• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детское питание и микроволновка.

Sweet   
Активный пользователь   
15 января 2010 5413 32
Микроволновки опасны для детей!

Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.

Научные данные и факты

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится: «С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём».

Проведённое краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.

Швейцарские клинические исследования

Д-р Ханс Ульрих Хертел участвовала в подобном исследовании и на протяжении многих лет работала в одной из крупных швейцарских компаний. Несколько лет назад она была уволена со своей должности за разглашение результатов этих экспериментов. В 1991 году она и один из профессоров Лозаннского Университета опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что пища, приготовленная в микроволновой печи, может создавать угрозу для здоровья, по сравнению с пищей приготовленной традиционными способами. Статья также изложена в журнале «Франц Вебер» №19, где было сказано, что употребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.

В промежутках от двух до пяти дней, добровольцы получали один из следующих вариантов питания на голодный желудок:
(1) сырое молоко;
(2) то же молоко, разогретое традиционным способом;
(3) пастеризованное молоко;
(4) то же молоко, разогретое в микроволновой печи;
(5) свежие овощи;
(6) те же овощи, приготовленные традиционно;
(7) замороженные овощи, размороженные традиционным способом;
(8) те же овощи, приготовленные в микроволновой печи.

Пробы крови производились у добровольцев непосредственно перед каждым приёмом пищи. Затем производился анализ крови в определенные промежутки времени после приёма молока и растительных продуктов.

Значительные изменения были обнаружены в крови в интервалах приёма пищи, подвергшейся воздействию микроволновой печи. Эти изменения включали сокращение гемоглобина и изменение состава холестерина, особенно соотношение HDL (хороший холестерин) и LDL (плохой холестерин). Увеличивалось кол-во Лимфоцитов (белые кровяные клетки). Все эти показатели свидетельствуют о дегенерации. Кроме того, часть СВЧ-энергии, остаётся в пище, употребляя которую человек подвергается воздействию СВЧ излучения.

Излучение приводит к разрушению и деформации молекул пищи. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединения создают молекулярную гниль - как прямое следствие радиации.

Изготовители микроволновок заявляют, что пища из микроволновой печи не имеет большой разницы в составе, по сравнению с пищей, обработанной традиционными способами. Но ни один государственный университет в США не провёл ни одного исследования по воздействию изменённой пищи в микроволновой печи на организм человека. Зато есть масса исследований, о том, что произойдёт, если дверь микроволновки не закрыта. Не является ли это немного странным? Здравый смысл подсказывает, что внимание должно быть уделено тому, что происходит с пищей, приготовленной в микроволновой печи. Остаётся только догадываться, как молекулярная гниль из микроволновки отразится на нашем здоровье в будущем!
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   15 января 2010
Одни исследователи полагают, что электромагнитные волны, которые излу­чает микроволновая печь, деформируют и разрушают молекулы пищи, а это приводит к изменению свойств и структуры детско­го питания (особенно молочных смесей и грудного молока). Однако другие ученые убеждают нас в том, что микроволновые печи абсолютно безвредны. На мой взгляд, нет никаких оснований ле­ниться и, если позволяет время, готовить для малыша свежую пищу или разогревать ее традиционным испытанным способом. И лишь в случае большой спешки можно воспользоваться микроволновкой. Ду­маю, такой подход окажется вполне благоразумным и не принесет вреда вашему малышу.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 января 2010
Якобы вред от микроволновки был основной причиной, которую называли народу в ответ на :"Почему в СССР запрещены микроволновки?" Весь мир активно и ежедневно пользуется,начиная с послевоенного времени - накопился очень богатый материал для исследований. И если откинуть "заказные" и рейтинговые статьи, а залезть в базу с сугубо научными исследованиями, то страх использования сего агрегата пропадет Современная наука запрещает использование микроволновки (и мобилки) только людям с кардиостимуляторами. Лично я использую микроволновку для разогрева еды часто.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   15 января 2010
Пользуюсь и не заморачиваюсь. Если ко всему подходить с этой точки зрения, то жить вообще вредно, куда ни плюнь - от всего вред. Ну что поделать, если мы живем в таком современном мире, с его изобретениями )))
¡No pasarán!

