• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

детское воровство

NataliyaY   
Пользователь   
01 февраля 2011 14233 114
у меня трагедия! реально возникшую проблему я считаю трагедией.скажете -никто не умер....умер. я. как воспитатель.
наша средняя дочь ворует дома деньги.
привязать это к появлению младшей и таким образом проявлению недостатка внимания на данный момент я не могу, так как началось это раньше.
года 2 назад, она взяла что-то в школе, не помню уже что, это были не деньги, какая-то мелочь из школьных принадлежностей. свято пообещала не брать чужого после наших с бабушкой бесед с ней.
вроде было затишье, или мы не замечали.
осенью, она взяла у бабушки из сумки довольно большую сумму денег, больше 200 гривен.наша бабушка не знала сколько точно было у нее поэтому просто поудивлялась, что деньги быстро закончились.а дочь сама сдала себя, подошла в школе с купюрой в 50 гривен к продавщице канцелярских товаров и попросила разменять. так как бабушка- учитель в той же школе, ей тут же доложили.дома мы долго выпытывали, она врет нам в глаза , что не было у нее никаких денег.упиралась, пока я не взяла телефон, чтобы позвонить мужу и рассказать о проблеме ему.так как она не желала признаваться папе в таком позоре, быстренько нам принесла деньги(не успела потратить), и опять же пообещала захлебываясь слезами, что она больше не будет, что это последний раз...
вроде не делала. сейчас понимаю, что делала, только умнее стала.у меня , у дедушки, у сестры не брала- знает, что у нас строгий счет деньгам, у бабушки уже боялась, перешла на папу.он иногда звонил мне с работы и задавал вопросы, брала ли я у него деньги, думал, что потерял...иногда у нее появлялись новые ручки, новые штучки девчачьи всякие, но папа ей всегда дает не меньше 10 гривен в школу.а если и не дал, всегда рядом бабушка , которая даст....
сегодня я еще спала с мелкой под боком, когда муж проснулся не слышала, и вдруг слышу, зовет Далью и спрашивает куда делись 20 гривен мелочью(разменка с кассы).вечером они приехали с музыки, зашли уже в дом, а она возвращалась в машину за варежками...заодно и копеек нагребла там...думала наверное, что папа не знает сколько там. а он как раз только пересчитал их, хотел обменять....
она и ему врала, что не брала, только когда сказал,что не скажет никому, призналась....
тут я уже подскочила с кровати....дочь принесла деньги. не скрою - получила несколько пощечин от папы. он ни разу в жизни ее не ударил....папа уехал расстроенный на работу, эта плачет - не говори бабушке.
а я не знаю что делать. опять хватает за руки, умоляет простить, говорит в последний раз...
перед этим еще взяла у девочки со шкафчика в школе блеск для губ.врет-купила....потом пообещала больше не брать...
как остановить ее? везти к психологу?сегодня решили с мужем поставить ее на семейный совет. а то она говорит то папе не говори, то бабушке не говори. я решила пусть она сама всем расскажет все и всем пообещает больше так не поступать, или не поможет?
или все-таки лучше повезти ребенка к психологу, сама я уже не знаю, хоть я и педагог ....
больно и стыдно....
посоветуйте хорошего психолога, который реально поможет
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 февраля 2011
Мне кажется, лучше пока Вам проконсультироваться с психологом. Может она подскажет, как нужно себя вести.. и т.д.
может самого ребенка и не нужно вести? или же наоборот... но лучше сначала проконсультироваться, а потом браться за семейные советы и т.д. (которые в принципе, ни к чему скорее всего в вашем случае не приведут)

п.с. а сколько лет ребенку?
сколько денег вы даете ежедневно на мелкие расходы? может ей не хватает? или вы делаете это не регулярно?

мне кажется должна быть установлена определенная сумма.. не большая, но и не маленькая (нужно просто решить: в зависимости от возраста ребенка и т.д.).
Но и ребенок должен уже рассчитывать только на неё
NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 Аннушка 01 февраля 2011, 11:51
Мне кажется, лучше пока Вам проконсультироваться с психологом. Может она подскажет, как нужно себя вести.. и т.д.
может самого ребенка и не нужно вести? или же наоборот... но лучше сначала проконсультироваться, а потом браться за семейные советы и т.д. (которые в принципе, ни к чему скорее всего в вашем случае не приведут)

п.с. а сколько лет ребенку?
сколько денег вы даете ежедневно на мелкие расходы? может ей не хватает? или вы делаете это не регулярно?

