• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мастопатия и ГВ

primaveyra   
Новичок   
07 апреля 2012 17125 24
Девочки, может у кого-то было, поделитесь опытом. У меня мастопатия, кормлю грудью, малышу месяц. Слышала, что после ГВ мастопатия проходит, но только сейчас постоянные проблемы: постоянно возникают лактостазы, приходиться ездить на масаж и сцеживание почти каждый день, сил нет никаких, думала даже прикратить ГВ, но так хочеться хоть немножечко малявочку покормить. Была ли у вас мастопатия во время ГВ, что делали, и прошла ли после ГВ?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 13:43
Девочки, может у кого-то было, поделитесь опытом. У меня мастопатия, кормлю грудью, малышу месяц. Слышала, что после ГВ мастопатия проходит, но только сейчас постоянные проблемы: постоянно возникают лактостазы, приходиться ездить на масаж и сцеживание почти каждый день, сил нет никаких, думала даже прикратить ГВ, но так хочеться хоть немножечко малявочку покормить. Была ли у вас мастопатия во время ГВ, что делали, и прошла ли после ГВ?

было небольшое уплотнение раньше, после кормления первого ребенка исчезло
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

primaveyra

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 14.11.2011
Заходил(а): 12.03.2016
Город: Николаев
primaveyra
Новичок
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 Вера1690 07 апреля 2012, 14:14

было небольшое уплотнение раньше, после кормления первого ребенка исчезло


А долго кормили????
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 14:28


А долго кормили????

1год и 2 месяца, но во время кормления таких, как Вы описали, проблем небыло
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Ваши проблемы с грудью к мастопатии никакого отношения не имеют.
Опишите то, как Вы кормите ребёнка, что делаете после кормления, сколько кормлений, через какой промежуток, и т.п.
Проблемы Ваши от неправильного кормления.

Мастопатия - исключительно гормональная проблема. Поэтому после беременности и родов мастопатия, как диагноз, отсутствует.

primaveyra

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 14.11.2011
Заходил(а): 12.03.2016
Город: Николаев
primaveyra
Новичок
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 Брейтбург Мария 07 апреля 2012, 14:41
Ваши проблемы с грудью к мастопатии никакого отношения не имеют.
Опишите то, как Вы кормите ребёнка, что делаете после кормления, сколько кормлений, через какой промежуток, и т.п.
Проблемы Ваши от неправильного кормления.

Мастопатия - исключительно гормональная проблема. Поэтому после беременности и родов мастопатия, как диагноз, отсутствует.



Кормлю часто, ребенок беспокойный, постоянно возле сиськи, вот только ночью большие промежутки и как результат, на утро затвердение, некоторые проходят сразу после кормления, а некоторые остаються, и тогда только на сцеживание, сама не могу расцедить, чтобы комки ушли.Грудь большая, молока много... а застои возникают именно в местах мастопатии.
.
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 13:43
Девочки, может у кого-то было, поделитесь опытом. У меня мастопатия, кормлю грудью, малышу месяц. Слышала, что после ГВ мастопатия проходит, но только сейчас постоянные проблемы: постоянно возникают лактостазы, приходиться ездить на масаж и сцеживание почти каждый день, сил нет никаких, думала даже прикратить ГВ, но так хочеться хоть немножечко малявочку покормить. Была ли у вас мастопатия во время ГВ, что делали, и прошла ли после ГВ?

Дочку кормила 2.2 года, сейчас кормлю сынулю, ему 10 мес. При затвердение и болях делаю компромисс с камфорным маслом. На бинтик к больному месту , вонь конечно, но мне после 2-х прилаживаний помогал.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 14:50



Кормлю часто, ребенок беспокойный, постоянно возле сиськи, вот только ночью большие промежутки и как результат, на утро затвердение, некоторые проходят сразу после кормления, а некоторые остаються, и тогда только на сцеживание, сама не могу расцедить, чтобы комки ушли.Грудь большая, молока много... а застои возникают именно в местах мастопатии.
.

