• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Уход за зубами и деснами

Игорь   
Активный пользователь   
31 декабря 2009 2485 5
При правильном уходе зубы и десны можно сохранить здоровыми на протяжении всей жизни. Чем лучше состояние ваших зубов и десен, тем меньше риск развития кариеса или гингивита.

Основные правила ухода за зубами и деснами:
Чистка зубов
Очистка межзубных промежутков с помощью зубной нити
Правильное питание
Регулярное посещение стоматолога


Как чистить зубы

Чистить зубы следует не менее двух раз в день. По возможности нужно делать это после каждого приема пищи. Чистка зубов помогает удалить зубной налет . При взаимодействии с остатками пищи присутствующие в зубном налете бактерии вырабатывают кислоты. Эти кислоты являются причиной образования кариозных полостей.


Меняйте щетку каждые три-четыре месяца.

Пользование зубной нитью

Раз в сутки пользуйтесь зубной нитью (флоссом). Это позволяет удалить частицы пищи и зубной налет из промежутков между зубами, недоступных для зубной щетки. Задерживаясь между зубами, зубной налет может затвердевать, превращаясь в зубной камень, который невозможно удалить без помощи стоматолога.

Используйте флосс следующим образом:

Вытяните из кассеты около 50 см флосса.

Намотайте концы нити на средние пальцы обеих рук, оставив свободным отрезок длиной 2,5 см. Начните чистку с верхних зубов, затем переходите к нижним.

С помощью указательных пальцев введите флосс в промежуток между зубами. Не прилагайте слишком больших усилий, чтобы не повредить десны.

Проведите флоссом несколько раз вверх-вниз по боковой поверхности зуба, заводя нить за линию десны. Флосс при этом охватывает зуб С-образной петлей.

Очистите таким образом все промежутки между зубами, а также боковые поверхности крайних зубов.

По мере необходимости понемногу перематывайте нить с пальца на палец, пользуясь чистым отрезком флосса для каждого участка.

Правильное питание

Питайтесь разнообразно, но при этом употребляйте меньше продуктов, содержащих сахар и крахмал. Эти продукты – основной источник кислот, способствующих развитию кариеса. Чем дольше частицы такой пищи задерживаются в полости рта, тем больше риск повреждения зубов. Именно поэтому, например, особенно вредны твердые «сосательные» конфеты, остающиеся во рту долгое время.

Сладости в качестве перекусов – прямой путь к кариесу, так как большинство людей не чистят зубы после случайных перекусов. Если же есть на ходу крахмалистую пищу (например, чипсы), то она налипает на поверхность зубов. Перекусывая в промежутках между основными приемами пищи, избегайте следующих продуктов:
Сладости, печенье, торты, пирожки
Жевательная резинка с сахаром
Крекеры, хрустящая «соломка», чипсы
Сухофрукты и изюм

Профилактический осмотр у стоматолога

Посещайте стоматолога не реже одного раза в полгода. Чтобы зубы и десны оставались здоровыми, важно регулярно проходить врачебный осмотр и профессиональную чистку зубов. Кроме того, следует обращаться за помощью при появлении зубной боли, кровоточивости или отечности десен.

almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   13 июля 2014
Девочки,SOS! Может пишу не в теме НО...ребенок плачет болит зуб не можем спать.Уже и лекарство дала,и полоскали...Есть ли у нас в городе стоматология круглосуточная или что делать?Он плачет,а я не могу ничего сделать...
Мои дети - мое вдохновение!!!
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   13 июля 2014
Цитата: Ссылка (13 Июль 2014 00:17)
Девочки,SOS! Может пишу не в теме НО...ребенок плачет болит зуб не можем спать.Уже и лекарство дала,и полоскали...Есть ли у нас в городе стоматология круглосуточная или что делать?Он плачет,а я не могу ничего сделать...

может в БСМП - хотя бы позвонить узнать ?

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   13 июля 2014
Цитата: Ссылка (13 Июль 2014 00:17)
Девочки,SOS! Может пишу не в теме НО...ребенок плачет болит зуб не можем спать.Уже и лекарство дала,и полоскали...Есть ли у нас в городе стоматология круглосуточная или что делать?Он плачет,а я не могу ничего сделать...

Ссылка
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

Александр Сенченко

Имя: Саша
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 08.08.2014
Заходил(а): 28.09.2014
Город: Кринички
Александр Сенченко
Новичок
   28 сентября 2014
А я вот ухаживаю за зубами с помощью ирригатора donfeel Ссылка Неплохая такая вещь скажу я вам, да и стоит не особо дорого, поэтому попробовать можно чтобы отбеливать зубы)
Просматривают эту тему:

Forum