• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мама, Вяся Пупкин меня обидел-ударил-обозвал!

Zemy   
VIP пользователь   
01 февраля 2010 3264 19
Наверняка, каждая мама хотя бы раз слышала эту фразу "Мама, ost-189-1: Вася Пупкин меня ударил!"
Как вы на это реагируете? Что делаете?
Выясняете отношения с Васей Пупкиным и его родителями?
Обсуждаете проблему с воспитателем или учителем?
Учите постоять за себя и дать сдачу?
Как учите ребенка на такое реагировать?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 февраля 2010
Я учу давать сдачи. НО!!!!!!! При этом я учу своего ребенка что НЕЛЬЗЯ драться, НЕЛЬЗЯ обзываться, НЕЛЬЗЯ ничего отбирать и т.д.
На детских площадках когда малый был меньше, если его кто-то обижал ( не по пустякам, а бил например) я на глазах у мамы ребенка, подходила к детю и объясняла, что моему ребенку было плохо, больно, обидно и т.д. Спрашивала что бы было если б кто-то поступил с ним так же. Пыталась объяснить очень наглядно и доходчиво, причем очень демонстративно, чтоб мама все видела и слышала. В совсем запущенных случаях даже повышала голос ( после нескольких попыток объяснить). Ни одна мама не наехала на меня. Считаю что поступала правильно. А те мамы которые не реагировали на проделки своих чад до моего вмешательства, начинали это делать, либо уводили своих чад от других детей и гуляли отдельно.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   01 февраля 2010
..я тоже так своего сына учила...
до поры до времени...
не знаю....может и правильно
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #2558 Kori 01 февраля 2010, 21:45
Я учу давать сдачи. НО!!!!!!! При этом я учу своего ребенка что НЕЛЬЗЯ драться, НЕЛЬЗЯ обзываться, НЕЛЬЗЯ ничего отбирать и т.д.
На детских площадках когда малый был меньше, если его кто-то обижал ( не по пустякам, а бил например) я на глазах у мамы ребенка, подходила к детю и объясняла, что моему ребенку было плохо, больно, обидно и т.д. Спрашивала что бы было если б кто-то поступил с ним так же. Пыталась объяснить очень наглядно и доходчиво, причем очень демонстративно, чтоб мама все видела и слышала. В совсем запущенных случаях даже повышала голос ( после нескольких попыток объяснить). Ни одна мама не наехала на меня. Считаю что поступала правильно. А те мамы которые не реагировали на проделки своих чад до моего вмешательства, начинали это делать, либо уводили своих чад от других детей и гуляли отдельно.


+ 1
Додам, що по-свіжому, ще й вимагаю аби кривдник вибачився. І свого так вчу, якщо вже когось вдарив лопаткою, пояснюю, що зробив боляче, що так не можна і потрібно вибачитись.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 мая 2010

Я думаю,что сын должен научиться самостоятельно решать конфликтные ситуации, я не буду за ним по жизни бегать и наказывать-воспитывать обидчиков вокруг. Вот сейчас идет в сад и я немного напрягаюсь - я достаточно спокойно смотрю на разбитые по чужой "вине" коленки Макса, дети ведь только учатся строить отношения,потолкались-пошумели и пр., а через 5 мин. играют так дружно,что и не разогнать по домам. Но ведь в саду наверняка будут родители,которые думают иначе. И тут уже сложнее взаимопонимание в коллективе сохранить.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 мая 2010
Как раз по теме - на днях получаю в одноклассниках сообщение - поговорите со своим Фёдором - он бьёт моего сына
я знаю своего Федора - он просто так бить не будет - я с ним поговорила конечно, но на всякий случай спросила сегодня у воспитательницы - таки да - у него пытались отобрать машинку, вот своё не отдавать я точно учу
теперь буду писать ответ Чемберлену oka:
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   01 июня 2010
Что касается сдачи, учить или не учить ребенка давать сдачи– этот вопрос считаю чисто нравственным. В отдельных случаях сдача позволяет поставить зарвавшегося “негодяйчика” на место, но тут нельзя исключить возможность начала драки, и нет гарантии, что сдача будет равноценной нанесенной обиде (детки могут и перестараться, особенно мальчики). Поэтому лучше научить ребенка конструктивно выходить из конфликта.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   11 июня 2010
Буду учить как за себя постоять! Если конечно будет этот Вася постоянно приставать к ребенку, а может и к другим малышам, буду с воспитателькой общаться!Надо ж воспитывать забияку)))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2010
Рассказываю:
Вася Пупкин и Петя Батарейкин что-то не поделили на детской площадке, кто-то кого-то пихнул, кто-то толкнул... Но по настоящему "подрались" мама Васи Пупкина и бабушка Пети Батарейкина. Мама Васи достаточно громко заявила сыну "Не играйся с этим умственно отсталым мальчиком", правда это было уже после того, как добрая бабушка Пети раза три накричала на Васю, что если он еще хоть раз тронет любимого внука Петеньку, то она ему сама "врежет и ноги поотрывает". Так любящие каждое свое дите, бабушка и мама дошли до прокуратуры, характеристик с работы и заявлений в суд... не разговаривают уже пару недель, и скорее всего больше никогда друг другу "Здравствуйте" не скажут ... Самое смешное, что Вася и Петя как ни в чем не бывало и дальше вместе играются...

