Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как помочь ребёнку заговорить?

Автор: TM Helen Harper 00:00, 29 Августа 2016 851 0 0


Как помочь ребёнку заговорить?

Мне уже 2 года, и я часто слышу, как другие тёти постоянно спрашивают маму, почему я до сих пор не разговариваю. А зачем? Ведь мама с папой тоже не говорят со мной, они всегда заняты…

Да-да, возможно, как-то так и размышляют дети, которых называют молчунами, ведь психологами доказано, что малыши долго не говорят именно потому, что родители неразговорчивы в общении с ними. Чтобы ответить на вопросы, когда и как должны говорить дети, мы обратились за консультацией к педиатру Наталии Гейко. «Каждый ребёнок уникален, - говорит Наталия Александровна. - Один может заговорить в 1,5 года, другой – в 2 и даже в 3. Существуют средние показатели, на которые нужно ориентироваться, чтобы понимать, нет ли нарушений, но при этом следует знать, что главный стимул в развитии речи малыша – это правильное общение с самыми родными людьми ― мамой и папой».

На что нужно ориентироваться?

Соотнесите три главных параметра:

  • возраст ребёнка,
  • количество произносимых им слов,
  • основные знания и умения.
  •  

Минимальный словарный запас

Основные знания и умения

10-12 мес.

3-4 слова: мама, папа, ляля, баба.

Произносимые слова связывает с конкретными предметами и людьми.

1,5 года

20 слов

Знает и может показать одну часть тела.

1,9 года

20-50 слов

Знает и может показать 3 части тела.

2 года

50-200 слов, правильно использует местоимения я, ты, мне.

Знает и может показать 5 частей тела.

3 года

250-700 и более слов

Строит предложения из 5-8 слов, знает своё имя, пол, возраст, умеет употреблять предлоги и союзы в предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если словарный запас, знания и умения вашего ребёнка в пределах указанных средних значений, причин для беспокойства нет. Однако, улучшить результаты можно и нужно.

3 эффективных способа, которые точно разговорят вашего ребёнка

  1. Самый простой способ – играть с малышом, называя при этом предметы, и стимулировать его к повторению слов. Например, если вы играете с куклой и кормите её, не забывайте произносить: «Кукла кушает кашку». Потом задайте ребёнку вопрос: «Что делает кукла?». Таким образом, у вас будет строится диалог.
  2. Замечательные помощники – детские книжки с яркими картинками, стишками и песенками-потешками. Читайте малышу стишки, комментируя иллюстрации, это развивает как речевые навыки, так и память.
  3. Играйте в разные игры. Подбирайте такие, где вы постоянно обращаетесь к ребёнку, а он вам должен отвечать. Множество интересных игр, таких, как «Гуси-гуси», можно найти в Интернете.

Некоторые мамы пытаются заменить личное общение с ребёнком мультиками, надеясь, что малыш будет повторять слова, которые услышал. Это ошибочный подход. Телепередачи и мультфильмы не научат малыша говорить. Только активные игры с мамой и папой обеспечат позитивный результат.

Один из факторов, влияющих на развитие речи ребёнка, ― психологический комфорт малыша. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка, если он отказывается повторять слова, не слушает вас или обмочил штанишки. Приучаете к горшочку, используйте специальные трусики-подгузники, например, Helen Harper Easy Comfort. Благодаря им малыш не будет отвлекаться от увлекательной игры, вы сможете лучше удерживать его внимание на повторении слов стишка или песенки.

Ежедневные занятия в игровой форме обеспечат отличный результат, и словарный запас малыша, безусловно, будет опережать сверстников.

Ну что, мамочка и папочка, вы уже готовы говорить со мной?

 

Тэги: Helen Harper Baby влажные салфетки


Похожие статьи

Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее
HELEN HARPER BRA PADS: ДЛЯ УСПЕШНЫХ МАМ

Современные мамы успевают всё: учиться, работать, заботиться о малышах, о себе и о семье. Конечно, для этого у них есть много помощников. Одни из перв...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений