• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

сокращение матери, находящейся в отпуске по уходу до 3 лет

Зоя   
Активный пользователь   
19 августа 2011 6985 37
Девочки, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то посоветовать. У меня 2 детей, младшему 1 год и 7 мес. Я вышла на работу на неполный день, поработала год и теперь возвращаюсь опять в отпуск по уходу до 3 лет. Организация бюджетная, идет сокращение штата, работает очень много пенсионеров и много декретчиц. Поговаривают что дирекция будет вызывать всех декретчиц и персонально решать вопросы с сокращением. Лично за себя знаю что хотят и меня потихоньку сократить. Знаю что при сокращении я неприкосновенная, так как буду в отпуске с ребенком до 3 лет, а если и выйду с отпуска то по ст.42 КЗоТ при сокращении преимущество при оставлении на работе дается также и семейным при наличии 2 и более детей. У меня вопрос кто сталикался с подобной ситуацией, как решали такую ситуацию, какие документы нужны чтобы решить вопрос через суд?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Посоветуйте в такой ситуации:
Я с декабря 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. До отпуска я работала в госорганизации. Организация ликвидируется и создается территориальный орган, который является правопреемником. Всех сотрудников, в т.ч. и матерей детей до 3 лет, намерены предупредить о предстоящем сокращении. По ст. 184 КЗоТа таких, как я, «допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.»

1. Меня могут сократить или должны перевести на аналогичную должность в новосозданный территориальный орган?

2. Если мне дадут письмо-предупреждение, мне его не подписывать? Подписывать? Или подписывать со ссылкой на ст. 184 КЗоТа, ст. 995 Гражданского кодекса?

3. Если меня сокращают, мне становиться на учет в Центр занятости или ждать трудоустройства в территориальный орган?

4. Если меня сокращают, мне должны выплатить выходное пособие по ст. 44 КЗоТа? Или невыход на работу в течении последних четырех месяцев по причине ухода за ребенком является «моей виной»? В каком размере должно быть выходное пособие, если я не работала последние 4 месяца? В размере оклада согласно последнему абзацу п.4 ПКМУ от 08.02.1995г. №100?

5. Взять на работу в новосозданный территориальный орган на аналогичную должность меня должны безусловно или я должна участвовать в конкурсе (должность госслужащего)? А если НЕ аналогичная должность?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Dina_barta, я так Вас жду в этой теме

Илонка

Имя: илона
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Регистрация: 20.07.2010
Заходил(а): 16.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Илонка
Пользователь
   17 августа 2010
Сократить вас не имеют права. Вам должны предложить равнозначную должность в новообразованном управлении. За неимением таковой предлагается нижестоящая. Никаких конкурсов и стажировок не требуется.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок,
які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Становиться на учет в Центр занятости вам не нужно, потому что вас обязаны сразу же трудоустроить, в противом случае, это является основанием для обращения в суд.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 13:11
Посоветуйте в такой ситуации:
Я с декабря 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. До отпуска я работала в госорганизации. Организация ликвидируется и создается территориальный орган, который является правопреемником. Всех сотрудников, в т.ч. и матерей детей до 3 лет, намерены предупредить о предстоящем сокращении. По ст. 184 КЗоТа таких, как я, «допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.»

1. Меня могут сократить или должны перевести на аналогичную должность в новосозданный территориальный орган?

2. Если мне дадут письмо-предупреждение, мне его не подписывать? Подписывать? Или подписывать со ссылкой на ст. 184 КЗоТа, ст. 995 Гражданского кодекса?

3. Если меня сокращают, мне становиться на учет в Центр занятости или ждать трудоустройства в территориальный орган?

4. Если меня сокращают, мне должны выплатить выходное пособие по ст. 44 КЗоТа? Или невыход на работу в течении последних четырех месяцев по причине ухода за ребенком является «моей виной»? В каком размере должно быть выходное пособие, если я не работала последние 4 месяца? В размере оклада согласно последнему абзацу п.4 ПКМУ от 08.02.1995г. №100?

5. Взять на работу в новосозданный территориальный орган на аналогичную должность меня должны безусловно или я должна участвовать в конкурсе (должность госслужащего)? А если НЕ аналогичная должность?


выходное пособие должны выплатить, соотственно со ссылкой на вами упомянутую статью
сумма выходного пособия идет по усмотрению руководства, но не меньше одного среднемесячного зароботка
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 13:11
Посоветуйте в такой ситуации:
Я с декабря 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. До отпуска я работала в госорганизации. Организация ликвидируется и создается территориальный орган, который является правопреемником. Всех сотрудников, в т.ч. и матерей детей до 3 лет, намерены предупредить о предстоящем сокращении. По ст. 184 КЗоТа таких, как я, «допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.»

1. Меня могут сократить или должны перевести на аналогичную должность в новосозданный территориальный орган?

2. Если мне дадут письмо-предупреждение, мне его не подписывать? Подписывать? Или подписывать со ссылкой на ст. 184 КЗоТа, ст. 995 Гражданского кодекса?

3. Если меня сокращают, мне становиться на учет в Центр занятости или ждать трудоустройства в территориальный орган?

4. Если меня сокращают, мне должны выплатить выходное пособие по ст. 44 КЗоТа? Или невыход на работу в течении последних четырех месяцев по причине ухода за ребенком является «моей виной»? В каком размере должно быть выходное пособие, если я не работала последние 4 месяца? В размере оклада согласно последнему абзацу п.4 ПКМУ от 08.02.1995г. №100?

5. Взять на работу в новосозданный территориальный орган на аналогичную должность меня должны безусловно или я должна участвовать в конкурсе (должность госслужащего)? А если НЕ аналогичная должность?


конкурсов никаких быть не может.
должность должна быть аналогичная (то есть если вы работали економистом, то уборщица или програмист это уже будет не аналогичная должность), в противном случае опять же у вас есть основания для обращения в суд
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   17 августа 2010
Я тоже работаю на госпредприятии. у нас было массовое сокращение, когда я была беременная. Лист Вы можете спокойно получить и расписаться, потом кадры сами его выбросят, точнее Вы не будете в списке сокращенных. а дальнейший перевод должен быть обязательно, но в нашем государстве могут не перевести на такую же должность, а понизить. за воротами точно не останитесь
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 17:35


выходное пособие должны выплатить, соотственно со ссылкой на вами упомянутую статью
сумма выходного пособия идет по усмотрению руководства, но не меньше одного среднемесячного зароботка

Если меня таки сократят по ст. 40 -то должны выплатить. Какого среднемесячного, если я не работаю последние 4 месяца? В размере оклада? Или отпуск по уходу за ребенком является "моей виной" и выходное пособие не положено?
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 17:26

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок,
які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору.

Меня очень сильно интересует именно этот пункт, может кто-то расскажет поподробнее?..
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 17:39


конкурсов никаких быть не может.
должность должна быть аналогичная (то есть если вы работали економистом, то уборщица или програмист это уже будет не аналогичная должность), в противном случае опять же у вас есть основания для обращения в суд

Я работала бухгалтером. А если не будет в новой организации бухгалтерии, предложат экономистом - должна проходить конкурс?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   17 августа 2010
Вас не имеют права уволить. Обязательно должны предоставить место работы. на сегодняшний день, если Вы находитесь дома, то могут попросить там и находиться до 3-х лет, а потом будут решать - искать место. а лучше Вам самим прошуршать на работе всю ситуацию. Обратитесь в кадры Вашего предприятия! там Вам все точки поставят
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Инна С 17 августа 2010, 17:44

Меня очень сильно интересует именно этот пункт, может кто-то расскажет поподробнее?..

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, который нуждается в уходе
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 17:43

Если меня таки сократят по ст. 40 -то должны выплатить. Какого среднемесячного, если я не работаю последние 4 месяца? В размере оклада? Или отпуск по уходу за ребенком является "моей виной" и выходное пособие не положено?


ну и что не работаете последнии 4 месяца?
вы же до ухода в декретный отпуск получали заработную плату... вот исходя из того размера вам и вычислят среднемесячный зароботок
оклад это оклад... но к окладу еще могут быть и премии, да еще и отпускные... поетому в этом случае законодательством установлено именно среднемесячный зароботок, а не оклад.
оклад в данном случае будет ниже, среднемесячного зароботка
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Инна С 17 августа 2010, 17:44

Меня очень сильно интересует именно этот пункт, может кто-то расскажет поподробнее?..


По этой статье у Вас должна быть справка о том, что ребенок нуждается в Вашем уходе.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Инна С 17 августа 2010, 17:44

Меня очень сильно интересует именно этот пункт, может кто-то расскажет поподробнее?..


если ребнок нуждается в домашнем уходе и по справке ВКК не посещает детский сад до 6 лет, маме может предоствлятся отпуск по уходу за таким ребенком
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 17:46


ну и что не работаете последнии 4 месяца?
вы же до ухода в декретный отпуск получали заработную плату... вот исходя из того размера вам и вычислят среднемесячный зароботок
оклад это оклад... но к окладу еще могут быть и премии, да еще и отпускные... поетому в этом случае законодательством установлено именно среднемесячный зароботок, а не оклад.
оклад в данном случае будет ниже, среднемесячного зароботка

Как рассчитать среднемесячный? По постанове 100 рассчитывается за последние 2 месяца. Если человек тогда не работал, то предыдущие 2 месяца. А если и предыдущие не работал (не по своей вине) - то оклад. А Вы какой период предлагаете брать в расчет?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
Цитата: #7604 Китиха 17 августа 2010, 18:03

Как рассчитать среднемесячный? По постанове 100 рассчитывается за последние 2 месяца. Если человек тогда не работал, то предыдущие 2 месяца. А если и предыдущие не работал (не по своей вине) - то оклад. А Вы какой период предлагаете брать в расчет?


расчитывается за тот период пока вы работали, там берутся последнии 6 месяцев
ст. 44 КЗоТ говорит не об окладе, а о среднемесячном зароботке
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   17 августа 2010
elena132, я прочитала это порядок... ну получается, что там действительно установлено в размере оклада.... но все же на усмотрение предприятия могут выплатить и больше.

про 6 месяцев, что я писала извиняюсь, это не приминетельно к этому случаю, этот период берется для расчета выплати декретных.

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 августа 2010
Цитата: #7604 @Цветочек@ 17 августа 2010, 18:34
elena132, я прочитала это порядок... ну получается, что там действительно установлено в размере оклада.... но все же на усмотрение предприятия могут выплатить и больше.

про 6 месяцев, что я писала извиняюсь, это не приминетельно к этому случаю, этот период берется для расчета выплати декретных.


Так я и 6 не работала А по поводу "усмотрения предприятия", так я переживаю, что вменят мне в вину сидение в декрете, и ваще ничего не выплатят.
Просматривают эту тему:

Forum