• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Желтушка

Энни   
VIP пользователь   
02 ноября 2010 26750 187
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 ноября 2010
а ще здається проблеми з жовтушкою дуже часто виникають якщо в мами кров резус - , а в дитини +.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   03 ноября 2010
Цитата: #5221 alisa 03 ноября 2010, 14:06
а ще здається проблеми з жовтушкою дуже часто виникають якщо в мами кров резус - , а в дитини +.



у меня 1 - и мужа 1 -, поэтому резус конфликт исключен.....
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   19 ноября 2010
У меня и первая и вторая желтели. но мы хорошо кушали, постоянно с сисей были и много гуляли. Кира у меня августовская, тогда много солна, а с Лерой вот сразу начали много гулять, последнее солнышко ловим. Первый раз вышли на 15 мин, потом сразу на 1.5 часа и дома через окошко загораем-почти все ушло.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   19 ноября 2010
У нас тоже была желтушка. Пили Хепель и грели область печени синей лампой.

Кармен

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 19.11.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Кармен
Новичок
   25 ноября 2010
У нас была желтушка в роддоме, дома тоже немного была. Нам сказали, что у нас всё в норме и не нужно пить лекарства. Всё само собой прошло.
Poison

Poison

Имя: Alla
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 479
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 22.08.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Poison
Активный пользователь
   26 ноября 2010
У меня оба с желтушкой были

В первый раз билирубин был 265 и нас с роддома сразу же отправили на Николаевскую. Вспоминаю, как страшный сон, ..капельницу (Глюкоза) ставят в голову и надо под ней 12 ч. лежать + под лампой. А Мася категорически не хотела лампу... постоянно плакала... бессоные дни и ночи, вдали от дома.
Ещё пили Хепель и Магнезию. Через 2 недели нас выписали... и то потому, что венки были уже никакие... капельницу не куда ставить было... Одна нормально поставит, а у другой руки из Ж растут..

В это раз сынуля тоже пожелтел.... Билирубин 250. Но нас никуда не отправили, да я бы и низа что не поехала!!!
Врач мне сразу объяснила, что мы не в зоне риска: ребёнок родился естественным путём, без травм, меня в родах не стимулировали и ничем не кололи и кровь у меня 3 положительная. Значит всё само собой наладится, главное следить за состоянием ребёнка.
Желтушка уходит с низу вверх. Самые последние светлеют белки глаз.. Если они уже начали очищаться от жёлтого - значит всё проходит
Ещё врач сказала, что ребёнку нужно много кушать и какулькать, так организм очищается что мы сейчас и делаем

Марьяна

Имя: Марьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Марьяна
Новичок
   26 ноября 2010
Цитата: #5221 Poison 26 ноября 2010, 00:34
У меня оба с желтушкой были

В первый раз билирубин был 265 и нас с роддома сразу же отправили на Николаевскую. Вспоминаю, как страшный сон, ..капельницу (Глюкоза) ставят в голову и надо под ней 12 ч. лежать + под лампой. А Мася категорически не хотела лампу... постоянно плакала... бессоные дни и ночи, вдали от дома.
Ещё пили Хепель и Магнезию. Через 2 недели нас выписали... и то потому, что венки были уже никакие... капельницу не куда ставить было... Одна нормально поставит, а у другой руки из Ж растут..

В это раз сынуля тоже пожелтел.... Билирубин 250. Но нас никуда не отправили, да я бы и низа что не поехала!!!
Врач мне сразу объяснила, что мы не в зоне риска: ребёнок родился естественным путём, без травм, меня в родах не стимулировали и ничем не кололи и кровь у меня 3 положительная. Значит всё само собой наладится, главное следить за состоянием ребёнка.
Желтушка уходит с низу вверх. Самые последние светлеют белки глаз.. Если они уже начали очищаться от жёлтого - значит всё проходит
Ещё врач сказала, что ребёнку нужно много кушать и какулькать, так организм очищается что мы сейчас и делаем

+1000!!!!!!!!
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   01 декабря 2010
Девочки, а кто в каком роддоме рожал?

Вот что пишут
Желтушка новорожденных


Причины желтушки:

Во время внутриутробной жизни в крови плода присутствует большое количество красных кровяных телец ( эритроцитов ). Но как только малыш начинает дышать, для окисления тканей организму уже не требуется так много эритроцитов, поэтому после появления ребенка на свет часть из них распадается. Освободившийся краситель подвергается в печени определенному процессу «переработки». Но из-за незрелости отдельных функций печень новорожденного не в состоянии быстро вывести его из организма. В результате он накапливается там и возникает желтушка новорожденных..

