Кабинет Tomatis-терапии

Кабинет Tomatis-терапии

Украина, Николаев, ул. Инженерная 18, 0931699818 , 0931699828 Сегодня: 08:00 - 18:00
отзывов еще нет
Просмотров: 6067

Кабинет Tomatis-терапии

  • Адрес: Николаев, ул. Инженерная 18
  • Телефон: 0931699818 , 0931699828
  • Время работы: Сегодня: 08:00 - 18:00

  ТОMATIS В НИКОЛАЕВЕ!

Уважаемые мамы и папы! 
Рады Вам сообщить, что в Николаеве, по адресу улица Инженерная 18, открылся первый в городе Томатис-кабинет, который ведёт свою работу на постоянной основе. О пользе данной процедуры написано и сказано много. Здесь же я расскажу чуть больше о кабинете и специалистах в нем работающих! 
В кабинете созданы максимально комфортные условия для детей во время прослушивания музыки c эффектом Tomatis. Сухой бассейн с разноцветными шариками, детская песочница, кухня в рост ребёнка не дадут заскучать, а для релаксации есть пуф-кресло в виде курочки, которая укроет ребёнка своими утяжелёнными крыльями! Также у нас большое количество развивающих игр, книг, пазлов и конструкторов. Беспроводные наушники и обновлённые программы длительностью до 80 минут позволят нам снизить стресс и добиться результатов.
Консультации проводит практический психолог, сертифицированный  Tomatis- терапевт 1 уровня Ромащук Алексей  в команде с опытными специалистами в сфере психокоррекции детей с особенностями. На официальном сайте Tomatis вы можете найти наш кабинет в списке сертифицированных терапевтических центров.
Мы вкладываем душу в нашу работу и пытаемся помочь всем,кто обращается к нам.

 

МЕТОД ТОМАТИС (ТОМАТІS®), НЕЙРОСЕНСОРНАЯ СЛУХОВАЯ СТИМУЛЯЦИЯ

Можно хорошо слышать,но плохо слушать!

Вы внимательно читаете данную статью? Да? Тогда вы не слышите окружающие Вас шумы! На самом деле Вы прекрасно их слышите, но не обращаете на них внимания!

Это значит, что Вам удаётся устранить ненужные звуки, чтобы сосредоточиться только на существенных звуках. Это может показаться Вам довольно простым, но, однако, здесь идёт речь о когнитивной способности высокого уровня, подразумевающей способность управлять своими эмоциями.

Мы говорим, что слушание нарушено, когда человеку не удаётся правильно анализировать сенсорное сообщение, которое получает его ухо. Например, это происходит, когда Вы не можете как следует сосредоточиться на голосе Вашего собеседника несмотря на то, что прекрасно его слышите.

Данное нарушение может возникнуть в результате многочисленных причин, физиологических и психологических одновременно. Метод ТОМАTIS® - это методика преподавания, помогающая Вам лучше слушать..., а не лучше слышать.

Ваше ухо стимулирует ваш мозг!

Знали ли Вы о том, что для правильного функционирования Вашему мозгу нужна главным образом стимуляция? Знали ли Вы, что более 80% данной стимуляции исходит из Вашего уха ?

Находитесь ли Вы в состоянии бодрствования или сна, Ваше ухо не перестаёт отправлять стимулы Вашему мозгу.

Начиная с 4-го месяца беременности, ухо зародыша является первым полностью работоспособным органом. Ещё лучше, ухо служит не только для восприятия звука, но и определяет также Ваше равновесие, ритм и координацию. Закройте себе одно ухо при ходьбе, и Вы увидите, что заметно теряете равновесие.

Когда нарушено слушание, то слуховая система, являясь мощным сенсорным интегратором, работает неэффективно. Это нарушение может очень сильно отразиться на Вашем личностном развитии и самочувствии. Работая над передачей и анализом звука, Метод ТОМАTIS® помогает Вам хорошо стимулировать мозг.

Удивите себя методом Томатис

Когда слушание нарушено, Ваш мозг невнимателен к звукам, которые передаёт ухо. Поэтому надо привлечь его внимание. Однако, мозг очень чувствителен к внезапным изменениям, которые не может предвидеть. Вы не обратите никакого внимания на соседскую собаку, которая лает в сотый раз. И, наоборот, Вы бы вздрогнули, если бы вдруг эта собака просто промяукала!

Во время сеансов слушания ТОМАTIS® музыка передаётся с внезапными изменениями контрастов, установленных в зависимости от тембра и интенсивности.

