• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Аффективно-респираторный синдром

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
18 апреля 2010 8110 24
Вчера мои детки немного повздорили, что-то не поделили... мелкая расстроилась, пришла ко мне жаловаться... и зашлась в приступе (такое часто бывает с детьми, открывает рот и тока и ждешь когда раздастся крик). Но в этот раз крик не последовал. Она посинела вся, прямо полностью синее лицо, ребенок не дышит, а потом закатила глаза и уже у меня на руках потеряла сознание. Она лежала без чувств 2 секунды. Но для меня они были вечностью. Я прям почувствовала как сердце у меня остановилось, кровь вся застыла. Сказать что я испугалась - ничего не сказать.
Потом она очнулась, была немного вялой, но даже не плакала. Мы свозили ее в областную, сделали снимок. Сказали, что ничего страшного. Что все это на нервной почве случилось.

Потом а интеренете я нашла информацию об аффективно-респираторном синдроме:


Еще я вычитала что все это происходит от недостатка кальция в организме.

У кого-то еще было такое?

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   18 апреля 2010
Не обязательно от недостатка кальция. У моего крестника этот синдром наблюдается но с кальцием всё ок. Главное таких деток после приступа не жалеть потому как они позже начнут этим пользоваться и вызывать приступ умышленно. Просто стараться что бы до слёз дело не доходило. Но врачи ещё направляют на обследование головы, для перестраховки. Понимаю что вы чувствуете когда это с вашей крохой происходит но на самом деле это не так страшно как выглядит и скорее всего скоро пройдёт. Не переживайте и всё будет ок!

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   06 мая 2010
Нам 1 месяц и мы страдаем этой бякой с рождения. Так что я вас, пожалуй, понимаю как никто другой. Наш малыш перестает дышать на пике крика, не дышит секунд десять, иногда больше, потом сразу же отходит. При этом мы красиво синеем, повергая в шок окружающих. Можете себе представить мое состояние, когда детеныш первый раз зашелся в роддоме. Врагу не пожелаешь.
Из обследований рекомендованых таким деткам - пройти сонографию и УЗИ сердца. Если там все ок (как правило у большинства все ок) значит детка ваша перерастет. Из советов невропатологов - не доводить до сильного плача, волненой всяких и т.д. (это месячного ребенка с коликами не доводить до плача.... кидаемся к нему по перовму писку )
Из советов маме - терперия вам. Обязательно перерастете. Вы много видели взрослых с таким синдромом? Ни одного!
Причины этой бяки - повышенная возбудимость нервной системы, незрелость нервной системы. У нас, как оказалось, еще и наследственный фактор (муж тоже заходился в детстве, только когда был чуть постарше).
Дефицит кальция тоже очень может быть. Мы сейчас на ГВ, пару дней я начала принимать кальций сама по совету невропатолога, вроде как захождения наши стали короче по времени. Понаблюдаю еще - отпишусь.
Пару дней назад наш пупсик зашелся два раза подрят (у груди жадно ел и захлебнулся молоком, испугался, сразу в крик и сразу же синеть), потом отошел, но стал бледный и вялый. Поехали по этому поводу на Николаевскую. Там прошли вышеуказанные обследования. Все. Точка. Это не лечится и считается особенностью нервной системы (при отсутствии иных патологий). В больнице нам предложили дать малышу фенобарбитал (ха-ха!), когда у него была колика и он плакал, дабы не доводить ребенка. Мы деликатно отказались. А вообще выписали Нервохель. Вот его мы и кушаем сейчас. Вроде малыш спокойнее стал, не вялый, но спокойнее. Может и вашему дитенку поможет. Хотя, если это единичный случай - то смысла пичкать ребенка лекарствами нет.
За это время перелопатила весь интернет в поисках инфы по поводу... толкового ничего не нашла. Можно к бабке сводить если верите в это.

Еще в момент, когда ребенок начал заходится и не дышать, можно вызвать чем-то раздражение: подуть в рот, брызнуть водой в лицо, ущипнуть. Мы своего ставим столбиком и дуем в рот, вода не всегда рядом. Тогда период, когда ребенок не дышит сокращается. Проверено на себе.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   10 мая 2010
У нас такое было 4 раза! первый раз где-то в 1 годик,скакала по кровати и свалилась прям на глазах у меня-не успелапоймать, и прям головй вниз! Всеточно так-же, начала заходиться, и обмякла напару сек! что переживаешь за эти 2 секунды просто не передать, папа наш прибежал и сам чуть от испуга не потерял сознания!

Поехали в областную-узи гол.мозга-все в порядке! Нейрохирург обьяснил, что такое часто бывает, реакция на испуг, а сознание отключаеться, чтоб автоматически заработало дыхание, т.к. ребенок в испугепросто "забывает" это сделать.

Все 4 раза были из-за падения! потом когда поплачет и успокоиться, не остаеться никаких последствий!

ishmurat200073

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 17.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
ishmurat200073
Активный пользователь
   19 июля 2010
У нашего малыша это тоже началось после года. Следим за ним постоянно. Если видят родственники - то пугаються. Я после его приступов долго не могу прийти в себя. Сегодня он опять был. Завтра пойду с манюней на Николаевскую.

Уже мы проходили в феврале кардиолога, невролога, делали узи сердца - ничего не обнаружили. Но приступы периодически появляються. 
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   19 июля 2010
ой девочки конечно видеть такое страшно, видела на Николаевской у новорожденных деток не передать словами, держитесь перерастете
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   19 июля 2010
Цитата: #3061 ishmurat200073 19 июля 2010, 20:53
У нашего малыша это тоже началось после года. Следим за ним постоянно. Если видят родственники - то пугаються. Я после его приступов долго не могу прийти в себя. Сегодня он опять был. Завтра пойду с манюней на Николаевскую.

Уже мы проходили в феврале кардиолога, невролога, делали узи сердца - ничего не обнаружили. Но приступы периодически появляються. 


А к кому идти будешь?
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/

ishmurat200073

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 17.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
ishmurat200073
Активный пользователь
   19 июля 2010
Цитата: #3061 Ляля 19 июля 2010, 21:50


А к кому идти будешь?


Мы были там у невролога, наверно к ней пойдем опять. Но сейчас хочу еще сделать узи. Проверить сердце, голову. Честно даже не знаю... И это меня пугает.


ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   15 мая 2012
Вот и у нас сегодня такое приключилось...
Зашлась в плаче, посинела, задержка дыхания и никакой реакции. Это ужас... Мне показалось, что она чуть сознание не потеряла... Вместе со мной... Я ее начала трясти и шлепнула по попке (вспомнила, что в роддомах так делают, чтоб ребенок закричал). Отошла и начала плакать.
Уже начиталась, что такое сплошь и рядом. Мы сейчас болеем. Поправимся и поедем обследуемся. Девочки, кто сталкивался, может подскажете к кому обращались (то, что к кардиологу и невропатологу, я в курсе, мне б ФИО)? Что врачи говорили?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   16 мая 2012
если это случилось лишь один раз, то я бы пока не стала сильно бить тревогу, разве что с неврологом можно проконсультироваться. НО обычно, если приступ разовый и не часто, то это не страшно. Никакого вреда для сздоровья от этого нет.
Моя в свое время посинела и потеряла сознание, на полминуты мне казалось что она не дышала уже. Это трудно передать словами. Вся жизнь пронесласьп еред глазами. Но больше такого не повторялось.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   16 мая 2012
Почитайте у Комаровского
это на нервной почве
Как он говорил, никакого вреда здоровью это не несет
Самое страшное-ребенок теряет сознание, спазм проходит и дышит дальше
Мы уже переросли
уже полгода где то такого не бывает
но у нас правда до потери сознания никогда не доходило
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   07 июня 2012
у моей дочки тоже такие приступы случаются иногда,особенно когда сильно удариться или сильно заистерит.я когда чувствую.что она сейчас на плачь так заходиться,то стараюсь её споймать.ато один раз от сильной обиды(старший брат обидел) зашлась на плачь,побежала ко мне *жаловаться* и *отрубилась* на бегу,упала и сильно лбом об пол стукнулась.пришла в себя и уже из-за шишки орала.в годик частенько приступы бывали.сейчас нам 1.10 и уже месяца 3 ни разу не повторялись.
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   10 июня 2012
Вот уже скоро месяц с момента первого приступа...
В принципе бывали задржки дыхания за этот месяц, но не часто, и у меня получалось быстро ее привести в чувстов.
Сегодня на улице был рецидив. Это ужас... Я не разрешила достать из чужой коляски игрушку, реакция - она начала истерить, посинела, выгнулась дугой, запрокинула голову (я уже только что прочитала, что это оказывается судороги: добавила: или не судороги??? она голову запрокинула, но наоборот, обмякла как-то...), потом пришла в себя. Я прийти в себя не могу до сих пор. Жуть. Девочки, дайте в ЛС, к кому обратиться, пожалуйста.
Для себя решила: в людные места пока ходить не будем, чтоб не провоцировать (не получается пока у нас делиться, ей надо всё: и своё, и чужое); но у Комаровского прочла еще кое-что, что толком понять не могу, но меня это очень напугало:


При чём здесь эпилептические приступы?