Симптомы желтушки новорожденных:

Через несколько дней после рождения кожа и слизистые оболочки новорожденного приобретаю желтый цвет ( стул и моча не окрашиваются ). Как правило, уже на 7-10 день желтизна кожи начинает уменьшаться и состояние ребенка нормализуется. Имейте ввиду, что желтушка, сохраняющаяся у новорожденного более двух недель, равно как и появление желтушки после выписки из роддома, считается признаком серьезной патологии. В этом случае вы должны безотлагательно показать малыша врачу.


Лечение желтушки у новорожденных:

Еще в родильном доме ребенку назначают сеансы фототерапии ( его помещают под специальные голубые и белые лампы ). Недоношенным детям требуется дополнительное лечение в стационаре. Лучшее лекарство при физиологической желтушке новорожденных – материнское молоко.

Частые кормления «промывают» детский организм. Кроме того, раннее молоко обладает слабительным эффектом и тем самым помогает быстрее вывести билирубин. Вот почему так важно приложить новорожденного к груди как можно раньше.

Раннее прикладывание-лучшая профилактика желтушки у новорожденных.
Lan@

Lan@

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 30.09.2010
Заходил(а): 02.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063-183-31-93
Lan@
Новичок
   04 марта 2011
У нас тоже была желтушка, обнаружили еще в роддоме - 185, выписали домой, выкладывайте на солнышко, пейте витамин Е, галстену по 1-ой капельке, все это помогало но очень медленно, спустя 2 недели билирубин упал только до 115, было жалко очень доченьку когда каждый раз брали кровь на анализы, потому что в роддоме билирубин измеряли специальным электронным прибором, очень удобная штука и ребеночка лишний раз колоть не надо, и результат сразу на лицо, жалко что не во всех больницах есть это устройство. Так вот наш участковый врач спустя 3 недели домашнего лечения все таки решила нас отправить в больницу. Я конечно сразу была против, но потом была очень благодарна что мы попали к хорошему врачу. Нам сделали пару капельниц (глюкоза и еще что-то), мы сходили на 7 сеансов фотолечения (под лампой), и врач нам выписала энтеросгель и урсофальк. Мы в больнице не лежали просто приходили на процедуры. После этого лечения 1 неделя, мой ребенок ожил. Она стала лучше спать, лучше кушать, меньше срыгивать, колики прошли, ну просто вылечили. Я жалею что нас раньше не направили на лечение, что нам пришлось столько промучатся. Так что не болейте, и лечитесь у ПРАВИЛЬНЫХ врачей!!!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   05 марта 2011

Девочки, ну вы даёте, кал выходит через печень! Так в школе на уроках анатомии учат, что ли? Пигменты распада гемоглобина выводятся из организма всеми способами, но преимущественно через пищеварительную систему, с желчью, с помощью специальных ферментов печени. А билирубин первым делом бьёт по клеткам головного мозга, потому что он - нейротоксин. Подходит любая "просто жидкость", так как билирубин повышен в крови. И причём самый эффективный и БЫСТРЫЙ способ - инфузионная терапия, капельницы, которые вы все так не любите. И пока вы будете ждать что билирубинемия пройдёт сама - ЦНС вашего ребёнка страдает от токсина. А откуда вы знаете сколько нервных клеток головного мозга вашего ребёнка погубит билирубин? Ваш ребёнок, здоровье вашего ребёнка - это разве повод поиграть в русскую рулетку? Я говорю о тяжёлых желтухах, но и средняя здоровья ребёнку не добавляет.


Где-то вы обронили, что ребёнок сутками спал под капельницами, а тут обвиняете эти самые капельницы во всех грехах. Вы разве не поняли, что ваш ребёнок страдал от билирубиновой энцефалопатии? Сонливость и апатичность - признаки поражения головного мозга билирубином. Ко всему нужно подходить разумно. Кто-то тут писал отказы от лечения... Конечно месяцами травить малыша - это геройство! А зачем ему помогать? Сам справится! Не могу понять - 2 капельницы и ребёнок абсолютно здоров и... 2 месяца хронического отравления с дефицитом массы тела, срыгиваниями, плохим сном и самочувствием... Почему выбор мам - последнее?! Ещё раз оговорюсь - я не о лёгких желтушках.

