• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Оформление наследства

Alida   
VIP пользователь   
03 июня 2010 11579 111
Алёна Юрий

Алёна Юрий

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 04.02.2014
Заходил(а): 16.04.2016
Город: Николаев
Алёна Юрий
Активный пользователь
   23 февраля 2015
Цитата: Ссылка (23 Февраль 2015 21:38)
дом, земля в Жовтневом районе подскажите, где находиться госнотариус, но вроде слышала, что с нового года надо оформлять в сельсовете? Я принимаю наследство живу в Центральном районе

Основным новшеством является то, что после вступления изменений в законную силу(

20 октября 2014 года Верховная Рада наконец-то проголосовала за принятие законопроекта №5141 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования)". Основная цель, которая преследовалась авторами законопроекта – упростить процедуру принятия и оформления наследства в сельской местности, а также отменить обязательную оценку наследства в тех случаях, когда в ней нет необходимости. )

, для принятия наследства в сельской местности не нужно будет искать нотариуса, подать заявление и оформить наследство можно будет у должностного лица органа сельсовета.В соответствии с изменениями, которые вносятся законопроектом в Гражданский Кодекс Украины и Закона Украины «О нотариате» уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления в сельской местности смогут выдавать свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов в случае смерти второго из супругов. Также к полномочиям этих должностных лиц будет относиться принятие мер для охраны наследственного имущества.
Алёна Юрий

Алёна Юрий

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 04.02.2014
Заходил(а): 16.04.2016
Город: Николаев
Алёна Юрий
Активный пользователь
   23 февраля 2015
По нулевой ставке облагаются подоходным налогом:
  • а) стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства (дети, супруги, родители);
  • б) наследство инвалида 1 группы, ребенка-инвалида, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;
  • в) денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, погашение которых не состоялось.
.Цитата: Ссылка (23 Февраль 2015 21:38)
дом, земля в Жовтневом районе подскажите, где находиться госнотариус, но вроде слышала, что с нового года надо оформлять в сельсовете? Я принимаю наследство живу в Центральном районе

Оценка не требуется

Еще одной новеллой является отмена обязательной оценки имущества для определения размера налога при наследовании наследниками первой и второй очереди по закону (как в случае наследования ими по закону, так и в случае наследования ими по завещанию) и по праву представления, а также при наследовании имущества, стоимость которого облагается по нулевой ставке.

piloniha@mail.ru

piloniha@mail.ru

Имя: Гордения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 400
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 24.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0990550957, 0933751416
piloniha@mail.ru
Активный пользователь
   23 февраля 2015
Вроде ж полномочия сельсоветам будут предоставлены с 2016 года?
привет
nimiroff

nimiroff

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 23.04.2015
Заходил(а): 02.10.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
nimiroff
Новичок
   27 апреля 2015

Помогите разобраться, Ситуация такая, у мужа умерла мама полгода назад, остался дом, он оформлен на отца мужа но приобретен в совместном браке, Отец за 2 года до смерти мамы ушел к другой и развелся, Есть еще у мужа младший брат, Имеет ли мой муж право на какую то часть наследства?

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 14:24

Помогите разобраться, Ситуация такая, у мужа умерла мама полгода назад, остался дом, он оформлен на отца мужа но приобретен в совместном браке, Отец за 2 года до смерти мамы ушел к другой и развелся, Есть еще у мужа младший брат, Имеет ли мой муж право на какую то часть наследства?

Мама при разводе не подавала на раздел иммущества ? Вроде при разводе срок исковой давности 3 года. Они еще не истекли ?

Если докажете, что 1/2 мамина, то будет принадлежать по 1/4 вашему мужу и его брату. Ну, или если отец добровольно согласиться переоформить части дома на сыновей.

з.ы. но лучше проконсультироваться у юриста, может еще кто то ответит

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Любовь 123

Любовь 123

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 05.03.2014
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Любовь 123
Активный пользователь
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 14:24

Помогите разобраться, Ситуация такая, у мужа умерла мама полгода назад, остался дом, он оформлен на отца мужа но приобретен в совместном браке, Отец за 2 года до смерти мамы ушел к другой и развелся, Есть еще у мужа младший брат, Имеет ли мой муж право на какую то часть наследства?


Конечно имеет, надо к нотариусу до полгода подать заяву

nimiroff

nimiroff

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 23.04.2015
Заходил(а): 02.10.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
nimiroff
Новичок
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 14:38

Мама при разводе не подавала на раздел иммущества ? Вроде при разводе срок исковой давности 3 года. Они еще не истекли ?

Если докажете, что 1/2 мамина, то будет принадлежать по 1/4 вашему мужу и его брату. Ну, или если отец добровольно согласиться переоформить части дома на сыновей.

з.ы. но лучше проконсультироваться у юриста, может еще кто то ответит

На раздел никто не подавал,спасибо за совет

nimiroff

nimiroff

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 23.04.2015
Заходил(а): 02.10.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
nimiroff
Новичок
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 14:39


Конечно имеет, надо к нотариусу до полгода подать заяву

А если после полугода? Подскажите, нотариус должен быть гос или любой и сколько это сейчас стоит, что нужно?

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 15:17

А если после полугода? Подскажите, нотариус должен быть гос или любой и сколько это сейчас стоит, что нужно?

К нотариусу нужно идти с док-ми, что иммущество (дом, часть дома) принадлежало умершей маме.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Любовь 123

Любовь 123

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 05.03.2014
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Любовь 123
Активный пользователь
   27 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Апрель 2015 15:17

А если после полугода? Подскажите, нотариус должен быть гос или любой и сколько это сейчас стоит, что нужно?

Надо подойти к нотариусу(наверное к гос), может прийдется через суд вступать в права наследника -по истечению полугода.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 января 2018

Есть два вопроса.

1) вычитала, что оформление наследства теоретически можно осуществлять в ЦАП. Кто-то слышал про наш ЦАП. они это предоставляют? На сайте горсовета эта услуга не упоминается.

Оформлять квартиры и наследство в Украине будут по-новому

с 1 мая 2016 оформить бумаги можно будет не только через госрегистраторов и частных нотариусов, но и в сельсоветах, центрах предоставления админуслуг и даже в отделениях "Укрпочты".

.
Подробнее: Ссылка

Через Укрпочту не рискнула бы это делать m0180 Бред какой-то.

2) насколько дороже оформление у частного нотариуса по сравнению с государственным? В прошлый раз оформляли у государственного, это был ужас, занимать очередь глубокой ночью совершенно не хочется ca3но и в ценах на услуги нотариусов тоже совсем не ориентируюсь.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum