• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дети и 3-D кино - для детских глаз опасно?

kinder-butik   
Пользователь   
20 ноября 2011 3156 17
Привет всем!
Вот недавно встал у нас вопрос о 3-D кино! Нормально это для детских глаз или опасно?! Ведь по-моему ( нам около 5-ти) глазное яблоко ещё не окончательно сформировалось, а тут глаза буквой "зю" 2 часа.
Честно говоря, мне самой было не комфортно, когда я первый раз смотрела, глаза болели. В очках этих - плохо, без них- тоже фигня; короче промучалась весь фильм. Говорю своим, ну и ерунда эти 3-Д фильмы; а они мне: " Ты что ??!! Так классно, просто супер!!!!". Ну я и замолчала в тряпочку. Попробовала ещё раз - ну никак не лучше.
Побещала своему чудику сходить в кино на мультик. А оказывается, в основном всё в 3-Д, еле дождались в пионере в обычном формате. Проблемка!!!!!
В интернете начиталась всяких ужасов, что не изучено вообще влияние 3-Д на психику человека и т.д.

Народ, что думаете об этом?
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   20 ноября 2011
Я читала, что 3Д вообще вредно, а для детей - тем более. Много отзывов о том, что после просмотра мультфильмов в 3Д детей тошнило.
На мультики ходим в Юность - там все время в обычном формате показывают.
Америка с доставкой
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   20 ноября 2011
помню вначале дочка очки постоянно снимала. Да и неудобные они были вначале в сити-центре. Сейчас вроде другие, смотрит с удовольствием и машет ручками, ловит, если чет пролетает)) нам 5, ей нравится. Ходим редко и на мультики только. Они обычно час 20 идут. Думаю, раз в месяц если ходить, то особого вреда не будет
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
gala

gala

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
gala
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Сходила с дочкой на мультфильм в 3Д,у меня всё нормально,а у дочки пекли и слезились глазки,больше не пойдём,всегда ходили в Юность на обычный формат, и дальше будем ходить.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Дочка впервые посмотрела в 3-D "Подводную одиссею Кусто" в почти 7 лет. Очень понравилось, но после сеанса немного кружилась голова.
После этого вот уже почти 2 года регулярно cмотрим фильмы в 3-D, дочке нравится, и никаких побочных эффектов я не замечаю.
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Нашим детям раз в месяц в школу привозят 3D.Я против частых посешений(правда у нас это добровольно-принудительно)т.к считаю,что нету в этом ничего полезного для моего ребенка.В жизни наших дитей и так присутствует компьютер,у некоторых даже без ограничения,недостаточно качественная пища,что бы ребенок рос без гострита и т.п.Забыли мы что такое книги и библиотека.И еще я не понимаю тех родителей у которых дети с плохим зрением сидят на первых партах(в рост 1.6),отправляют на сеанс 3D.Это мое личное мнение.
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Мы тоже хотели пойти с ребенком в кино 3D , но я потом залезла в интернет и прочитала, что врачи не рекомендуют детям до 12 лет вообще смотреть такие фильмы, а также людям у которых нарушенное зрение. И мы решили не идти на фильм, я не думаю что , что- то он не узнает, но главное зрение он сохранит нормальное. Также врачи рекомендуют в возрасте 6-7 лет тоже более внимательно отнестись к зрению детей, так как в этом возрасте типа повышенное зрение у ребенка, простите , что так каламбурно написала.
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   28 декабря 2015

у меня вопросик. Дочери 3,5 года и все мультики в нормальное время идут в формате 3Д. Мне интересно, с какого возраста дети могут выседить в очках? Какой у вас опыт? Или все же пока не стоит?

Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 декабря 2015

Мои дети довольно редко ходят в кинотеатры, обычно смотрим все дома. Я в принципе не понимаю, как можно смотреть с такой оглушительной и несбалансированной громкостью. Не помню, сколько раз фильм шел в 3Д, спрошу, когда будут дома, как они себя чувствовали. Но как по мне - если столько людей (даже взрослых) испытывает дискомфорт в очках, то это заведомо небезопасно. Это новая технология, поэтому еще даже медицина плохо изучила эффект. Мы с вами может только догадываться. Первую статистику будут собирать с наших детей...

А пока первые исследования неутешительны. Вот только одна из статей:

3D фильмы отрицательно влияют на зрение

Британские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что смотреть фильмы в 3D вредно для глаз. Это довольно опасное занятие, которое может отрицательно сказаться на зрении, и даже на всем организме.

Технология создания 3D эффекта следующая: все снимается специальной камерой с двумя объективами, расстояние между которыми 64 мм. Далее два полученных потока видео накладываются друг на друга и весь материал пропускается через специальные фильтры. Зритель надевает очки, которые также являются фильтрами и эти фильтры пропускают только информацию для соответствующего глаза. И далее уже мозг выстраивает объемное изображение.

Исследования привели к таким результатам — только 20% зрителей смогли смотреть нормально фильмы в 3D очках, остальные 80% испытывали различного рода дискомфорт. Также было замечено отрицательное влияние 3D на зрение — у многих снижается острота зрения.

«Проблема в том, что просмотр фильма в 3D подвергает глаза серьёзной нагрузке. У многих людей, особенно у детей, это может вызвать перенапряжение глаз, головные боли и головокружение» — говорит офтальмолог и директор одной из глазных клиник Великобритании Джеймс Саттон.

В результате просмотра фильмов с 3D эффектом возникает перенапряжение глаз, из-за чего возникает напряжение глазного нерва, и глазных мышц.

Все это происходит из-за того, что приходиться фокусировать глаза на передний план (глаза сходятся) и одновременно на предметы вдали (глаза как бы «расходятся», становятся параллельны). Получается, что глазной аппарат и часть мозга, отвечающая за зрение, оказываются в неестественной ситуации. И не все могут к этому адаптироваться. Как видите влияние 3D на зрение отрицательно.

