• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

банк забирает квартиру....

pechenushka   
VIP пользователь   
17 мая 2010 10707 97
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   18 мая 2010
Моя подруга два года назад купила в кредит дом. По моему кредит брала в ощадбанке ( не уверена). У нее мама работала главным бухгалтером и сделала подруге "нормальную" справку о доходах, но пришлось скрыть от банка наличие ребенка, в общем кредит дали. Вскоре мама подруги потеряла работу и платить за дом стало невозможно. Платили как придется и сколько могли. А могли лишь погашать часть процентов, о самом теле кредита разговор даже не шел, денег не было. Так вот звонил банк подруге долго и нудно. В конце концов приходит моей подруге повестка в суд, причем приходит например 15-го числа о том что суд состоится 14-го. Подруга решает что не пойти на суд дело гиблое и звонит в суд с претензией, чего это ей повестку принесли поздно, не с той ли целью, чтоб сделать так как будто она не захотела придти на суд. Суд таки переносят и О УДИВЛЕННЫЕ ГЛАЗА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ БАНКА, ОТВЕТЧИК ПРИШЕЛ НА СУД!!!!
Так вот суд закончился тем, что подруге отменили выплату пени за просрочки, отменили проценты и обязали оплачивать только тело кредита в течение 30 лет. Изначально кредит был взят на 20 лет. Причем не указали конкретную сумму ежемесячных выплат.

Моя подруга счастлива, до сих пор не может поверить в то, что бывает такое чудо.
И еще раз оговорюсь, ни банк ни суд не знают о наличии ребенка. Ребенок в доме не прописан.
Так что и так оказывается бывает!
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   18 мая 2010
Аня, а ты договор внимательно читала? Там многое прописано...
Но это такая долгая песня с отбиранием квартиры, что дети в школу успеют пойти. Банк всегда заинтересован в мирном решении проблем, ему ни к чему судебные тяжбы и т.д. ОНи будут сначала сами пытаться выбить долги, потом коллекторам передадут, потом будут опять сами и т.д. Тягомотина жуткая! Можно обратиться в банк для создания индивидуальных условий погашения кредита.

Все письма, что они бросают в почтовый ящик - не более чем ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ СУДА, а не то, чем кончится дело. Так что "угрозы" на бумажках лучше собирать на всякий пожарный, но не верить им. Все официальные письма должны быть вручены Вам лично в руки почтальоном под роспись.

мой бывший муж взял машину в кредит, под залог самого автомобиля. я у него поручитель. за машину он не платит, а мне и коллекторы названивали, и из банка, и из головного офиса, и корреспонденция всякая приходила... Последний прикол - это то, что Я теперь не могу получить загранник, потому как поручитель злостного неплательщика. Мы проконсультировались у юриста и он нам сказал послать всех нафик, пойти сделать загранник (мой на старую фамилию), и если возникнут проблемы, подать в суд на банк за причинение ущерба.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 мая 2010


Не варто думати що банк неправий. Він же не вимагає від Вас того чого Ви йому не обіцяли?
Я теж колись була дурна і наївна і сама навіть казала що договір поручителя - це так, формальність. А ні. Довелось стикнутись і копнула глибше... Поручитель несе таку саму відповідальність як і позичальник. В мене все закінчилось добре, подруга заплатила банку, я навіть не стала їй казати що вони мені телефонували. Звичайно деталі в договорі, але в цілому чому банк не має права вимагати від Вас виконання Ваших зобов"язань? В чому вони не праві? А те що Ви поручилось за людину із якою потім посварились - це не проблеми банка.

Просто все це таке діло, але давайте радити конструктивно - все ж таки з банком можна спробувати домовитись, а не ігнорувати і сподіватись що все мине. Зрештою, ніхто нікого підписи ставити не примушував і кредити брали не силоміць, а добровільно.
Адекватному позичальник банк піде назустріч, тому що банку потрібні гроші, а не суди і проблеми.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Юкочка

Юкочка

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.03.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0664492792
Юкочка
VIP пользователь
   18 мая 2010
Да, ребенка можно прописать в жеке без проблем, но Вы обязаны поставить банк в известность и получить согласие - это должно быть прописано в договоре.Мы еще и доплачивали 200 с чем-то гривень комиссию.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 мая 2010


Простіше за все зробити так - зареєструватись самій і дитину народити після цього. Дитина автоматично реєструється за місцем реєстрації матері і навіть жодного договору і закону при цьому не порушено
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #3472 Конфетти 18 мая 2010, 09:01
У банков есть право на внесудебное изъятие залогового имущества у ипотечных заемщиков. Сейчас ссылку кину.

ТЫЦ

Есть такое право и этим пользуются - поверьте мне я банковский сотрудник
Многие пишут что невозможно отобрать квартиру - все возможно, это квартира банка( при ипотеке когда зайомщик неплатит)и они возвращают свое имущество - позвоните в любой банк и узнайте сколько выставляется сейчас квартир на продажу, очень печально, но их десятки только в нашем регионе по отношению к одному банку!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #3472 Натска 18 мая 2010, 11:10
банк не имеет право!не знаю всех тонкостей,но имущество отбирать не имеет право

Натка пока не выплачен кредит это имущество банка, а не заемщика - будь-то телевизор или квартира, роли не играет( при покупке)
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #3472 Светусик 18 мая 2010, 06:52

странно, а мы прописали двоих)))
наверное повезло

тсыыыыыы я этого не видела , по договору посмотри - штрафные санкции
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #3472 alisa 18 мая 2010, 13:50


Простіше за все зробити так - зареєструватись самій і дитину народити після цього. Дитина автоматично реєструється за місцем реєстрації матері і навіть жодного договору і закону при цьому не порушено

