• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Страничка фотографа новорожденных

Svet_Lana   
Новичок   
28 сентября 2017 6195 29

Когда мы забирали из роддома сына, там еще никто не снимал и фото у нас есть только групповое на ступеньках))) и это хорошо.) Потому что когда из роддома выписывали меня с дочкой, там уже проводили фотосъемку в обязательном порядке (ну, а кто же от фото потом откажется? – единицы). Я очень ждала фото и получила примерно вот это:


Сказать, что я была разочарована – ничего не сказать. У меня очаровательная дочка и худшего фото у нее просто нет. И съемка со вспышкой в лицо меня просто взбесила…

Но я уже читала о том, что «из лимона нужно делать лимонад» и тогда у меня появилась мысль. Которую я через несколько лет и воплотила в жизнь. Я купила фотокамеру (кстати, с «детских» денег))), прошла обучение по фотосъемке и обработке… снимала все подряд, но мысль о съемке крошек не отпускала. Причем Анна Гедес меня вовсе не впечатлила… Вдохновляли снимки Анны Брандт, Келли Браун, Луизы Данн и многих других, тех, кто не увлекаясь акробатикой и необычностью показывает красоту и трогательность этих хрупких и необычайно милых моделек, нежность молодых мам и счастье в глазах пап. Потом Наталья Игнатова привезла этот вид съемки в Россию. И я стала засматриваться на ее работы, работы Ани Ковы… но решиться самой снять что-то подобное не случалось)   а потом появились и наши девочки – Наташа Горбаченко, Настя Кондратенко. И они начали не только снимать, но и проводить обучение. Это было подтверждением тому, что если ты чего-то очень хочешь – то Бог обязательно тебе помогает. Наконец-то я могла учиться именно тому, о чем мечтала уже несколько лет! 

И сейчас уже 2 года я занимаюсь съемкой новорожденных как профессионал.

Мои снимки, в отличие от тех, что я получила из роддома, радуют родителей)) и даже их родителей). А что скажете вы?

Хотите, я подробнее расскажу об этом виде съемки? 

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   29 сентября 2017

Интересно-рассказывайте подробнее)))

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   29 сентября 2017

Мы такую фотосессию сделали сыну(ему было 2 недельки всего)спасибо огромное Галине Кисель!!!насмотреться не могу)очень жаль что с дочкой такую не сделала(как то не подумала,с роддома нет ни одной нормальной фотки...

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   29 сентября 2017

Рассказываю)))
Новорожденных деток принято снимать с 5 по 14 день жизни. Почему?

к 5 дню как правило у малыша проходит родовая отечность и личико "прорисовывается": старновятся видны "бабушкин носик" и мамины ушки)));


у мамы появляется молоко в достаточном для ребенка количестве и он, наевшись, крепко спит, а поскольку таких деток в 90% случаев снимают сладко спящими, то фотографу это очень нужно;

в первы две недели малыша пока не бепокоят газики - его пищеварительная система работает еще не в полную силу и пока его не тревожат газики, колики. А если подобные явления уже дали о себе знать, то фотограф сможет помочь вам облегчить состояние малыша - покажет позы, в которых боль не так тревожит, массаж животика, специальное пеленание;

вашему ребёночку ещё привычны те позы, которые он принимал в животике у мамы, что благоприятствует позированию крохи, а после 2 недель млыш уже рефлекторно начинает выпрямлять позвоночник;

с каждым днём ваш малыш становится всё больше, черты лица меняются, и через 2 недели ребёночек уже сильно изменится по сравнению с тем, каким вы его видели первые дни;

с каждым днем новорожденные спят все меньше и меньше, а руки и запах мамы они уже на столько четко различают, что прикосновение фотографа (чужого человека по сути) может вызывать сильную тревогу — в итоге кроха спать не хочет вовсе;

в первые дни жизни есть шанс запечатлеть изначально крепкую связь с природой, чистота и красота нового создания абсолютны.

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   02 октября 2017

Продолжаю рассказ)
Когда лучше снимать новорожденных я уже рассказала. Следующий вопрос - где?
Фотосъёмка проходит там, где Вы предпочитаете.
Есть несколько вариантов для проведения такой съемки:

1. Чаще всего, чтоб запечатлить новую жизнь и счастливых родителей, фотограф приезжает к ним домой. Дома запахи и звуки, знакомые малышу, родители чувствуют себя «в своей тарелке» и их спокойный настрой передается ребенку. Мама и папа всегда могут отдохнуть, а все необходимое всегда под рукой. С учетом того, что младенец может радовать всех приятными неожиданностями, наличие ванной комнаты и теплой водички может стать желанным пунктом. Если есть такая возможность, пусть местом для съемки малыша станет самое светлое место в вашем доме. В зависимости от времени года, позаботьтесь о комфортном для ребенка температурном режиме — она должна быть не ниже +24, а чаще мы поднимаем ее до 26-28 градусов. Все необходимые для съемки фоны фотограф привозит, потому давность ремонта в доме и его красота не имеют ни малейшего значения для съемки. Конечно же, большой плюс, если у вас дома есть комната с огромным окном – у нас уже в распоряжении есть пространство, которое легко превращается в портативную фотостудию. Весь реквизит привозится на место съемки – от шапочек, до пушистых стационарных фонов.