Данные контрасты абсолютно непредсказуемы. Будучи безболезненными, они обладают эффектом удивления для мозга, который механически станет обращать на них особое внимание.Благодаря этим эффектам повторяемых и непредсказуемых звуковых контрастов, мозг станет постепенно занимать позицию слушания. Кроме того, данные контрасты устанавливаются, чтобы способствовать передаче высоких звуков. Эти звуки активизируют подавляющее большинство сенсорных звуковых клеток. Таким образом, они обладают мощным стимулирующим эффектом.

Области применения

Метод ТОМАTIS® предназначен для детей и взрослых любого возраста. Это техника, дополняющая профессиональное сопровождение. Она ни в коем случае не может заменять работу психотерапевта или педагога. Наоборот, она позволяет значительно увеличить результаты их работы, особенно в следующих областях.

ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И РЕЧЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА

Воздействуя на пластичность нервных путей, вовлечённых в декодирование и анализ звуков, а также на механизмы моторики, равновесия и координации, Метод ТОМАTIS® может помочь детям, а также взрослым, развить компенсационные стратегии для преодоления трудностей обучения и речевых расстройств.

НАРУШЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Метод ТОМАTIS® основан на принципе создания музыкальных контрастов, предназначенных для того, чтобы постоянно удивлять мозг и держать его настороже. Цель заключается в том, чтобы помочь развить автоматические механизмы распознавания изменений, что в свою очередь усиливает внимание.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

У мозга есть склонность естественно защищаться, например, когда внешняя среда агрессивно воздействует на него, либо после эмоционального потрясения. Данная защита действует как фильтр, нарушающий передачу и анализ сенсорного сообщения. С помощью косвенного воздействия на лимбическую систему и на префронтальную кору головного мозга, Метод ТОМАTIS® помогает бороться с эмоциональными расстройствами, относящимися к депрессии и к тревожности.

ПСИХОМОТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

С помощью прямого воздействия на преддверие ушного лабиринта,  Метод ТОМАTIS® влияет на регуляцию мышечного тонуса и, следовательно, на вертикальность, а также на нарушения латеральности. Кроме того, в сочетании с многими другими частями мозга, вестибулярная система играет важную роль относительно механизмов координации и ритма. Следовательно, Метод ТОМАTIS® может эффективно воздействовать на нарушения ритма и координации.

ПЕРВАЗИВНОЕ РАССТРОЙСТВО РАЗВИТИЯ (ПРР)

 Нервные пути, соединяющие ухо с мозгом, содержат особые нейроны, называемые « зеркальными нейронами ». Они играют важную роль в построении социальной когниции, то есть совокупности процессов, позволяющих присвоить человеку намерения, идеи, и даже понять его эмоциональное состояние. Воздействуя на эти нервные пути, Метод TOMATIS® предлагает, таким образом, улучшить качество наших способностей к общению.

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ И САМОЧУВСТВИЕ

Звуки, насыщенные высокими гармониками, стимулируют обширную нервную сеть, называемую « сетчатым образованием». Она контролируетуровень общей активности мозговой деятельности. Способствуя передаче высоких звуков, которые оказывают одновременно усиливающий эффект на мозговом уровне и расслабляющий эффект на телесном уровне.

Метод TOMATIS® положительно воздействует на личностное развитие и на самочувствие

                                                      УЛУЧШЕНИЕ ГОЛОСА И МУЗЫКАЛЬНОСТИ

Основной принцип Метода TOMATIS® заключается в том, что любое изменение на уровне механизмов, касающихся восприятия и анализа звукового сообщения, повлечёт последствия на уровне воспроизводства сообщения, в разговоре, в пении или посредством музыкального инструмента.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Голос матери воспринимается зародышем. Этот голос представляет в некотором роде эмоциональную звуковую субстанцию, первостепенную и главную для развития ребёнка. Поэтому важно, чтобы она была приятно воспринята ребёнком. Воздействуя на регуляцию стресса и способствуя костной проводимости звука, Метод TOMATIS® сопровождает будущих мам на всём протяжении их беременности.

                                                        УСВОЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Цель Метода TOMATIS® состоит в том, чтобы дать любому человеку, желающему изучать иностранный язык, возможность действительно усвоить ритмы и звуки, позволяя уху эффективно приспособиться к ним, чтобы быть в состоянии анализировать и воспроизводить их. Данная работа заключается, таким образом, в том, чтобы освободиться от ритмических и звуковых привычек своего собственного языка, так как они часто негативно воздействуют на изучаемый язык.

                                                   


Прямой эфир
Фотографии места: