• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О признании отцовства и смене фамилии

Лілічка   
VIP пользователь   
04 февраля 2012 1654 11
По порядку.Я не замужем,ребенка родила когда не проживала и не поддерживала отношения с его отцом.В свидетельство записали мою фамилию и его имя отчество.Числюсь,как мать одиночка.Когда сыну было 6 мес.мы сошлись.Теперь вот хотим поженится,и записать его в отцы.Как проходит эта процедура?Какие могут быть нюансы?На что стоит обратить внимание?

Далее вопрос следует о другом:если у меня поменяется фамилия,какие документы нужно менять кроме паспорта?ИНН?Дарственную на квартиру на мое имя?Лицевые счета?Как это сделать?

Заранее спасибо.Буду благодарна за ответы по теме!
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   04 февраля 2012
Никто не знает???
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 февраля 2012
Лиличка)), есть процедура именно установления отцовства - детали я не знаю, но там относительно долго, дорого, ибо надо ДНК и все такое.
Можно пойти по более простому пути - внутрисемейное усыновление. Т.е. женитесь, а потом подаете в службу по делам детей заявление о том, что Ваш муж хочет усыновить Вашего ребенка. Юридически после этого ребенок будет считаться папиным, ничем не отличаясь от родного, его запишут как папу в свидетельство о рождении, дадут его отчество и по желанию фамилию, и все остальное тоже как родной ребенок. Так что если Вам не принципиально именно этот нюансик, что именно признание кровного ребенка, то вот как альтернатива.

По смене фамилии не подскажу, ибо сама фамилию не меняла. Но мнения есть разные, читала - одни говорят, что раз-два и поменяла нужные доки, а другие - что несколько лет жуткой сложных бюрократических процедур.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Elizaveta

Elizaveta

Имя: Елизавета
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 281
Регистрация: 29.01.2011
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0974894786
Elizaveta
Активный пользователь
   05 февраля 2012
По ребенку ни чем помочь не могу не сталкивалась. А вот по смене фамалии, с бюрократией сталкнуться придется но куда ж без этого. Сначала вам надо менять паспорт, если вы в жеке то идете к паспортистке с свидетельством о браке, она забирает ваш, и через какое-то время должна выдать новый, но когда я меняла паспорт не было бланков, в паспортном столе моего района мне выдали временный(картонка с фото), потом по большому блату бланк все -таки нашли, может сейчас ситуация лучше, я меняла в 2007. Потом надо менять ИНН, это проще нужен паспорт(его копия) и старый ИНН,заняло что-то около 3 дней. С загран паспортом таже история, нужно менять, если получали, то знаете, процедура та же. Банковский карточки тоже нужно менять, там просто приносите паспорт новый, копию, инн новый, и вам меняют, тоже занимает время. Остальное не меняла, просто когда надо беру с собой свидетельство о браке. Квартира на старое имя, не преписывала. Книжки тоже нужно менять на новое имя, но это можно со временем. Но мороки скажу я вам, знала бы не меняла фамилию. Кстати если ребенок на вашей фамилии, вам придется наверно менять ему свидетельство о рождении и ИНН, тоже. Вообщем удачи она вам понадобится!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 февраля 2012


Мені теж в тому ж 2007 році сказали, що бланків категорично нема і не буде, дадуть тимчасовий, але коли я прийшла отримувати тимчасовий, то видали нормальний паспорт самі, без блату ))



Так її і не переписують, просто при потребі докладають до документів свідоцтво про шлюб і все.

Мені збір та заміна будь-яких документів - як ніж в серце, але нічого такого надзвичайно складного в заміні документів при зміні прізвища нема (якщо, звичайно, на ваше ім"я не не відкриті підприємства, оформлені ліцензії і так далі).
Терміново треба поміняти тільки паспорт та ІПН, всі інше - по мірі необхідності.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   05 февраля 2012
Цитата: #8232 Лілічка 04 февраля 2012, 22:01
По порядку.Я не замужем,ребенка родила когда не проживала и не поддерживала отношения с его отцом.В свидетельство записали мою фамилию и его имя отчество.Числюсь,как мать одиночка.Когда сыну было 6 мес.мы сошлись.Теперь вот хотим поженится,и записать его в отцы.Как проходит эта процедура?Какие могут быть нюансы?На что стоит обратить внимание?