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   15 января 2010
Цитата: #2281 Sweet 15 января 2010, 01:35
Одни исследователи полагают, что электромагнитные волны, которые излу­чает микроволновая печь, деформируют и разрушают молекулы пищи, а это приводит к изменению свойств и структуры детско­го питания (особенно молочных смесей и грудного молока). Однако другие ученые убеждают нас в том, что микроволновые печи абсолютно безвредны. На мой взгляд, нет никаких оснований ле­ниться и, если позволяет время, готовить для малыша свежую пищу или разогревать ее традиционным испытанным способом. И лишь в случае большой спешки можно воспользоваться микроволновкой. Ду­маю, такой подход окажется вполне благоразумным и не принесет вреда вашему малышу.

+1
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 января 2010
Цитата: #2281 Загадка 15 января 2010, 09:01
Пользуюсь и не заморачиваюсь. Если ко всему подходить с этой точки зрения, то жить вообще вредно, куда ни плюнь - от всего вред. Ну что поделать, если мы живем в таком современном мире, с его изобретениями )))


Я еще и неплохо готовлю в ней, полезная и вкусная пища с минимумом масла и обжаривания (что то же, ой как вредно), + никогда ничего не подгорает . А малявочке до 1,5 лет готовила отдельные маленькие порции еды из свежих овощей, порцию только на один раз - о лени тут речь не идет.
А средневековый человек вообще за сутки загнулся бы в нашем мире от этой воды, воздуха и еды, а мы живем как-то...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   15 января 2010
Цитата: #2281 Zemy 15 января 2010, 11:04


Я еще и неплохо готовлю в ней, полезная и вкусная пища с минимумом масла и обжаривания (что то же, ой как вредно), + никогда ничего не подгорает . А малявочке до 1,5 лет готовила отдельные маленькие порции еды из свежих овощей, порцию только на один раз - о лени тут речь не идет.
А средневековый человек вообще за сутки загнулся бы в нашем мире от этой воды, воздуха и еды, а мы живем как-то...

Так я тоже готовлю, только для взрослых у меня и книга есть"800 рецептов для микроволновки"так в ней написано, что после приготовления обязательно накрыть пищю фальгой и чтоб постояла минутки 3, якобы чтоб микроволны изчезли, а только потом использовать в пищю, вот по этому я своему и боюсь, что либо готовить в ней(иногда могу подогреть буквально 5 сек, если сильно спешим ). Старшая конечно ест все, что приготовлю, очень лбюит гриль-блюда.
Мне просто интерестно Ваши мнения почитать по этому поводу может тогда пропадет эта боязнь?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 января 2010
После м-ки пища обязательно должна постоять, выстоятся мин 10, у меня даже кнопка есть на моей специальная - "Выдержка", про фольгу не знаю, нигде такого не встречала .
А вообще чем больше чего-то боишься, тем вреднее - сам страх очень вреден
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 января 2010
Блин, люди, учите физику!
После приготовления в микроволновке блюду надо постоять не потому что там микроволны рассеиваются, а просто потому что микроволны в еду глубоко не проникают, и таким образом разогревается только поверхность и на пару см вглубь, а остальное, внутри, готовиться от тепла поверхности еды. Поэтому блюду надо дойти, как впрочем приготовленному и традиционным способом, например плов, курица в духовке и т.д.
Это раз.
По поводу вредности... я жажду пруфлинков, на научные сайты.
Почитайте принцип работы микроволновки - многие вопросы сами отпадут.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   15 января 2010
Помоему такой же бред,как и бред о грядущем конце света)))Микро волны(радио волны) нагревают только воду в продуктах,заставляя ее колебаться.На остальные молекулы продукта радио не влияет)))Другое дело-сунуть в рабочую микроволновку руку,но думаю,никто этого не делает.Ребенку спокойно подогреваю и запекаю яблочки.И вкус и цвет и содержимое,которое остается при запекании мне нравятся,и пищевая ценность не меньше.
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   20 января 2010
Цитата: #2281 Zemy 15 января 2010, 13:52
После м-ки пища обязательно должна постоять, выстоятся мин 10, у меня даже кнопка есть на моей специальная - "Выдержка", про фольгу не знаю, нигде такого не встречала .
А вообще чем больше чего-то боишься, тем вреднее - сам страх очень вреден

Я про фальгу вычитала в книге "800 рецептов для микроволновой печи"
А у меня такой кнопочки нету
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   20 января 2010
Цитата: #2281 Юлька_и_Викулька 15 января 2010, 16:50
Помоему такой же бред,как и бред о грядущем конце света)))Микро волны(радио волны) нагревают только воду в продуктах,заставляя ее колебаться.На остальные молекулы продукта радио не влияет)))Другое дело-сунуть в рабочую микроволновку руку,но думаю,никто этого не делает.Ребенку спокойно подогреваю и запекаю яблочки.И вкус и цвет и содержимое,которое остается при запекании мне нравятся,и пищевая ценность не меньше.