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   05 марта 2011
У нас желтушка появилась в день выписки из роддома. Я грешила тогда на прививку, сделанную накануне. Выписывались со скрипом, не хотели нас отпускать, уговаривали остаться еще на несколько дней полечиться, но я вырвалась с боем ))) Сказали если бы у нас с дочкой был разный резус не отпустили бы, но слава Богу, группа и резус у нас одинаковый. Дома ребёнок стал похож на китайца - жёлтенькая и узкоглазая )) Держалась желтушка месяц, участковая выписала гомеопатию, но я не особо верила в хелевские микстуры. За исключением жёлтого цвета кожи дочка была очень даже жизнерадостным ребенком, хорошо кушала и набрала за первый месяц чуть больше 1 кг веса.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   05 марта 2011

Ну я ж говорю - рулетка. У вас жизнерадостный. И потом - цифры, цифры...

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   05 марта 2011
Цитата: #5221 Анжела Пасий 05 марта 2011, 01:02

Ну я ж говорю - рулетка. У вас жизнерадостный. И потом - цифры, цифры...

Понятное дело, если бы я видела что ребёнку плохо, то не стала бы спокойно ожидать пока желтушка пройдёт сама. По поводу цифр - сейчас уже не припомню точно, билирубин был довольно высокий, но не зашкаливал.

К стати, слышала что если желтушка не проходит долго, то может помочь как ни странно корвалдин. За достоверность информации не ручаюсь, насколько я помню это мне медсестра детская говорила.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 марта 2011
Цитата: #5221 Анжела Пасий 05 марта 2011, 00:14

Девочки, ну вы даёте, кал выходит через печень! Так в школе на уроках анатомии учат, что ли? Пигменты распада гемоглобина выводятся из организма всеми способами, но преимущественно через пищеварительную систему, с желчью, с помощью специальных ферментов печени. А билирубин первым делом бьёт по клеткам головного мозга, потому что он - нейротоксин. Подходит любая "просто жидкость", так как билирубин повышен в крови. И причём самый эффективный и БЫСТРЫЙ способ - инфузионная терапия, капельницы, которые вы все так не любите. И пока вы будете ждать что билирубинемия пройдёт сама - ЦНС вашего ребёнка страдает от токсина. А откуда вы знаете сколько нервных клеток головного мозга вашего ребёнка погубит билирубин? Ваш ребёнок, здоровье вашего ребёнка - это разве повод поиграть в русскую рулетку? Я говорю о тяжёлых желтухах, но и средняя здоровья ребёнку не добавляет.


Где-то вы обронили, что ребёнок сутками спал под капельницами, а тут обвиняете эти самые капельницы во всех грехах. Вы разве не поняли, что ваш ребёнок страдал от билирубиновой энцефалопатии? Сонливость и апатичность - признаки поражения головного мозга билирубином. Ко всему нужно подходить разумно. Кто-то тут писал отказы от лечения... Конечно месяцами травить малыша - это геройство! А зачем ему помогать? Сам справится! Не могу понять - 2 капельницы и ребёнок абсолютно здоров и... 2 месяца хронического отравления с дефицитом массы тела, срыгиваниями, плохим сном и самочувствием... Почему выбор мам - последнее?! Ещё раз оговорюсь - я не о лёгких желтушках.

Анжела, я Вас очень уважаю как медика, поэтому не думайте, что я сейчас спорить с Вами буду, просто тема больная. я две недели мурыжыла врачей вопросами что да как, и только когда выписались из больницы и добралась до интернета, тогда только поняла, сколько может быть противоречий в том, что говорят вообще и что говорят в конкретных случаях. я не капельницу обвиняла во всех грехах, и от чего страдал мой ребенок я тоже поняла, но только когда все было уже позади. потому что врачи на все мои "ребенок не просыпается, не шевелится почти", мне отвечали что это нормально, что "чего б ему не спать под сладенькой глюкозой" и хотя по предыдущим анализам билирубин только поднимался со страшной скоростью, но следующих так и не назначали целую неделю. а ребенку становилось все хуже. а мне отвечали "вам не надо! лежите и капайтесь!" (чуть ли не "думаешь умней врачей тут?"). в нашей палате были еще детки с желтушкой, всех лечили одинаково, все детки крепче спали и меньше ели под капельницей. моя почти не просыпалась и ела через силу, но мне говорили, чтоб я не бегала по врачам и не тревожила их по пустякам, а на утреннем осмотре доктор частенько говорила, чтоб я не доставала даже ребенка из-под лампы, потому что "я и так прекрасно все вижу". я настаивала, она что-то побуркивала и смотрела в журнал, а не на ребенка. а через полторы недели этого кошмара она наконец-то решила прибегнуть к единственно верному в нашем случае способу - на время отказаться от ГВ и перевести ребенка на смесь. за три дня ребенок беленький без всяких капельниц. я не на капельницы как таковые наезжаю, но меня до сих пор трясет от гнева, что моего ребенка ими мучили, ставили под угрозу его здоровье (я о том, что ее тяжелого состояния никто не хотел замечать), хотя в этом не было никакой необходимости! а если и была, то только в качестве дополнительного средства, а не основного. я верила врачам, доверяла полностью. но лучше б я доверяла своей интуиции. а если б еще заранее знать, где упадешь, да соломки подстелить ...ну не медик я и не могу перечитать и узнать наперед все, с чем может не дай Бог столкнуться мой ребенок.
написать отказ от лечения - это очень большая ответственность! ОГРОМНАЯ! нельзя просто с потолка решить, что вот "не хочу я по больницам болтаться и все!" но если видишь, что что-то не так, то не надо перекладывать всю ответственность на медиков.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 марта 2011
Анжела, напишу Вам в личку, если Вы не против
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 марта 2011