ну вообще-то дополнительные сцеживания еще больше стимулируют выработку молока. может, есть смысл попробовать ночью прикладывать к груди? и еще по своим ощущениям знаю, что иногда просыпаешься с полной налившейся грудью, прикладываешь - не все съела, кое-где как уплотнения остались в груди. а через полчаса буквально снова грудь просит, даю ту же - рассосала все аж бегом.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 Брейтбург Мария 07 апреля 2012, 14:41
Ваши проблемы с грудью к мастопатии никакого отношения не имеют.
Опишите то, как Вы кормите ребёнка, что делаете после кормления, сколько кормлений, через какой промежуток, и т.п.
Проблемы Ваши от неправильного кормления.

Мастопатия - исключительно гормональная проблема. Поэтому после беременности и родов мастопатия, как диагноз, отсутствует.

в смысле после родов это проблема отсутствует? у меня как была мастопатия, так и осталась. и никуда она исчезать не собирается

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 14:50



Кормлю часто, ребенок беспокойный, постоянно возле сиськи, вот только ночью большие промежутки и как результат, на утро затвердение, некоторые проходят сразу после кормления, а некоторые остаються, и тогда только на сцеживание, сама не могу расцедить, чтобы комки ушли.Грудь большая, молока много... а застои возникают именно в местах мастопатии.
.

Уточняйте диагноз. Мастопатия ЛЕЧИТСЯ беременностью (рекомендовано беременеть с мастопатией), у Вас, насколько я понимаю - фиброзно-кистозная, они встречаются в подавляющем большинстве случаев мастопатии. Другой вопрос для многих с мастопатией - забеременеть и/или выносить. И если уж беременность наступила, произошли роды, откормились правильно, то мастопатия уходит (собсссно, ещё во время беременности). Ессно, она может вернуться, если гормональный фон снова будет тот же патологический, что и за некоторое время до беременности.




Очень мало, конечно, информации. Как часто кормите. Понятие частоты у всех своё.
Кормить надо по требованию. Одна грудь "дежурит три часа". Вероятнее всего, Вы сцеживались после кормлений сначала (а может быть, и сейчас? - я не поняла этого из Вашего сообщения), поэтому у Вас и дисгармония в выработке молока. Ночью, в Вашем случае, нужно спать с ребёнком. Учитывая, что лактация неотрегулирована - пытаться будить ребёнка по ночам (который рядом с Вами спит в кровати).
Тот факт, что Вы неправильно организовали грудное вскармливание говорит и тот факт, что "грудь большая". Грудь не должна быть БОЛЬШОЙ, она должна быть увеличена, но это не должны быть какие-то глобальные увеличения. Максимум - на два размера в первые два мес (плюс минус 2-3 недели), и после 3 мес - не больше одного размера (сравниваем с ДОбеременным). Если с 2 грудь распёрло до 5-6 - значит Вы неправильно организовали ГВ. Мастопатия не мешает ГВ. Если бы была узловая мастопатия, в неприличных размерах, то проблема с лактостазом началась бы в роддоме в день прихода молока (тколоссально редкая ситуация). У Вас этого нет, значит надо решать вопрос с ГВ. Если хотите - давайте выясним что Вы делаете не так и скорректируем это.
Напишите:
- Как часто вы прикладываете ребенка к груди
- Глубоко ли кроха захватывает грудь (нет ли чмокающих звуков, болезненных ощущений у вас, полностью ли ареола во рту ребенка, вывернуты ли его губки)
- Как долго он грудь сосет
- Сосет ли во время снов, особенно ночью
- По какой схеме меняете груди
- Даете ли дополнительно смесь, воду
- Используете ли пустышку, как часто, на какие случаи
- В каких позах кормите
- Где локализуются уплотнения
- Сцеживаете ли грудь, как часто
- Принимаете ли лактогонные средства
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 Брейтбург Мария 07 апреля 2012, 23:18

Уточняйте диагноз. Мастопатия ЛЕЧИТСЯ беременностью (рекомендовано беременеть с мастопатией), у Вас, насколько я понимаю - фиброзно-кистозная, они встречаются в подавляющем большинстве случаев мастопатии. Другой вопрос для многих с мастопатией - забеременеть и/или выносить. И если уж беременность наступила, произошли роды, откормились правильно, то мастопатия уходит (собсссно, ещё во время беременности). Ессно, она может вернуться, если гормональный фон снова будет тот же патологический, что и за некоторое время до беременности.




