• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как продать ипотечную квартиру?

Инесса   
Активный пользователь   
27 апреля 2011 1341 6
У нас есть однокомнатная квартира в ипотеке, кредитор - банк ОТП. Просрочек и задолженностей по выплате нет, но мы приняли решение ее продать. Рыночная стоимость почти соотносится с размером долга банку.
Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, какие здесь есть нюансы? Возможно ли быстро продать такую квартиру?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   27 апреля 2011
ньюансов по квартире не знаю,но к примеру дядя мой покупал машину которая была в кредите. он погасил полностью остаток задолженности перед банком,а оставшуюся часть отдал продавцу.не вижу проблем так же найти покупателя на вашу квартиру,который (при условии что цена продажи будет больше или равна сумме кредита)так же за вас гасит остаток по кредиту а потом переоформляется договор.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 апреля 2011


ну це якщо тільки знайти покупця який згодиться віддати гроші без оформлення договору. Я не знаю, чи багато людей погодяться віддати надцять тисяч доларів, щоб хтось від свого імені погасив борг перед банком, вивів квартиру із залогу і тільки потім договір купівлі-продажу у нотаріуса. Люди в яких я купувала квартиру були настільки перелякані, що відмовлялись підписати договір доки їм не віддадуть гроші, а за грошима треба було їхати в банк після нотаріуса.


Зверніться до банку - що вони Вам в такому випадку порадять, це в їх інтересах також.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
iskanna

iskanna

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 09.06.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 247042
iskanna
Новичок
   27 апреля 2011
Я - нотариус, позвоните мне, я Вам расскажу механизм продажи таких квартир. Здесь нет ничего страшного, все законно делается и нет рисков, главное, чтобы банк был адекватный.
раб. 58-03-24 Аня
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 апреля 2011
Обратитесь к нотариусу..

не надо покупателю отдавать деньги без договора..

это сейчас всё делается одновременно у нотариуса:
покупатель дает деньги, и владелец и представитель банка едут в банк и погашают кредит, а потом дооформляют сделку

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   27 апреля 2011
Цитата: #7382 Цветочек 27 апреля 2011, 14:15
ньюансов по квартире не знаю,но к примеру дядя мой покупал машину которая была в кредите. он погасил полностью остаток задолженности перед банком,а оставшуюся часть отдал продавцу.не вижу проблем так же найти покупателя на вашу квартиру,который (при условии что цена продажи будет больше или равна сумме кредита)так же за вас гасит остаток по кредиту а потом переоформляется договор.

PS под фразой а потом переоформляется договор. имелось ввиду что после погашения в этот же день все переоформляется т,к, ни один банк не переоформит вам ипотечную квартиру на другого человека если будет непогашен кредит.
Просматривают эту тему:

Forum