Думаете сказка? Нет, суровая реальность... Как-то смешно и абсурдно ...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 июля 2010
Уже два дня одна девочка в саду избивает сына ..... В смысле бьет кулаками в живот. Сильно. С одной стороны, учу сына не обижать женщин. С другой стороны - давать сдачи. Давать сдачи девочке как-то.......... Играть отдельно от обидчицы не выходит - гоняется за ним по группе. Как нейтрализовать драчунью?
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   14 июля 2010
Может снять ремень и дать по попе. (сын девочке)
Вроде как наказал за безобразное поведение и девочку не ударил
Шутю


Поговори с мамой девочки и объясни ситуация. Если не поможет, то наверное надо дать сдачи. Девочки тоже разные бывают.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   14 июля 2010
Цитата: #2558 Конфетти 14 июля 2010, 18:23
Уже два дня одна девочка в саду избивает сына ..... В смысле бьет кулаками в живот. Сильно. С одной стороны, учу сына не обижать женщин. С другой стороны - давать сдачи. Давать сдачи девочке как-то.......... Играть отдельно от обидчицы не выходит - гоняется за ним по группе. Как нейтрализовать драчунью?


Такой девочке не грех сдачи дать, чтобы знала! Я бы своему малому так и посоветовала!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   14 июля 2010
А как воспитатель на такие "прелести" реагирует???
Насилие надо пресекать сразу и на корню.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   14 июля 2010
У нас драка случилась уже в старшей группе, девочка расцарапала моей лицо, причем всей пятерней вцепилась. Но в 6-7 лет уже можно разговаривать и с детьми. Пришла в сад, спросила у этого ребенка, что произошло, и сказала что в следующий раз пожалуюсь маме, больше инцендент не повторялся.

А в классе у нас тоже есть девочка-каратистка которая лупит мальчиков, мамочки к ней бегали разбираться, бесполезно. Пришлось донести учительнице, та провела соответствующую беседу.

Вывод: сдачи давать не надо, но маме учу рассказывать все, особенно в трудной ситуации, вместе найдем выход.
Мечты сбываются
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 июля 2010


Воспитатель, как только замечает, пресекает. Был бы мальчик, я бы не переживала - дети должны сами разобраться. Но девочка.... Не хочу,чтоб сын в ЛЮБЫХ ситуациях мог поднять руку на женщину. Ее поведение - не оправдание. Думаю пока
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 июля 2010
Я вот подумала - может это так она любовь проявляет??? А подарим мы ей завтра какую-нибудь мелочь типа шарика и посмотрим, что с женщинами знаки внимания делают

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   14 июля 2010
Стараюсь ребенка учить постоять за себя (не обязательно дрвться), но считаю что в детские разборки старшим вмешиваться нужно только в крайних случаях. Малыш должен сам решить свой конфликт с Васей Пупкиным, чтоб во взрослой жизни не попасть в более сложную ситуацию. Но на мамин совет и моральную поддержку можно расчитывать всегда.
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   14 июля 2010


А потом так и будете до выпуска подарочки дарить?

з.ы. мысль вообще то хорошая.
Напиши потом как прошло

OLGAA

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 03.11.2018
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0982115091
OLGAA
Пользователь
   14 июля 2010
Лично меня мама всегда защищала. Если узнает, что меня кто-то в саду обидел тут же идет разбираться. Мне всегда было стыдно, что мам приходит выяснять отношения, поэтому всячески скрывала от нее конфликты или пыталась разобраться сама. Но тогда уже мама другого ребенка приходила отчитывать меня....
Своего ребенка я учу так: мама и папа не могут быть рядом 24 часа. Нужно в саду действовать по обстоятельствам. Если обычная ссора между девочками - то решайте сами. А если мальчик ни с того ни с сего бьет ногой в живот - пригодятся воспитатели. Нет ничего стыдного подойти к воспитателю и сказать что меня обижают, на то они в группе и поставлены. Это их прямая обязаность - воспитывать. А в следующий раз просто не играть с этим мальчиком и стараться обходить десятой дорогой.
Просматривают эту тему:

Forum