• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Аллергический дерматит

Ан_нА   
VIP пользователь   
08 марта 2009 40454 252
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
может на творог быть 
мазать можно Дермалекс Атопик 
http://www.medcentre.com.ua/dermaleks.html
Ойлатум  (крем и эмульсия для ванны) 
http://www.oilatum.com.ua/products/product-cream.html

Это все не гормональные препараты, которые разрешены грудничкам.  Цена доступная. Можете зайти в "Медицину для вас" там много средств по уходу за алергичной/сухой/раздраженной кожей и Топикрем, Мустела, Липикар, Авен, Биодерма, но цены там кусаются и эффект не всегда заметен. 
Я покупала крем Биодерма около 300 грн. заплатила, но результатом не оченб довольна осталась, покраснения и шелушения крем не убрал, больше подходит для ежедневного увлажнения и профилактики. 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 novka 04 апреля 2013, 01:34
у сыночка на коленках и локтях шершавые пятна, сижу на жесточайщей диете: каши, творог 0%, индюшка иногда да чаи. Но иногда позволяю курочку тушеную из гавриловских курчат (мужу и старшей готовлю же). Может быть на нее такая реакция? Уже не знаю, что еще не есть, так как еще и молоко как вода (((
И какие мази лучше всего заживляли эту бяку? Врач у нас была, сказала может на рыбу (я тогда рыбу ела), прописала капли фенистил и мазь, но я потеряла бумажку (((
Оо, как знакомо - сыну уже года, атоп дерматит с  2 месяцев. Жесткая диета не нужна, причем абсолютно, нужно исключить только потенциальные аллергены (мед, арахис, какао и т.д) и то, на что точно сыпет. Атопический дерматит - это не пищевая аллергия, больше можете на Русмедсервисе почитать. Да, на курицу очень может быть, у нас было, на домашнюю - съедала кусочек курятины, последствия были дней 10:(. Для ослабления и профилактики АД основной принцип здоровая экология, т.е. продукты экологически чистые, без улучшителей, консервантов и т.д., чистый влажный воздух, чистая вода для купания, одежда не китайская красивая + стиральные порошки  не аллергены, если есть возможность, пожить в чистом месте возле моря, в степи и т.д, так как в городе грязный воздух и вода. Я читала, как одна москвичка полгода жила в Евпатории, что бы продлить период ремиссии. Им очень помогло. Это в общем, что сократит количество проявлений.
Если уже есть что лечить - Адвантан на  1м месте для детей (есть 2 формы - крем на сухие участки, мазь на мокрые), и Элидел на 2м. Но по Элиделу не все однозначно, напр, в некоторых странах он запрещен до 3 лет, некоторым от него еще хуже,  нужно максимально ограничить пребывание на солне, есть опасения, что употребление крема связано с онкологией. В общем, мутный он:rolleyes:

И в обязательном порядке, и при обострениях, и при профилактике использование кремов увлажнителей. Можно, конечно попробовать кремы из магазина, типа Джонсон, Зайки, Бюбхен и пр, но нам абсолютно не помогало, деньги на ветер. Только лечебная косметика из аптек, мы пробовали Биодерма ( хороший, но не то), Лиерак (не то),  еще какие-то были, и хитом стал Авен триксера.

Если выполнять все перечисленное, то остается только ждать - рубежи 3года, 5 и 7, если все будет хорошо, ребенок имеет шанс перерасти.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Мята 04 апреля 2013, 10:36
 Атопический дерматит - это не пищевая аллергия, больше можете на Русмедсервисе почитать
Атопический дерматит, это как раз таки пищевая аллергия.  Я не читаю  Русмедсервис, но обойдя всех врачей в нашем городе (аллерголог, иммунолог, дерматолог) могу сказать, что все они едины во мнении, что причина  атопического дерматита именно аллергия. 


 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 @Цветочек@ 04 апреля 2013, 11:28
Атопический дерматит, это как раз таки пищевая аллергия.  Я не читаю  Русмедсервис, но обойдя всех врачей в нашем городе (аллерголог, иммунолог, дерматолог) могу сказать, что все они едины во мнении, что причина  атопического дерматита именно аллергия. 