2. Специализированная студия. Теоретически это самый оптимальный вариант. Но пока что это только мечта. Потому что как фотограф и как дважды мама, я не беру на себя смелость пригласить вас в студию, которая не предназначена именно для фотосъемки новорожденных. Отсутствие собственной ванной комнаты, туалета, места для отдыха родителей и специфика арендуемых почасово студий меня останавливают. Поскольку в Николаеве таких студий на сегодняшний день нет, то этот вариант я не рассматриваю. Но активно мечтаю об открытии собственного уютного и светлого творческого пространства)

3. Съемная квартира. Если у вас дома ну совсем уж нет условий для фотосьемки, или есть любые другие причины, чтоб не проводить ее дома, то можно снять квартиру или номер в гостинице. Если съемка проходит в таком помещении, я приезжаю за 2 часа до съемок и полностью делаю влажную уборку специальными органическими чистящими средствами. Далее за уборкой следует кварцевание (обработка антибактерицидной лампой) помещения и реквизита, который был подготовлен к съемкам. После чего помещение обязательно проветривается и в течение следующего часа прогревается до температуры +24-+26 градусов. Малышей мы снимаем в основном без одежды, потому тепло очень важно сохранять постоянно.

4. Я с удовольствием приглашу вас к себе в гости. Я живу высоко, поэтому у меня почти всегда света достаточно для съемки. А то, что мне не прийдется все собирать, везти машину реквизита и оборудования, поднимать ее к вам домой, разбирать, а потом собирать и нести обратно в машину и поднимать домой... Кроме того, дома я всегда могу прокварцевать помещение и реквизит прямо перед съемкой, проветрить его и прогреть. И подготовить локации. А это очень ускоряет процесс))) В связи с этим, к тем, кто согласен провести съемку у меня, я готова разговаривать о скидке. В конце-концов, транспортные расходы у меня из бюджета съемки уходят)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   08 октября 2017

Теперь несколько слов о том, как собственно проходит съемка.

Планирование фотосессии: Если вам известна предполагаемая дата родов, то фотографу лучше знать заранее сможет ли он быть вам полезен. Бронь и предоплату я не практикую, и если вдруг в период когда вы ждете малыша меня нет в стране или я в отпуске — я обязательно помогу с альтернативным списком коллег, кто еще работает в данном направлении. В любом другом случае бронь я делаю по факту рождения малыша на 2-3 й день после его появления.


Время. Оно должно подходить по биоритму вашей семье и крохе. Если вы чувствуете себя комфортно уже в 9 утра, а малыш в это время чаще всего спит — лучше выбирать именно эту часть дня. Есть малыши, которые только после обеденного времени лучше всего кушают и крепче всего засыпают — в этом случае лучше назначить время съемок на вторую половину дня. Стараемся мы начинать съемки пораньше, чтобы у нас было в распоряжении максимально много времени на любые повороты событий.

Фотограф приезжает к вам (чаще всего) либо вы приезжаете в студию (например, мою домашнюю, заранее подготовленную и прокварцованную) в условленное время, заносит реквизит, готовит его к съемке (распаковывает все "твердые предметы, убирает уличные сумки), затем идет мыть руки и переодевается в чистую сменную одежду, по желанию родителей съемка проводится в медицинской маске. Воздух в комнате должен быть не ниже 24-26 градусов, а для "голеньких" позировок мы можем прогреть его до 28-30. Но это не надолго, так что почитатели прохладного воздуха (я, например))) могут не волноваться. После чего подбирает текстильный реквизит по вашим пожеланиям, готовит локации для съемки. После чего берет у родителей новорожденное чудо и начинает позирование и съемку с учетом настроения и ощущений малыша.

В день съемки малыша мы не нарушаем его привычный режим. Он спит и кушает в привычное для него время. Во время съемки мы прерываемся на то, чтоб накормить малыша по его расписанию, поменять подгузник, выпить чая с родителями, которые тоже переживают и устают за целый день. Мы все в этот день живем расписанием малыша, потому слегка устанет фотограф и родители, а малыш будет как обычно посапывать во сне. Если же малыш будет очень капризничать, и его будет что-то серьезно беспокоить – я приезжаю в другой день, когда малыш будет себя ощущать лучше. Такое бывает крайне редко, но переживать не стоит. Данный вид съемки предполагает максимальную гибкость и лояльный подход.

