила цю статистику

http://basik.ru/from_internet/the_death_penalty/

енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Я за смертную казнь, за: как просто мама и как сотрудник правоохр. ор-нов. Не подходит статистика Арабских Эмиратов - возьмите Китай. Зачем я должна кормить людей, которые отсиживаются в тюрьмах..... Отрубывать руки за воровство, я считаю, не стоит, но как высшая мера наказания - смертная казнь в нашем государстве вполне приемлема. Как наказание для виновного и устрашающий фактор для остальных. Скажите жестоко - пусть так, но это мое мнение!
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Ми обговорюємо смертну кару взагалі чи законопроект комуністів?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Я думаю, смертна кара навіть збільшує рівень злочинності з тієї простої причини, що на рівні держави дозволяє вбивати. Тобто на рівні суспільства йде більш просте сприйняття запланованого свідомого вбивства, як щось в принципі допустимого. Ну а далі просто зсунути границі, за що вбивати можна. Це зробити набагато легше, ніж в принципі допустити вбивство як таке.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   01 февраля 2013
ну, якщо брати, наприклад, США, то зазвичай там до виконання вироку проходить 10-20 років. то все одно ж доводиться населенню утримувати цих в"язнів. а приклади таких країн, як Китай, чи Північна Корея, для мене особисто не показник. вони там всіх і без розбору, як на мене. 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 17:57
А я завжди думала, що найкращий засіб вирішення проблеми - це прибирання причини, а не наслідків...
Коли це потенційні злочинці задумувались, робити їм злочин чи ні, виходячи зі ступеня кари за цей злочин? Та ніколи... У більшості своїй вони ж упевнені, що їх просто не спіймають. Так що смертна кара то буде чи довічне ув'язнення - на рівень злочинності то не вплине аж ніяк.

Що пропонуєте в якості профілактики? Прибрати причину мародерства, наприклад, швидко не вийде, а припинити мародерство шляхом розстрілу на місці скоєння злочину - аж бігом допоможе. І допомагало не раз. Після війн тільки так і рятували ситуацію.
Потенційні злочинці, якщо вони не помішані особи, яким треба лікуватися, завжди задумуються і в дуже і дуже багатьох випадках їхнє рішення про скоєння злочину залежить від міри потенційного покарання, яке передбачено системою. Тому "ніколи" - це не про це. Дівчата наводили приклади про смертну кару і відрубування кінцівок і про низький рівень злочинності - воно між собою не пов"язане чи як? Ну добре, до наших баранів. Коли підняли штраф за паски безпеки, я чула мільон разів, що "85 грн мені не зайві", а до цього кого хвилював штраф у 8,50 чи скільки там було?

Малінка, бачу, Ви в темі, якщо навіть оперуєте статистикою за останні 40 років)) На жаль, сьогоднішні шокуючі випадки Вам не потрапляють на очі у СМІ. Але також я чітко бачу, що Ви мішаєте божий дар з яєчнею. Злочинцю мертвому все одне, але смерть - це покарання. І очікування смерті, і сам суд - це покарання. І усвідомлення того, що не будеш далі жити - це також покарання. А суспільство принаймні на 1% буде спокійнішим через те, що інший козел, думаючи про смертну кару, не вчинить те, що привело до цієї кари такого ж козла (вибачаюся перед тваринами).
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Китиха 01 февраля 2013, 18:34
Ми обговорюємо смертну кару взагалі чи законопроект комуністів?
Олено, а ви його прочитали? бо ми з Наталлею дійшли висновку, що навіть не варто рипатись
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Китиха 01 февраля 2013, 18:34
Ми обговорюємо смертну кару взагалі чи законопроект комуністів?
Законопроект я не просматривала, но кстати, хорошая идея. Должна же быть гражданская сознательность.)
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Просматривают эту тему:

Forum