мне кажется должна быть установлена определенная сумма.. не большая, но и не маленькая (нужно просто решить: в зависимости от возраста ребенка и т.д.).
Но и ребенок должен уже рассчитывать только на неё
девочке 9 лет. каждый день она получает на мелкие расходы 10 гривен, если едет на музыку, то 20.
соглашусь с вами, наверное я сначала без нее пойду к психологу. вот только не знаю к кому
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 февраля 2011
У подруги та же беда с сыном((( Ничего сделать не может. Берет деньги и все. При чем немаленькие суммы. На все вопросы ответ один - не брал, не знаю куда делись, потерял. Тоже не знают, что делать. Может, кто посоветует что-то(((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 Дикий Ёж 01 февраля 2011, 12:05
У подруги та же беда с сыном((( Ничего сделать не может. Берет деньги и все. При чем немаленькие суммы. На все вопросы ответ один - не брал, не знаю куда делись, потерял. Тоже не знают, что делать. Может, кто посоветует что-то(((

вот-вот плюс ложь к воровству((((((((((((((
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   01 февраля 2011
Можете закидать меня тапка, но я бы отлупила и напугала ............реально так что бы запомнилось.
Если есть знакомые менты попросить помочь, привести в отделение и для наглядности все показать, что ждет с такими привычками не просто мапа-папа поругали,.
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   01 февраля 2011
Я вспомнила себя в первом классе, мне очень хотелось детские солнцезащитные очки, они лежали на прилавках в длинных коробках штук по 10 и так манили меня своими яркими оправами. Я попросила у родителей купить, они мне отказали, мол денег нет, а очки это не самое важное из того, что тебе нужно. Вроде я уже и забыла про них, но как то раз мы пришли к бабушке в гости и у неё на столе лежало 3-4 банковских пачки тогда ещё купонов, я сразу вспомнила про очки, схватила пачку и кинула себе в школьный ранец. Родители обнаружив пропажу спросили меня брала ли я деньги, я ответила нет и даже когда они нашли их у меня я всё равно упиралась, говорила, что не брала.Созналась только тогда, когда папа начал бить ремнём по попе, я разревелась извинилась и сказала, что больше ни когда такого не будет, действительно это больше не повторилось. Я к чему, может нам родителям нужна больше прислушиваться к своему ребёнку, знать его мечты, желания и не оставлять на видном месте деньги этим провоцируя ребёнка, хотя у всех ситуации разные, у меня она бала такой.
NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 Arfa 01 февраля 2011, 12:12
Можете закидать меня тапка, но я бы отлупила и напугала ............реально так что бы запомнилось.
Если есть знакомые менты попросить помочь, привести в отделение и для наглядности все показать, что ждет с такими привычками не просто мапа-папа поругали,.

я не буду кидать тапками. я уже тоже склоняюсь к радикальным мерам.так как это не в первый раз...и каждый раз слезы и обещания....

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 Arfa 01 февраля 2011, 12:12
Можете закидать меня тапка, но я бы отлупила и напугала ............реально так что бы запомнилось.
Если есть знакомые менты попросить помочь, привести в отделение и для наглядности все показать, что ждет с такими привычками не просто мапа-папа поругали,.

Полностью согласна, мне кажется сейчас не то поколение детей растет, которым психолог в этой ситуации может что то объяснить, я работала в школе и начиная с детками от 10 летнего возраста, очень сложно справиться, а немного припугнуть следует, сама очень боюсь за поведение своего ребенка, когда доростет до такого возраста
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   01 февраля 2011

