• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

чужой опыт: Воспитание детей на Ямайке

1Julieta   
Активный пользователь   
07 июня 2015 2012 7

взято в жж. наша барышня ,замужем и много лет живет на Ямайке, делится подсмотренным опытом :

На Ямайке маленький ребенок - уже личность. Человек, имеющий свое мнение и свои желания. С рождения. С ним общаются на равных (приблизительно), с его мнением считаются (пока это не мешает). Иногда доходит до маразма - сказать младенцу: "Лежи, не двигайся, а то упадешь" - это что-то! А что, руки-ноги на месте, на звук реагирует, сам что-то выдает, значит не инвалид, а полноценный человек, с чего бы это к нему особое отношение? С того, что маленький? Так пожалуйста - кормят, поят, купают, одевают. Чего еще?

Слово "нельзя" ямайские дети начинают понимать еще до года. "Нельзя за порог - упадешь". И знаете, пару раз ребенок выползает за порог, падает. А на третий раз - все. Не полезет.

Детям с младенчества рассказывают, что хорошо, а что плохо. Говоря "с младенчества" - я не преувеличиваю. Ребенку в 6 месяцев скажут: "убери палец изо рта, это нехорошо". Да, 6-месячный младенец, скорее всего, не поймет. Но ведь когда-нибудь поймет? Воспитывать надо с рождения.

Так вот, о личности.

Кажется, только на Ямайке можно услышать истории: "Мой ребенок отказался брать грудь, пришлось покупать смесь". Ну а что? Не хочет ребенок смесь. Как можно заставить человека делать то, что он не хочет? Нельзя так.

Кстати, к смеси на Ямайке относятся нормально. Никто не орет "это яд". Конечно, в клиниках и госпиталях агитируют за грудное вскармливание. Во-первых, это бесплатно. А во-вторых, иммунитет ребенку. Но если ребенок пьет сцеженное молоко или вообще перешел на смесь - катастрофы никто не увидит.

Многие женщины выходят на работу дней через 10-ть после рождения ребенка. В общем, без фанатизма.Видела на ФБ фото дамы, которая кормила грудью 6-летнего ребенка. Нет, дама не ямайская. Ямайские были в шоке. Из более чем 500 комментариев я нашла около 10-ти на тему "пусть делает что хочет". Остальные назвали даму, мягко говоря, не совсем адекватной.

Вернемся к личности ребенка.

На Ямайке особо нет понятия "режим сна и бодрствования". Хочет ребенок спать - спит. Не хочет - не спит. Не будут его часами укачивать в ночи, лишь бы только заснул. Ну только если он при этом еще и рыдает - тогда да.

"Мой ребенок почти до года не хотел спать по ночам. Лежал в кроватке, в картинки пялился. А днем спал".

Спать ровно в 10 вечера, просыпаться в 7 утра? Не на Ямайке. Тоже касается и более взрослых детей. Они идут спать, когда захотят. Хотят до полуночи не спать? Пожалуйста. Это им завтра в школу рано вставать. Пару раз ребенок походит невыспавшимся - дальше сам начинает рано укладываться.

Да, если ребенок чего-то не хочет - его не заставляют. Но, во-первых, это не касается школы. Школа, уроки - это обязательные вещи, независящие от "хочу-не хочу". Как работа. А во-вторых, это не означает, что ребенок будет делать все, что ему хочется. Все люди имеют свои желания. И ты можешь исполнять свои, пока они не идут вразрез с желаниями других.

"Не хочу на ужин пюре с сосисками, хочу курицу". Думаете, ребенку тут же выдадут курицу? 3,14здюлей ему выдадут. Сейчас, ага. У ребенка заберут пюре с сосисками и предложат остаться без ужина. Потому что "ешь, что дают".

С детьми разговаривают, как со взрослыми. Нельзя не "потому что я так сказала", а по определенным причинам, которые объясняются.

"Я не могу купить тебе эту игрушку, потому что на эти деньги мы сейчас купим еды". И я не видела в магазинах детей, орущих "ну купиииии". Зато видела: "Мам, а ты можешь вот это купить"? И если ответ отрицательный - истерики не последует.

- Мама, я хочу, чтоб ты почитала мне книгу.

- Я не могу сейчас тебе ее почитать. Мне надо приготовить ужин, постирать и сделать чего-нибудь еще.

И я вижу детей, которые поливают огороды из шланга, подметают двор, моют посуду. Их никто не просил, они сами решили помочь. Я могу попросить любого соседского ребенка сходить в магазин, и не услышу в ответ: "а можно я сдачу себе оставлю" или "я сейчас не могу, я играю". А 7-летняя дочь моей подруги и ее 10-летний брат могут продать людям что-то из магазина, если мать занята и не в состоянии сейчас подойти.

 

Дети на Ямайке не избалованы компьютерами, планшетами и мобильниками. Не потому, что родители не могут себе этого позволить. Могут. Планшет можно купить за 100 долларов, а телефон за десятку. Просто "зачем это детям"?

Помните про "личность", да? Так вот, ребенок имеет свое мнение, у ребенка есть желания. А еще у ребенка нет денег. Не заработал он на планшет и мобильник. Хотя, со временем купят, конечно. Когда подрастет. Это же не предметы первой необходимости.

Да, дети на Ямайке не сидят в соц сетях. Как минимум лет до 12-ти. А в игрушки играются на мобильнике родителей, если уж сильно приспичит. А вообще, они предпочитают живое общение с друзьями.