у банка нужно брать разрешение - обычно это прописывается в договорах

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   18 мая 2010
Приветик!!у нас квартира в ипотеке и когда начался кризис очень интересовала эта тема-так как когда доллар был 10-то такая квартира попросту была не нужна.Так вот,банки могу отобрать квартиру,но и заемщик может им напакостить...там много пунктиков,во-первых документы из БТИ на руках у вас и вы можете их попросту "потерять" случайно,второе-сделать перепланировку-что временно затянет дело и в третьих,если в квартире прописан ребенок и это единственное жилье его родителей.Да и честно сказать,банкам наши квартиры не нужны,тем более в кризис.Им бабки нужны.Если ,конечно,вы вообще не платите...может и будут проблемы-а если платите хотя бы проценты,то трогать вас ПОКА не будут.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   18 мая 2010
Читала на счет телефона-что в просрочке был-тоже была у меня подобная история-купили мы как то лет 5 назад кондиционер-точнее не мы-а я в кредит....на 10 месяцев безпроцентный....а там надо было последнюю квитанцию в банк нести-я конечно не понесла,плюс ко всему пару месяцев была просрочка-я выплатила все по плану и тут мне начинают звонить(кстати,банк Простофинанс)-типо должны 400гр..я в шоке....за что????они там себе штрафов каких то насчитали,плюс,что я не явилась с последней квитанцией.....как закончилось-звонили они мне угрожали-я в итоге их послала на три веселых буквы и все))))сказала,что б в суд подавали на меня,если хотят...уже три года тихо..так что не всегда,то что работники банков вам насчитывают надо платить
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   18 мая 2010
ситуация такая: квартира в залоге, в ней не прописан ребенок, одну реструктуризацию делали, вторую банк не подписал, но платежи вносились как и при прошлой реструктуризации, но они так сказать не засчитались как платежи , так как они не полные, а реструктуризацию не подписали официально.....подали в суд и дело выиграл банк!

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   18 мая 2010
У нас тоже были временные трудности,но до суда не дошло...у банка просто напросто не приняли иск.....мы реструктуризаций не делали,так как там надо доп.имущество-а я лично больше ничего закладывать не собираюсь.Те цены по которым покупались квартиры дороже...а вы что-то закладывали еще???В какой валюте кредит???читала дело,о том,что кто-то выиграл у банка суд-мол нельзя в Украине было в долларах кредиты выдавать-человек погасил полностью остаток по кредиту но в гривне,по старому курсу.....
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   18 мая 2010
Цитата: #3472 Тати 18 мая 2010, 21:59
У нас тоже были временные трудности,но до суда не дошло...у банка просто напросто не приняли иск.....мы реструктуризаций не делали,так как там надо доп.имущество-а я лично больше ничего закладывать не собираюсь.Те цены по которым покупались квартиры дороже...а вы что-то закладывали еще???В какой валюте кредит???читала дело,о том,что кто-то выиграл у банка суд-мол нельзя в Украине было в долларах кредиты выдавать-человек погасил полностью остаток по кредиту но в гривне,по старому курсу.....

а на каких основаниях иск не приняли?

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   18 мая 2010
Так как мы платила..доллоров по 150-200недоплачивали...а за год получается 2000-у них не приняли иск....и не принимут,нам обьяснили коллекторы,так как для этого нужна просрочка более 90 дней...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 мая 2010


Ні, ні і ще раз ні. Квартира належить позичальнику, в нього є договір купівлі-продажу. А банк просто бере її у залог.
В мене особисто квартира кредитна, але належить вона мені, а не банку.





на що брати дозвіл? на те щоб народити дитину???

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   18 мая 2010
да есть такой бредяк-про детей-в передаче смотрела-так это противоречит конституционным правам гражданина Украины-я вообще в прошлом году так начиталась про все это.....у нас такого пункта нет..но,знаю и такое Эти уроды пишут.Я люблю банки просто.Квартира то ваша по документам....им не она нужна,а деньги одолженные вами.Так ее даже продавать с банком надо-и что толка,что договор на руках?Понимаете,банк вам выдал сумму и им наплевать на что вы ее потратила,и что квартиры подешевели-им все равно-они ее продадут,а остаток-разницу на вас повесят-вот и все-это везде написано
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   18 мая 2010
Цитата: #3472 pechenushka 18 мая 2010, 21:56
ситуация такая: квартира в залоге, в ней не прописан ребенок, одну реструктуризацию делали, вторую банк не подписал, но платежи вносились как и при прошлой реструктуризации, но они так сказать не засчитались как платежи , так как они не полные, а реструктуризацию не подписали официально.....подали в суд и дело выиграл банк!


А что написано в решении суда взыскать такую то сумму или что-то другое?
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   18 мая 2010
Цитата: #3472 pechenushka 18 мая 2010, 21:56
ситуация такая: квартира в залоге, в ней не прописан ребенок, одну реструктуризацию делали, вторую банк не подписал, но платежи вносились как и при прошлой реструктуризации, но они так сказать не засчитались как платежи , так как они не полные, а реструктуризацию не подписали официально.....подали в суд и дело выиграл банк!



И ещё вопрос -суд был в первой инстанции в районном суде?
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   18 мая 2010
Цитата: #3472 Тати 18 мая 2010, 22:02
Так как мы платила..доллоров по 150-200недоплачивали...а за год получается 2000-у них не приняли иск....и не принимут,нам обьяснили коллекторы,так как для этого нужна просрочка более 90 дней...

так я так поняла вы больше года не доплачивали, а это больше 90 дней
Просматривают эту тему:

Forum