Наташа, вот это и пугает что не первый раз.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   01 февраля 2011
Попробую вставить свои 5 копеек. сталкивалась с похожей ситуацией у подруги. Возможно дело не в деньгах, а в чем-то другом, там, например, девочка одевалась хуже чем другие (ходила в элитную киевскую школу) и крала деньги чтобы как-то компенсировать это, т.е. показать другим что тоже может купить что-то, на что у них нет карманных денег, так же это может быть способом "подкупа", т.е. чтобы привлечь друзей. Подруге помогло то, что у девочки украли кошелек в маршрутке и она почувствовала, как это неприятно, когда у тебя что-то украли, вроде-бы, после этого, перестала тягать деньги у родителей.
В любом случае, ребенку чего-то не хватает и она пытается так решить какой-то комплекс или внутреннюю проблему, к сожалению, не знаю хороших психологов, когда-то спрашивала у своего педиатра, она советовала центр "Индиго" возле Пушкинской, но я не обращалась, поэтому не могу ничего сказать о качестве консультаций.
Удачи Вам и Вашей доченьке, не наказывайте ее, постарайтесь сначала разобраться.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   01 февраля 2011
Приведу свой пример, в детстве тоже бывало могла присвоить понравившуюся вещь подруг, одноклассников, когда это выплыло папа очень наругал и сказал что ему стыдно что его дочь воровка и рассказал что раньше ворам отрубали руки и меня ждет таже участь. Но меня это не остановило, в итоге я у папы взяла 1 руб железный(при том что на мелкие расходы мне всегда давали деньги), естественно папа заметил, пришел с работы, посадил меня за стол, принес с кухни разделочную доску и топорик для рубки мяса и сказал маме чтобы подержала руку на доске, я передать не могу свое состояние, папа произнес что за свои поступки нужно отвечать и замахнулся топором, у меня слезы сопли мольба умаляния, в итоге папа сказал что поверит мне в последний раз. После этого я перестала вообще в руки брать все что не мое.
Печать фотокартинок на торт!!!
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   01 февраля 2011
У нас, у малого тоже в 8-9 лет были такие проблемы. Сначала по мелочам - мы не замечали и особо значения не предавали, т.к. никогда толком не знали сколько денег в кошельке. Заметили впервые на летних каникулах у бабушки. Бабушка просто разговаривала, приводила доводы. Помогало, но не надолго. Потом был случай когда у меня пропали 50 грн из кошелька, я сорвалась отлупила, а потом села и объяснила почему я так сделала. Пристыдила, что вся семья из-за его поступка осталась без ужина. А муж после тренировки повел его домой необычной дорогой, через Ленинскую милицию, там знакомый у нас работает. Малый конечно испугался здоровски.
Ну и опять же разговоры, что если тебе что-то нужно ты скажи и вместе мы подумаем, когда мы это сможем купить, может сразу, а может к какому-то празднику, а может вообще покупать не будем.
Вроде бы уже полгода живем без приключений ттт.

Помню себя в детстве, тоже клиптоманкой была, то карандашик свистну у одноклассника, то ручку, то брошку у соседки. Но после того как мама меня ремнем отлупила (это был единственный раз в моей жизни когда меня побили родители) сразу вся клиптомания прошла. А по возрасту это было когда у меня появилась сестра. Да и с малым такое началось когда я была беременная и сестру ему родила. Хотя как мне кажется, вроде не стал обделенный вниманием, но ведь это мне кажется, а что у дитя в голове творится? Наверное все таки таким поведение дети хотят что-то сказать.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   01 февраля 2011
тоже советую центр "Индиго" (Никольская), информация о нем есть на нашем сайте
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

merry_lynx

Имя: Света
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 30.09.2010
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0934186535
merry_lynx
Пользователь
   01 февраля 2011
Мой совет:

- поговорите с дочкой, обсудите, сколько денег ей нужно ежедневно, попросите, чтобы каждый раз, когда ей чего-то захочется, то шла и рассказывала вам, вы очень любите ее и всегда сделаете все, чтобы удовлетворить все ее запросы...и даже тогда когда вам не нравится на что она тратит деньги, вкусы ее будете коректировать позже, когда исправите проблему воровства.

- она должна вам доверять и чувстовать ваше доверие (если поначалу будет продолжать красть, не замечайте), но...старайтесь обговарить каждый вечер, сколько ей нужно, что ей хочется купить! Если знаете, что украла, дайте ей еще столько же денег, говоря, что она взрослая и вы решили ей дать денег, чтоб она могла купить, что ей захочется...

- ни в коем случае не бейте и не ругайте, будет только хуже, она закроется для семьи...и когда ей станет плохо она пойдет на улицу обговарить проблемы к подружкам, к сомнительный парням позже...и как итог, попадет под плохое влияние....и психолог нужен хороший, не факт что вы к нему попадете...а дочь мало того что вам не доверяет, будет воспринимать вас как врага после неудачного психолога
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   01 февраля 2011
У меня младший брат начал воровать где то в первом классе. Сейчас ему 20лет и это продолжается только сейчас это не только деньги а и телефоны, ноутбуки и т.д. Вынес с дома все что только можно.
Я думаю разговор типа Подходи и говори что тебе нужно, мы это купим, не даст абсолютно никакого результата т.к удовлетворить потребности современных детей могут разве что родители олигархи. Да и я так думаю что тут проблема даже не в каких то конкретных нуждах а просто ребенку хочется иметь в кармане большую сумму денег что бы самому ею распоряжаться, что бы ровесники видели какой он крутой, как его балуют родители.
Сама очень боюсь когда мой ребенок будет в таком возрасте ( Родителям нужно быть очень мудрыми и консультация толкового психолога не повредит )
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 merry_lynx 01 февраля 2011, 13:09
Мой совет:

- поговорите с дочкой, обсудите, сколько денег ей нужно ежедневно, попросите, чтобы каждый раз, когда ей чего-то захочется, то шла и рассказывала вам, вы очень любите ее и всегда сделаете все, чтобы удовлетворить все ее запросы...и даже тогда когда вам не нравится на что она тратит деньги, вкусы ее будете коректировать позже, когда исправите проблему воровства.