 
:D
я мала той ж шлях, і висновки зробила геть інші, згодна з Мятою.
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Вера1690 04 апреля 2013, 11:31
:D
я мала той ж шлях, і висновки зробила геть інші, згодна з Мятою.
 
Я не делаю выводы, у каждого разные ситуации, и ведь мы не знаем, какие проявления у кого, вообще трудно что-то по форуму судить из написаных слов, мы ведь не врачи, а одно и тоже покраснение может иметь совершенно разную природу, у кого-то от холода покраснело, у кого-то от солнца, у кого-то от меда, у кого то молока ... это же все у всех по -разному. 

Одна аллерголог, мне вообще сказала, что это наследсвенное, если в роду у кого был атопический дерматит значит он может проявится через поколение, но причина его аллергический ген. 

Вообще как я уже вижу, то атоический дерматит это хроническое заболевание, которое не поддается лечению, есть просто периоды ремиссии, которые можно удлинить профилактикой. 















 

Ama3onka

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 749
Регистрация: 29.09.2012
Заходил(а): 31.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631718510
Ama3onka
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Велюр 03 апреля 2013, 23:28
как только стала дочке давать аквадетрим - началась невероятная аллергия, вплоть до мокнущих корок.  Ни педиатру, ни аллергологу не смогла доказать, что это от него. Хотя, кроме привычного питания, малышка ничего нового не  ела. Я уверена на все 100, что именно от этой гадости у нас и появились высыпания. 
охотно верю Вам, я и сама не могла доказать Раевской, что у нас от аквадетрима аллергия, она уперлась рогом, что это от кормления моего! а я ничего нового не ела, 21 день ела, ела и не было ничего, а после приема этого лекарства сыпь появилась и 2ю неделю не проходит, она прописала Зодак,  а его нельзя детям до 4 лет давать, страшные побочные эффекты.

Irenka76

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 27.07.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Irenka76
VIP пользователь
   04 апреля 2013

Я читала, что если у одного из родителей был или есть диатез (или атопический дерматит), то вероятность, что будет у ребенка 25%, а если у обоих родителей - то 50%. У меня в детстве был диатез и предрасположенность к высыпаниям от опред. продуктов осталась еще и сейчас, у сына в младшем возрасте был тяжелый диатез и аллергия не только кожная, с младшей дочкой я уже очень осторожная, но все равно мы мимо него не прошли((((( Как бывший яркий диатезник могу сказать, что с возрастом оно конечно немного проходит, сыну сейчас 16, такого как в детстве уже нет.

Пользовались дочке Дермалексом и Топикремом, лично мне они не очень. Когда лежали на Рюмина с бронхитом и как раз было обострение,  щека  аж мокла, нам выписали обыкновенную болтушку с цинком и демидролом, делает аптека на Николаевской, вот она нам и помогла. Я потом ею чуть что и пользовалась

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 novka 04 апреля 2013, 01:34
у сыночка на коленках и локтях шершавые пятна, сижу на жесточайщей диете: каши, творог 0%, индюшка иногда да чаи. Но иногда позволяю курочку тушеную из гавриловских курчат (мужу и старшей готовлю же). Может быть на нее такая реакция? Уже не знаю, что еще не есть, так как еще и молоко как вода (((
И какие мази лучше всего заживляли эту бяку? Врач у нас была, сказала может на рыбу (я тогда рыбу ела), прописала капли фенистил и мазь, но я потеряла бумажку (((
Скорее всего курица является аллергеном, тем более гавриловские курчата. У нас даже в роддомах висят объявления, что ни бульоны, ни мясо гавриловских курчат не приносить мамочкам. Я давала ребенку нашу рябу, но и от нее отказались. И сама не ем, т.к. сильно поправляться от нее стала. Куры все на гормонах. А лечение у нас такое: мазь элидел, таблетки фенкарол, мыло фирмы ойлатум для купания. Помогает все в комплексе.
поинтересовалась ..... )

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Мята 04 апреля 2013, 10:36
Оо, как знакомо - сыну уже года, атоп дерматит с  2 месяцев. Жесткая диета не нужна, причем абсолютно, нужно исключить только потенциальные аллергены (мед, арахис, какао и т.д) и то, на что точно сыпет. Атопический дерматит - это не пищевая аллергия, больше можете на Русмедсервисе почитать. Да, на курицу очень может быть, у нас было, на домашнюю - съедала кусочек курятины, последствия были дней 10:(. Для ослабления и профилактики АД основной принцип здоровая экология, т.е. продукты экологически чистые, без улучшителей, консервантов и т.д., чистый влажный воздух, чистая вода для купания, одежда не китайская красивая + стиральные порошки  не аллергены, если есть возможность, пожить в чистом месте возле моря, в степи и т.д, так как в городе грязный воздух и вода. Я читала, как одна москвичка полгода жила в Евпатории, что бы продлить период ремиссии. Им очень помогло. Это в общем, что сократит количество проявлений.
Если уже есть что лечить - Адвантан на  1м месте для детей (есть 2 формы - крем на сухие участки, мазь на мокрые), и Элидел на 2м. Но по Элиделу не все однозначно, напр, в некоторых странах он запрещен до 3 лет, некоторым от него еще хуже,  нужно максимально ограничить пребывание на солне, есть опасения, что употребление крема связано с онкологией. В общем, мутный он:rolleyes:

И в обязательном порядке, и при обострениях, и при профилактике использование кремов увлажнителей. Можно, конечно попробовать кремы из магазина, типа Джонсон, Зайки, Бюбхен и пр, но нам абсолютно не помогало, деньги на ветер. Только лечебная косметика из аптек, мы пробовали Биодерма ( хороший, но не то), Лиерак (не то),  еще какие-то были, и хитом стал Авен триксера.

Если выполнять все перечисленное, то остается только ждать - рубежи 3года, 5 и 7, если все будет хорошо, ребенок имеет шанс перерасти.
А мы пользуемся элиделом, а косметику бебхен и сана сан врач вообще запретила пользовать.
поинтересовалась ..... )
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Irenka76 04 апреля 2013, 11:54

Я читала, что если у одного из родителей был или есть диатез (или атопический дерматит), то вероятность, что будет у ребенка 25%, а если у обоих родителей - то 50%. У меня в детстве был диатез и предрасположенность к высыпаниям от опред. продуктов осталась еще и сейчас, у сына в младшем возрасте был тяжелый диатез и аллергия не только кожная, с младшей дочкой я уже очень осторожная, но все равно мы мимо него не прошли((((( Как бывший яркий диатезник могу сказать, что с возрастом оно конечно немного проходит, сыну сейчас 16, такого как в детстве уже нет.

Пользовались дочке Дермалексом и Топикремом, лично мне они не очень. Когда лежали на Рюмина с бронхитом и как раз было обострение,  щека  аж мокла, нам выписали обыкновенную болтушку с цинком и демидролом, делает аптека на Николаевской, вот она нам и помогла. Я потом ею чуть что и пользовалась

Топикрем чем не подошел? Покреснерия не убирал? 
Хочу все попробовать, его но не решаюсь из-за цены, уже опыт с Биодермой имею. 
А вот все что было на основе цинка нам не подошло совсем, покраснения от него еще больше становились. 
 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 @Цветочек@ 04 апреля 2013, 11:28
Атопический дерматит, это как раз таки пищевая аллергия.  Я не читаю  Русмедсервис, но обойдя всех врачей в нашем городе (аллерголог, иммунолог, дерматолог) могу сказать, что все они едины во мнении, что причина  атопического дерматита именно аллергия. 