Очень мало, конечно, информации. Как часто кормите. Понятие частоты у всех своё.
Кормить надо по требованию. Одна грудь "дежурит три часа". Вероятнее всего, Вы сцеживались после кормлений сначала (а может быть, и сейчас? - я не поняла этого из Вашего сообщения), поэтому у Вас и дисгармония в выработке молока. Ночью, в Вашем случае, нужно спать с ребёнком. Учитывая, что лактация неотрегулирована - пытаться будить ребёнка по ночам (который рядом с Вами спит в кровати).
Тот факт, что Вы неправильно организовали грудное вскармливание говорит и тот факт, что "грудь большая". Грудь не должна быть БОЛЬШОЙ, она должна быть увеличена, но это не должны быть какие-то глобальные увеличения. Максимум - на два размера в первые два мес (плюс минус 2-3 недели), и после 3 мес - не больше одного размера (сравниваем с ДОбеременным). Если с 2 грудь распёрло до 5-6 - значит Вы неправильно организовали ГВ. Мастопатия не мешает ГВ. Если бы была узловая мастопатия, в неприличных размерах, то проблема с лактостазом началась бы в роддоме в день прихода молока (тколоссально редкая ситуация). У Вас этого нет, значит надо решать вопрос с ГВ. Если хотите - давайте выясним что Вы делаете не так и скорректируем это.
Напишите:
- Как часто вы прикладываете ребенка к груди
- Глубоко ли кроха захватывает грудь (нет ли чмокающих звуков, болезненных ощущений у вас, полностью ли ареола во рту ребенка, вывернуты ли его губки)
- Как долго он грудь сосет
- Сосет ли во время снов, особенно ночью
- По какой схеме меняете груди
- Даете ли дополнительно смесь, воду
- Используете ли пустышку, как часто, на какие случаи
- В каких позах кормите
- Где локализуются уплотнения
- Сцеживаете ли грудь, как часто
- Принимаете ли лактогонные средства

не помню какая у меня, я и до и уже после родов делала узи молочной железы и мастопатия была и уходить не собиралась .

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   07 апреля 2012
Цитата: #8716 ingochka 07 апреля 2012, 23:33

не помню какая у меня, я и до и уже после родов делала узи молочной железы и мастопатия была и уходить не собиралась .


Сходите к нормальному маммологу, проведите нормальное прицельное узи и, при необходимости, маммографию. "У меня какая-то есть" - это как-то несурьёзно.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   08 апреля 2012
Цитата: #8716 Брейтбург Мария 07 апреля 2012, 23:42


Сходите к нормальному маммологу, проведите нормальное прицельное узи и, при необходимости, маммографию. "У меня какая-то есть" - это как-то несурьёзно.

ну не буду ж я специально искать бомажку с диагнозом чтобы написать на форуме))))
я тут вобщем не совет просила. ходила я к маммологам, и к нормальным и не очень. я веду дисскуксию на тему, что мастопатия не всегда проходит после беременности и родов.

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   08 апреля 2012
Цитата: #8716 ingochka 08 апреля 2012, 00:03

ну не буду ж я специально искать бомажку с диагнозом чтобы написать на форуме))))
я тут вобщем не совет просила. ходила я к маммологам, и к нормальным и не очень. я веду дисскуксию на тему, что мастопатия не всегда проходит после беременности и родов.



Всегда. Акромя узловой. Узловую только рЭжут.

