• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Покрытие зубов защитным лаком

Ан_нА   
VIP пользователь   
14 сентября 2013 7019 2
Девочки кто слышал о покрытии постоянных зубов защитным лаком от кариеса? Думаю ребёнку покрыть.

Вот что нашла в инете:

Покрытие защитным лаком одного зуба представляет собой профилактическое мероприятие, выполняемое для защиты зуба от кариеса, если эмаль зуба уже подверглась процессу деминерализации и истончилась. Защитный лак содержит в своем составе вещества, необходимые для реминерализации зубной эмали.


По сравнению с другими лекарственными препаратами, используемыми для реминерализации, например, с гелями, защитные лаки имеют одно большое преимущество - они способны удерживаться на поверхности зуба достаточно длительное время. В результате продолжительного соприкосновения лака с поверхностью зуба отпадает необходимость в применении капп или использовании электрофореза для проведения реминерализации эмали зуба. При этом необходимо отметить, что современные защитные лаки имеют такой состав, который гарантирует наиболее полный переход содержащегося в них фтора в зубную эмаль.


Современная стоматология использует для реминерализации зубной эмали два основных вида лака:


- защитный лак, изготавливаемый из акрилов, полиуретана и эпоксидных смол и очень долго удерживающийся на зубе;


- мягкий реминерализующийся лак, создаваемый на растительной основе и быстро рассасывающийся во рту после передачи эмали зуба всего своего фтора.


Из самого названия «защитный лак», явствует, что фторсодержащие лаки выполняют функцию механической защиты уязвимого зуба. Так на зубе, покрытом защитном лаком, медленнее, чем на обычном здоровом зубе образуется зубной налет. Кроме того, покрытие защитным лаком одного зуба предохраняет его от негативного воздействия перепадов температур при приеме слишком горячей или холодной пищи.

взято тут:  http://dentol.ru/service/1393?g=990

Кто-то такое делал? Хотелось бы услышать отзывы.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   14 сентября 2013
Вот что ещё нашла:

Наше здоровье зависит не только от правильного лечения, но, в первую очередь, от своевременной и качественной профилактики. Ведь именно на этом этапе возможно выявить, диагностировать и предупредить заболевание. Это касается и зубов, особенно детских. Комплексный подход к профилактическим мероприятиям кариеса молочных и постоянных зубов на предмет предупреждения появления и развития полостей является основным направлением в лечении детских зубов. Подобные мероприятия включают в себя много факторов: хорошо организованное и сбалансированное питание детей, общее укрепление организма, соблюдение гигиенических процедур и современное лечение зубов.
Современная стоматология для профилактики кариеса постоянных детских зубов вместе с выше перечисленными факторами предлагает также высококачественный способ, который основывается на использовании специальных веществ, силантов. Этот метод предполагает герметизацию фиссур. Такая «запечатка» фиссур является новым, но достаточно эффективным методом, который приобретает все большую и большую популярность среди врачей и пациентов.
Некоторые факты о герметизации фиссур и преимущества использования. Предназначение использования силантов (герметиков) есть предотвращение появления кариеса даже на начальном этапе. Учитывая это, герметики могут быть использованы на здоровых (интактных) зубах. При условии, что на них не должно быть никаких признаков кариозных пятен или пустот. Необходимо отметить, что фиссуры – это все неровности (бугры и углубления) на поверхности зубов, которыми мы пережевываем пищу. Обычно, эти природные фиссуры узкие и достаточно глубокие. И именно эти места являются источником распространения условно патогенных и патогенных бактерий полости рта. И как результат, эмаль зубов поражается вредными кислотами, которые образуются во время взаимодействия микрофлоры с сахарами, содержащиеся в пище.
Проводить гигиенические мероприятия в местах таких неровностей достаточно тяжело, в связи с тем, что диаметр щетинок зубной щетки слишком большой, чтобы качественно почистить фиссуры. Накопление микрочастиц в этой области зубов приводит к появлению кариеса. Уже доказано, что в большинстве случаев кариес начинается именно с фиссур. Известно, что достаточно рано кариес начинает поражать постоянные зубы – еще на этапе прорезывания. На этот процесс достаточно активно влияет физиологическая незрелость эмали. Подобная незрелость остается еще в течение одного или двух лет после прорезывания зубов. Для предотвращения поражения зубов кариесом рекомендуется, как можно раньше проводить процедуру герметизации, поскольку первые постоянные моляры начинают появляться у детей в возрасте 5-6 лет, а вторые – в 12-14. Процедура состоит в том, что с помощью специальных безопасных материалов, которые герметизируют, заполняются неровности зубной поверхности. Ровность и гладкость поверхности достигается благодаря использованию силанта. Обладая определенными свойствами, этот материал с легкостью заполняет недоступные для зубной щетки углубления. Это позволит не только лучше удалять налет с ровной поверхности зубов, но и сделать недоступным доступ к эмали вредных кислот, которые являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. И как результат – герметизация позволяет надежно защитить зубы от кариеса.
Как уже известно из практики, применение герметизации максимально эффективно на поверхности зубов с самыми глубокими естественными углублениями. На этих участках чаще всего возникает кариес, но в то же время они легко заполняются герметиком. Поэтому, первоочередными для герметизации есть задние (постоянные моляры).Процедура герметизации безболезненная, и поэтому не травмирует детскую психику. Детские стоматологи-терапевты Центра семейной стоматологии используют безборовые методы препарирования. И это является основным преимуществом для маленьких пациентов. В начале этой процедуры с помощью соответствующих щеточек поверхность зубов тщательно очищается от налета и жидкости. После этого, нанесением специального геля, поверхности придается шероховатость. Затем, перед нанесением силанта, гель смывается, и поверхность высушивается повторно. Специальная лампа отверждает равномерно нанесенный материал по фиссурам. Для того, чтобы герметик не затруднял смыкание зубов, осуществляется коррекция барьерного шара. Не менее важным есть дальнейшее состояние силанта. Для этого необходимо наблюдение и, в случае необходимости, своевременная замена герметика.
Приводят данные, когда на 80-90% снижается риск появления кариеса после герметизации зубов. На основании выше перечисленного можно сделать вывод, что на данный момент в сочетании с профилактическими мероприятиями герметизация фиссур является основным безболезненным способом для защиты и сохранения здоровья детских зубов.

взято тут: http://fdstomat.com.ua/izbrannye/germetizaciya/
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Просматривают эту тему:

Forum