 
Я ж не против наших врачей, но они не последняя инстанция, каждый день в медицине появляется новая информация, и то, что было вчера, сегодня уже не актуально. Часто врачи смешивают два понятия - проявления пищевой аллергии на коже и атопический дерматит. При 1м случае - съели аллерген (у каждого свой) - высыпало на коже, но может быть и другие проявления не на коже, вплоть до отека Квинке. При 2м - причины окончательно не установлены, но ясно, что это хроническое заболевание кожи, проявляется в атопическом (т.е. не типичном, ином) воспалении, завязано там все - и пищеварение (нехватка ферментов, запоры), усвоение кальция (привет кариес), повышена чувствительность кожи к разным раздражителям, на которые здоровая кожа не реагирует ( пыль, сухость воздуха,  сильнее зуд, ). Атопический  дерматит имеет тенденцию обостряться при усиленном потоотделении, нервно-психическом напряжении, также хорошо известно о цикличности АД - осень-зима обострение, весна-лето ремиссия. В нашем случае есть четкая тенденция - отопительный период плохо, не отопительный лучше.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Irenka76

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 27.07.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Irenka76
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 @Цветочек@ 04 апреля 2013, 12:51
Топикрем чем не подошел? Покреснерия не убирал? 
Хочу все попробовать, его но не решаюсь из-за цены, уже опыт с Биодермой имею. 
А вот все что было на основе цинка нам не подошло совсем, покраснения от него еще больше становились. 
 
А Топикрем и не уберет покраснения, он просто для очень сухой кожи. Нам врач прописал сначала им помазать, а потом дермалексом, но в результате  кожа получалась влажная и еще более зудящая, дочка щеку расдирала до того, что начинало мокнуть. В итоге топикрем у нас остался как крем для тела для всей семьи и на зиму при морозах)))) Может быть болтушку можно сделать и без цинка, только с тальком, но главное в ней, я думаю, демидрол, он снимал зуд и таким образом у кожицы хоть было время подзажить, потому что когда зудит, ребенок расчесывает и получается замкнутый круг
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Irenka76 04 апреля 2013, 14:04
А Топикрем и не уберет покраснения, он просто для очень сухой кожи. Нам врач прописал сначала им помазать, а потом дермалексом, но в результате  кожа получалась влажная и еще более зудящая, дочка щеку расдирала до того, что начинало мокнуть. В итоге топикрем у нас остался как крем для тела для всей семьи и на зиму при морозах))))
Какой-то тюбик (без дозатора) мне в аптеке показывали, сказали, что убирает покраснения. Ну да, Бог с ним, цена не малая, не решусь на него все равно. 
Дермалекс хорошо убирает нам покраснения. 
Еще читала, что хорошо при атопическом дерматите УФ - лампа  диапозоном 311 нм, но все никак не доберусь до дерматолга узнать более точную информацию, о  целесообразности ее применения. 

Irenka76

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 27.07.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Irenka76
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 @Цветочек@ 04 апреля 2013, 14:10
Какой-то тюбик (без дозатора) мне в аптеке показывали, сказали, что убирает покраснения. Ну да, Бог с ним, цена не малая, не решусь на него все равно. 
Дермалекс хорошо убирает нам покраснения. 
Еще читала, что хорошо при атопическом дерматите УФ - лампа  диапозоном 311 нм, но все никак не доберусь до дерматолга узнать более точную информацию, о  целесообразности ее применения. 

Я по своему опыту со старшим и вот с младшей поняла, что каждому ребенку в каждом случае надо подбирать все индивидуально, обычно это методом проб и ошибок, и часто находишь такой способ, на который и не подумал бы) Мы с младшим чего только не пробовали - и скорлупу с лимоном, и мази какие-то неимоверные по рецептам врачей, и отвар лаврового листа пили и еще много чего)  Главное - чтобы помогло! Я вам желаю найти свой и еще больше желаю - чтобы вообще вы от этого избавились! Терпения и сил! 

P.S. Топикрем, если хотите, дам попробовать, вдруг вас он спасет) пишите в личку)

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Irenka76 04 апреля 2013, 14:16

Я по своему опыту со старшим и вот с младшей поняла, что каждому ребенку в каждом случае надо подбирать все индивидуально, обычно это методом проб и ошибок, и часто находишь такой способ, на который и не подумал бы) Мы с младшим чего только не пробовали - и скорлупу с лимоном, и мази какие-то неимоверные по рецептам врачей, и отвар лаврового листа пили и еще много чего)  Главное - чтобы помогло! Я вам желаю найти свой и еще больше желаю - чтобы вообще вы от этого избавились! Терпения и сил! 

