Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Моя история

Автор: violett 09:12, 15 Ноября 2012 1959 12 24


Моя история

Рожала я во втором роддоме 12 марта 2011, точнее пыталась родить.

У меня было экстренное кесарево сечение из-та того, что накануне вечером мне ввели капельницу с эуфелином быстро, а потом сверху еще и укол неправильно сделали.

Мне плохо стало еще во время капельницы, а после укола тем более - резко поднялось давление. До этого было 120-80 и 110-70, а после капельницы с уколом поднялось до 180 и не падало до 9 вечера. Капельницу начали делать около двух. Мне давали маленькие кусочки таблеток от давления и кололи успокоительное себазин. 


Потом уже, после всего, эта медсестра, которая мне капельницу так плохо сделала, пожилая такая, вроде Вера Павловна зовут, приходила ко мне в палату на втором этаже, где я с ребеночком лежала, выяснять отношения, типа сколько лет она работает такого еще не бывало. Я не стала с ней ругаться - просто попросила выйти ее из палаты, мне было не до нее.


Наутро КТГ было очень плохое, меня срочно повели на УЗИ, правда там пришлось просидеть больше часа в холодном коридоре, так как доктор принимала медленно и в основном левых без очереди. УЗИ вместе с доплерограммой показали, что ребенок внутри меня умирает от кислородного голодания, сердцебиение практически не прослушивается. До этого УЗИ мне делали несколько раз – и с ребеночком все было хорошо. 


Потом собрали консилиум с кучей умных врачей – о естественных родах речь уже не шла совсем, и срочно отправили на кесарево, даже не успели доделать до конца клизму – ввести ввели, а на унитазе посидеть не дали. Все время до этого меня готовили к самостоятельным родам, хоть у меня возраст не подходящий, но маська развернулась как положено головкой вниз, таз широкий и даже шейка матки уже раскрываться начала – два пальца раскрытие точно было.

Затянули меня в предбанник халат с ночнушкой помогли стащить, натянули такую смешную голубенькую коротенькую рубашечку специальную чуть ли не бумажную, посадили на операционный стол. И при этом все время подгоняли меня, как будто в моем шоковом состоянии возможно что-то сделать быстро. Мне еще после вчерашнего гипертонического криза плохо, добавилось переживание за маську и ужас перед операцией. 


Я сижу, а саму дрожь бьет такая крупная, не могу поверить, что вот сейчас мне кесарево будут делать, все в тумане и страшно очень было.

Анестезиолог сказал мне нагнуться как можно ниже – как будто это с пузом на 41 неделе вообще возможно, укололи меня первый раз, потом  второй в позвоночник уже с анестезией, положили на стол, лежу чувствую, что уже ничего не чувствую.

Потом поставили передо мной экран, живота мне не видно, но всех врачей прекрасно, на руку аппарат какой то нацепили, чувствую меня дергать начали и ворочать.

Заведующая – умная женщина – сама делала мне кесарево. Говорит - не переживай не волнуйся операция еще не началась, как будто я не понимаю, что режут уже вовсю. Потом какое-то давление в области живота, и как будто отрывали у меня что-то – боли не было, но все, что со мной делали я чувствовала. 


Вытащили малую, записали 12,01 и сразу уносить.

Чтобы мне видно ее не было акушерка спиной закрывала, но я все равно увидела, что мську достали из меня всю темно-синюю. Она даже звуки издавать только в коридоре начала и показать мне ее не хотели, хотя я и просила на операционном столе.

Потом меня снова дергать начали – я понимаю, что уже зашивают и скоро все закончится. Только не могу понять с какой целью заведующая мне в конце операции плаценту, из меня вытянутую, мне под нос совала и говорила - вот посмотри… зрелище ужасное – хорошо, что я мало соображала в это время. Потом меня перетянули на каталку, отвезли в палату и положили на кровать. 


На операционном столе я обгадилась – правда ничего этого не чувствовала, только уже потом когда меня выгрузили в палату и немного пришла в себя, сказала санитарке, которая меня обтирала, что так ужасно пахнет… Она сначала промолчала, а потом призналась, что случилось.

По поводу анестезиолога, пожилого высокого такого дядечки,  ничего плохого сказать не могу. Разве что только то, что перед кесаревым он меня пугал, что у меня обязательно будут осложнения вплоть до паралича ног, ну и еще полгода на внутренней части бедра мертвое пятно было – участок тела с ладонь с полной потерей чувствительности.