Еще один момент, почему дети ведут себя адекватно: на Ямайке в порядке вещей отлупить ребенка. Говорят, если не лупить - вырастет грубым и без уважения к старшим. Конечно, многие предпочитают на первый раз выразить недовольство словами. Но если не сработает - ремня. Ага. Чтоб знал, как косячить. Правда, это на словах. А на деле, в основном, все ограничивается шлепком по заднице. Хотя слышала я истории про "дать ремня". Я вообще против такого метода воспитания. Но ведь дети реально иногда иначе не понимают...

Как "ребенок - взрослая личность" и "дать ремня" вяжутся между собой? Ну, взрослый-не взрослый, а получают все. Взрослому человеку, кстати, тоже надают, если иначе не понимает. Видела тут, как по двору гоняли метлой 24-летнюю мать двоих детей. Мать воспитывала дочь. Словами дочь не понимает, вот и отхватила. Обидно, наверно, в таком возрасте от матери отхватить. Я бы сдачи дала. А ямайцы - не дадут. Уважают родителей. Хотя и я вроде уважаю. Но бить бы себя не позволила.

Детей воспитывают уважать своих родителей. Не знаю, как у них это удается, не разобралась еще. Но для ямайца родители - авторитет. Те, кого надо уважать "по умолчанию". Особенно, мать. "Она мучалась, чтоб тебе жизнь дать". Ах да, я говорила, что родить ребенка приравнивается к подвигу? Да, все рожают. И не по одному. И каждый раз - подвиг.

Я пришла к выводу, что ребенок на Ямайке приравнивается ко взрослому человеку. Частично. Скажем так - ко взрослому неработающему человеку. Не хочешь спать - не спи. Не хочешь есть - не ешь. Устал идти? А я не устала, я столько же прошла? Хочешь вот эту игрушку в магазине? А я новый набор косметики хочу. Давай, мне косметику, тебе игрушку, а есть воду будем? Хочешь курицу на ужин? Иди, купи и приготовь. Не можешь? Радуйся тому, что есть. Никаких сентиментов, в общем. Зато какие детишки дисциплинированные. Никаких тебе воплей на улицах, истерик в магазинах. Чудесно. И на родителей не огрызаются.

Кстати. А вы знаете, что на Ямайке нет детских домов? Ямайцам не придет в голову избавиться от собственного ребенка. Или ребенка родственников, если с теми что-то случилось. Всех вырастят, всех воспитают. Представляете, какие дружные тут семьи? Кстати, домов престарелых тоже нет.

Ну и как обычно, прошу заметить, что:

1. Я не говорю о том, что  у нас все воспитывают детей иначе. Всякое бывает. Поэтому не надо вот этого: "Да у меня тоже самое"! Верю. Охотно верю.

2. Я не говорю, что 100% населения Ямайки воспитывает своих детей именно так, как я написала. Но какие-то общие черты просматриваются.

Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   08 июня 2015

Удивило за дома пристарелых и детские дома.Вот где поразили,так поразили.

Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   08 июня 2015

хоть где-то нормально детей воспитывают, и дети растут нормальными людьми, а не эгоистами истеричными.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Июнь 2015 22:06

Ну и как обычно, прошу заметить, что:

1. Я не говорю о том, что у нас все воспитывают детей иначе. Всякое бывает. Поэтому не надо вот этого: "Да у меня тоже самое"! Верю. Охотно верю.

Написано со смыслом "Если вы тоже, это скорее исключение", но я как-то думала, что все вышенаписанное - общепринятая норма. Разве не так? У меня совпадает минимум на 90%.

Хотят до полуночи не спать? Пожалуйста. Это им завтра в школу рано вставать. Пару раз ребенок походит невыспавшимся - дальше сам начинает рано укладываться.

Вот только это у нас это точно не работает. Если не выспятся - один будет спать в школе и получать единицы, другой устраивать истерику на пороге садика, но лечь раньше спать им в голову не придет, просто будут вырубаться в неподходящий момент.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 16:03

Написано со смыслом "Если вы тоже, это скорее исключение", но я как-то думала, что все вышенаписанное - общепринятая норма. Разве не так? У меня совпадает минимум на 90%.

Хотят до полуночи не спать? Пожалуйста. Это им завтра в школу рано вставать. Пару раз ребенок походит невыспавшимся - дальше сам начинает рано укладываться.

Вот только это у нас это точно не работает. Если не выспятся - один будет спать в школе и получать единицы, другой устраивать истерику на пороге садика, но лечь раньше спать им в голову не придет, просто будут вырубаться в неподходящий момент.

согласна насчет не выспаться. наши дети-будут сонные сидеть на уроках. может они не такие доходчивые :)))? или просто там.на Ямайке- родителям больше по фиг на учебу...

Вообще-вопрос засыпания- сложный. Я регулярно встречаю у нас кучу семей где едти-школьники ну очень поздно ложаться и очень поздно делают уроки-хотя есть возможность все сделать вовремя...Меня удивляет одно-неужели н ежалко мозг ребенка-ведь устает же...даром что дети поздно вечером носятся и бесятся- все равно-мозг устает...

Stella_Мс

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 10.09.2015
Заходил(а): 17.05.2016
Город: Николаев
Stella_Мс
Новичок
   21 сентября 2015

дак вот оно что, мы с малышом просто в прошлой жизни жили на Ямайке.

а сказ о детдомах - воистину воодушивил!

Didi26

Имя: Didi
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 03.07.2015
Заходил(а): 27.10.2015
Город: Николаев
Didi26
Новичок
   23 сентября 2015

Ссылка

Просматривают эту тему:

Forum