Далее вопрос следует о другом:если у меня поменяется фамилия,какие документы нужно менять кроме паспорта?ИНН?Дарственную на квартиру на мое имя?Лицевые счета?Как это сделать?

Заранее спасибо.Буду благодарна за ответы по теме!



Дарственную не трогайте. С этим делать ничего не надо.
В случае распоряжения недвижимостью (когда нибудь) нотариус просто попросит документ, на основании которого была проведена смена фамилии (это свидетельство о браке, или свидетельство о смене фамилии).
И всё!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 февраля 2012
по ребенку на самом деле просто.
Мы так делали сразу после рождения, а подруга моя - спустя 3 года после рождения.

Если мама и папа не состоят в браке, то, когда папа вдруг хочет наконец признать отцовство, просто идете вдвоем в загс, несете свидетельство о рождении. Папа пишет заявление что он отец ФИО ребенка по старому свидетельству о рождении (с маминой фамилией). Мама пишет заявление о том, что таки да, этот дядя и есть папа этого ребенка.
После этого оплачиваете пошлину на новую бумажку, и вам тут же печатают эту новую бумажку с новой фамилией ребенка. Все!

Папа имеет право признать своего ребенка до 16-ти лет (вроде, если память мне не изменяет), т.е. пока у ребенка еще нет паспорта.

Никакого ДНК не надо. Это не суд.

Это не усыновление. Это именно признание отцовства. Как будто женщина родила молча, а потом спустя годы встретила когдашнего кавалера, чувства вспыхнули вновь, и она ему открыла тайну (типа как Скарлет ОХара, помните....) Прям мыльная опера И папа срочно захотел признать сое отцовство официально.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 февраля 2012
загс тот же самый, на Московской 13, где регистрировали ребенка в первый раз.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 февраля 2012
да, Ольга все правильно говорит. Самое долгое в этом-очередь в загсе, идти нужно обоим родителям
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 февраля 2012
Цитата: #8232 Лілічка 04 февраля 2012, 22:01
По порядку.Я не замужем,ребенка родила когда не проживала и не поддерживала отношения с его отцом.В свидетельство записали мою фамилию и его имя отчество.Числюсь,как мать одиночка.Когда сыну было 6 мес.мы сошлись.Теперь вот хотим поженится,и записать его в отцы.Как проходит эта процедура?Какие могут быть нюансы?На что стоит обратить внимание?

Далее вопрос следует о другом:если у меня поменяется фамилия,какие документы нужно менять кроме паспорта?ИНН?Дарственную на квартиру на мое имя?Лицевые счета?Как это сделать?

Заранее спасибо.Буду благодарна за ответы по теме!

Паспорт надо поменять в течение месяца, а то штраф. Мне в 2009 году через две недели выдали новый. Самое неприятное - очередь к паспортистке

ИНН не меняется, а остается прежним. Но надо по мере необходимости поменять справку о нем. В налоговой по прописке, в окошке на первом этаже меняется за три минуты. Приносите новый паспорт и св-во о браке и старую справку

Дарственную не трогайте, понадобится - предъявите св-во о браке.

То же самое со св-вом о рождении ребенка - его менять не надо. Разве что захотите папину фамилию дать. а если будете с ребенком на разных фамилиях, то для подтверджения, что Вы ему мать предъявляете св-во о браке.

В коммунальных конторах отметитесь как будете книжки менять. Это не принципиально, они деньги берут по № лицевого счета.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 февраля 2012
elena132, автор в первом посте писала что хотят записать настоящего папу в отцы. А это значит что в ЗАГСе свидетельство на ребенка ей по-любому поменяют. Даже если автор не захочет ребенку менять фамилию, все равно в свидетельстве о рождении поставят новую фамилию отца, а значит и выпишут новую бумажку, и возьмут за это пошлину.

про дарственную согласна что ее менять не надо. Так же как не надо менять школьные аттестаты и дипломы после вузов.

ИНН - номер останется прежний, просто в налоговой заменят бумажку, на новую свежую бумажку, поменяв в тексте вашу фамилию.

Интересно получается, если автор уже думает, как бы поменять свою фамилию, то уже логично и ребенку фамилию сразу менять. Денег дополнительных за это не берут.

лицевые счета - абсолютно согласна: когда книжки закончатся, т.е. совсем не срочно и исключительно при случае.
Просматривают эту тему:

Forum