Яна Морозова

Имя: Яна
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 30.11.2012
Заходил(а): 30.11.2012
Город: Николаев
Яна Морозова
Новичок
   30 ноября 2012
Моей доченьке 3.3 года,первый раз у нас это случилось в 9 мес.из-за испуга(это было неожиданно,впервые такое увидела ,половина меня умерла после этого случая!)Нас забрала скорая на Николаевскую,мы прошли там все анализы, и был установлен диагноз"Аффективно-респираторный синдром",на Николаевской очень хороший врач пожилая женщина (в поликлинеке не в стационаре!)После этого мы стали жить в "режиме ожидания!":(в основном это происходило после падения и удара затылком-испуг.Иногда удавалось не допустить отключки, а иногда нет.Это очень страшно!И каждый раз в голову лезут самые страшные мысли!Ведь то может привести к эпилептическим приступам ,хоть и в редких случаях!Но прочитав всевозможную информацию об этом,и консультация этого врача,немного меня успокаивают!В принципе для здоровья это не страшно и надо ждать пока "перерастем"!Девочки кто столкнулся с такой проблемой желаю Вам только ТЕРПЕНИЯ!!!!!!!!!!И молить БОГА о выздоровлении!!!!!!!!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #3061 Мурена 16 мая 2012, 16:50
Как он говорил, никакого вреда здоровью это не несет

зате здоров'ю батьків шкода колосальна

в мене кожен раз така паніка *де той смайл з ношами?*


дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   04 декабря 2012

Девочки, я писала в этой теме, когда малому был месяц. Ребенок страдал этим где-то до полутора лет (но у него это с самого рождения). Сейчас, слава Богу, прошло.  И у вас пройдет! Обязательно, просто верьте в это, молитесь!

Я вам всем-всем это очень желаю и понимаю КАКОЙ это страх - видеть отключку своего ребенка. Я после этих прступов стала старше на жизнь. Хоть и старалась не  унывать. Вы главное держитесь! Пройдет. Переростание в эпилепсию - это такой минимум процентов, что даже в голову не берите.

Может вам поможет наш опыт преодоления. Я заметила, что моему ребенку помогал питьевой раствор Магне-Б6. Не снимал полность, но делал приступы намного реже и не глубокими. Т.е. он мог задержать дыхание, начать синеть но не отключался и не обмыкал потом.  И еще я заметила по своему ребенку, что чем реже допускаешь приступы, тем реже они и короче становятся. Как бы цепная реакция идет.

Всем терпенрия и побыстрее перерости! 

Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 декабря 2012
Дівчата, як електроенцефалограму (не впевнена що без помилок написала))) роблять?

може вона мене заспокоїть
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   09 декабря 2012
Цитата: #3061 Вера1690 09 декабря 2012, 23:07
Дівчата, як електроенцефалограму (не впевнена що без помилок написала))) роблять?

може вона мене заспокоїть
если я не ошибаюсь, то ЭЭГ делают только на Николаевской, причем нужно ложиться на стационар и то, аппарат месяц назад не работал.А делается так:если ребенок будет сидеть 10 мин без движения осознанно, то одеваю резиновую шапку в виде сеточки и подключают провода к аппарату, если маленький и не будет сидеть- одевают шапку, вы его укачиваете, а потом с ним на руках сидите на обследовании.
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   09 декабря 2012
наткнулась на темку... у малого бывает так, заходится и все...где-то в месяцев 6-7 зашелся, начали губы синеть...я его потрясла, прижала, потом от испуга по попе похлопала, но он продолжал заходиться...не знала что делать и просто дунула ему в лицо...он сразу успокоился, ну как...уже просто продолжил плакать. Так теперь мы только заходимся я ему сразу в лицо дую..не знаю помогает это на самом деле или совпадения...но пока, слава Богу, ттт.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 декабря 2012
Цитата: #3061 Катя Лищенко 09 декабря 2012, 23:19
если я не ошибаюсь, то ЭЭГ делают только на Николаевской, причем нужно ложиться на стационар и то, аппарат месяц назад не работал.А делается так:если ребенок будет сидеть 10 мин без движения осознанно, то одеваю резиновую шапку в виде сеточки и подключают провода к аппарату, если маленький и не будет сидеть- одевают шапку, вы его укачиваете, а потом с ним на руках сидите на обследовании.
нам дали направлення в міську лікарню. 
Тобто краще вже сонну дитину обстежувати чи можна в процесі ворушитися, тільки шапку не знімати?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum