• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок берет деньги из кошелька

ромашеня   
VIP пользователь   
29 декабря 2013 5419 31

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   29 декабря 2013
Моему сыну 5 лет и ему также давали и дают родственники деньги. Раньше он мне их отдавал и мы вместе решали что покупать, а сейчас все себе складывает. Мы с ним потом обсуждаем на что он их потратит и идем тратить. Если он потратил большую часть и у него осталось ну например гривен 5, а он хочет машинку, мы идем в магазин и смотрим машинку на эту сумму. Как правило это 2 мелких машинки по 2,5грн. А недавно он разбил вдребезги пульт и мы с мужем решили, что в наказание он нам отдает деньги которые ему дают и мы покупаем новый пульт. Так малый нашел выход из ситуации. Когда он узнал что к нам должен приехать дедушка позвонил бабушке и сказал: "Бабушка! Пусть мне дедушка купит какую-нибудь игрушку, а деньги пусть не дает". Вот такие сейчас дети.

Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:18)
Теперь сижу и думаю,что с его кошельком делать? Который я сегодня отняла у него в порыве злости.

А Вы ему верните кошелек и спросите приятно ли ему когда у него забрали его деньги? Объясните, что Вам тоже это не нравится и если это еще повторится, то он будет лишен своих, так сказать, денег.

Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   29 декабря 2013
а он не копирует чье то поведение - бабушек дедушек мужа, может он экономит так???? может при нем пару раз проскальзывали фразы про деньги , экономию нехватку???
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:05)
а он у вас случайно не дева по гороскопу???

а что девы характеризуются любовью к деньгам?
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:49)
а он не копирует чье то поведение - бабушек дедушек мужа, может он экономит так???? может при нем пару раз проскальзывали фразы про деньги , экономию нехватку???

Ну бывает конечно.Когда он идет с нами в магазин и как в рекламе Эко маркета(когда девочка все с полок скидывает в корзину) начинает все брать ,смотреть и просить.Я ему говорю,что это дорого и мы не можем сейчас это купить.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:47)

Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:18)
А Вы ему верните кошелек и спросите приятно ли ему когда у него забрали его деньги? Объясните, что Вам тоже это не нравится и если это еще повторится, то он будет лишен своих, так сказать, денег.


Спасибо за подсказку.
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   29 декабря 2013
Да у Вас растет финансист!)
Попробуйте всегда брать его в магазин, чтоб он понимал, что такое сдача, лучше всего наглядный пример, разъясняйте сыну всю операцию покупки. Попробуйте, без крика, поговорить с ним, спросить за чем ему деньги, обьяснить что нельзя брать без спроса, залезать в чужой, пусть даже мамин кошелек, т.к. он заберет деньги и завтра маме не на что будет купить еду и т.д. на уровне ребенка, попытайтесь понять зачем он это делает, что побуждает его лезть в Ваш кошелек. Попробуйте один раз совершить покупки для семьи его денежными средствами.


Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:51)

девы мальчики скорее характеризуются мелочностью и скупостью, по родственнику наблюдала, деньги собирает но не делится , типа вначале мы живет за твои, потом каждый за свои, вот и подумала
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:54)
Ну бывает конечно.Когда он идет с нами в магазин и как в рекламе Эко маркета(когда девочка все с полок скидывает в корзину) начинает все брать ,смотреть и просить.Я ему говорю,что это дорого и мы не можем сейчас это купить.

ну , а вы через время ему покупаете, что пообещали???
я покупаю, и говорю , что помнишь я( папа) обещал(а) и вот мы купили, мы не покупали не потому что не хотели скорее не могли, и она знает что ей это купят, рано или поздно,...
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   29 декабря 2013
у мене мала такого ж віку. грошима цікавиться,рахує гроші мої в гаманці,
але сама не бере! (взагалі стараюсь грошей в руки майже не давати,бо вчу її,що вони брудні,а вона не завжди згадає,що треба руки помити....)
Теж любить грати в магазин і здачу давати,але ми таким чином вчимось рахувати,бо вже восени до школи....
А ваш як з обрахунком? по ваших словах (він думає що здача це більше),значить він не вміє рахувати? не проживає операцію правдиво від початку до кінця?
я би теж пояснила що гаманець це особиста річ і без дозволу брати його, а тим більше витягати гроші не можна....., моя мала теж бува порахує гроші в гаманці, і каже мама! ти казала, що в тебе грошей нема, а я ось знайшла. я пояснюю, що нема на те і те, але загалом на більш потрібні речі є. Тобто ви поясніть, що він забарав 270 грн, а ви допустимо би не побачили...., а потім сіли в маршрутку, а платити нема чим і виходите з соромом з маршрутки і йдете пішки....., те саме з супермаркетом і базаром, комунальними, навіть йому щось купити ви розраховували на ті гроші, а тут....зникли гроші.
Серцем і душею з ними.......!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 декабря 2013
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 19:54)
Ну бывает конечно.Когда он идет с нами в магазин и как в рекламе Эко маркета(когда девочка все с полок скидывает в корзину) начинает все брать ,смотреть и просить.Я ему говорю,что это дорого и мы не можем сейчас это купить.

не люблю фразу "дорого" или "нет денег" (даже если это так)

получается, что если у него будут деньги, то он сразу себе сможет позволить ВСЁ?

Когда приблизительно в таком же возрасте как Ваш сын мы заходили в супермаркет, то объясняли сыну, что готовы купить ему ОДНУ вещь - лично ему... а также приобщали его к тому, чтобы помогал выбирать продукты/товары для семьи..

Позже стали давать ему определенную сумму - еженедельно (50 грн).

На них он мог покупать игрушки, сладости (но он не особый сладкоежка), позже стал покупать подарочки для двоюродных братиков, что-то нам - родителям, тратить в буфете на девочек и т.д. но был уговор - что он полностью рассчитывает только на эту сумму!


И незнаю, хорошо это или плохо, но вопрос с деньгами у нас вообще отпал (мы стали забывать давать, он тоже.. просто необходимости у него особой нет).
Какая то сумма у него есть (до 20 грн) и ему достаточно.

Хотя я всегда говорю, посчитай сколько недель прошло, и ты можешь рассчитывать на эти деньги. Они твои.

Иногда он говорит: мама, кстати мы уже пару месяцев как забыли про мою зарплату))))))

В итоге отношение к деньгам - нормальное: он знает, что это необходимость + не побежит их тратить (если у него собралось пару сотен), а купит то, что ему необходимо.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 января 2014
Цитата: Ссылка (29 Декабрь 2013 13:43)
Малой начал брать деньги из кошелька.Причем он не понимает,что делает плохо.Вчера объяснила,сказал что понял.А сегодня взял из кошелька 270 грн.Я не сдержалась и отлупила по заднице.Вот что делать? У кого такое было?

на форуме есть в чем-то схожая темкаСсылка

пы сы: Ваша тема перенесена в раздел Ссылка
Просматривают эту тему:

Forum