- она должна вам доверять и чувстовать ваше доверие (если поначалу будет продолжать красть, не замечайте), но...старайтесь обговарить каждый вечер, сколько ей нужно, что ей хочется купить! Если знаете, что украла, дайте ей еще столько же денег, говоря, что она взрослая и вы решили ей дать денег, чтоб она могла купить, что ей захочется...

- ни в коем случае не бейте и не ругайте, будет только хуже, она закроется для семьи...и когда ей станет плохо она пойдет на улицу обговарить проблемы к подружкам, к сомнительный парням позже...и как итог, попадет под плохое влияние....и психолог нужен хороший, не факт что вы к нему попадете...а дочь мало того что вам не доверяет, будет воспринимать вас как врага после неудачного психолога



я с Вами согласна.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 Sherchana 01 февраля 2011, 12:32
Приведу свой пример, в детстве тоже бывало могла присвоить понравившуюся вещь подруг, одноклассников, когда это выплыло папа очень наругал и сказал что ему стыдно что его дочь воровка и рассказал что раньше ворам отрубали руки и меня ждет таже участь. Но меня это не остановило, в итоге я у папы взяла 1 руб железный(при том что на мелкие расходы мне всегда давали деньги), естественно папа заметил, пришел с работы, посадил меня за стол, принес с кухни разделочную доску и топорик для рубки мяса и сказал маме чтобы подержала руку на доске, я передать не могу свое состояние, папа произнес что за свои поступки нужно отвечать и замахнулся топором, у меня слезы сопли мольба умаляния, в итоге папа сказал что поверит мне в последний раз. После этого я перестала вообще в руки брать все что не мое.

Да)))) После такого наверное никто больше ничего не возьмёт Вот это радикально!!! Надо взять на заметку.

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   01 февраля 2011
Как на меня ребенку нужно рассказать что деньги зарабатываются и ввести соответствующую систему, т.е. даже карманные деньги не давать просто так.
Наш пример Дарья Викторовна (4,8) зарабатывает деньги хорошим поведением (ведется таблица и отмечаем + или - пройденный день), и сама расплачивается за свои покупки в магазине. И вы знаете первое время ходила с своим кошельком и покупала что хотела, но когда поняла что деньги имеют свойство заканчиваться желания все что душа пожелает поутихли, теперь собирает деньги что бы купить что то значительно, а не тратится по мелочи! И стала спрашивать могу ли я купить ей ту или иную вещь. И еще у нас систему штрафов, если плохо себя ведешь, платишь штраф из своих денег, так как расставаться с накопленным не хочется поведение кардинально изменилось (тфу-тфу)
Конечно все индивидуально и система наказаний относительна, но мы живет не в своке и с ребенком нужно о многих вещах начинать говорить с пеленок.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!

merry_lynx

Имя: Света
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 30.09.2010
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0934186535
merry_lynx
Пользователь
   01 февраля 2011
Цитата: #5762 BuNya 01 февраля 2011, 13:24
У меня младший брат начал воровать где то в первом классе. Сейчас ему 20лет и это продолжается только сейчас это не только деньги а и телефоны, ноутбуки и т.д. Вынес с дома все что только можно.
Я думаю разговор типа Подходи и говори что тебе нужно, мы это купим, не даст абсолютно никакого результата т.к удовлетворить потребности современных детей могут разве что родители олигархи. Да и я так думаю что тут проблема даже не в каких то конкретных нуждах а просто ребенку хочется иметь в кармане большую сумму денег что бы самому ею распоряжаться, что бы ровесники видели какой он крутой, как его балуют родители.
Сама очень боюсь когда мой ребенок будет в таком возрасте ( Родителям нужно быть очень мудрыми и консультация толкового психолога не повредит )


дети стремятся к вниманию, доверию и любви...наверное, ваша семья что-то вашему брату не додала. А зачем он ворует? не на наркотики? не на автоматы?

и Дети олигархов, повертьте самые несчастные и обделенные родительским вниманием, и редко становятся успешными и счастливыми

вы обращались с братом к психологу, он вами помог?
Просматривают эту тему:

Forum