Ну руку в работающюю микроволновку сунуть просто невозможно, потому как она сразу отключается А я яблочки по старинке в духовочке, только вот иногда деть норовит до стекла дотронуться рученками
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   20 января 2010
Цитата: #2281 Загадка 15 января 2010, 09:01
Пользуюсь и не заморачиваюсь. Если ко всему подходить с этой точки зрения, то жить вообще вредно, куда ни плюнь - от всего вред. Ну что поделать, если мы живем в таком современном мире, с его изобретениями )))

Микроволновка форэва!!!! Приехала к маме на парудней а у неё нет микроволновки, ну ООООчень не удобно без неё или за минуту подогреть малому кашу до нужной температуры, или мудохатся с ковшиком и кипятком а если зазевалась то потом остужать, не это не для меня
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   21 января 2010
Цитата: #2281 alisa 15 января 2010, 16:37
Блин, люди, учите физику!
После приготовления в микроволновке блюду надо постоять не потому что там микроволны рассеиваются, а просто потому что микроволны в еду глубоко не проникают, и таким образом разогревается только поверхность и на пару см вглубь, а остальное, внутри, готовиться от тепла поверхности еды. Поэтому блюду надо дойти, как впрочем приготовленному и традиционным способом, например плов, курица в духовке и т.д.
Это раз.
По поводу вредности... я жажду пруфлинков, на научные сайты.
Почитайте принцип работы микроволновки - многие вопросы сами отпадут.

Читала, не отпали и незнаю почему все равно как то страшновато мне в ней готовить для малого иногда подогрею, и то если очень спешу а так грею на паровой бане.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 января 2010
очень часто грею в микроволновке, для ребенка в том числе. Не видела еще ни одних серьезных исследований на данную тему. Сколько лет живем с микроволновкой-все живы. В наше время дышать даже вредно.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   21 января 2010

+100 баллов!!! Сейчас и есть все вредно, и пить все вредно, и стирать ничем нельзя и вообще жить ВРЕДНО! Что по телеку что в нете всякую негативную х.....ю(извиняюсь, но нет слов! ) показывают: травят нас всем, чем только можно! Их послушать, так нужно лечь, сложить ручки и ждать прихода тетеньки с косой! Не ведитесь на эти закидоны!
В микроволновке не готовлю, но для разогрева, особенно утром, это незаменимая вещь!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   21 января 2010
Цитата: #2281 Ruslik 21 января 2010, 14:49

+100 баллов!!! Сейчас и есть все вредно, и пить все вредно, и стирать ничем нельзя и вообще жить ВРЕДНО! Что по телеку что в нете всякую негативную х.....ю(извиняюсь, но нет слов! ) показывают: травят нас всем, чем только можно! Их послушать, так нужно лечь, сложить ручки и ждать прихода тетеньки с косой! Не ведитесь на эти закидоны!
В микроволновке не готовлю, но для разогрева, особенно утром, это незаменимая вещь!

А Тетенька с косой скоро может к нам и прийдет Будет известно после второго тура голосования
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   21 января 2010
Цитата: #2281 Ruslik 21 января 2010, 14:49

+100 баллов!!! Сейчас и есть все вредно, и пить все вредно, и стирать ничем нельзя и вообще жить ВРЕДНО! Что по телеку что в нете всякую негативную х.....ю(извиняюсь, но нет слов! ) показывают: травят нас всем, чем только можно! Их послушать, так нужно лечь, сложить ручки и ждать прихода тетеньки с косой! Не ведитесь на эти закидоны!
В микроволновке не готовлю, но для разогрева, особенно утром, это незаменимая вещь!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   21 января 2010
Цитата: #2281 АЛЕНОЧКА 21 января 2010, 15:53

А Тетенька с косой скоро может к нам и прийдет Будет известно после второго тура голосования

Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   21 января 2010
Цитата: #2281 АЛЕНОЧКА 21 января 2010, 15:53

А Тетенька с косой скоро может к нам и прийдет Будет известно после второго тура голосования


Вот это в десятку попала!!!!Молодец! Мы в микроволновке не готовим, у нас её нет! А мобильными телефонами тоже оооочень вредно пользоваться! "Дашенька, бабушка звонит, поговори!"
Просматривают эту тему:

Forum