• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мышечная гипотония

Лымариша   
VIP пользователь   
15 января 2011 8557 27
Кто сталкивался с таким диагнозом у своих деток,чем и как лечили?Через сколько прошло и прошло вообще?Во сколько ваш ребёнок начал хорошо держать голову,переворачиваться,садиться и ходить?

Брейтбург Мария

Имя: sfgoidfgorg
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 10.03.2010
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Симферополь
Район: Центральный
Брейтбург Мария
Активный пользователь
   19 января 2011
мышечная гипотония - распостранённое явление. Лечить, в понятии ЛЕЧИТЬ это не надо. Повышать тонус мышц можно курсами массажа и, что ОЧЕНЬ лучше - грудничковым плаванием. Обычно при своевременных занятиях детки ничем не отличаются от сверстников и быстро их догоняют.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   20 января 2011
Цитата: #5441 Брейтбург Мария 19 января 2011, 19:17
мышечная гипотония - распостранённое явление. Лечить, в понятии ЛЕЧИТЬ это не надо. Повышать тонус мышц можно курсами массажа и, что ОЧЕНЬ лучше - грудничковым плаванием. Обычно при своевременных занятиях детки ничем не отличаются от сверстников и быстро их догоняют.

У нас Мышечная гипотония с рождения,своими словами-средне выраженная.Делали уже 2 курса массажей сейчас хотим 3 курс,пропили Энцефабол нам его в нашей поликлиники выписали,а сейчас пьём Пантокальцын Сергеева прописала.Проходили курс на Николаевской в неврологии 10 дней,там нам делали парафин,електростимуляцию,массаж и гимнастику.После чего мы начали очень хорошо переворачиваться куда угодно.Голову мы начали хорошо держать в 4 месяца,садиться когда я за ручки держу в 6 месяцев,переворачиваться в 8 месяцев.Сами ещё не можем садиться,только когда посажу я его и то недолго может сам просидеть заваливаеться,правда на ножках хорошо стоим когда держу под мышки упираемся.Вот нам уже скоро 9 месяцев а мы ещё не садимся сами,плечики и ручки слабенькие.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   19 февраля 2011
Цитата: #5441 Лымариша 20 января 2011, 01:46

У нас Мышечная гипотония с рождения,своими словами-средне выраженная.Делали уже 2 курса массажей сейчас хотим 3 курс,пропили Энцефабол нам его в нашей поликлиники выписали,а сейчас пьём Пантокальцын Сергеева прописала.Проходили курс на Николаевской в неврологии 10 дней,там нам делали парафин,електростимуляцию,массаж и гимнастику.После чего мы начали очень хорошо переворачиваться куда угодно.Голову мы начали хорошо держать в 4 месяца,садиться когда я за ручки держу в 6 месяцев,переворачиваться в 8 месяцев.Сами ещё не можем садиться,только когда посажу я его и то недолго может сам просидеть заваливаеться,правда на ножках хорошо стоим когда держу под мышки упираемся.Вот нам уже скоро 9 месяцев а мы ещё не садимся сами,плечики и ручки слабенькие.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 февраля 2011
Цитата: #5441 Лымариша 20 января 2011, 01:46

У нас Мышечная гипотония с рождения,своими словами-средне выраженная.Делали уже 2 курса массажей сейчас хотим 3 курс,пропили Энцефабол нам его в нашей поликлиники выписали,а сейчас пьём Пантокальцын Сергеева прописала.Проходили курс на Николаевской в неврологии 10 дней,там нам делали парафин,електростимуляцию,массаж и гимнастику.После чего мы начали очень хорошо переворачиваться куда угодно.Голову мы начали хорошо держать в 4 месяца,садиться когда я за ручки держу в 6 месяцев,переворачиваться в 8 месяцев.Сами ещё не можем садиться,только когда посажу я его и то недолго может сам просидеть заваливаеться,правда на ножках хорошо стоим когда держу под мышки упираемся.Вот нам уже скоро 9 месяцев а мы ещё не садимся сами,плечики и ручки слабенькие.

нам ставили гипотонию. врач настаивал на массаже, но масявке это очень не понравилось, и я не стала делать. но каждый день делала массажик сама (в интернете есть описания) и очень активно занималась с ней зарядкой, практически при каждом удобном случае в течение дня (только смотрела по ребенку, чтоб ей это нравилось). головку начала держать месяца в 3,5, села ровно в 9 месяцев и , хотя врач уже била тревогу, но потом сама же признала, что 9 - это абсолютно нормально. но вообще где-то до 1,3 была не слишком подвижным ребенком, ползала крайне мало. а потом пошла, а через время побежала - теперь та еще юла
думаю, ничего страшного в гипотонии нет, просто есть детки, которые сами по себе активный образ жизни ведут, а есть те, которым в этом должна помочь мама
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   20 февраля 2011
Вот и нам уже скоро 10месяцев а мы сами не сели((( только с положения полулёжа можем а с плоской поверхности не выходит.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 Лымариша 20 февраля 2011, 01:02
Вот и нам уже скоро 10месяцев а мы сами не сели((( только с положения полулёжа можем а с плоской поверхности не выходит.


Викуля, ну ты хитрая какая))) тут не каждый взрослый сядет сам с плоской поверхности)))))

Дети они же хитрые такие)))

Мы сейчас не ищем трудных путей, раньше да, с положения лежа сидилась, потом из положения сидя пыталась встать сама с пола, а сейчас зачем так напрягаться)))

сейчас мы переворачиваемся сразу на четвереньки и сразу на ноги, упростили так сказать себе задачу

Все будет хорошо! Кто-то раньше садится кто-то позже, все же разные детки

Вы еще курс масажжа делать будете?
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 @Цветочек@ 24 февраля 2011, 12:54


Викуля, ну ты хитрая какая))) тут не каждый взрослый сядет сам с плоской поверхности)))))

Дети они же хитрые такие)))

Мы сейчас не ищем трудных путей, раньше да, с положения лежа сидилась, потом из положения сидя пыталась встать сама с пола, а сейчас зачем так напрягаться)))

сейчас мы переворачиваемся сразу на четвереньки и сразу на ноги, упростили так сказать себе задачу

Все будет хорошо! Кто-то раньше садится кто-то позже, все же разные детки

Вы еще курс масажжа делать будете?


Наш тоже не напрягается))) Перевернулся и побежал))

Нам 10, и с положения лежа он не садится. Напрягается, пытается, поднимает голову, шею, плечи и ноги - но попа то тяжелая)) Поэтому, я даже незнаю умеет он или нет))) Переворачивается, начетвереньки и бежит.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Если бы не диагноз мышечной гипотонии,мы бы тоже уже бегали ost-189-1: А так не то что бы ходил тем более бегал,хотя бы сел самостоятельно! Про ползание я тоже молчу.В 10 месяцев я уже переживать начала.И дело тут не в хитрости,а в слабости мышцев,он может и хочет а у него не выходит.Да массаж будем делать 3 курс, уже Записалась. Как мне сказала Сергеева дети не бывают хитрыми или ленивыми,просто они не могут из-за каких то причин это сделать и надо помагать.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 Лымариша 24 февраля 2011, 13:16
Если бы не диагноз мышечной гипотонии,мы бы тоже уже бегали ost-189-1: А так не то что бы ходил тем более бегал,хотя бы сел самостоятельно! Про ползание я тоже молчу.В 10 месяцев я уже переживать начала.И дело тут не в хитрости,а в слабости мышцев,он может и хочет а у него не выходит.Да массаж будем делать 3 курс, уже Записалась. Как мне сказала Сергеева дети не бывают хитрыми или ленивыми,просто они не могут из-за каких то причин это сделать и надо помагать.

ну в 10 месяцев мало кто бегает, более того - лучше, чтоб ребенок пошел уже после года, тогда позвоночник здоровее будет. многие детки не ползают, а сразу встают и идут, так что тоже паниковать рано. зарядка, зарядка и еще раз зарядка - вот мое мнение, это же точно как у взрослых - если мышцы слабые, то их просто нужно тренировать. и все будет в порядке
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 mamatanya 24 февраля 2011, 13:22

ну в 10 месяцев мало кто бегает, более того - лучше, чтоб ребенок пошел уже после года, тогда позвоночник здоровее будет. многие детки не ползают, а сразу встают и идут, так что тоже паниковать рано. зарядка, зарядка и еще раз зарядка - вот мое мнение, это же точно как у взрослых - если мышцы слабые, то их просто нужно тренировать. и все будет в порядке


+стопицот
Помогайте ему зарядками и массажами! Подумайте на счет грудничкового плавания, сезон, конечно, не очень...

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 Сумерки 24 февраля 2011, 13:04


Наш тоже не напрягается))) Перевернулся и побежал))

Нам 10, и с положения лежа он не садится. Напрягается, пытается, поднимает голову, шею, плечи и ноги - но попа то тяжелая)) Поэтому, я даже незнаю умеет он или нет))) Переворачивается, начетвереньки и бежит.