Реквизит: Вам не стоит беспокоиться ни о чем, все необходимое для съемочного процесса я привезу с собой. Кресло-мешок, различные фоны и подстилочки, пледики и покрывальца, цветочки, веночки и прочий реквизит – все это будет заботливо доставлено к вам домой ко дню съемки. Если у вас есть вещи, которые вам особенно дороги и вы хотите применить их в фотосессии – давайте обсудим это заранее, для того, чтобы я могла органично включить дорогие сердцу детали в кадр. Что касается одежды малышу — она нам не понадобится. Все обмоточки и штанишки я привезу. Запаситесь только памперсами и теплой пеленочкой, чтоб малышу было комфортно и тепло после кормления засыпать у вас на руках без одежды.

Безопасность: Весь текстильный реквизит, после каждой съемки, сдается в стирку (для нее применяются гипаллергенные стиральные средства, созданные специально для детского белья). Реквизит: штативы, объективы, камера и прочее необходимое оборудование тщательно обеззараживаются специальными средствами. Я работаю в медицинской маске и сменной одежде. Я забочусь о своем здоровье: прохожу медосмотр, как и сотрудники роддома; в периоды сезонных заболеваний делаю прививки, и, конечно же, при малейших симптомах недомогания, переношу съемку или рекомендую коллегу, которому я доверяю, и тем самым обеспечивю безопасность проведения съемки по всем фронтам.

Подготовка родителей: Много внимания будет уделяться контрастам и визуальным сравнениям. Сильные папины руки и крохотная ножка младенца, большие руки папы, в них – нежные мамины руки, а в них – крохотные ладошки Центра Вселенной. В двух папиных ладонях – целиком поместился крохотный комочек. Мамино нежное лицо возле нежнейшей на свете щечки младенца… Как вы понимаете, к родителям внимание будет повышенное. Позаботьтесь о маникюре – гигиеническом для папы и максимально натуральном для мамы (пастельный беж или френч – максимум что можно себе позволить). Волосы у мамы подобраны или собраны в прическу, так, чтобы, когда она наклонится над ребенком, они не закрывали ее лицо и не падали на малыша. Если будем снимать в одежде — выбирайте однотонные футболки для папы и легкие маечки на тонких бретелях (или без них) для мамы.

Доверьтесь мне. Моего опыта съемок и материнства вполне достаточно, чтобы найти подход к малышу. Даже если вдруг в день съемок будут малыша будет что-то беспокоить, мы вместе сможем решить любую задачу — от массажа животика до гимнастики для выведения газиков :)Я еду к вам для того, чтобы сделать для вас самые ценные и неповторимые кадры в жизни, и мне крайне важно чтобы наши цели и задачи совпадали. Только кооперация родителей с фотографом и максимальное внимание к потребностям и особенностям ребеночка имеют в день съемки значение. Чем мы больше друг другу с вами помогаем и прислушиваемся к происходящему — тем быстрее и приятнее проходит все:)))

Что еще ВАЖНО? – познакомьтесь с работами фотографа и его стилем до заказа съемки. Чтоб вы понимали, оправдает ли он ваши ожидания и внушает ли своим даже видом доверие. Еще лучше, фотографа предварительно знать лично. Почитайте как он работает, его принципы и подход к организации съемки – обычно это есть в блогах фотографов. Ведь это позволить чувствовать себя уверенно и непринужденно на съемках вашего малыша, вашего сокровища!

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   23 октября 2017

Съемка близнецов - совершенно отдельная тема))) С одной сторны - это вдвое больше работы, но все компенсируется тем, что помимо новой жизни, родителей, в глазах которых целый новый мир их любви и изменившейся картины мира, это целый КОСМОС отношений братьев и сестричек... они, действительно, необыкновенные))) У меня на практике почему-то были только близнецы - мальчишки. Очень жду своих девочек)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   24 октября 2017

А про этих братишек есть отдельная история: моя беременная подруга с очереди случайно познакомилась с их дедушкой, который рассказывал ей о съемке своих внуков и советовал обязательно провести такую своему будущему ребенку))) потом мне рассказывала, что меня уже рекламируют клиенты))) приятно)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   27 октября 2017