Особо опасно влияет 3D на детские глаза. Детям не рекомендуется смотреть мультфильмы, в которых использован эффект создания объемных картинок.

Также через очки в кинотеатрах могут передаваться различные глазные инфекции.

И еще даются вот такие советы для тех, кто не боится экспериментировать с 3Д на детях:

  • Внимательно выбирайте 3d очки для детей. Лучше всего, если это будут специальные, маленького размера.
  • Лучше не водить на сеанс малыша, которому еще не исполнилось 5-ти лет, скорее всего вам придется уйти через несколько минут после начала просмотра.
  • Внимательно следите за состоянием ребенка во время сеанса. Если вы увидите, что он периодически снимает очки, трет глазки или услышите жалобы на плохое самочувствие, лучше немедленно покинуть кинозал. Простым снятием очков тут не отделаться, так как без очков изображение на экране будет некачественным.
  • Если ребенок хорошо перенес сеанс, не спешите вести его повторно. Как уже говорилось 3d фильмы для детей — серьезная нагрузка, в первую очередь на зрение. Поэтому редкие походы могут стать действительно праздником, в то время как чрезмерное увлечение способно нанести вред здоровью.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   28 декабря 2015

спасибо. Лишний раз убедилась, что раньше, чем 7 лет мі точно не будем надевать эти очки

Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 декабря 2015
Це геть не нова технологія. 3д-кіно не набагато молодше за звичайне.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 декабря 2015
Я не люблю 3д, тому якщо є можливість, беру без 3д сеанси. Але і в 3д дочка себе нормально почуває. Перший мультфільм в 3д вона дивилась 3,5 роки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   28 декабря 2015

Мы с малой 3раза ходили в мультиплеск и там в основном в 3д мультики,смотрели без очков,ей неудобно,а у меня начинает голова от них болеть((

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 декабря 2015
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2015 17:13
Це геть не нова технологія. 3д-кіно не набагато молодше за звичайне.


Я, конечно, не спец, но древнее стереокино на двух пленках параллельно и цифровое Dolby 3D мне все же представляются разными технологиями )) В любом случае речь идет не о истории, а о массовом применении, которое началось уже после 2000-х., а телики с этой технологией стали доступными совсем недавно. И уж тем более влияние 3Д на детей начали изучать лишь лет 5-10 лет назад, и именно наши дети послужат материалом для исследований.

У нас дома телик 3Д, но ни разу не испытала желания посмотреть фильм. Смотрела детскую 3Д-книжку в очках, через несколько страниц стало дурно (у меня глаза разной остроты зрения, это одно из противопоказаний для 3Д), может фильм будет иначе, но не хочу и детям ничего в 3Д не скачиваю.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   28 декабря 2015
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2015 13:44

Также через очки в кинотеатрах могут передаваться различные глазные инфекции.

И это правда. Мы заработали коньюктивит после просмотра 3Д мультика в саду. Ребенок потом очень плохо спал всю ночь, то ли перевозбудилась нервная система, то ли коньюктивит беспокоил.

Интересно, а как и кто обрабатывает эти очки перед просмотром. Их вообще обрабатывают хоть как то перед каждым сеансом ? t1803

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 декабря 2015
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2015 19:42


Я, конечно, не спец, но древнее стереокино на двух пленках параллельно и цифровое Dolby 3D мне все же представляются разными технологиями )) В любом случае речь идет не о истории, а о массовом применении, которое началось уже после 2000-х., а телики с этой технологией стали доступными совсем недавно. И уж тем более влияние 3Д на детей начали изучать лишь лет 5-10 лет назад, и именно наши дети послужат материалом для исследований.

У нас дома телик 3Д, но ни разу не испытала желания посмотреть фильм. Смотрела детскую 3Д-книжку в очках, через несколько страниц стало дурно (у меня глаза разной остроты зрения, это одно из противопоказаний для 3Д), может фильм будет иначе, но не хочу и детям ничего в 3Д не скачиваю.

Принципи ті самі - два зображення для двох різних очей. Фільми 3д в штатах були дуже давно, вони не користувались такою вже мегапопулярністю. Я пам'ятаю ще в дитинстві дивилась комедію про хлопчика Деніса, то він ходив в кіно в 3Д окулярах, які на власні очі я побачила я вже тільки в універі. Якщо чогось не було в совку, то це не значить, що цього не існувало.
Я спокійно ставлюсь до 3Д, проте його зараз пхають куди тільки можна. Але в моєї дитини нема дискомфорту від 3Д, тому якщо варіантів нема, то беру сеанси 3Д. Хоча звичайне зображення в пріоритеті при виборі сеансу - мене дратують важкі окуляри, ну і дешевше квитки без 3Д:)
В мене вдома нема телевізора в принципі і за 15 років в мене не виникло бажання його купити. Чи купити його своїй дитині. Але в кінотеатрі я спокійно дозволяю своїй дитині дивитись і 3Д. За три роки, що ми відвідуємо кінотеатри, не було жодних проблем із цим.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 декабря 2015
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2015 21:47

И это правда. Мы заработали коньюктивит после просмотра 3Д мультика в саду. Ребенок потом очень плохо спал всю ночь, то ли перевозбудилась нервная система, то ли коньюктивит беспокоил.

Интересно, а как и кто обрабатывает эти очки перед просмотром. Их вообще обрабатывают хоть как то перед каждым сеансом ? t1803

Вам видають разом з окулярами спиртову серветку - кожен сам собі протирає окуляри.

В мене в сумці завжди є хлоргеседина в спреї, я її інколи додатково бризкаю на серветку.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum