• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

детское воровство

NataliyaY   
Пользователь   
01 февраля 2011 14215 114
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 Karisha 03 февраля 2011, 14:21
а где гарантия, что выделенную сумму он потратит именно на тетрадки, ручки, краски и т.д. даже если это оговорится предварительно. Он может спокойненько купить всякой ерунды на все деньги, а когда не будет чистой тетрадки в школу, то мама обязательно купит, не может же ребёнок на уроке сказать, что тетради нет, потому что мама отказалась покупать

ну если для начала деньги давать не на месяц вперед, а на неделю, то ...ну максимум один день попишет в школе на листочке - это и есть тот самый опыт, который нужно приобрести, чтобы потом не делать глупостей. и не потому что "мама отказалась покупать", а потому что "мама дала деньги на тетрадку, а я на конфеты потратил". в крайнем случае мама может дать деньги на тетрадку, вычтя их из следующей "получки".
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 Allusik* 03 февраля 2011, 14:51
Слишком много либерализма, девочки. Психологи, поощрения, бесконечные разговоры... Не дохрена ли вежливого и трепетного обращения с человеком, который уже давно ввёл воровство и шантаж в постоянную практику?

Впрочем, я не удивляюсь таким советам. Судя по тому, сколько людей в этой теме спокойно пишут о том, что в детстве сами воровали.[/quote]

Ну спокойно не спокойно а раз речь зашла об этой проблемме значит нужно постараться помочь! Главное - что это было в детстве и люди ПЕРЕРОСЛИ, ПРЕОДОЛЕЛИ это в себе!!!
Ведь как написала Аlida (цитируя Леви "Дети воруют не вещи, не деньги - дети воруют недоданную любовь.")
Вот это, наверное, про меня было сказано...
А много ли любви и внимания получали в советское время дети если не семья а работа была на первом месте (и со мной никто не сидел до 3-х лет а в год я уже была в яслях) а мама соответственно - на работе.
Кроме того, я не призываю к либерализму (честно говоря слово это тут не совсем уместно) скорее к ГУМАНИЗМУ который, однако не исключает наказаний (но не наказаний как АКТА ВОЗМЕЗДИЯ) но как логического ПОСЛЕДСТВИЯ проступка..
Разница, думаю есть...


Дети воруют недоданую любовь тогда, когда у детей любовь выражается в шоколадках. Любви, понимания, доверия у меня было на троих, но это не мешало мне таскать из карманов мелочь))) Хотя, Вы писали именно про свой случай.
А вот наказание как следствие проступка меня очень устраивает, и я считаю это нормальным с любой точки зрения - хоть ребенка, хоть родителя, хоть психолога.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 Alida 03 февраля 2011, 10:28

Мы пришли к такому же выводу. Если на всякие ребенкины мелочи уходит 400грн/мес. То эту сумму можно безболезненно выдавать порционно как карманные деньги, но с договоренностью, что ручки, тетрадки, краски, альбомы, машинки и т.д. ребенок покупает сам и к родителям не обращается. Родители оплачивают более дорогие покупки, после предварительного обсуждения о необходимости этих трат.
Я отнюдь не призываю родителей давать по ползарплаты ребенку. Просто можно сесть и подсчитать сколько стоят ручки, краски, соки и т.д. и переложить почетную обязанность по их приобретению на ребенка. Выглядит это как увеличение карманных денег, по факту - это обучение ребенка планированию, разделению ответственности, выполнению взятых на себя обязанностей, демонстрация доверия и т.д. И не будет это стоить ни копейки сверх обычных ежемесячных расходов. Только ребенок еще маленький, подвоха не увидит, и искренне будет думать, что вы его уважаете.

Мы с мамой вчера обсуждали этот вопрос. Им родители в школу давали бутерброды, а по воскресеньям по 1рублю и отправляли на прогулку. Рубля хватало на кино, и в кафе купить кофе с молоком, пирожное, мороженное, по дороге домой 100г конфет и еще оставались деньги в течении недели купить газировку и всякую ерунду вроде воздушного шарика
Рискнет кто-нибудь подсчитать итоговую сумму воскресной прогулки по сегодняшним ценам? Поправьте меня, если я ошибаюсь: кино 20грн, кафе 50грн, конфеты 5грн, маршрутка 3,5. Шарики не считаем 80 грн 4,5 раза в месяц 360 грн

Абсолютно согласна от себя лично, в нашем случае даже предлагала забрать все новогодние подарки и новые вещи и продать вполцены, до компенсации суммы(около 2000, что впрочем никак не повлияло на состояние семейного бюджета).
Но начали читать умные книжки, и решили пока повременить с наказанием.Там как-то иначе предлагают поступать. Дочитаю - расскажу.
Пока ясно одно - ребенок не понимает зачем нужны деньги, если они не тратятся и не собираются на что-то конкретное, а просто складываются. И не понимает почему всем можно оттуда брать, а ей нельзя. Взяла, сходила купила себе новых красивых вещей, диски и всем подарки Что у человечка в голове неясно, потому как, на вопросы не отвечает. Кажется думает, что все правильно сделала...
Кто бы родителей научил правильно обращаться с деньгами


НЕ СОГЛАСНА. Ребенок в 3, в 5 или в 9 не знает зачем нужны деньги, откуда они берутся, зачем складываются и т.д.?.. Это же три большие разницы. К 9 все давно отдают себе отчет.