P.S. Топикрем, если хотите, дам попробовать, вдруг вас он спасет) пишите в личку)

Спасибо! 
Но я уже  писала, что это какое-то  хроническое, у нас в прошлом году было тоже самое ... нам помогает Элидел, Дермалекс  и постоянное увлажение кожи (покупаю либо Ойлатум либо Клобазу) и Биоптрон 
 
¤elen¤

¤elen¤

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 396
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 08.11.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0955588957
¤elen¤
Активный пользователь
   04 апреля 2013
Девочки,можете закидать меня тапками,поделюсь и я опытом.У моей старшей дочери был дерматит,на локтях,под коленками и на животике с 6 мес и до 2-2.5 лет были пятнышки,которые постоянно чесались,и под глазами покраснения,как будто воспаленные.От чего появилось все это,так до конца и не разобрались,то ли по наследству,то ли от того,что в полгодика нам прописали витаминки Мультитабс,и организм так отреагировал,вобщем это был ужас,постоянно все чесалось,в сладком ограничивали,вообщем диета.Спасло только одно,начала давать толченый порошок яичной скорлупы(белый) с капелькой лимонного сока по очень маленькой дозе.ОООчень помогло.Некоторые говорят,что это все ерунда,либо еще что то,но лучшего для себя мы не нашли лекарства,а главное-безопасного!
анимированные картинки без регистрации и смс
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 @Цветочек@ 04 апреля 2013, 14:20
Спасибо! 
Но я уже  писала, что это какое-то  хроническое, у нас в прошлом году было тоже самое ... нам помогает Элидел, Дермалекс  и постоянное увлажение кожи (покупаю либо Ойлатум либо Клобазу) и Биоптрон 
почитала инструкцию, элидел с 3х мес, а дермалекс с какого возраста? не знаете?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 novka 04 апреля 2013, 17:18
почитала инструкцию, элидел с 3х мес, а дермалекс с какого возраста? не знаете?
Дермалекс подходит  ы для грудничков, он не содержит гормоновю 
"Дермалекс безопасен для детей с 8-недельного возраста и более." 

Элидел, препарат хороший, снимает покраснения и раздражения очень быстро, тоже не гормональный, но на счет его использования, думаю стоит проконсультироваться вам для вашего возраста с дерматологом. 
Если все-таки вам его врач порекомендует, то стоит он 180 грн., продается не во всех аптеках.  Я покупала в аптеке на 5 углах и на Ц.Рынке (Крок)


 

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 Ama3onka 04 апреля 2013, 11:54
после приема этого лекарства сыпь появилась и 2ю неделю не проходит, она прописала Зодак,  а его нельзя детям до 4 лет давать, страшные побочные эффекты.
не врачи, а коновалы, столько некомпетентных неучей упражняется на наших детях. Нам тоже пытались выписывать в 4 месяца Зодак, я не давала. По-моему Фенистилом заменила, его можно с нескольких месяцев от рождения уже давать (насколько помню). Но опять таки, это просто симптоматическое лечение.
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Irenka76

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 27.07.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Irenka76
VIP пользователь
   04 апреля 2013
Цитата: #962 ¤elen¤ 04 апреля 2013, 14:48
Девочки,можете закидать меня тапками,поделюсь и я опытом.У моей старшей дочери был дерматит,на локтях,под коленками и на животике с 6 мес и до 2-2.5 лет были пятнышки,которые постоянно чесались,и под глазами покраснения,как будто воспаленные.От чего появилось все это,так до конца и не разобрались,то ли по наследству,то ли от того,что в полгодика нам прописали витаминки Мультитабс,и организм так отреагировал,вобщем это был ужас,постоянно все чесалось,в сладком ограничивали,вообщем диета.Спасло только одно,начала давать толченый порошок яичной скорлупы(белый) с капелькой лимонного сока по очень маленькой дозе.ОООчень помогло.Некоторые говорят,что это все ерунда,либо еще что то,но лучшего для себя мы не нашли лекарства,а главное-безопасного!
Я точно знаю, что порошок с лимоном не ерунда, потому что тоже старшего так лечили) Нам по-моему даже тогда Оскина это и посоветовала
Просматривают эту тему:

Forum