Кесарево мне сделали в 12 часов, а пошевелиться я смогла только к вечеру, когда обезболивание перестало действовать, а до этого лежала голой спиной на застиранной рваной простыне, прямо в дырке на голой клеенке. Полнейшая беспомощность, чтобы хоть немного пошевелиться приходилось цепляться за малюсенькие поручни где то над головой…

С кровати встала только на следующий день – в туалет очень хотелось, а не через катетер все делать. И повезло еще, что туалет был сразу через стенку – недалеко было по стенке ползти. Самое трудное было сесть на унитаз и встать с него, минут десять занимало, хорошо, что раковина рядом была, чтоб подержаться. 


И вот лежу я под одной стенкой вся никакая, полуголая (их ночнушка еще в первый день порвалась вся, а переодевать меня никто и не собирался), с тряпкой между ногами и распанаханым пузом, под другой стенкой еще одна такая же, не намного лучше, дверь в палату открыта настежь, а по коридору в следующие палаты для кесаренных папашки шастают, и в палату любопытно зыркают. 


В первый день мне даже не стыдно было, только на второй возмущаться стала, чтоб двери прикрывали.

После операции ребенка мне никто не приносил, об этом даже и речи не было, сказали - хочешь увидеть поднимайся и иди смотри.

Только когда смогла спуститься на второй этаж - тогда первый раз увидела.

К маське спустилась на следующий день на лифте, цепляясь за стенки коридора, доползла до детских палат, а она такая… малюсинькая…

УЗИ мне показывало, что ребенок будет около 3,400, а родила я ее 2,850. 


Деньги я с собой брала, но оказалась неподготовлена к тому, сколько на самом деле их потребуется. (кстати - до сих пор не знаю зачем мне было покупать 20 одноразовых перчаток, 2 упаковки бумажных полотенец и 2 жидких мыла).

За укол плати, за КТГ плати, любая процедура платная.

Не то чтобы денег не было еще – просто их надо было привезти, а так как родственников у меня немного и мамы уже 10 лет не было – каждый день ко мне никто не катался, и муж рядом не сидел – за отсутствием такового. Я позвонила – деньги должны были привезти к концу рабочего дня, а из того, что у меня оставалось первый успел забрать анестезиолог, который после кесарева несколько раз заходил ко мне в палату напомнить, что я ему должна благодарность. 


Ему 400 и в кассу типа на благотворительность 750 .

Я бы и врача отблагодарила, но слишком уж быстро она меня на Николаевскую выпроводила – даже одеться не дала. Так в халате с голыми ногами и в резиновых шлепках в машину и запихнули.

А на улице лежал мокрый снег. Хорошо хоть одеяло детское велюровое было масю завернуть.


Шов разошелся у меня в двух местах, дырки до сих пор остались в том месте, где мясо не срослось, перевязку шва перед Николаевской пришлось с боем вытребовать. Это спустя 4 дня. До этого со времени операции никто перевязку не делал. Зато орали, чтобы на кровати на одеяле не сидели – вдруг замажем.

А женщина – мама соседки по палате на Николаевской, и, по счастливой случайности, акушерка, правда из Киева, которая мне через две недели швы сняла, удивлялась, почему мне шов зашили не саморассасывающейся ниткой…

Нитка правда была черная, толстая, наподобие как обувь подшивают, и стежки грубые, огромные и неровные.


А молоко у меня пропало, оно начало прибывать, когда я на николаевскую ехала, вся ночнушка на груди в молоке была. А там я нервничала очень оно и испугалось… хоть сидела и доилась целые сутки – выдаивала всего по 10 мг с каждой…

У меня оно до сих пор есть – это спустя то год и восемь месяцев – я представляю как бы я маську до сих пор могла грудью кормить. На николаевскую мы попали потому что у маси на третий день определили желтушку. Сначала я в палате ее под лампой грела сутки, а потом нас отправили на Николаевскую.


В общем, у меня до сих пор нервная дрожь при виде белого халата начинается, а в сторону второго роддома я даже смотреть не могу, даже на Колос перестала ездить из за этого.

А по поводу отношения к беременяшкам, которые не по договоренности - правду одна девочка сказала «Если собираетесь рожать без договоренности с врачом, то туда лучше не ехать!!!! 


Отношение такое, как будто ты бомж!!!» и очень плохо, когда заступиться некому и потребовать нормальное человеческое отношение. И все сказанное мной - правда и можете удалить мой рассказ – от этого ничего не изменится. Хорошо, когда вокруг тебя за твои же деньги бегают, хорошо, когда есть кому помочь, и когда рожаешь сам, еще лучше когда роды быстрые и легкие – но не всегда это бывает.

А у вас одни позитивные рассказы и как оно бывает на самом деле – мало кто знает. 




Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

12 комментариев

 S333
16:55, 20 Февраля 2013
Счастья Вам и доченьке, здоровья и терпения!
Папина дочка
23:22, 28 Января 2013
К сожалению, так в жизни происходит... Читала, ревела...
От души желаю Вам и Вашей крошке счастья, здоровья и пусть на Вашем жизненном пути впредь встречаются только хорошие люди и профессиональные врачи (и то, только с целью профилактики)! И еще желаю, чтоб около Вас всегда были люди, которые Вас поддержат, защитят и просто будут рядом!!!
sweetalla
16:13, 17 Декабря 2012
Здоровья, счастья, любви, благополучия! Самое лучшее и светлое у вас впереди! Доченька чтоб только радовала!!! Вы очень крепкая и сильная, все у вас будет супер!!!!
violett
23:40, 10 Декабря 2012
Это ответ на сообщение от ФотоИннеса (10 декабря 2012, 10:25)

У нас все примерно то же самое было, только не кесарево, а с капельницей, тихий ужас..и на Никалаевскую сразу.....вот там то кошмар вообще начался!Пока лечили желтушку занесли в кровь инфекцию, оставили на неделю еще....Сама еле хожу, дети орут спать невозможно, от этих капельниц в крошечных головках аж типает.....Думала те две недели не переживем просто...Дай вам Бог удачи и здоровья, а малышка пускай только радует!

 Сделала вывод раз и навсегда: рожать точно никогда в жизни уже не буду.Полинке 4,5 годика уже а я этот кошмар забыть не смогу никогда наверное.....


о Николаевской - это вообще отдельная кошмарная история... 
ФотоИннеса
10:25, 10 Декабря 2012

У нас все примерно то же самое было, только не кесарево, а с капельницей, тихий ужас..и на Никалаевскую сразу.....вот там то кошмар вообще начался!Пока лечили желтушку занесли в кровь инфекцию, оставили на неделю еще....Сама еле хожу, дети орут спать невозможно, от этих капельниц в крошечных головках аж типает.....Думала те две недели не переживем просто...Дай вам Бог удачи и здоровья, а малышка пускай только радует!

 Сделала вывод раз и навсегда: рожать точно никогда в жизни уже не буду.Полинке 4,5 годика уже а я этот кошмар забыть не смогу никогда наверное.....

Химера
11:50, 26 Ноября 2012
Искренне надеюсь, что в отношении выше указанного "медперсонала" сработает закон бумеранга. А Вам и Вашей дочурке - здоровья, удачи и терпения. Потому что, к сожалению, в нашей сволочной жизни описанное Вами далеко не первый, не последний и не единичный случай...  
 Любовь К.
17:26, 25 Ноября 2012
Слава Богу вы хоть выжили! А этим докторам-убийцам скажу одно : всё в этом Мире бумерангом возвращается, когда-нибудь и у них в семье с детьми такое случится.
kovproninn24
09:46, 20 Ноября 2012
Да, ну и история!!! Когда читала, мурашки по телу бегали!!!! Я тоже  второй раз рожала во втором роддоме. Роды были преждевременные (на 8-м месяце), то мой муж заплатил врачу за индивидуальные роды, и слава богу  прошло все удачно!!!!! Вам я желалю много удачи и чтобы все плохе обходило вас стороной!!!!!
кисюня84
16:44, 16 Ноября 2012
Я второй раз рожала по договорённости и не пожалела-с меня пылинки сдували.А первый раз-тоже кесарево без договорённости,но славу богу ничего такого не было...И ляльку сразу принесли показали в свёртке и повязки меняли регулярно и грудь расцедили...Оба раза во 2 роддоме.Вам ,конечно ,просто не повезло.Не на ту смену попали.Анастезиологу я ничего не дала,хоть тоже заходил и улыбался.....Надеюсь такие случаи всё же редкость......
Ma_ma_sha81
20:10, 15 Ноября 2012
Сильная женщина!!!Всё, что нас не убивает - делает сильнее!!! Всего хорошего!!!
бебик
15:24, 15 Ноября 2012
да Вы смелая женщина,я бы так не смогла.желаю что бы это были Ваши последние трудности,пусть малышка растет здоровенькой Вам на радость!!!!
isabel
14:35, 15 Ноября 2012
Вы молодец и всё у Вас и дочки будет хорошо)))