Спорить с Вами не буду, силы не равны. Буду я сыпать мед. терминами, а Вы не поймёте и дискуссия обречена на провал... Да Вы бы и не спорили, если бы были медиком...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   08 апреля 2012
Цитата: #8716 Брейтбург Мария 08 апреля 2012, 00:06



Всегда. Акромя узловой. Узловую только рЭжут.

Спорить с Вами не буду, силы не равны. Буду я сыпать мед. терминами, а Вы не поймёте и дискуссия обречена на провал... Да Вы бы и не спорили, если бы были медиком...

вы себе льстите
у меня после родов не прошла. о чем тут спорить?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   08 апреля 2012
Цитата: #8716 ingochka 08 апреля 2012, 00:22

вы себе льстите
у меня после родов не прошла. о чем тут спорить?


Ещё раз для тех, кто в танке, попроще: узловую мастопатию не держат непрооперированной. Если у Вас узловая, я Вам сочувствую очень сильно и настоятельно рекомендую срочно обратиться к врачу. Если у Вас фиброзно-кистозная, то давайте не будем никого обманывать ради красного словца. Это всё равно, что сказать, что мужчина беременный. Так же и про мастопатию после беременности. Они возникает из-за гормонального сбоя и только. "беременные" гормоны - это "противоядие". Тоже самое, что НОРМОЙ считается "набухание" груди перед месячными - те же самые гормоны и тот же самый механизм возникновения "фиброзно-кистозных мастопатий". Если Вам врач УЗИ перед месячными делала и поставила диагноз на основании жалоб, что перед М грудь набухает и в ней пальпируются "комочки" - то лишите врача лицензии и диплома.

А не знать своего диагноза - это очень глупо, ИМХО. Рак груди - это ж тоже так... семУшки. И Вы такая спокойная, но ведь дело не в этом. Главное для Вас принципиально гнуть свою линию, возразить бездоказательно, получить Нобелевскую, ибо Вы первая будете, у кого ф-к. мастопатия после родов вдруг осталась.

Ещё раз повторюсь: ф-к мастопатия (коих подавляющее большинство) ЛЕЧИТСЯ беременностью и родами и продолжительным правильным грудным вскармливанием. После родов заболевания этого не бывает. НОВЫЕ проявления ф-к мастопатии могут проявится через многое время после родов, при условии, что гормональный фон стал таким же, как и в случае проявления первого случая мастопатии.

Фиброзно-кистозная мастопатия грудному вскармливанию никогда не мешает априори. Мастопатия ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО гормональное заболевание (половые гормоны + реже-щитовидка). УЗЛОВАЯ мастопатия (редко, но встречается) - заболевание предраковое, требует внимательного контроля, ПУНКЦИИ (для распознания вида ткани) и ОПЕРАЦИИ.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   11 апреля 2012
Цитата: #8716 primaveyra 07 апреля 2012, 13:43
Девочки, может у кого-то было, поделитесь опытом. У меня мастопатия, кормлю грудью, малышу месяц. Слышала, что после ГВ мастопатия проходит, но только сейчас постоянные проблемы: постоянно возникают лактостазы, приходиться ездить на масаж и сцеживание почти каждый день, сил нет никаких, думала даже прикратить ГВ, но так хочеться хоть немножечко малявочку покормить. Была ли у вас мастопатия во время ГВ, что делали, и прошла ли после ГВ?

Да-да-да, у меня так точно было. До 3х месяцев были постоянные лактостазы, буквально каждую неделю по три дня сливала соленое молоко. Ночью неловко лягу, прижму грудь - и наутро комок и воспаление. Потом как-то наладилось. Сначала думала - вот докормлю хотя бы до месяца... до трех... потом - до шести... ну еще чуть-чуть... В 10,5 ребенок отказался от груди окончательно. От мастопатии и следа не осталось
Так что постарайтесь протянуть ГВ подольше, оно того стоит. Совет - осваивайте сцеживание самостоятельно, так разориться можно Мне давала акушерка рецепт компресса с димексидом, хорошо помогает, если хотите, могу поискать.