у вас тяжелая? ))) вы нашу не видели
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 Лымариша 24 февраля 2011, 13:16
Если бы не диагноз мышечной гипотонии,мы бы тоже уже бегали ost-189-1: А так не то что бы ходил тем более бегал,хотя бы сел самостоятельно! Про ползание я тоже молчу.В 10 месяцев я уже переживать начала.И дело тут не в хитрости,а в слабости мышцев,он может и хочет а у него не выходит.Да массаж будем делать 3 курс, уже Записалась. Как мне сказала Сергеева дети не бывают хитрыми или ленивыми,просто они не могут из-за каких то причин это сделать и надо помагать.


Да конечно, не бывают хитрыми и ленивыми, еще и какими бывают ))) это проверено лично на себе!

Вам конечно масажи, зарядка, гимнастика очень необходима .... и кстати да, плавание тоже, там все мышцы укрепляются и работают.... может попробуйте поискать в городе инструктора по грудничковому плаванию, чтоб на дом ходила

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   24 февраля 2011
Очень даже бывают хитрыми и ленивыми, если его мама посадит и поставит, не будет он сам это делать, напрягаться, а станет верещать. Наш сел сам в 8, до этого сидел, но не садился, сел из положения лежа, я показывала как сесть, какой-то игрушкой стимулировала, но сидеть не давала, то есть сразу возвращала в лежачее положение, чтобы сам пробовал, так научила массажистка. Когда сильно требовал, то ненадолго сажала. Еще 1 раз показала, как можно в кроватке становиться, это стало стимулом, начал тянуться и смог сесть сам, а потом тут же начал вставать. Ну и сама регулярно делала массаж, особенно спины.

Если массажистка говорит, что спина готова, то дело в лени мне кажется.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 февраля 2011
мне еще мысля пришла, когда-то читала, а потом к своей это применяла - помогло. иногда детки просто не могут догадаться КАК именно можно сесть. нужно показать, что надо опереться на одну ручку, а потом перебирая ручками, опираясь на них постепенно выйти в положение сидя (я понятно описала? ) вот нужно прямо брать детские ручки, ставить их как надо и несколько раз так посадить ребенка.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   24 февраля 2011
Цитата: #5441 mamatanya 24 февраля 2011, 13:48
мне еще мысля пришла, когда-то читала, а потом к своей это применяла - помогло. иногда детки просто не могут догадаться КАК именно можно сесть. нужно показать, что надо опереться на одну ручку, а потом перебирая ручками, опираясь на них постепенно выйти в положение сидя (я понятно описала? ) вот нужно прямо брать детские ручки, ставить их как надо и несколько раз так посадить ребенка.


Я также делала, за одну руку брала и немного наклоняла в сторону другой, он рефлекторно ее выставлял в сторону.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Девочки он не ленивый по крайней мере пока я же вижу))))) Да-да нам массажистка тоже так делала и я ему делать начала,но спинка слабенькая и плечики,гипотония больше на них отразилась.Вот только сейчас наблюдаю немного окрепли.Единственное что мы умеем отлично делать это вертеться крутиться по всей кровати)))))))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   24 февраля 2011
А кушает Ваш малыш хорошо? Питание у него сбалансированное? Проблем с сердцем нет?

знаю малыша, у которого были схожие проблемы, но его кормили в 9 месяцев только кашей и грудью, а потом еще и выяснилось, что у них порок сердца. и при таком пороке низкая мышечная масса и гипотония - характерное явление.
я не запугиваю, я интересуюсь
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   24 февраля 2011
а моя фея до сих пор в 2 года из положения лежа не умеет садиться И в 6 месяцев научилась садиться так - пятки на попу, а из такого положения на бок заваливалась и садилась.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   24 февраля 2011
Мы кушаем практически всё,кроме рыбы нам не понравилась.Ещё мы на ИВ с 3 месяцев.Мы ходили в поликлинику и нам сказали что шумы в сердце.И сказали чтобы мы сделали УЗИ и кардиограмму сердца.Вот как раз на следующей неденли идём.А ещё в месяца 3 нас Плиткина вела и тоже сказала что шумы,но ничего не сказала чтоб мы пошли на узи и кардиограмму типа ничего страшного нет в этом.Сейчас нас другой врач ведёт.
Просматривают эту тему:

Forum