• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

контракт с зарубежной фирмой

gold   
VIP пользователь   
31 марта 2011 1503 16
Не знаю в правильном ли разделе размещаю, если нет, посоветуйте где.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, числюсь на предприятии. Но сейчас неофициально подрабатываю на одну европейскую компанию, оказываю услуги как по письменному, так и по устному переводу. Но они хотят сделать наши отношения более не менее официальными, т.к. оплачивать наличкой им сложно. Они предложили открыть фирму, которая будет выставлять им счета на мою зарплату, транспортные расходы и т.п. Но я ничего не понимаю в бухгалтерии, я даже не представляю как налоги надо будет платить с этих поступлений, какие отчеты делать.
Но мне пришла другая идея. Я ведь могу, числившись на одном предприятии, работать по контракту на другом? Я бы могла тогда просто открыть себе валютный счет в банке и получать деньги на него.
И с кем мне можно проконсультироваться подробно по этому вопросу, с бухгалтером или юристом?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   31 марта 2011
а почему не можете? у меня муж работает официально на двух работах. А одна знакомая работает в университете преподавателем + на предприятии еще по договору.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #7164 Pupsik 31 марта 2011, 13:12
а почему не можете? у меня муж работает официально на двух работах. А одна знакомая работает в университете преподавателем + на предприятии еще по договору.
с
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #7164 gold 31 марта 2011, 13:08
Не знаю в правильном ли разделе размещаю, если нет, посоветуйте где.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, числюсь на предприятии. Но сейчас неофициально подрабатываю на одну европейскую компанию, оказываю услуги как по письменному, так и по устному переводу. Но они хотят сделать наши отношения более не менее официальными, т.к. оплачивать наличкой им сложно. Они предложили открыть фирму, которая будет выставлять им счета на мою зарплату, транспортные расходы и т.п. Но я ничего не понимаю в бухгалтерии, я даже не представляю как налоги надо будет платить с этих поступлений, какие отчеты делать.
Но мне пришла другая идея. Я ведь могу, числившись на одном предприятии, работать по контракту на другом? Я бы могла тогда просто открыть себе валютный счет в банке и получать деньги на него.
И с кем мне можно проконсультироваться подробно по этому вопросу, с бухгалтером или юристом?


Наташа, привет.
Там налоги не просто сумасшедшие, там на руки в результате будет оставаться совсем печальная сумма, если через фирму это делать. Потому что да, зарубежным компаниям намного легче через первый вариант работать. Но учитывая все налоговые отчисления, работающим получается невыгодно.

По второй твоей идее намного проще, через валютный счет. И никаких проблем.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 марта 2011
Зарплата в валюте? Тут два вопроса - налоги и валютный контроль. Можно открыть счет как физ лицо в банке, получать на валютный счет з/п, платить налог на доходы и ПФ и вовремя оформлять факт выполнения работ. Или оформиться ЧП (я не знаю,правда, какая ставка по этому виду деятельности), все то же самое - открыть счет в банке (уже как ЧП), налог (только уже единый),ПФ, вовремя оформленные акты выполненных работ.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #7164 Ioanna 31 марта 2011, 13:18


Наташа, привет.
Там налоги не просто сумасшедшие, там на руки в результате будет оставаться совсем печальная сумма, если через фирму это делать. Потому что да, зарубежным компаниям намного легче через первый вариант работать. Но учитывая все налоговые отчисления, работающим получается невыгодно.

По второй твоей идее намного проще, через валютный счет. И никаких проблем.

Кать, а дай мне свой номер телефона, плиз, обсудим этот вопрос

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #7164 Конфетти 31 марта 2011, 13:19
Зарплата в валюте? Тут два вопроса - налоги и валютный контроль. Можно открыть счет как физ лицо в банке, получать на валютный счет з/п, платить налог на доходы и ПФ и вовремя оформлять факт выполнения работ. Или оформиться ЧП (я не знаю,правда, какая ставка по этому виду деятельности), все то же самое - открыть счет в банке (уже как ЧП), налог (только уже единый),ПФ, вовремя оформленные акты выполненных работ.

А платить налоги как? Это надо декларировать свои доходы постоянно? А взносы в ПФ оплачивает предприятие с моего основного места работы, так надо будет их еще раз платить? А разве в западных компаниях есть акты выполненных работ?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 марта 2011
А как же, налог и ПФ платят со всей общей суммы доходов, которые з/п и оплата по гражданским договорам. А с зарубежными компаниями мы каждый месяц акты рисуем, т.к. банк осуществляет валютный контроль и эти документы регулярно проверяют.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   31 марта 2011
Тогда все-таки проще будет как частное лицо, открыть валютный счет в банке.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 марта 2011
Мне кажется, что по сложности - одинаково, все равно платить и отчитываться. А на ЧП - возможно меньше сумма налога и размер соц. взноса....Просто нужно выяснить какой размер единого налога для переводчиков предусмотрен и просчитать эти суммы.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 марта 2011
по новому проекту Налогового кодекса, поскольку переводческая деятельность подпадает под категорию "внешнеэкономическая деятельность", то налоги в этом случае будут порядка 50%. В том-то и дело, что сейчас с единого это снимают... ost-189-1:
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 марта 2011
Это еще не факт. Точно знаю,что под это хотят подвести интернет-биржи,аукционы и торговлю ценными бумагами через интернет. Остальные виды деятельности Ждем 1 апреля ? (смех сквозь слезы)

В любом случае, если получать деньги официально - будет налог на доходы (или единый налог), будет ед. соц взнос, будет отчет (да, ЧП гораздо чаще отчитывается, но и физ лицо в налоговую принесет декларацию)
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   31 марта 2011
Так то-то и оно, что раньше через ЧП какое-то время было действительно проще это делать. Подводят под это и переводчиков, и вообще всех фрилансеров, достаточно много переводчиков даже письмо в Раду подписывали в октябре-ноябре по этому поводу. 50% - и мама не горюй...

Причем ставят в такие условия, что официально переводом заниматься вот так, по описанной законной схеме, попросту будет невозможно. А связаться сейчас, оформить ЧП и 1 апреля узнать, что ты еще пока ничего не заработал, но уже всем должен, как-то вообще не радует (а потом это ЧП еще и фиг закроешь...) В общем, я для себя уже давно все решила

Как правильно отметили на специализированном форуме, "государство вводит скандинавское налогообложение при албанском уровне жизни". Нунафиг.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 марта 2011
Так 1 апреля завтра - вот все и узнаем.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   08 апреля 2011
В таких случаях просто открывают валютный счет в банке и поступления туда от иностранных организаций именуются как пополнение личного счета и все. Ни слова о работе. Многие фрилансеры так работаю и ничего не декларируют. Потому что отдавать 50% своих доходов не очень хочется.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   08 апреля 2011
Цитата: #7164 novka 08 апреля 2011, 21:33
В таких случаях просто открывают валютный счет в банке и поступления туда от иностранных организаций именуются как пополнение личного счета и все. Ни слова о работе. Многие фрилансеры так работаю и ничего не декларируют. Потому что отдавать 50% своих доходов не очень хочется.


О чем и речь. С 1 апреля не поменялось (как для переводчиков) ровно ничего. Как была ВЭД, так и осталась. Поэтому со счетом действительно проще, чем с ЧП. Тут дальше вся загвоздка в фирме, с которой работаешь. Не все на это идут.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Просматривают эту тему:

Forum