(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 mamatanya 03 февраля 2011, 15:01

а по-моему все очень просто - ребенок не ворует в магазинах, не берет все, что нравится, он берет только там, где ему это сойдет с рук. клептомания - это болезнь, когда человек не может себя контролировать. может психологи меня поправят?

А Вы таки правы!))) Как-то я не посмотрела на ситуацию под таким углом!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 Beretta 03 февраля 2011, 16:01


Дети воруют недоданую любовь тогда, когда у детей любовь выражается в шоколадках. Любви, понимания, доверия у меня было на троих, но это не мешало мне таскать из карманов мелочь))) Хотя, Вы писали именно про свой случай.
А вот наказание как следствие проступка меня очень устраивает, и я считаю это нормальным с любой точки зрения - хоть ребенка, хоть родителя, хоть психолога.

вот-вот, мне кажется где-то здесь главная причина - когда ребенок начинает путать, где любовь, а где шоколадка в виде любви. по этой причине лично я против всяких денежных систем поощрения и наказания. отношения - отдельно, деньги - отдельно.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 mamatanya 03 февраля 2011, 15:01

а по-моему все очень просто - ребенок не ворует в магазинах, не берет все, что нравится, он берет только там, где ему это сойдет с рук. клептомания - это болезнь, когда человек не может себя контролировать. может психологи меня поправят?

Ссылка

Это про клептоманию. Не навешивайте ярлыки.

В детском воровстве зачастую тяга к легкодоступному, и тому, за что не порицают, а если порицают, то не сильно Нет понимания, что за все надо платить. Не обязательно деньгами.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5762 Beretta 03 февраля 2011, 16:38

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%BD%D0%B8%D1%8F

Это про клептоманию. Не навешивайте ярлыки.

В детском воровстве зачастую тяга к легкодоступному, и тому, за что не порицают, а если порицают, то не сильно Нет понимания, что за все надо платить. Не обязательно деньгами.

где же тут ярлыки? там как раз четко написано, что причина - серьезное заболевание, а когда ребенок таскает деньги у близких, да еще и у тех близких, которые не всегда замечают и не сильно ругают, то где же тут психическая болезнь?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 февраля 2011
не так Вас поняла.
NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   11 февраля 2011
спасибо всем, кто заинтересовался моей бедой и поддержал, посоветовал...
продолжаю тему,начатую мной же...
я думала, что после того как поговорил с ней папа,после того как ее не лишили, а даже увеличили сумму карманных денег,я думала, что больше она брать не будет...
моя бабушка, подарила младшей 100 гривен....было это в тот же день когда средняя стащила у папы деньги...старушка оторвала от себя совсем не лишнюю копеечку и как я не отказывалась, она настояла. я их кинула в кармашек сумки и оттуда не доставала....вчера я обнаружила, что они испарились....кто под подозрением?средняя...
когда она пришла со школы, опытным путем, я выяснила, что это все-таки было ее рук дело...она говорит, что сделала это до разговора с папой и обещания больше не брать...но получается тогда, что и у него и у меня она украла деньги в один вечер...если так...
даже если так, она все равно виновата потому как не отдала их мне, а полностью потратила....без угрызений совести...я так понимаю, что таким образом мой наивный ребенок пытается завоевать в классе авторитет...пару дней назад она рассказывала, что Милка(девочка из зажиточной семьи) сказала - ну и что?зато мне купят новую кофточку, а тебе нет...когда я спросила почему она именно так сказала, дочь замолчала. видимо накупила конфет или еще чего, или хвасталась, что ей много денег дают....
опять она умоляла меня никому не говорить....но на это раз я была непреклонна.вечером когда все уже были дома, муж при всех начал с ней разговор...человек он вспыльчивый, поэтому не получив ответа на свои вопросы, получила она пару хороших шлепков, но наша бабушка вмешалась в процесс...увела ее в другую комнату....продолжила разговор с ней уже она и я...мама моя сказала чтобы мы переезжали жить отдельно, так как ей стыдно, что ее внучка ворует у нас же деньги, которые зарабатываются для них же...я сказала, что меня устраивает жить и здесь, я просто соберу ей вещи и отправлю в интернат....видели бы вы эти глаза....
дедушка тоже признался, что пару раз недощитывался денег, но молчал...
в общем объединили картину в одно целое....муж мой сказал, что кредит доверия она исчерпала....сказал, чтобы она к нему даже не подходила....
вопрос карманных денег снят - она их больше не получит....если ей что-то и понадобится в школе, там рядом всегда бабушка, купит.нам будет легче контролировать, когда будем знать, что из нас никто не давал, а если у нее появится что-то значит продолжается воровство.
а еще я распечатала на компе объявление " моя дочь ворует. когда будете видеть ее рядом прячьте все от нее" , сказала развешу по всей деревне.
в конце концов бабушка опять взяла с нее обещание и привела к нам....я не выдержала, ну жалко ведь все равно ...все равно это мой ребенок, и не хочется так прессинговать, хотя она очень сильно виновата....
не могу наказывать недоверием, потому как считаю воровство следствием, а не причиной и лично для себя я приняла следующие позиции(по совету психолога из сети)
- Первое и главное: исключите возможность краж из дома, уберите деньги, ценности, Чтобы не провоцировать дочь взять что-либо.
- Согласуйте стратегию воспитания, конечно же не в присутствии дочери. Пусть каждый из Вас, прежде чем разрешить что-то дочери, скажет - если папа (мама, бабушка) разрешит, тогда можно. Но и запретов не должно быть много: только то, что действительно нельзя (Например, что опасно для здоровья).
- Привлекайте дочь к помощи: она вполне в состоянии помочь Вам погладить бельё, постирать, приготовить ужин или обед: дайте ей почувствовать себя нужной и ОБЯЗАТЕЛЬНО ХВАЛИТЕ.
- "секретничайте" с дочкой: она должна знать, что чтобы не случилось, Вы всегда поймёте её и отреагируете на всё спокойно. Но стоит Вам один раз нарушить обещание - дочь Вам больше не поверит, так что здесь от Вас требуется выдержка.
- если высказываете дочери своё недовольство, говорите не о том, какая она плохая (это она пропустит мими ушей), а о своих чувствах, связанных с ситуацией: "Мне очень обидно, что приходится оправдываться за тебя" и т.д.;
- развивайте эмоционально-волевую сторону личности дочери, именно в этом и кроется проблема её Личности (в силу возраста). Научите дочь планировать (поездку за город, поход в гости, в кино и т.д.) и доводить начатое до конца.
- пусть друзья дочери приходят к Вам домой! Пусть они посидят часик на кухнено у Вас будет возможность узнать, с кем именно и главное КАК дочь общается со сверстниками (может именно они подначивают девочку украсть что-то).
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   12 февраля 2011
такое развитие событий было предсказуемо.
А почему считаете следствием? в Вашем случае воровство - следствие чего?
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   12 февраля 2011
Вполне ожидаемый разворот событий. Надеюсь ваша строгость пойдет ей на пользу
Если вам будет несложно рассказывайте о развитии событий. Думаю это будет поучительный опыт для многих мам
NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   14 февраля 2011
Цитата: #5762 Beretta 12 февраля 2011, 16:16
такое развитие событий было предсказуемо.
А почему считаете следствием? в Вашем случае воровство - следствие чего?

я считаю, что детское поведение не причинное а следственное, то есть это какая-то реакция на что-то. в нашем случае то ли на недостаток внимания, то ли на низкую самооценку(честно много ругаем и мало хвалим), то ли на иногда несогласованные межу нами самими методами воспитания. вот и будем сейчас все это исправлять...
NataliyaY

NataliyaY

Имя: Nataliya
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 13.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
NataliyaY
Пользователь
   14 февраля 2011
Цитата: #5762 BuNya 12 февраля 2011, 16:26
Вполне ожидаемый разворот событий. Надеюсь ваша строгость пойдет ей на пользу
Если вам будет несложно рассказывайте о развитии событий. Думаю это будет поучительный опыт для многих мам

обязательно отчитаемся. многие ведь сталкиваются с этой проблемой
, но стесняются. я думаю, что я поступила правильно решив посоветоваться с другими.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   14 февраля 2011
ну, прочитв всю темку, поняла что многие в темке денежки или мелочи таскали - и в принципе причина одна - недостаток родительского внимания (не только морального, и материального). И все выросли нормальными вменяемыми людьми.
Я тоже пару раз у мамы вытаскивала мелочевку - чтобы фломастеры купить((( Блин, сейчас понимаю, насколько ж это глупо сос тороны моих родителей!! Я всю жизнь ходила в чьем-то, на ДР (в первых числах сентября) мне дарили канцтовары... И все это было просто желанием купить чтото, что бы мне ХОТЕЛОСЬ.
В данной ситуации - девочка Мила осознанно (неосознанно??) провоцирует Вашу дочь, всячески ее подначивая. Дети очень жестокие личности - у меня новая кофточка - ау тебя нет?? Ты нищенка! У меня классный робот! - у тебя нету такого? я с тобой не дружу!
Мой сын, получив в подарок на НГ сравнительно недорогого Лего Бионикла (180 грн) - - но мв дарили подарки и горааааздо дороже, был счастлив безмерно!! - он понес в школу и был САМЫМ КОЗЫРНЫМ ПАЦАНОМ Ссылка
воть
сейчас копим на второго, выпрашивая у меня и у дедушки денежку, и даже (!!) отказавшись от журналов-наклеек-карточек - я безуспешно этого добивалась 2 года..
Вывод для меня такой - надо детей не только слушать, но и слышать.. Для моего сына одежка это абсолютно ненужная тарата денег, а вот Бионикл.... это Весчь!
Просматривают эту тему:

Forum