Очень часто причиной отказа от фотосессии новорожденного являются предрассудки и боязнь родителей за ребенка. Часто можно услышать, особенно от старшего поколения, что ребенка сглазят, его нельзя никому показывать и т.д. Ну что же тут сказать? Я думаю в обязанности фотографа не входит сглаз Вашего малыша. В его обязанности входит дарить тепло и красоту. Нельзя никому показывать? Ох, если посчитать весь медицинский персонал, который видел Вашего малыша в больнице, даже санитарка, которая убирала палату, даже тот фотограф, о котором я писала в первом посте))… Можно очень долго перечислять все «за» и «против», но мне хочется сказать лишь о том, что самое главное это моменты, которые повторить НЕВОЗМОЖНО. Ведь можно повторить даже свадебную съемку, а новорожденную никогда! Именно эти слова я часто слышу от своих мамочек: «Спасибо за память, эти моменты бесценны!». У Вас, конечно, в жизни будет много замечательных моментов: крестины, дни рождения, которые тоже обязательно нужно фотографировать, но новорожденная фотосессия не повторится никогда, потому что мы рождаемся и живем один раз!

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   25 декабря 2017

Очень часто вижу снимки малышей, в которых за реквизитом: костюмчиками, бадеечками и т.п. совершенно потерялся малыш. Если Вам интересен такой стиль съемки - сразу скажу: это не ко мне. Я очень люблю своих моделек и хочу, чтоб они полюбили себя тоже: не потому что они "хорошенькие зайки" или "милые ослики", а потому что они уникальны и неповторимы. Это вовсе не значит, что у меня в съемке только малыш на пеленочке - вовсе нет, просто я не люблю "загораживать" его антуражем. Поэтому у меня в портфолии в основном фото такого плана:

И ес ли вам тоже это нравится, то нам по пути) если же хочется ролевой съемки, то спросите меня, к коому обратиться - я подскажу)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   03 января 2018

А к Новому году всегда стараюсь подарить волшебный новогодний образ. Иногда в создании образа помогают коллекции друзей и коллег (это я к тому, что саночки не мои(((()

Sолнышко

Sолнышко

Имя: Танюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 05.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Телефон: 0636770329 (есть вайбер)
Sолнышко
Активный пользователь
   04 января 2018

Блин, где же Вы были раньше?! Искала такого фотографа полтора года назад, но не нашла.. ((

Фотографии чудесные!

“If you wait by the river long enough, the bodies of your enemies will float by.” - Sun Tzu

TatsianaKris

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 05.01.2018
Заходил(а): 05.01.2018
Город: Николаев
TatsianaKris
Новичок
   05 января 2018

Чудесные фотографии. С первым ребенком упустили эту возможность. Со втором наверстаем вдвойне)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   08 января 2018
Цитата Ссылка 04 Январь 2018 15:49

Блин, где же Вы были раньше?! Искала такого фотографа полтора года назад, но не нашла.. ((

Фотографии чудесные!

Спасибо большое))) для меня очень важно услышать отзыв) Приходите со вторым)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   08 января 2018
Цитата Ссылка 05 Январь 2018 11:57

Чудесные фотографии. С первым ребенком упустили эту возможность. Со втором наверстаем вдвойне)

Так часто бывает)) с первым много совершенно новых ощущений, страхов и т.п., поэтому 70% моих моделек - вторые и третьи детки. Так что все впереди)) а еще здорово снимать старших деток с младшими:

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   11 января 2018

А еще мне нравится в моем занятии, чт о я постоянно учусь) недавно была в Киеве на обучении у МЭТРА ньюборн-фотографии Украины Насти Кондратенко. Она показывала, как правильно укладывать ляль в такой интересный позер как кресло. Я логически всегда понимала, что кресло сконструировано по подобию автокресла и должно быть безопасным в плане позирования малыша, но... все равно вид того, как несколькодневный малыш как будто сидит, меня настораживало. Наконец увидела: все-таки ребеночка туда кладут, все-таки нагрузка не идет вертикально, головушка поддерживается спинкой. Красиво? Да. Буду ли я так снимать? Пока не знаю, посмторим на отклик на такое фото. Но я уже знаю как это делать и умею. К слову, такое кресло стоит от 120 до 200 долларов... ка вы думаете, стоит тратиться? или лучше обойтись другими, более традиционными и безопасными позировками?

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   15 января 2018

Нежные первые улыбки))) скажите же, что это фото бесценно?

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 января 2018

Очень красивые фотографии girl_in_love

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   16 января 2018
Цитата Ссылка 15 Январь 2018 19:23

Очень красивые фотографии girl_in_loveспасибо)

Svet_Lana

Имя: Svitlana
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 28.09.2017
Заходил(а): 08.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631353884
Svet_Lana
Новичок
   16 января 2018
Цитата Ссылка 15 Январь 2018 19:23

Очень красивые фотографии girl_in_love

спасибо

Просматривают эту тему:

Forum