Кит

Имя: Таня
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.06.2012
Заходил(а): 26.03.2015
Город: Днепропетровск
Кит
Новичок
   27 июня 2012
Цитата: #8716 gossip 11 апреля 2012, 23:13

Да-да-да, у меня так точно было. До 3х месяцев были постоянные лактостазы, буквально каждую неделю по три дня сливала соленое молоко. Ночью неловко лягу, прижму грудь - и наутро комок и воспаление. Потом как-то наладилось. Сначала думала - вот докормлю хотя бы до месяца... до трех... потом - до шести... ну еще чуть-чуть... В 10,5 ребенок отказался от груди окончательно. От мастопатии и следа не осталось
Так что постарайтесь протянуть ГВ подольше, оно того стоит. Совет - осваивайте сцеживание самостоятельно, так разориться можно Мне давала акушерка рецепт компресса с димексидом, хорошо помогает, если хотите, могу поискать.
А у меня появилась после того как я год откормила и продолжаю кормить, и вдруг ни стого сего грудь начала болеть, результат УЗИ признаки кистозной мастопатии. Что это значит вроде ж родила и кормлю, откуда тогда она?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   27 июня 2012
Эти все затвердения от неправильного сцеживания, вернее от того, что не до конца выцеживаете грудь. Но самой это сделать практически невозможно, мне это только медсестра в роддоме могла делать, тоже приходилось ездить долго. Сами себя мы жалеем, потому что это больно.
У Вас наверное просто повышенная лактация. У меня молока очень много прибывало, особенно в первые месяцы, я им просто заливалась. В роддоме кормила ещё одного ребёнка, там у мамы пропало молоко, так как она перенервничала за старшего ребёнка. А если не сцеживать, то даже температура поднималась, грудь была каменной. А когда расцедишь, то грудь как тряпочка обвисала. Это скорее первые признаки мастита, а не мастопатия.
А мастопатия - это когда плохой отток жидкости в груди. Образуются мелкие кисточки с этой жидкостью. Но она часто появляется после завершения ГВ, когда остались затвердения молока, которые и мешают этому оттоку. Ну и конечно гормональный фон, плюс воспаления яичников могут вызвать мастопатию.
Но потихоньку лактация будет уменьшаться, да и ребёнок будет больше и сильнее высасывать грудь. И со временем должно пройти. Но лучше конечно обратиться к маммологу.

Кит

Имя: Таня
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.06.2012
Заходил(а): 26.03.2015
Город: Днепропетровск
Кит
Новичок
   28 июня 2012
Цитата: #8716 Тапотушка 27 июня 2012, 21:19
Эти все затвердения от неправильного сцеживания, вернее от того, что не до конца выцеживаете грудь. Но самой это сделать практически невозможно, мне это только медсестра в роддоме могла делать, тоже приходилось ездить долго. Сами себя мы жалеем, потому что это больно.
У Вас наверное просто повышенная лактация. У меня молока очень много прибывало, особенно в первые месяцы, я им просто заливалась. В роддоме кормила ещё одного ребёнка, там у мамы пропало молоко, так как она перенервничала за старшего ребёнка. А если не сцеживать, то даже температура поднималась, грудь была каменной. А когда расцедишь, то грудь как тряпочка обвисала. Это скорее первые признаки мастита, а не мастопатия.
А мастопатия - это когда плохой отток жидкости в груди. Образуются мелкие кисточки с этой жидкостью. Но она часто появляется после завершения ГВ, когда остались затвердения молока, которые и мешают этому оттоку. Ну и конечно гормональный фон, плюс воспаления яичников могут вызвать мастопатию.
Но потихоньку лактация будет уменьшаться, да и ребёнок будет больше и сильнее высасывать грудь. И со временем должно пройти. Но лучше конечно обратиться к маммологу.
Спасибо за ответ, но я отчетливо ощущаю эту кисту размером с голубиное яйцо, сколько перечитала информации что само оно не рассасывается. Воспалений у меня нет, еще продолжаю кормить.
Просматривают эту тему:

Forum