Та жовутшка від якої допомагають 2 крапельниці це як раз та яка пройде сама без жодних ознак. То навіщо її лікувати? Зі мною в палаті лежала дівчина, дитині якій ставили крапельниці протягом 4-х днів, поїли галстеной та смектой. За цей час збили білірубін з 240 до 220 і виписали з таким виглядом наче життя їм врятували.



оце наш стан в пологовому, через страшну спеку, постійний стрес, відсутність їжі і пиття. Мені треба було залишитись ще на пару днів там? Моїй дитині було б краще якби вона ще два дні не їла? Ми втратили в пологовому приблизно 20 % ваги від народження.
І чомусь як тільки дитина потрапила в нормальні умови - одразу і сон, і апетит, і поведінка налагодились.
Я абсолютно згодна з тим, що важкий стан потребує лікування, але крапати всіх без розбору дітей, хто пожовтів в пологому - перебір.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 марта 2011
Цитата: #5221 alisa 05 марта 2011, 12:56


Та жовутшка від якої допомагають 2 крапельниці це як раз та яка пройде сама без жодних ознак. То навіщо її лікувати? Зі мною в палаті лежала дівчина, дитині якій ставили крапельниці протягом 4-х днів, поїли галстеной та смектой. За цей час збили білірубін з 240 до 220 і виписали з таким виглядом наче життя їм врятували.



оце наш стан в пологовому, через страшну спеку, постійний стрес, відсутність їжі і пиття. Мені треба було залишитись ще на пару днів там? Моїй дитині було б краще якби вона ще два дні не їла? Ми втратили в пологовому приблизно 20 % ваги від народження.
І чомусь як тільки дитина потрапила в нормальні умови - одразу і сон, і апетит, і поведінка налагодились.
Я абсолютно згодна з тим, що важкий стан потребує лікування, але крапати всіх без розбору дітей, хто пожовтів в пологому - перебір.

пока мы лежали, в нашей палате таких человека три или четыре было, точно уже не помню. их привозили, капали, выписывали почти с теми же показателями и привозили новых. выписывали потому что новых иначе некуда было бы принимать. а принимать вроде как обязаны. вот и смысл таких лечений?
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   16 марта 2011
В роддоме у всех берут анализ на билирубин? А результаты говорят только если он повышен?
Мне в роддоме про желтушку никто ничего не сказал, а на 5 день жизни пришла медсестра и говорит, что у ребенка не сильная желтушка- придет доктор и выпишет лекарства. Доктор пришла и прописала витамин Е и Галстену... витамин Е я даю, а Галстену стрёмно как то... совсем махонький же еще...глазки желтоваты, а цвет кожи...как по мне то красивый.. я без понятия желтый он или нет) Медсестра к нам не ходит больше почему то и я вот не знаю..подождать еще недельку,а потом начать капельки давать, или не откладывать ...ребенок активный, если оценивать визуально, то вес набирает... хомяк такой уже)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 марта 2011
Як на мене - Галстена - порожній звук, це гомеопатія.
В першому пологовому лікар перевіряє таким спеціальним приладом притискаючи його до шкіри малюка. Якщо є сумніви - беруть кров на аналіз. Якщо у Вас є сумніви - зверніться до лікаря, або зателефонуйте йому. Вона ж залишила Вам свій телефон? А медсестра повинна була зайти в гості, або хоча б зателефонувати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   16 марта 2011

Нам меряли специальным приборчиком, лежали под лампой в роддоме. Дома педиатр тоже выписывал Галстену и еще какую-то фигню. Купить-купили, два раза дали и больше не давали, потом само прошло.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Просматривают эту тему:

Forum